Чем нам запомнился уходящий год
Итоги 2016 года
Каждый год в последний день декабря мы подводим итоги прошедших 12 месяцев в номинациях «Гаджет года» и «Дизайн года». И фиксируем чем войдет в историю уходящий год. В 2016 году он был таким.
Тенденции 2016 года
Китайские телефоны
Фактически мир смартфонов разделился на Apple, Samsung и остальных китайских игроков: как старых (Lenovo и Huawei), так и новых (Xiaomi и Meizu).
Все будет Xiaomi
Сегодня уже можно встретить рекламу устройств Xiaomi на каждом углу. Вчера это были телефоны и браслеты, сегодня — ноутбуки, дроны и гироскутеры
360-градусная съемка
Панорамная съемка стала интереснее с появлением устройств и сервисов, способных работать как с фото-, так и видеопанорамами (YouTube, Facebook).
Трансграничная торговля
Мы все чаще стали делать покупки в зарубежных интернет-магазинах. С учетом бесплатной доставки и оплатой банковской картой это стало удобно.
Гироскутеры
Персональный электротранспорт появился не в этом году, но именно 2016 год показал всплеск интереса к этим транспортным средствам для прогулок.
Двойные камеры
В флагманских смартфонах стали массово появляться двойные камеры. Вообще фотография — главный фокус развития смартфонов в 2016 году.
Планшеты стагнируют
После нескольких лет триумфального шествия, планшеты перестали развиваться — за год не появилось ни одной по-настоящему стоящей новинки.
Часы расстраивают
Умные часы продолжают выпускать, но до сих пор никто так и не смог объяснить зачем они, собственно, нужны. Приложения в них остаются убогими.
Браслеты с часами
Смарт-браслеты, напротив, стали еще более популярными, в них массово стали устанавливать циферблаты, а цена достигла уровня массового рынка.
Гаджеты года
Эти гаджеты были лучшими в 2016 году
Apple iPhone 7 Plus
Лучшая двойная камера и водозащита
Очередная версия iPhone хотя и не стала каким-то особенным прорывом, но продемонстрировала заметное технологическое развитие по сравнению со своей предыдущей версией. У смартфона появилась защита от воды, аппаратная клавиша стала сенсорной, а двойная камера (только у версии Plus, благодаря которой ее популярность еще выросла) стала лучшей на рынке благодаря выбору из двух вариантов фокусного расстояния (Apple лукавит, называя это зумом) и отличной реализации размытого фона (эффект боке так любимый фотографами). Отличный экран и высокая производительность этого аппарата, между тем, уживается со спорной идеей отказа от стандартного разъема для наушников и отсутствием быстрой зарядки — фактического стандарта де-факто для флагманских моделей этого года.

Обзор Apple iPhone 7 Plus
Samsung Galaxy S7 edge
Лучший Android-смартфон и лучшая камера
В этом году вопрос какой Android-смартфон назвать лучшим даже не стоял. Тем более, что по известным причинам из этой гонки выбыл Note 7. В итоге Galaxy S7 edge с обоюдно-изогнутыми гранями стал не только самым интересным смартфоном года, но и неожиданно приобрел впечатляющую имиджевую составляющую, связанную с узнаваемой формой экрана. При этом, как бы фантастически это ни звучало, смартфон получил впечатляющие новые возможности камеры, которую, как мы считали всего год назад, нельзя сделать еще лучше. Особенно результаты работы камеры этого телефона заметны при вечерней и даже ночной съемке. Еще лет 10 назад поверить в то, что камера, встроенная в телефон, сможет делать такие невероятные снимки не смог бы никто.

Обзор Samsung Galaxy S7 Edge
Cравнение камер Galaxy S7 Edge и Huawei P9
Moto Z Force
Лучшая реализация модульности
Модульные смартфоны пытались делать уже не раз. В этом году сразу две компании запустил в серийное производство подобные продукты. В отличие от LG G5, на наш взгляд, у Lenovo идея модулей для линейки смартфонов Moto Z выглядит более жизнеспособной. И хотя старший аппарат — Moto Z Force с невероятно прочным экраном официально не продается в нашей стране, мы не можем не отметить его, как гаджет, записавший свою собственную славную страницу в истории 2016 года. Две других модели — Moto Z и Moto Z PLay свободно продаются у нас, как и весь набор модулей, созданных компанией.

Обзор Moto Z: модульный смартфон здорового человека
Обзор Moto Z Play: практичный и удобный
Xiaomi Mi 5
Китайский форвард
Настоящий прорыв даже не столько в технологиях, сколько в сознании потребителей совершила модель Xiaomi Mi 5. Это флагманский аппарат китайской компании, которую еще нельзя отнести к А-брендам. При этом она имеет вполне современные технические характеристики и весьма, стоит отметить, неплохую камеру. Прекрасная альтернатива для всех, кто не готов платить цену за старшие модели Apple или Samsung с передовыми характеристиками.

Обзор Xiaomi Mi 5: флагман мирового уровня с китайским ценником
Google Pixel
Любимец гиков
Хотя сама Google не верит в популярность этой модели, она остается значимой для развития рынка, поскольку задает направления для развития всей операционной системы. Те из пионеров технологий, что хотят первыми опробовать на себе новые возможности самой свежей версии Android, не смогут остаться в стороне. Помимо этого смартфон Google Pixel отличается отличным экраном, впечатляющей производительностью и отличной камерой. Естественным недостатком всего вышеперечисленного является его непомерная во всех смыслах цена.

Обзор Google Pixel: Pure Google
Samsung Gear S3
Лучшие смарт-часы
Несмотря на то, что сами по себе умные часы все еще остаются дорогим и не очень полезным в жизни аксессуаром, нельзя не признать, что их продажи (и популярность) медленно, но неуклонно растут. И если в прошлом году часы Gear S2 мы отметили только за дизайн , то в текущем году их наследник — модель Gear S3 достигли уровня, при котором вполне заслуженно получают наше признание и звание «гаджет года». Сразу за все — за дизайн, за водонепроницаемость, защитное стекло и удобство управления. Вот если бы еще что-то удалось сделать с временем автономной работы — наш внутренний критик и вовсе бы замолк.
ASUS ZenBook 3
Ноутбук года
Ультрабуки ASUS всегда были одними из лучших в своем классе. В прошлом году мы тоже назвали лучшим гаджетом года предыдущую версию этого ультрабука. В этом году он понравился нам за отличный IPS-экран с защитным покрытием Gorilla, за чертовски производительный процессор поколения Kaby Lake с низким энергопотреблением, за великолепный тачпад, который, как оказалось, смогли сделать еще лучше, чем у предшественника. И за инновационность — переход на интерфейсный разъем USB-C. Если вы можете позволить себе старшую версию с 16 ГБ оперативной памяти и терабайтным SSD-накопителем — ваша жизнь, определенно, удалась.

Обзор флагманского ультрабука ASUS ZenBook 3
Nikon D500
Репортаж со скоростью мысли
Поступивший в продажу в этом году Nikon D500 — это настоящая профессиональная камера репортажника. Отличная матрица собственной разработки, быстрый и гибкий автофокус, высокоскоростная серийная съёмка и практически бесконечный буфер — вот те отличительные черты, которые ставят её на голову выше любительских решений.
Fujifilm X-T2
Работа в любую погоду
Fujifilm X-T2 по сути задала новый стандарт качества на рынке беззеркальных камер. Эта камера оснащена фирменной матрицей X-Trans CMOS III, улучшенной системой автофокуса (который впервые в истории беззеркалок Fujifilm стал по-настоящему быстрым и надёжным), прочным и красивым влагозащищённым корпусом и возможностью съёмки 4K-видео.
Panasonic Lumix DMC-G80
Универсальный солдат
Lumix DMC-G80 — это камера для тех, кто не хочет тратить очень много, но при этом хотел бы получить универсальную камеру, хорошо подходящую для съёмки как фото, так и видео. DMC-G80 поддерживает все фирменные 4K-режимы Panasonic, но при этом оснащается внутрикамерным 5-осевым стабилизатором изображения, который работает как с фирменной, так и с адаптированной оптикой.
GoPro Hero 5
Экшен-камера года
Лидер рынка экшен-камер — компания GoPro представила в этом году обновление своего модельного ряда. И новая GoPro Hero 5 предсказуемо оказалась не просто лучшей, а не имеющей конкурентов. Камера получила полную защиту от воды (теперь ей не нужны специальные защитные боксы для подводной съемки). Записывает видео в разрешении 4К (а при съемке в FullHD частота кадров повышается до 120 в секунду). У нее появились голосовое управление и сенсорный дисплей. Добавьте к этому два микрофона и цифровую стабилизацию изображения и вы поймете почему мы не можем не назвать ее гаджетом года.
DJI Mavic Pro
Складной дрон с камерой
И без того заслуженный производитель дронов — компания DJI (кстати, редкий пока еще пример инновационного мирового лидера родом из Китая) отметилась в этом году выпуском складного дрона Mavic Pro . В сложенном состоянии он в буквальном смысле слова может поместиться на ладони. При этом дрон способен провести в воздухе почти полчаса и улететь на 7 километров. Если вы думаете, что это детская игрушка, то это не так: он поддерживает большинство возможностей остальных дронов DJI, включая слежение за выбранным объектом и оснащен камерой, способной вести запись в разрешении 4К.
DJI OSMO Mobile
Лучший друг мобильного фотографа
Еще один замечательный гаджет DJI этого года. После выхода в прошлом году ручного стабилизатора OSMO (кстати, он тоже получил премию «Гаджет года» в 2015 году), появление аналогичного стабилизатора для работы с любым смартфоном был лишь вопросом времени. И здорово, что производитель не стал откладывать дело в долгий ящик и привлек к себе таким образом внимание пользователей, которые никогда не пользовались его дронами. Теперь технологии стабилизации изображения, благодаря которым DJI известна во всем мире, могут пригодиться и «наземным» фотографам. А для блогеров это и вовсе незаменимая вещь.

Обзор DJI OSMO Mobile: выпрямитель рук
Xiaomi Mi Band 2
Умный браслет года
Второй год подряд заслуживает всяческих похвал и флагманская модель фитнес-браслета Xiaomi. В прошлом году мы отмечали успех ее модели 1S Pulse, а в этом были впечатлены полезностью и доступной ценой нового браслета Mi Band 2. После того, как он получил циферблат часов, необходимость покупки большинства умных часов стала под вопросом. Ведь этот браслет умеет, практически, все то же самое (кроме установки приложений, полезность которых очень спорна), зато стоит заметно дешевле и нуждается в подзарядке своего аккумулятора не каждый день, а раз в две-три недели. Не говоря уже о водозащищенном корпусе. Кстати, если будете его покупать , настоятельно советуем еще и купить к нему стальной ремешок .

Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?
CAT S60
Смартфон с тепловизором
Смартфоны CAT всегда были продолжением техники специального назначения Caterpillar и четко ориентировались на свою целевую аудиторию. Выход модели CAT S60, оснащенной тепловизором, стал самым большим сюрпризом выставки MWC 2016 . Конечно, это не просто игрушка для гиков, а настоящий рабочий инструмент для профессионалов, который всегда найдет благодарного покупателя. Отличный пример того как современные технологии приходят в телефоны и помогают решать самые разные задачи даже в тех отраслях, где не обойтись без специального оборудования. Ждем новых профессий, на которые еще будут способны мобильные телефоны.

Обзор CAT S60: первый в мире смартфон с тепловизором
Fidget Cube
Безделушка на миллион
Впервые в список гаджетов года за всю историю gg попало не электронное устройство. Но Fidget Cube не только собрал безумные шесть с половиной миллионов долларов на Kickstarter вместо требовавшихся пятнадцати тысяч, но и породил массу клонов и копий, повторив такие успешные истории, как кубик Рубика, тамагочи или тетрис-приставки, которые гремели в прошлом веке по всему миру. Все, кто любит чем-то занять руки, чтобы подумать, снять стресс могут уже не щелкать зажигалкой Zippo или авторучкой, а купить себе 6-гранную безделушку (кстати, в продаже есть уже и 12-гранная ее версия).

Дизайн года

Эти гаджеты впечатлили нас своим дизайном в 2016 году
Dell XPS 13
Ноутбук без рамок
У ноутбуков Dell серии XPS выдалась трудная судьба на страницах gg . Они дважды получали награду «Железный песец» — в 2009 году за экспериментальную модель Dell Adamo XPS и в 2012 году за не менее экспериментальный ноутбук-трансформер Dell XPS 12 с вращающейся рамкой. Тем приятнее отметить очень красивый безрамочный дизайн модели 2016 года ноутбука Dell XPS 13. Производители ноутбуков (к слову, как и телефонов с телевизорами) уже не один год говорят про безрамочный дизайн экранов, но мы впервые видим ситуацию, когда слова не расходятся с делом.
HP Spectre
Тонкий как бритва
Еще одним интересным дизайном ноутбука отметилась в этом году компания HP. Вместе с рестайлингом логотипа (оцените, кстати, это изящное решение) создателям ноутбука HP Spectre удалось сделать очень тонкий и притягивающий к себе внимание (проверено на всех сотрудниках офиса, которые видели эту модель) портативный компьютер. Это здорово, когда современный производительный ноутбук представляет собой еще и образец интересного дизайна, заслуживающего редакционной награды.

Обзор стильного ультрабука HP Spectre
HP Pavillion Wave
Такой теперь настольный компьютер
Помимо ноутбука в этом году компания HP отметилась еще и отличным дизайном настольного компьютера Pavillion Wave , представленного на выставке IFA 2016 . Пожалуй, это самый красивый настольный Windows-компьютер, который мы увидели за последние несколько лет. Он вмонтирован в корпус, служащий помимо всего прочего, акустической системой окружающего звучания, разработанной при участии именитой Bang&Olufsen. И в полной мере соответствует понятию «настольный», поскольку предназначен для установки именно на столе. Заслуженная (вторая) дизайнерская награда редакции в 2016 году и наши поздравления дизайнерам HP, разработавшим такое функциональное и смелое решение. Здорово, когда передовые технологии сочетаются с отличным дизайном.
LG OLED 65G6V
Просто космос!
Флагманские телевизоры всегда являются не только носителями передовых технологий, но и задают тон в дизайне всей линейки года. Как правило, компании каждый год стараются создавать новый дизайн для таких моделей телевизоров, чтобы сам их внешний вид вызывал уважение и желание купить что-то новое. В этом году мы не можем не отметить шикарный во всех смыслах OLED-телевизор LG, который состоит из очень тонкой, всего несколько миллиметров, панели и разворачивающейся подставки, играющей еще и роль настенного крепления. Эта модель еще интересна прекрасной реализацией операционной системы WebOS третьей версии, которая сделала этот телевизор прекрасным образцом идеологии SmartTV.

Огонь! Обзор флагманского 65-дюймового OLED-телевизора LG 65G6V
Xiaomi Mi Mix
От края и до края
Помимо ноутбука Dell XPS 13 в этом году свой безрамочный телефон представила компания Xiaomi. И хотя модель Mi Mix предназначена только для китайского рынка, мы не смогли оставить ее дизайн без внимания. Тем более, что интерес к продукции Xiaomi настолько велик, что этот смартфон, при желании, можно будет найти в продаже. Xiaomi Mi Mix в наших глазах олицетворяет общее развитие и рост китайских производителей смартфонов, которые сегодня становятся способными конкурировать не только ценой, но уже и техническими характеристиками, а теперь еще и смелым передовым дизайном. Достойный предмет для подражания (даже не верится, что мы это говорим о китайском смартфоне).
Huawei Nova
Новое слово в дизайне
Наконец, мы не смогли не обратить свое внимание на еще один прекрасный образчик отличного дизайна. И он тоже создан в китайской компании. Смартфон Huawei Nova был представлен на выставке IFA 2016 и в жизни выглядит чертовски привлекательно (поверьте, фото не передает всех ощущений, когда его берешь в руки). Вообще стоит отметить, что компания Huawei проделала за последние несколько лет огромную работу и ее смартфоны вполне заслуживают того, чтобы занять лучшие места в наших сердцах. У компании появился собственный узнаваемый стиль в дизайне, что, безусловно, поможет ей улучшить свои позиции на рынке телефонов. А за технологиями у Huawei точно не заржавеет.
Для тех, кто хочет знать больше
Итоги года спецпроекты
Ваш комментарий
10 комментариев
eXodus 31 декабря 2016 г. 17:18:57 #

В новости Nikon D500, а на фото Nikon D5000

Ответить
eXodus
0
TOLMACH-1970 31 декабря 2016 г. 19:43:58 #

Насчет гироскутеров автор очень ошибается. Это полный провал. Вон американцы и вовсе их запретили, а вы прорывом года назвали. Странно это.

Ответить
TOLMACH-1970
0
Faux 3 января 2017 г. 16:17:30 #

Американцы даже стиральные машины запретили, они такие, да.

Ответить
Faux
0
dima_french 1 января 2017 г. 10:27:10 #

GoPro Hero 5 тут не место, как по мне, у нее то что конкурент есть, а "убийца"- новая камера sony неприлично лучше по всем параметрам, особенно стаб

Ответить
dima_french
0
dante_forever 2 января 2017 г. 15:22:18 #

назвать самс эдж с его неудобными и убогими закруглениями по краям лучшим, это хана. фантомные нажатия там частый гость. обычный с7 в разы лучше по этому параметру. называть сяоми ми5 лучшим китайцем язык не повернется. у него худшая камера из всех флагманов 2016, неправильное расположение кнопок назад и ресент аппс и стеклянный корпус. самсунгу это простительно, но не китаю. считаю победителем китайпрома oneplus 3

Ответить
dante_forever
0
dima_french 3 января 2017 г. 16:21:50 #

нормальные там закругления, если в чехле носить )

Ответить
dima_french
0
dante_forever 5 января 2017 г. 1:02:21 #

что вы предложите человеку, который не пользуется чехлами?

Ответить
dante_forever
0
dima_french 5 января 2017 г. 9:57:52 #

страдать и беречь заднюю крышку я за неделю без чехла успел царапин оставить(

Ответить
dima_french
0
Ton 3 января 2017 г. 11:10:52 #

Xiaomi Mi Mix вон валяется в Метрограде. Держишь в руках и действительно необычное ощущение. Думаю в 2017 году будет больше безрамочных телефонов. Да и в планшетах две рамки из четырех ни к чему.

Ответить
Ton
0
Евгений Бонд 6 января 2017 г. 10:44:47 #

А где именно в Метрограде, не подскажешь? Я бы тоже потрогал, нечасто попадается возможность увидеть что-то похожее на привычные японцам безрамочники =))

Ответить
Евгений Бонд
0