Беглый обзор Just5 CP10s: от бабушек внукам

Автор: Нина Глущенко, 28 июня 2013, 00:02
Беглый обзор Just5 CP10s: от бабушек внукам

Российская торговая марка Just5 широко известна в узких кругах благодаря своей линейке бабушкофонов CP09, CP10, CP11 (обзор последнего аппарата из этой троицы вы можете найти у нас на сайте), увидевшей свет года три назад. Модель, о которой пойдет речь в этом обзоре, является обновленной версией CP10 и носит имя CP10s. Устройство получило броскую расцветку и слегка переработанное меню. Переосмысленным внешним видом телефон обязан и изменениям в позиционировании. Теперь, по задумке создателей, он должен привлечь не столько добродушно устремленных навстречу технологиям завсегдатаев домашних лавочек и загородных огородов, но и молодую аудиторию. Хипстеров, которым нужен броский аксессуар и перерыв в отношениях с интернетом (его в телефоне нет). За стильный полосатый внешний вид Just5 CP10s нашим северным соседям предлагается отдать 4500 руб (около 1100 грн), за модель с одноцветной клавиатурой — 3950 руб (чуть меньше 1000 грн). Не знаю как для России, но для Украины получается дороговато. Зато бонусом к покупке идет пятилетняя гарантия. В Украине официально модель пока (или совсем?) не представлена, но найти ее в продаже возможно.

Внешний вид и удобство использования

На мой взгляд, Just5 CP10s и правда не место в руках наших бабушек и дедушек. И не потому, что все варианты расцветок выглядят ярко. Это как раз может привлечь пожилого человека, как мне кажется. Дело в том, что кроме стильного корпуса, телефон получил и обновленный шрифт меню. Он прикольно выглядит (выражаясь языком целевой аудитории устройства), но плохо читаем для человека со слабым зрением. Зато немногочисленные представители младшего поколения, которых я использовала для кустарной фокус-группы при подготовке этого обзора, выразили полный восторг и по поводу ярких кнопочек, и по поводу квадратных буковок и циферок. Расположение буквенной клавиатуры на кнопках, кстати, тоже слегка теряется на фоне цифр, когда подсветка не активна. Но стоит ей зажечься, все надписи на телефоне становятся хорошо читаемы.

Сам аппарат, несмотря на свое «несмартфонную» суть достаточно крупный и очень хорошо лежит в руке. Цветастые клавиши сделаны из простого, но приятного на ощупь пластика, сзади корпус имеет покрытие Soft Touch. Имеют место и глянцевые элементы. Из-за легкого веса при больших размерах и тугих, поскрипывающих клавиш, телефон больше воспринимается как игрушка. Впрочем, с учетом пятилетней гарантии можно особо не бояться его случайно раздавить в ладонях.

Беглый обзор Just5 CP10s: от бабушек внукам-2

Мне понравилась реализация блокировки клавиш и запуска фонарика — эти функции вынесены на специальные ползунки на правом торце. Фонарик так же слаб, как и в бюджетной Nokia. Запуск радио и регулировка громкости вынесены на специальные клавиши на левом боку устройства.

Большую клавишу ОК (под экраном) можно запрограммировать под какую-нибудь функцию. Центральная кнопка является двухпозиционной — при нажатии вверх она отправляет в меню, вниз — в контакты. Назначение крайней правой клавиши и цифровой клавиатуры, думаю, всем понятно. Кстати, длительное нажатие клавиши 0 переключает устройство в вибро-режим, а звездочка на Just5 CP10s стилизована под логотип торговой марки.

Беглый обзор Just5 CP10s: от бабушек внукам-3

Несмотря на то, что меню телефона черно-белое, его экран — цветной. Это можно увидеть, к примеру, в единственной предустановленной игре. Это F1 Race, которая вполне сойдет в роли убивателя времени.

В комплект поставки Just5 CP10s входит зарядное устройство, кабель microUSB, наушники.

Беглый обзор Just5 CP10s: от бабушек внукам-4

Меню

Меню телефона поддерживает 3 три языка: английский, русский и украинский. На экране помещается 3 строчки текста и значки подтверждения и отмены действия в нижней части, над соответствующими клавишами. Я долго привыкала к шрифту, который используется в телефоне, но все равно в итоге не могу назвать его хорошо читаемым. Хотя смотрится стильно, это факт.

Возможности у Just5 CP10s совершенно базовые. Звонки, сообщения, адресная книга, в которой отведено 27 знаков под имя контакта. В пункте «Органайзер» кроме календаря, будильника и радио (кстати, запускается без гарнитуры, но на 9-м этаже спального района оно не поймало ни одной радиостанции) находится игра, о которой я упоминала выше и еще одно странное (пожалуй, в хорошем смысле этого слова) приложение для навигации Just Trip и еще более странный счетчик количества нажатий.

На самом деле средством для навигации Just Trip сложно назвать даже с большой натяжкой. Приложение позволяет зарисовывать маршрут при помощи стрелочек и крестиков. Интересная идея, право же. Только пользоваться Just Trip смогут исключительно люди с отличным воображением, как мне кажется. Я бы не смогла сориентироваться в заметках-стрелках.

Кроме того, в телефоне присутствуют самые базовые настройки для звонков, контактов, сообщений и настройки безопасности. Больше о возможностях сказать нечего. С одной стороны, такая аскетичность хорошо соответствует концепции телефона «без всего». С другой — дороговатая игрушка получается.

В сухом остатке

Итак, Just5 CP10s — это стильный телефон с базовыми возможностями, который, конечно, больше не станет прекрасным «бабушкофоном» из-за неудачного шрифта меню. Зато звание молодежного устройства он, на мой взгляд, подтверждает. Правда с учетом исключительно базовых возможностей аппарата его цена кажется чрезмерно высокой. Ее, правда, частично оправдывает пятилетняя гарантия и очень неординарный и нескучный внешний вид.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться