Антон Гладышев

11 лучших фильмов
о виртуальной реальности

Во все времена человека манило желание уйти от реальности и попасть в неведомый мир, где он один решает все и становится «богом» вселенной. Там и только там он может решить любую проблему - ему подвластно все!
Мы насчитали 11 фильмов о виртуальной реальности, которые стоит посмотреть хотя бы раз в жизни.

Матрица

Культовый фантастический бестселер братьев Вачовски произвел настоящий фурор в мире киберпанка на пороге двадцать первого века. Он погружает зрителя в мир иллюзии, созданной умными машинами для осуществления контроля над людьми, в то время как тепло и электрическая активность, выделяемая их телами, поддерживает работоспособность самих машин. Простой офисный работник Томас Андерсон, благодаря своей хакерской работе, оказывается втянутым в борьбу (не без красной таблетки конечно же) против "властелинов" мира. За короткое время, проведенное в "матрице", он становится крутым "крушителем" агентов Смитов - программы, запущенной машинами в матрицу. В год выхода киноленты Киану Ривз стал самым высокооплачиваемым актером, а каждый мальчишка, посмотревший фильм, пытался повторить трюк Нео, уворачиваясь от воображаемых пуль. Этот фильм хочется смотреть снова и снова. А вы тоже после просмотра фильма пытались погнуть ложку силой мысли?


1999, Warner Brothers & Willage Roadshow Pictures
Ради чего стоит посмотреть: Нео и его команды, которые красиво разбираются с армией "Смитов"

Исходный код

«Исходный код» — это технотриллер от режиссера Данкана Джонса, главного персонажа которого играет любимчик женщин Джейк Джилленхол. Парень садится на поезд, которому суждено через несколько минут взорваться и превратиться в пыль. Когда это происходит, Колтер Стивенс попадает в некую капсулу, где через экран монитора женщина объясняет ему, что он попал в специальную программу - исходный код. Эта программа позволяет возвращаться в тело человека всего на восемь минут его жизни. За это время парень должен определить, где находится бомба и как ее обезвредить. Это позволит предотвратить следующий теракт. Ему предстоит снова и снова погибать во взрыве, пока он не решит задачу...
По структуре сюжет очень сильно напоминает День Сурка (только у того на решение проблемы были сутки, а у этого всего 8 минут), в котором Мюрей пытается обмануть ненавистное животное и наконец-таки проснуться в следующем дне. Фильм «Исходный код» получил весьма положительные рецензии от критиков — целых 92% положительных отзывов по Томатометру .


2011, Vendome Pictures & Mark Gordon Company & Summin Entertainment

Ради чего стоит посмотреть: динамичного и загадочного сюжета, держащего в напряжении до конца фильма

Авалон

Творение японского режиссера Мамору Осии совместно с польским кинематографом. Сюжет фильма завязан на игре "Авалон", в которую многие молодые люди начинают играть дабы уйти от серых унылых будней будущего. Но это не обычная компьютерная игра, так как погибая в ней, человек не выключает компьютер и идет пить кофе, а погибает навсегда в реальной жизни. В Авалоне нашла себя и главная героиня по имени Эш, которая "круша" врагов направо и налево, зарабатывает огромные деньги на самом высоком уровне сложности в игре. Однако ей этого мало; она услышала о выходе высшего уровня сложности "Special A", и теперь всеми силами стремится попасть в него.
Это фантастический экшн в исключительно японском стиле, только без летающих мечей и ножей.
2001, Deiz Production & Bandai Visual Company
Ради чего стоит посмотреть: ради всего японского и польского населения, которое считает этот фильм шедевром мирового кинематографа (хотя возможно так оно и есть).

Виртуозность

Совместная работа таких двух великих актеров, как Рассел Кроу и Дензел Вашингтон. Фильм рассказывает об одаренном программисте, который разработал программу Сид 6.7 В ней собраны поведенческие факторы 183 человек - серийных убийц, маньяков, диктаторов и просто психов. С помощью этой программы в виртуальной реальности полицейские учились ловить таких преступников. Однако программа не оправдала ожидания общественности, так как после нее один испытуемый погибает, а другой получает серьезную травму. Во избежание закрытия проекта Сид 6.7 предлагает своему создателю загрузить данные программы в дроида (Рассела Кроу). Программист даже не предполагал, во что выльется выход в люди 183 психов в одном лице.
Действительно отличная работа режиссера Бретта Леонарда принесла фильму немалую популярность в 95 году, и до сих пор он остается в списке самых популярных фильмов о виртуальной реальности. В список исследуемых личностей для фильма вошли такие известные деятели, как Гитлер, Чингисхан, Фидель Кастро, Аль Капоне, Сталин, Гиммлер и даже всеми любимый дедушка Ленин. Огласить весь список "вдохновителей" программы Сид 6.7 может всем известная " Педия ".



1995, Paramount Pictures
Ради чего стоит посмотреть: виртуозной попытки самого страшного злодея сбежать в мир людей.

Газонокосильщик

Еще одно фантастическое творение Бретта Леонарда, завязанное на виртуальной реальности. Кстати вышел этот фильм на три года раньше предыдущего и по сути, был репетицией к созданию "Виртуозности". Кинокартина повествует о полоумном парне Джобе, который работает себе спокойненько газонокосильщиком при церкви. Параллельно ведутся разработки препарата, искусственно увеличивающие интеллект. В результате эксперимента "поумневшая" обезьяна сбегает из лаборатории и ее застреливают полицейские. Где найти еще одного испытуемого? В поле зрения попадает Джоб - он конечно не обезьяна, но по интеллекту довольно близок. В результате эксперимента парень становится не просто умным - он подчиняет себе компьютеры и даже проникает в сознание людей - вот уж истинно утверждение "из грязи в князи". Джоб полностью переселяется в виртуальную реальность, и теперь все силы программистов направлены на борьбу с ним.
Хотя графика виртуальности в фильме на довольно примитивном уровне, все же не стоит забывать, что это был 92 год, и многие из нас в то время даже не слышали о таком слове, как "компьютер". Кассовые сборы киноленты в три раза превысили ее бюджет.



1992, New Line Cinema
Ради чего стоит посмотреть: первых серьезных попыток переселить сознание человека в мир виртуальной реальности.

Геймер

Кто играет тобой? - Так звучит слоган киноленты, которая рассказывает об утопическом будущем, где рабство и пожизненное заключение заменено на участие в смертельной игре "Убийцы". Каждую неделю сотни приговоренных к пожизненному заключению преступников сражаются в битве, однако управляют ими не они сами, а другие люди в онлайн режиме. После тридцати побед персонаж получает свободу, однако еще никому не удавалось выбраться из этой игры. Главным персонажем фильма является заключенный по имени Джон Тилман,однако в игре он просто Кейбл. Им управляет подросток и довольно успешно, так как уже более двадцати боев Кейбл выживает. Получится ли у него выжить и получить свободу? Создатели игры сделают все возможное, чтобы этого не допустить.
Несмотря на отличную графику и хорошую игру актеров, данная кинолента получила всего 28% положительных отзывов от критиков по Томатометру .

2009, Lionsgate
Ради чего стоит посмотреть: великолепной постановки боев и актерской игры Джерарда Батлера.​

Конгресс

Фильм израильско-французского происхождения от режиссеров Ари Фольмана и Йони Гудмана. Необычная кинолента, переносящая зрителя из реального мира в мир анимации. Эта кинолента являет собой экранизацию произведения Станислава Лема "Футурологический конгресс". Состоит она из двух частей: в первой идет речь о девушке, которая заключает контракт с киностудией на создание ее голографического изображения, которое потом можно будет использовать в фильмах без участия самой девушки. Вторая же часть расскажет о недалеком будущем, в котором человек находится одновременно в двух состояниях: физическом и анимационном (если можно так сказать). Главная героиня в анимационном мире будет искать своего сына, страдающего синдромом Ашера.
В фильме действия будут постоянно переключаться из обычного мира на анимационный, а герои будут балансировать на грани реальности и галлюцинаций, поэтому стоит быть очень внимательным при просмотре, чтобы не упустить ни одну деталь.
Сотрудничество Европы и Ближнего Востока принесло фильму положительные отзывы критиков, и они не забросали так сильно " гнилыми томатами " киноленту, как предыдущего "Геймера".


2013
Ради чего стоит посмотреть: необычной сюжетной линии и всеми любимых "анимашек":)​

Теорема Зеро

Творение британского мультипликатора и кинорежиссера Терри Гиллиама переносит нас в обитель гениального ученого по имени Коэн Лэт. Он немного странный тип, так как практически всю свою жизнь он проводит в полуразрушенном храме в ожидании звонка от Бога, который должен рассказать Коэну о его предназначении в этой жизни. Руководство компании, на которую он работает, поручает ему сложнейшую задачу - решить теорему Зеро. Коэн берется за работу, хотя еще даже не подозревает, что цель теоремы - доказать, что Бога на самом деле не существует. И вот он в ожидании божественного провидения работает над доказательством отсутствия Бога во Вселенной. Когда парень заходит в тупик, ему в помощь присылают стриптизершу, которая дарит ему костюм виртуальной реальности. Попав в мир виртуальной реальности, Коэн начинает получать ответы на свои вопросы.
"Теорема Зеро" - это смесь фантастики и комедии противоречий, где главному герою приходится разрываться между своими собственными убеждениями и тем, что он должен доказать, исследуя теорему.
2013, MediaPro Studios
Ради чего стоит посмотреть: чтобы узнать решение вопроса вселенского масштаба и посмотреть на великолепную актерскую игру Кристофера Вальца и Мелани Тьерри.

Тринадцатый этаж

Великолепная кинокартина в жанре киберпанк является творением режиссера Йозефа Руснака. Она повествует о виртуальном аттракционе, созданном гениальным профессором Ханоном Фуллером. Этот аттракцион представляет собой виртуальную модель Лос-Анджелеса 1937 года (город детства создателя аттракциона), в котором живут и работают люди (они совершенно не подозревают, что нереальны, а являются компьютерными моделями). Каждый желающий за определенную плату может "посетить" город, в теле одного из его обитателей. Во время подключения к городу сознание "посетителя" переселяется в тело спящего жителя города. По возвращении из виртуальности сознание ничего не подозревающего жителя города переселяется назад в его тело. Так бы и развлекались богатые участники проекта пока в один злополучный момент не происходит убийство создателя проекта Ханона Фуллера. Со временем главный герой Дугласс Холл (который кстати подозревается в убийстве Фуллера) узнает, что его мир также является компьютерной моделью, которых насчитывается тысячи. По сути, это мир в мире (как матрешка), из которых как-то нужно найти выход в реальность, что и предстоит сделать главному герою.
В 2000 году данная кинокартина была номинирована на премию "Сатурн", как лучшая научно-фантастическая кинолента. Интересно, что сюжет фильма практически полностью повторяет сюжет "Мир на проводе", снятого Райнером Вернером Фасбиндером в 1973 году (но графика в "Тринадцатом этаже" естественно в разы лучше).
1999, Centropolis Entertainment
Ради чего стоит смотреть : чтобы увидеть, как разберут виртуальную "матрешку", и понять, за что этот фильм стал лучшим научно-фантастическим творением на пороге "Миллениума".

Трон: наследие

Научно-фантастический фильм Трон: Наследие является продолжением первой части, вышедшей на экраны в 1982 году. Этот фильм, в отличие от предыдущих, изначально снимался в 3D и вышел на экраны в таких форматах, как Disney Digital 3D, Real D 3D и IMAX 3D. Главным героем фильма является Сэм Флинн, который расследует исчезновение своего отца. Он находит компьютер "Трон", который оцифровывает его изображение и забрасывает парня в кибервселенную. В этой кибервселенной парень пытается найти своего отца (создателя "Трона"). За время путешествия он попадет в плен, где его отправят на гладиаторские бои, будет состязаться с КЛУ (копирующая личностная утилита) в гонках на светлоциклах (Валентино Росси отдыхает), а также пройдет еще множество испытаний на прочность. Не обойдется здесь и без романтики: в фильме появится девушка по имени Кворра, которая сначала спасет Сэма, а потом Сэм спасет ее (все по закону жанра).
Благодаря великолепной работе компании Digital Domain, работавшей над созданием визуальных эффектов, фильм сняли меньше чем за год. Однако на экраны он вышел не в 2009, а через год в 2010 году, так как запланированная дата выхода (17 декабря 2009 года) была отменена из-за фильма "Аватар", вышедшего в том же месяце. По мнению создателей "Трона", эти две картины конкурировали бы по кассовым сборам, а делить доход естественно никто не хочет:). "Трон: наследие" при бюджете в 170 миллионов долларов собрал во всемирном прокате 400 миллионов. К слову "Аватар" Кэмерона собрал 2,7 миллиарда долларов, что почти в семь раз больше кассовых сборов второй части Трона.
Интересно, что Брюс Бокслейтнер и Джефф Бриджес сыграли, как в первой, так и во второй частях "Трона". Чтобы показать в части "Наследие" воспоминания тридцатилетней давности, изображение Джеффа оцифровали и с помощью компьютерной графики омолодили на целых тридцать лет.
2010, Walt Disney Pictures
Ради чего стоит посмотреть: великолепного виртуального мира Трона и незабываемых гонок на светлоциклах!

Экзистенция

Фантастический триллер Дэвида Кроненберга объединил на одной сцене таких великих актеров, как Джуд Лоу и Дженнифер Джейсон Ли. Героиня Дженифер по имени Аллегра Геллер создает приставку виртуальной реальности под названием "Экзистенция". Попасть в игру можно только подключившись через специальный био-разъем (ПОД) в области поясницы. Туда вживляется что-то наподобие флешки (схоже с тем, как датчик в "Матрице" проникал в тело человека для слежения за ним, только там это делалось через пупок), которая погружает человека в виртуальную реальность. Во время презентации Экзистенции на создательницу приставки нападает убийца с органическим оружием (похожим на корень какого-то дерева), неопределяемым металлодетектором, повреждая разработку Геллер. Ей приходится спасаться бегством, попутно подсаживая на иглу игру своего телохранителя Тэда Пайкла. В результате парочка попадает в круговорот необычных приключений, воюя с виртуальными и реальными убийцами.
Фильм был снят в 1999 году при совместном сотрудничестве целых девяти киностудий, наибольшую роль среди которых выполнила Canadian Television Fund. Параллельно с выходом фильма, Кристофер Прист выпустил одноименный роман, сопровождающий "Экзистенцию".
1999, Canadian Television Fund
Ради чего стоит посмотреть : ради "органического" виртуального мира и стреляющей "кочерыжки" (ну оружие реально необычное :)).

Нирвана

Бессмертный горец и он же Лорд Рейден из Mortal Combat имеет честь сниматься в главной роли киберпанка "Нирвана". Кристофер Ламберт играет парня по имени Джимми, который является создателем игры Nirvana. В определенный момент в игру попадает вирус, который наделяет главного героя игры Соло (не путать с Ханом Соло) интелектом и памятью. Когда Соло понимает, что он лишь компьютерный герой, которым управляют люди и которого постоянно убивают в игре, он просит своего создателя Джимми удалить игру вместе с ним. С собственного компьютера стереть игру не проблема, намного сложнее удалить ее с серверов компании, на которую работает Джимми. Эти сервера охраняют Дьяволы (компьютерные защитные программы), обойти которых через виртуальную реальность может только Ангел. Благодаря друзьям "бывший горец" сам становится Ангелом и проникает в сеть корпорации Okosama Starr.
"Нирвана" - это итальяно-французское творение с несколько религиозным уклоном, помещенное в киберпространство. Здесь зритель увидит немного индийской культуры с ее верованиями и традициями (сам же Джимми следует карма-йоге), а также красивые пейзажи Марракеша и Бомбей-сити.
На Каннском фестивале в 1997 году фильм демонстрировался вместе с "Пятым элементом" Люка Бессона. Через год на фестивале Fantasporto фильм был признан лучшим и получил премию International Fantasy Film Award.
1997, Cecchi Gori Group Tiger & Colorado Film Production
Ради чего стоит посмотреть: великолепной "смеси" восточной культуры, философских направлений пост-хиппи и киберпанка, созданной гением итальянского ума!
Другие тексты, которые вам тоже понравятся
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях! С нами нескучно!
Антон Гладышев 2016-03-03 00:00
Кино спецпроекты
Ваш комментарий
7 комментариев
MVD 3 марта 2016 г. 16:37:34 #

На главной картинке к "Нирвана" нету текста :)

Ответить
MVD
0
Wisetus 4 марта 2016 г. 17:25:50 #

Вот рассказ на эту тему В нем Земля — специальный виртуальный мир, призванный восстанавливать морально-нравственные качества людей, извращенные в других виртуальных мирах.

Ответить
Wisetus
0
Sweedis 15 мая 2017 г. 13:47:09 #

Очень толстая реклама ресурса, плотно набитого низкопробными рассеянскими сериальчиками и, такого же качества и из того же региона, полнометражными щидэврами. Фу такими быть.

Ответить
Sweedis
0
Mykola Gavryk 15 октября 2017 г. 17:16:56 #

А как же фильм Джони Мнемоник с Киано Ривз тех же 90-х годов о нем забыли, там ведь тоже элементы виртуальной реальности присутствуют, взлом глобальной сети по средствам виртуальной реальности. Да и к фильму Газонокосильщик можно было добавить, что так же потом вышла вторая его часть все о том же продолжение.

Ответить
Mykola  Gavryk
0
MashaAks 5 марта 2018 г. 11:37:02 #

"Джонни-мнемоник" своеобразный фильм. Фильм, как и одноимённый рассказ, считается классическим произведением в жанре киберпанка; в нём демонстрируется типичный для жанра антиутопичный технократический мир, где власть корпораций и всепроникающие информационные технологии сочетаются с социальным расслоением, нищетой, преступностью. н тоже достоин быть в этом списке. Согласна

Ответить
MashaAks
0
Ольга Романова 5 марта 2018 г. 11:29:55 #
Комментарий удалён
Ольга Романова
0
MashaAks 5 марта 2018 г. 11:38:12 #

Интересный сюжет, нужно будет посмотреть. Хотя, на тему компьютерных игр снято уже столько фильмов...

Ответить
MashaAks
0
Андрей Катушенок 5 мая 2019 г. 13:21:47 #

Кто знает как называется сериал про игру где снимался человек по прозвищу Закон? Скажите пожалуйста, буду очень признателен.

Ответить
Андрей Катушенок
0