Юный Спок и геи: все что нужно знать о новом Star Trek: Discovery

Автор: Евгений Щербань, 02 октября 2016, 00:00
Юный Спок и геи: все что нужно знать о новом Star Trek: Discovery

В сентябре одной из самых известных научно-фантастических франшиз «Звёздный Путь» исполнилось ровно полвека! За эти годы история успела уйти далеко за рамки первоначальной пятилетней миссии, обрасти кучей сериалов спин-оффов, серией комиксов, сольными фильмами и полноценным перезапуском. По степени культурного явления выше «Звёздного Пути» можно поставить, пожалуй, лишь «Звёздные Войны».

Оглядываясь на такую знаменательную дату, мы поначалу хотели рассказать о том, как бы выглядел современный мир без Стар Трека. Но потом решили не играть в Пелевина, а поподробнее рассмотреть недавний громкий анонс – сериал «Star Trek Discovery», премьеру которого отложили на май следующего года. Благо, что шоуранер проекта Брайан Фуллер на недавней конференции кинокритиков ответил на 10 вопросов о своем детище, не ударившись при этом в спойлеры. И вот какую картину получилось сложить из его ответов.

Когда происходят события сериала?

События сериала развернутся за десять лет до появления в истории франчайза капитана Кирка, проложив мостик через временную пропасть между приключениями команды «Энтерпрайза», с которыми вы могли познакомиться по недавним фильмам Джея Джея Абрамса, и оригинальным сериалом.

О чем эта история?

«В истории Звездного Флота есть один важный конфликт, о котором часто говорят, но который никогда толком не исследовался». – объясняет Брайан Фуллер. По его словам, речь идет о событиях из оригинального сериала 66-69 годов, которые так и не попали в эфир. Нагнав туману, Брайан так и не признался, о чем именно говорит, но пообещал, что фаны будут довольны (а что еще обещать?), ведь лично он, как фанат сериала, мечтал увидеть эту историю на экране с самого детства. Но это точно будет история не о Ромуланской войне, подразделении «Секция 31» или тесте Кобаяши Мару. Зато Фуллер сказал, что роль матери Спока Аманде Грейсон станет более важной, хотя и не будет определяющей.

Кто станет главным героем?

Главным героем сериала станет женщина, и она будет не капитаном корабля, а старшими помощником командира. В оригинальном пилоте первого Star Trek актриса Маджель Баррет играла как раз такую роль, но поговаривают, что в NBC отвергли пилот именно из-за нее, а зеленый свет сериал получил лишь с приходом в каст мистера Спока. Но сегодняшние нравы заметно изменились и Фуллер может позволить себе сделать героиню женщиной. По его словам, мы уже насмотрелись на события во вселенной Стар Трек с точки зрения капитанов, а теперь было бы неплохо оценить их с другого ракурса. «Чтобы понять природу чего-то совершенно чужого для нее, ей сначала придется понять саму себя», - добавляет режиссер проекта, видимо имея ввиду подозрительное отношение главной героини к представителям других рас.

Покажет ли «Discovery» классических персонажей серии?

Так как история шоу вплотную подходит к 5-летней миссии Капитана Кирка, Фуллер не исключает появление в сериале молодых версий членов экипажа Энтерпрайза. Но не в первом сезоне. Дескать, он будет очень рад проиграться с любимыми персонажами, но не хочет, чтобы молодые Кирк или Спок перетягивали одеяло внимания с новых героев. «В первую очередь мы хотим доказать величие персонажей, которых мы сами придумали», - объясняет шоуранер сериала.

С чего начнется сериал?

На вопрос об открывающей сцене сериала Фуллер снова нагнал тумана, ответив, что события произойдут не на Земле или любой другой планете.

Что насчет инопланетян?

Фуллер хочет развить идеи оригинального сериала о равенстве и мультикультуре, поэтому в «Discovery» нас ждет рекордное для серии количество инопланетян на квадратный сантиметр экранной пленки. И если раньше за всех инопланетян в экипаже отдувался лишь один мужик с забавной бугристой головой, то в «Discovery» влияние людей уменьшится.

Кто в главных ролях?

Непонятно. Создатель сериала лишь рассказал, что он контактировал практически со всеми актерами, с которыми работал раньше, и теперь команда пытается привести к общему знаменателю рабочие графики всех. Единственное, что он сказал конкретно - это что из Ли Пэйса вышел бы отличный вулканианец.

Как будет выглядеть команда главных героев?

На этот вопрос Фуллер ответил лишь, что главных героев будет семеро. Из его предыдущего заявления можно сделать вывод, что среди них будет больше инопланетян.

Из-за чего будут возмущаться фаны?

Отдавая дань моде и толерантности, Фуллер клятвенно заверил, что среди персонажей обязательно будет открытый гей, без которого, как известно, и космические приключения не в радость. Вдобавок продюсер отметил, что невзирая на наличие в сериале автономных эпизодов, «Discovery» не превратится в процедурную драму, поскольку имеет чёткий горизонтальный сюжет.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться