Ресторан недалёкого будущего с почти моментальным обслуживанием (видео)

Автор: Евгений Бонд, 11 апреля 2013, 16:34

Ресторан недалёкого будущего с почти моментальным обслуживанием (видео)

Сервис Alconost Video, занимающийся созданием видеороликов, опубликовал в Хабрахабре весьма интересный концепт ресторана ближайшего будущего с почти моментальным обслуживанием, основанным на чудо-системе, скрывающейся за потолком.

Ресторан разделен на три яруса: на верхнем расположена кухня, на среднем — обеденный зал, на нижнем — мойка посуды. На кухне происходит приготовление пищи и формирование готовых блюд. Как только на кухню поступает новый заказ, компоненты готового блюда собираются на специальном подносе, который маркируется кодом и передается в транспортировку. Транспортировка блюда осуществляется при помощи системы движущихся лент, подвижных роликов и манипуляторов, а также датчиков, считывающих код с подноса и дающих команду на “перевод стрелки” на развилках. Как только блюдо достигает люка, размещенного над столом посетителя, - оно захватывается манипулятором и опускается вниз, в обеденный зал. После завершения трапезы, официант составляет использованную посуду в специальный контейнер и помещает в люк, открывающийся в центре стола. Контейнер доставляется на нижний ярус, где происходит автоматическая мойка и сортировка посуды. Такое решение хорошо ещё и тем, что помещение кухни полностью изолировано, а пути готовых блюд и грязной посуды не пересекаются, что позволит добиться идеальных санитарных условий.

Таким образом, автоматизация процессов производства пищи и транспортировки готовых блюд позволяют сократить время ожидания посетителем готового заказа буквально до нескольких минут. Очевидно, что пропускная способность ресторана при этом увеличивается (планируется до десяти тысяч посетителей в сутки), а затраты — снижаются. То бишь, возможно снижение цен на блюда.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться