Концепт одноколесного электроскейтборда Onewheel с автоматической балансировкой

Автор: Александр Чуб, 14 января 2014, 16:55
Концепт одноколесного электроскейтборда Onewheel с автоматической балансировкой

На Kickstarter успешно профинансирован проект одноколесного электрического скейтборда с автоматической балансировкой Onewheel. Проект разработан компанией Future Motion, которую основал Kyle Doerksen, 8 лет занимающийся разработкой электромеханических систем для игрушек, медицинских устройств и потребительской электроники.

Концепт одноколесного электроскейтборда Onewheel с автоматической балансировкой -2

Колесо, шириной чуть меньше доски, установлено в отверстии в средней части скейта, ноги ставятся по бокам от него. Внутри установлен аккумулятор и система самобалансировки, состоящая из акселерометров, гироскопа и микроконтроллера. Для ускорения или торможения необходимо просто наклонить тело вперед или назад соответственно, повороты совершаются аналогично стандартному скейту: наклоном в сторону поворота.

Концепт одноколесного электроскейтборда Onewheel с автоматической балансировкой -3

Как утверждают разработчики, любой человек научится ездить на Onewheel за очень короткий срок. Скейт оборудован электродвигателем мощностью 500 Вт и способен разогнать транспортное средство до 20 км/ч. Питается двигатель от 48-вольтового литий-железо-фосфатного аккумулятора, которого хватает до 2 часов работы (в зависимости от стиля езды и местности). Быстрая зарядка занимает порядка 20 минут.

Концепт одноколесного электроскейтборда Onewheel с автоматической балансировкой -4

Габариты составляют 760х230х290 мм, вес: 11 кг. За две недели до конца сбора средств собрано $160 000 из необходимых $100 000. Если сумма достигнет $300 000, будет интегрирована светодиодная подсветка, а при $400 000 разработчики обещают приложение-компаньон для iOS и Android. Заказчики начнут получать Onewheel в сентябре, стоимость - $1400 и $1500 за версию с функцией быстрой зарядки.

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться