Прототип системы локального обогрева Local Warming

Автор: Александр Чуб, 02 июля 2014, 16:25
Прототип системы локального обогрева Local Warming

При использовании стандартных обогревателей понадобится достаточно большое количество времени и энергозатрат, чтобы нагреть воздух в помещении (в особенности большом). Инфракрасные обогреватели имеют свойства местного обогрева только тех площадей, на которые направлены, что тоже не всегда удобно если человеку холодно, но нужно перемещаться по всему помещению.

Разработчики массачусетского института технологий (MIT) предлагают технологию локального нагрева Local Warming, которая будет обогревать непосредственно человека независимо от его положения (в определенных пределах) без потерь тепла. Устройство представляет из себя инфракрасную LED-лампу с системой зеркал для фокусировки лучей в нужном направлении. Данная система устанавливается на стене или потолке. Благодаря системе сенсоров и автоматики отслеживаются движения человека и луч направляется непосредственно на него.

Пока устройство на стадии прототипа. При успешном доведении до ума, его можно будет эффективно использовать в холодное время года в больших помещениях.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться