Jibo: первый «семейный» робот-ассистент

Автор: Александр Чуб, 17 июля 2014, 15:28
Jibo: первый «семейный» робот-ассистент

Во многих фантастических фильмах присутствуют различные вариации на тему роботов-помощников, которые способны выполнять некоторые несложные действия, чем существенно облегчают жизнь людям. Команда разработчиков во главе с Cynthia Breazel из Массачусетского технологического института MIT занимаются разработкой робота Jibo, который (по их мнению) станет первым «семейным» роботом и станет полезным помощником в доме.

Конструктивно робот предельно прост, он напоминает монитор с круглым корпусом на подставке и умеет вращаться и наклоняться в необходимом направлении. Двигаться самостоятельно он не будет. Jibo оснащен микрофонами, двумя камерами для определения людей, съемки и видеозвонков, а с помощью динамиков и экрана робот сможет общаться с внешним миром и выражать «эмоции». Высота робота будет составлять около 28 см, а вес — 2.7 кг. Jibo сможет самообучаться по мере взаимодействия с людьми, изучать их интересы и предпочтения. Помимо этого, благодаря открытой платформе на базе Linux и SDK, робота можно будет научить и массе дополнительных функций.

Jibo: первый «семейный» робот-ассистент-2

По задумке разработчиков, робот сможет поддерживать беседу, выражать эмоции, читать для хозяина электронную и голосовую почту, управлять «умным» домом, заказывать доставку еды, фотографировать и снимать видео на вечеринках и даже читать сказки ребенку на ночь. Идеальный сценарий использования показан ниже на видео.

Проект уже набрал на Indiegogo $360 000 из $100 000 запланированных. В 3-м квартале 2015 года компания планирует выпустить модель для разработчиков, а в конце 2015 — представить общественности потребительскую версию, которая будет продаваться по $500.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться