Ученые создали систему адаптивного камуфляжа на манер кожи каракатицы

Автор: Александр Чуб, 20 августа 2014, 15:48
Ученые создали систему адаптивного камуфляжа на манер кожи каракатицы

Класс моллюсков «Головоногие», в частности осьминоги и каракатицы умеют маскироваться меняя цвет кожи и подстраиваясь под окружение. Ученые из Техаса, Иллинойса и Китая вдохновились данной способностью и решили создать нечто подобное в лабораторных условиях. Они разрабатывают оптоэлектронную систему адаптивного камуфляжа, которая использует те же принципы, что и кожа каракатицы. Система состоит из многослойной тонкопленочной структуры, которая поделена на мелкие "пиксели".

В верхнем слое находится краситель черного цвета, который становится прозрачным при повышении температуры, следующий слой — серебряный светоотражающий, далее — слой кремниевых диодов, которые нагреваются при пропускании тока через них. После них идет прослойка из эластичного прозрачного полимера, за которой размещен слой фотоэлементов.

При попадании света на фотоэлемент, генерируется сигнал и кремниевые диоды подается электрический ток определенной величины. Диоды разогреваются и нагревают верхний слой с красителем, он становится прозрачным и пропуская назад отраженный от серебра свет. Пока что технология работает только с черным и белым цветами, но (в перспективе) возможна работа со всеми цветами и подключение дополнительных устройств (камеры и тд).

Источник: IEEE Spectrum

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться