Финский стартап разрабатывает конкурента Project Ara — модульный смартфон Puzzlephone

Автор: Александр Чуб, 02 декабря 2014, 09:17
Финский стартап разрабатывает конкурента Project Ara — модульный смартфон Puzzlephone

Нашумевший проект модульного смартфона Project Ara, разрабатываемый компанией Google, до сих пор находится в процессе разработки и должен добраться до серийного производства в следующем году. У проекта уже появились конкуренты, один из них разрабатывается финским стартапом Circular Devices. Собственный вариант в компании назвали Puzzlephone.

Финский стартап разрабатывает конкурента Project Ara — модульный смартфон Puzzlephone-2

В данном случае смартфон будет собираться из значительно меньшего количества деталей. Их будет всего три: Spine — каркас с ЖК-экраном, основными механическими кнопками, динамиками, фронтальной камерой и микрофоном. Heart — модуль с аккумулятором и "второстепенными" электронными элементами. И модуль Brain, в котором будет установлен процессор с основными электронными элементами и модуль камеры. Судя по рендерам, тут же будут размещены кнопки управления громкостью (хотя возможно это будут механические кнопки зума).

Финский стартап разрабатывает конкурента Project Ara — модульный смартфон Puzzlephone-3

Смартфоны будут доступны в трех размерах и различных цветах. Стартап работает над своим детищем еще с 2013, хотя формально зарегистрирован в сентябре этого года в городе Эспоо (Espoo) — родине Nokia. Первые образцы должны появиться во второй половине 2015-го.

Источник: PuzzlePhone

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться