Ученые создали чувствительную к теплу, давлению и влажности искусственную кожу

Автор: Александр Чуб, 15 декабря 2014, 11:53
Ученые создали чувствительную к теплу, давлению и влажности искусственную кожу

Уже существуют протезы, которые контролируются мыслями человека или мышечными сокращениями, но они лишены очень важной части, которая есть у живой конечности, а именно — чувствительной кожи. Она имеет огромное количество нервных окончаний благодаря которым мы чувствуем прикосновения, смены температуры, влажность, боль и так далее. Ученые из Южной Кореи создали эластичную искусственную кожу, которая способна "чувствовать" давление, тепло и влажность. В качестве основы используется гибкий и эластичный силиконовый материал полидиметилсилоксан (polydimethylsiloxane, PDMS), внутри которого размещены гибкие спирали из кремниевой наноленты, которые вырабатывают электрический ток при деформации за счет пьезоэлектрического эффекта, чем обеспечивают тактильную связь.

Ученые создали чувствительную к теплу, давлению и влажности искусственную кожу-2

За "ощущения" смены температуры отвечают те же кремниевые наноленты: при смене температуры они изменяют свои электрические свойства. Для определения влажности используются встроенные в "кожу" конденсаторы: конденсатор изменяет свою электрическую емкость когда окружающий его полимер поглощает воду. Исследователи уже протестировали свое изобретение в некоторых повседневных ситуациях, как печать на клавиатуре, удержание горячих и холодных чашек, рукопожатие и прикосновение к сухой и влажной ткани.

Ученые создали чувствительную к теплу, давлению и влажности искусственную кожу-3

В роботах изобретение можно будет использовать уже в ближайшее время, а для протезов ученым необходимо сделать систему которая позволит передавать сигналы с датчиков кожи в мозг.

Источник: Gizmodo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться