Управление гаджетами в недалеком будущем. Видение Microsoft (видео)

Автор: Маша Чип, 21 октября 2011, 15:44
На этой неделе Microsoft порадовала демонстрацией сразу трех весьма интересных «естественных пользовательских интерфейсов», разрабатываемых подразделением Microsoft Research. Первый из них называется PocketTouch. Люди становятся все ленивее, а число карманных устройств с сенсорными дисплеями увеличивается. И всякий раз лезть за своим смартфоном в карман бывает не с руки. Специально для тех, кого это напрягает и существует, а, точнее, разрабатывается, PocketTouch. Технология позволяет производить сенсорный ввод непосредственно через ткань. Кармана брюк или рубашки. В ролике видно, что работает PocketTouch неплохо, и ей даются даже сложные символы. Для реализации технологии ученые использовали специальные сенсорные емкостные датчики, способные отслеживать жесты через ткань. А приложение, установленное на смартфоне, преобразует эти жесты в команды.
Управление гаджетами в недалеком будущем. Видение Microsoft (видео)
Вторая очень интересная технология получила имя OmniTouch. Она, по словам разработчиков, позволяет превратить практически любую поверхность, причем не обязательно ровную, в интерактивный дисплей. Такой примерно, как сенсорные экраны современных смартфонов. В том смысле, что с него можно будет набирать тексты и рисовать. Пока что технология сыровата и воплощена только в работающих прототипах. Однако уже сегодня она работает с цветными изображениями и поддерживает мультитач. Система крепится на плече пользователя. Она состоит из лазерного пикопроектора Microvision ShowWX+, камеры PrimeSense, способной распознавать объекты на расстоянии от 20 сантиметров от объектива, а также программного пакета. Устройство связывается с компьютером, рисует интерфейс и позволяет с ним взаимодействовать. Более того, OmniTouch умеет создавать проекцию с двумя независимыми областями — рабочее поле и управления. Нагляднее и подробнее — в видеоролике:
Но и на этом «управленческие» изобретения не заканчиваются. Ребята из Microsoft Research продемонстрировали HoloDesk, устройство, позволяющее манипулировать трехмерными объектами непосредственно руками. Жонглировать, например, виртуальными шариками, как человек в видеоролике. Через прозрачный дисплей объекты реагируют мгновенно и на движения, и даже на падающую тень. Как видно из картинок, HoloDesk — прямой потомок Kinect.
Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться