Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе

Автор: Нина Глущенко, 28 мая 2016, 21:13
Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе

Долго ли, коротко ли, но устройства на Windows начинают обрастать такой характеристикой, как портативность в хорошем смысле этого слова. Они сбавляют в весе до 1 килограмма и понемногу учатся быть планшетами, не теряя свою «рабочую» направленность. Lenovo Miix 700 – один из таких – 12-дюймовый планшет на Windows 10, который не занимает много места в сумке, но позволяет выполнять в дороге какую-то достаточно серьезную работу. Я брала устройство на обзор накануне поездки в Китай на презентацию Meizu PRO 6, где мне было важно иметь в руках рабочий инструмент с оптимальной диагональю экрана (формат 12-12,5 дюймов мне кажется идеальным на данный момент) и достаточной производительностью для того, чтобы буквально на ходу работать с текстами и фото, иметь возможность заниматься всеми теми же вещами, которые мне обычно нужны от ноутбука, и не переживать по поводу того, что в какой-то момент не хватит ресурсов процессора или аккумулятора.

И что же это?

Lenovo Miix 700 – это производительный и компактный Windows-планшет с диагональю экрана 12 дюймов и пристегивающейся клавиатурой, которая, вместе со встроенной подставкой, превращает устройство в трансформер. Устройство оснащается достаточно производительным для «настоящей работы», но все же мобильным процессором Intel Core M5-6Y54, 4 ГБ ОЗУ и IPS или TN-дисплеем с QuadHD-разрешением (2160х1440 точек). При своих небольших габаритах планшет оснащается аккумулятором, который способен проработать несколько часов подряд, в том числе и в режиме воспроизведения видео. Цена вопроса – чуть более 1000 долларов (почти 28 тыс. гривен или 75 тыс. рублей). В теории – достаточно интересное решение в качестве «второго» устройства для работы в дороге – командировках, самолетах, под пальмой на пляже Таиланда.

Как он выглядит?

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-2

Lenovo Miix 700 выглядит как металлический планшет с чехлом-клавиатурой. Клавиатура – и правда как чехол, она служит не только для ввода текста, но и для защиты дисплея в дороге.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-3

А вот металл тут ненастоящий – просто покрытие. Не такая здоровская теплопроводность быстро выдает материал. Но покрытие относительно надежное (относительно пластика и всяких напылений, а не металла, разумеется). Я поцарапать не смогла.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-4

Самое классное в этом устройстве – соотношение размеров, веса и возможностей. Оно весит почти 800 граммов без клавиатуры и чуть больше килограмма – с ней. Толщина – 9 миллиметров. Еще 5 миллиметров – у клавиатуры.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-5

Все в этом продукте так и кричит, что это Lenovo. Где-то есть логотипы бренда и линейки Ideapad, но даже не они являются визитной карточкой производителя. Узнаете эти фирменные петли, которые были представлены еще в Yoga 3 Pro? Надежные, маленькие, красивые и неповторимые. Фиксируются в любом положении (ну, почти, пока вес планшета позволяет). Держатся. Еще они представляют собой не просто функциональный элемент, а вещь, которая приковывает к себе внимание.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-6
Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-7
Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-8

К тачпаду тут есть вопросы, но все ответы на них дает сенсорный экран. Все-таки постепенно мы приходим к тому, что тыкать пальцем в монитор становится привычно и естественно, а не зазорно, как это было на заре Windows-устройств с сенсорными дисплеями.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-9

К Lenovo Miix 700 прилагается стилус. Если честно, я так и не смогла себя приучить к стилусу в паре с Windows. Поэтому не готова сказать о том, хорош он или плох.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-10
Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-11

Для стилуса нет отдельного гнезда на корпусе – но его можно вот так устанавливать в USB-порт. Поскольку USB на этом устройстве в дефиците, по-моему, проще оставлять стилус дома. Тут вообще разъемы в дефиците. Есть два USB-порта, в один из которых устанавливается кабель питания, miniHDMI, аудиовыход.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-12
Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-13

Lenovo Miix 700 оснащается кард-ридером для карточек microSD. Это закономерно в век всеобщей мобильности, но совершенно непривычно. Еще сам разъем запрятан на корпусе так искусно, что, чтобы скинуть что-то с карточки, приходится применить таланты сыщика. Зато шансы, что карта будет случайно задета и выпадет из разъема или повредится, минимальны.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-14
Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-15

Клавиши блокировки экрана и управления громкостью тут такие компактные, как обычно на планшете. Первая – довольно востребована, но на мой вкус туговата. Впрочем, дело привычки.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-16

Еще из планшетных элементов тут есть основная камера (5 МП), даже со вспышкой и автофокусом. Фронтальная, разумеется, тоже присутствует.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-17
Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-18

Динамика у устройства два, они достаточно громкие, но звучат «плоско».

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-19

Клавиатура крепится к планшету на магнитах. Очень надежно, когда устройство перемещается по столу или даже находится на весу (если держать в руках планшет, понятное дело), ничего не отрывается. Крепление сделано таким образом, что планшет можно ставить в две позиции.

Для сравнения – у Dell XPS 12 (у нас есть его обзор) очень похожая конструкция, и корпус выглядит «по-богаче», но у Miix 700 более надежное крепление.

Это вообще удобно?

Lenovo Miix 700 с легкостью принимает несколько положений.

При желании с ним можно работать на коленях, как с ноутбуком, но тут все-таки есть некоторая ограниченность движений. В самолете (для меня это был один из ключевых параметров) устройство на столик перед сиденьем тоже помещается, но тогда пользователю становится доступно буквально одно положение, и если хочется посильнее отклонить экран, то гаджет приходится брать на колени. С одной стороны, в такой ситуации ноутбук был бы удобнее, с другой – большинство ноутбуков, особенно в этой ценовой категории, крупнее.

Клавиатура тоненькая, клавиши, соответственно, тоже. С коротким ходом. К которому можно приноровиться. Но с тачпадом (крупный, понимает жесты, тут все без вопросов) сложнее, он работает так идеально, как тачпад ноутбука, не всегда срабатывают нажатия на «кнопки».

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-20
Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-21

Раскладка клавиатуры хороша во всем, кроме положения стрелки вверх и окружающих ее кнопок Page UP и Page Down. Я к этому приноровилась.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-22

Планшет можно использовать без клавиатуры – возможно, вам этот режим будет полезен. Я предпочитаю классическое решение.

Клавиатура-чехол блокирует экран, стоит его прикрыть. Из спящего режима устройство выходит очень быстро (не даром внутри стоит SSD). В дороге это невероятно удобно – когда запустить трансформер и отправить в спящий режим можно моментально. В тех же аэропортах любая свободная минута может быть истрачена на работу. При этом из-за небольших размеров устройства потом не возникает кутерьмы с упаковкой его обратно в чемодан или сумку. В одну из моих городских сумочек устройство помещается.

Есть еще одна вещь, которая ложится в концепцию «удобный дорожный трансформер» - это зарядное устройство. Когда под рукой нет розетки, а заряд аккумулятора иссякает, кабель, при помощи которого устройство подключается к блоку питания, заканчивается USB-портом. То есть при наличии достаточно мощного портативного аккумулятора его можно подключить к нему.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-23

В целом, обычный ноутбук-трансформер удобнее, потому что ему не нужна дополнительная опора сзади. Но тем пользователям, у которых есть сценарии использоваться отдельно планшета, вероятно, этот вариант будет более интересен.

А что же экран?

У нас на обзоре был планшет IPS-дисплеем. Он яркий, насыщенный и чувствительный, распознает до 10 касаний. Глянцевый, как и все сенсорные дисплеи. На солнце ведет себя хорошо. Олеофобное покрытие просто шикарное. Есть авторегулировка подсветки. В общем, отличный дисплей высокой четкости – а именно, 216 ppi для ноутбука-планшета хватает с головой.

Батарейка как? День держит?

Производители ноутбуков год от года обещают нам «полный день работы» устройств, но тот момент, когда это случится, все не наступает. В характеристиках Lenovo Miix 700 указано, что устройство способно работать 9 часов. В моем случае речь всегда шла о 4,5-6 часах работы, в зависимости от сценария использования и примерно на средней-чуть выше средней яркости экрана. Тесты автономности устройство выдержало с таким результатом: почти 4 часа в режиме classic и 6 часов в режиме чтения. Все на средней яркости. К сожалению, Battery Eater несколько раз подряд отказался рисовать график, поэтому вам придется поверить мне на слово.

Греется? Шумит?

Lenovo Miix 700 оснащается процессором Intel Core m5-6Y54 (поколение SkyLake) – энергоэффективный SoC, предназначенный для ноутбуков и планшетов с пассивной системой охлажения. Поэтому нет, устройство не греется и не шумит. Легкий нагрев возможен при попытках выжать максимум из ресурсов устройства. Но хвала инженерам, корпус не металлический, обходится без серьезных температур.

Ну а железо-то как? Что я смогу на нем делать?

Помимо процессора, о котором уже было сказано выше, о техническом оснащении устройства надо знать еще то, что внутри у него шуршит SSD и есть 4 ГБ ОЗУ.

Из коробки это все работает под управлением Windows 10. И неплохо так работает – без подлагиваний, тормозов и прочих неудобств. Индекс производительности Windows при этом самым слабым местом считает графику.

Обзор Lenovo Miix 700: чемпион в легком весе-24

Результаты бенчмарков, которые чем дальше, тем больше становятся скорее штукой номинальной. В моих руках в круг обязанностей устройства входила сумасшедшая работа в Chrome, работа с текстами, обработка фотографий пачками. Максимум – это просмотр видео в слишком хорошем качестве. Тут проблем не было. Те, кто любит нетребовательные игры, тоже останутся довольны производительностью устройства. Для тех задач, которые могут быть нужны массовому пользователю где-то «в полях» производительности хватит.

В сухом остатке

На мой взгляд, Lenovo Miix 700 – хороший компаньон для тех людей, которым нужен дорожный в меру производительный ноутбук и у кого есть основной рабочий компьютер для ресурсоемких задач. Или просто нет необходимости в них. У него есть один недостаток – не во всех положениях и не на всех поверхностях конструкция подставки идеально удобна. Но если компактность и малый вес важнее, то с этим смириться можно.

4 причины купить Lenovo Miix 700:

  • компактное и легкое устройство, с которым удобно в дороге;
  • отличный IPS-экран;
  • интересный дизайн, надежный корпус;
  • хорошая производительность.

2 причины не покупать Lenovo Miix 700:

  • клавиатура без подсветки и с неидеальным тачпадом;
  • у ноутбука с классическим креплением более устойчив;ая конструкция для использования во всяких дорожных условиях.
Технические характеристики Lenovo Miix 700
Дисплей 12 дюймов, IPS, 2160х1440 точек
Размеры планшет 292х9х210 мм, клавиатура-чехол – 293х5х240 мм
Вес 0.8/1.2 кг
Операционная система Windows 10 Home
Процессор Intel Core m5-6Y54, 1,1 ГГц (до 1,5 ГГц), 2 ядра/4 потока, Skylake, 14 нм
ОЗУ 4 Гб DDR3 1600 МГц
Графика Intel HD Graphics 515
Накопитель SSD 256 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0
Разъемы microHDMI, USB 3.0, USB 2.0, комбинированный аудиовыход, кардридер для microSD-карт
Камера 5 МП основная, со вспышкой и автофокусом, 5 МП фронтальная
Батарея 4-х ячеечная 40 ВТч

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться