Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860

Автор: Нина Глущенко, 27 августа 2014, 11:43
Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860

У компании Lenovo, которая, согласно данным IDC, во втором квартале нынешнего года выскочила на первое место по продажам смартфонов в штуках в Украине (да и в мире занимает уже неплохие позиции), некогда появился такой многообещающий 5-дюймовый смартфон с емким аккумулятором и металлическим корпусом - P780. Позже вышла модель поменьше (4,7 дюйма), но с теми же особенностями - S660 (мы даже не прогуляли возможность сделать его обзор). Все два устройства появились в достаточно популярных ценовых и размерных (ну вы поняли о чем я, да?) категориях. И вот за ними подоспела третья, еще один “терминатор” с ценными в наших широтах характеристиками - совсем большим дисплеем и не менее “совсем большим” аккумулятором - S860. На нее-то мы и посмотрим в этом обзоре.

Что это?

Lenovo S860 - это смартфон, которым производитель метит в бизнес-аудиторию - заинтересованную в максимально долгоиграющем устройстве с большим комфортным для чтения и работы с корреспонденцией экраном. Модель также может быть интересна любому неделовому человеку с аналогичными ожиданиями от смартфона.

Чем он интересен?

Самыми важными особенностями Lenovo S860 является аккумулятор емкостью 4000 мА-ч и убедительно крепкий металлический корпус. Ну и 5,3-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением и избыточной яркостью, на котором комфортно работать с почтой и всяческой перепиской даже “в полях” или на пляжах.

А что еще в нем есть?

Смартфон оснащается четырехъядерным процессором Mediatek начального уровня - MTK6582 с более слабой по сравнению с MTK6589 графикой (Mali-400MP2 против PowerVR SGX544), но зато с рекордными 2 ГБ оперативной памяти. Такая “начинка” способна хорошо впечатлить технически неподкованного покупателя в магазине, но на самом деле она дотягивает до среднего уровня и не демонстрирует чудес производительности. А еще Lenovo S860 наделен неплохой основной 8-мегапиксельной камерой. По старой доброй для СНГ традиции, смартфон оснащается слотами для двух SIM-карт.

А насколько хорош корпус?

Если отбросить в сторону недовольство по поводу чудовищного веса и ни разу не компактного по современным меркам корпуса (со смартфона весом 190 граммов не очень-то удобно читать на весу, да и карман гаджет здорово оттопыривает), то остается признать, что он прекрасен. Неразборной (без специальных средств, разумеется) металлический корпус Lenovo S860 практически невозможно поцарапать, подбить или довести до появления трещин. Смартфон терпеливо переносит легкие падения (только экран все равно надо беречь!), контакт с грубой поверхностью и прочие издевательства.

Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-2
Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-3

А еще, в отличие от Lenovo S920, у S860 все разъемы и кнопки управления находятся на интуитивно правильных местах. Клавиша блокировки экрана - на правом торце под рукой, управления громкостью - над ней.

Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-4

MicroUSB и два динамика - на нижнем торце. Поэтому смартфон комфортно держать в руке во время зарядки, да и динамики сложно прикрыть ладонью, когда устройство находится в руках или лежит на столе/диване/земле. К слову, динамики слабоваты, в шумном месте любимый клип друзьям не покажешь. Да и для прослушивания музыки они плохо подходят.

Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-5

Два разъема под microSIM скрываются паровозиком в слоте, который без специальной скрепки не открыть. Но скрепка входит в комплект. Вместе с OTG-кабелем. Без последнего некоторым не обойтись - поддержки карт microSD при встроенном 16-гигабайтном накопителе у смартфона нет.

Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-6
Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-7

Длинные торцы устройства покрыты металлом, а вот короткие защищает пластик. Сверху это объясняется, видимо, расположением модулей связи, а вот снизу, полагаю, тем, что так проще было вырезать красивые отверстия динамика. Вкрапления пластика не бросаются в глаза, а сам смартфон выглядит и серьезно, и симпатично, и надежно. Но ручки-то придется подкачать.

Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-8

А экран хороший?

Экран Lenovo S860 - его гордость и боль. Боль - потому что странно отрабатывает касания. Не всегда отрабатывает и не всегда корректно, часто путает нажатие с перелистыванием. С учетом сочетания цены и характеристик эту неприятность можно простить. Не исключаю, что это и вовсе было проблемой нашего семпла, которому до нас довелось пройти через много шаловливых рук и по дороге лишиться практически всего комплекта поставки, а заодно приобрести пару щербинок на торцах.

Гордостью является зашкаливающая максимальная яркость (504.84 кд/м2), с которой дисплею любое солнце нипочем, можно хоть в Real Racing 3 в пустыне играть, поддержка работы в перчатках (надо специально включать в настройках) и в принципе комфортное для 5,3 дюймов HD-разрешение (пиксельная плотность 277 ppi), не обременяющее не особо-то мощный процессор большой нагрузкой. А вот черный - слабоват, всего 0,94 кд/м2

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Lenovo S860 504.84 0.94 537:1
Samsung Galaxy Grand 2 349.15 0.73 478
Huawei Honor 3X G750D 455 0.39 1137:1
LG G Pro Lite 328.28 0.52 631:1
Lenovo S920 379.84 0.74 513:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0
HTC One M8 459.44 0.22 2088:1
LG G2 336.41 0.4 840:1
Samsung Galaxy Note 3 323.81 0
HTC One Max 416.37 0.33 1262:1
Huawei Ascend Mate 454.76 0.58 791:1

Откалиброван дисплей Lenovo S860, как это часто бывает в устройствах среднего класса, левой пяткой. Он грешит излишне холодной цветовой температурой (см. графики) и обилием синего цвета. Однако благодаря тому, что график плох по всей длине (читай - в любой области изображения, и светлой, и темной, экран одинаково сильно синит), картинка на нем выглядит гораздо приятнее, чем на Sony Xperia Z1 Compact, у которого графики замеров экрана колориметром напоминают плохую кардиограмму, потому что синий цвет забивает остальные только в темных областях изображения.

Сколько держит аккумулятор?

Долго! Истории известны случаи, когда смартфон, оснащенный аккумулятором емкостью более 4000 мА-ч, едва доживал до вечера. Но они явно не про Lenovo S860. Выбираясь в пятницу вечером с работы с полностью заряженным аккумулятором, можно быть уверенным, что минимум до вечера воскресенья, а максимум - до обеда понедельника устройство продержится. Даже мои попытки использовать устройство на всю катушку не позволили разрядить аккумулятор за два дня. Умеренно активные владельцы могут рассчитывать на четыре дня работы со смартфоном от одного заряда.

Но есть и обратная сторона. Не стоит надеяться, что восстановить запасы аккумулятора получится от компьютера. В лучшем случае смартфон будет поглощать 1-1,5% в час и не управится с такой “кормежкой” за ночь. В худшем, если им продолжать при этом пользоваться, будет разряжаться быстрее, чем заряжаться. Для того чтобы не было печали по поводу невовремя севшего аккумулятора, следует чаще пользоваться родной зарядкой и вспоминать об аккумуляторе или на ночь, или вначале трудового дня, если последний вы проводите у розетки.

А не тормозит ли?

Случается и такое. Сегодня установленный в Lenovo S860 четырехъядерный процессор MTK6582 используется в смартфонах стоимостью от 1200 гривен. Странно, что в смартфоне за 4000 грн установлен он, а не его чуть более мощный предшественник MTK6589 или заметно более производительный восьмиядерный последователь MTK6592. В целом, обычно интерфейс ворочается шустро, но работа в браузере отличается заметной медлительностью, страницы не спешат подгружаться, видео тормозит (хотя тест Vellamo выдает весьма бодрый результат). Время от времени, когда память устройства (почти все 2 ГБ!) засоряется, интерфейс тоже теряет плавность и начинает подвисать во время прокрутки рабочих столов, запуска приложений и выхода из них. Игры типа Temple Run 2 и Real Racing 3 идут с комфортным количеством fps. Проблем с фильмами тоже не наблюдается. Если не учитывать временные помутнения "рассудка", то обычно смартфон работает в комфортном темпе. Не исключаю, что его прошивку со временем допилят до того, что “обычно” сменится на “всегда”. И все равно где-то в дальнем уголке совести маленький червячок сомнения нашептывает, что за те же деньги можно купить более шустрый и надежный по части производительности и реакций экрана Samsung Galaxy Grand 2.

А чем интересен интерфейс?

Lenovo S860 работает под управлением свеженького Android 4.4.2. Особенностью фирменного интерфейса Lenovo является (помимо отсутствия отдельного меню с программами) наличие большого количества дополнительных приложений: для защиты и синхронизации данных (их удалить нельзя), вагон приложений Yandex и других сервисов, предустановленные клиенты для социальных сетей. И это само по себе является ответом на вопрос, зачем смартфону 2 ГБ оперативной памяти и куда он ее девает, если пользователю доступно в лучшем случае 600 МБ.

Интерфейс этой модели Lenovo ничем не отличается от интерфейсов предыдущих. Единственное открытие, которое ждало меня в настройках, относилось к “умным” функциям - они почему-то от модели к модели могут отличаться. Обычно их список выглядит таким образом, как показано на скриншотах ниже, но в бюджетниках некоторые опции отсутствуют. Самыми ценными из представленных в списке “умных” опций я считаю возможность отслеживать взгляд и не отключать подсветку, а также автоматически увеличивать громкость в кармане и уменьшать - в руках. Остальные будут оценены скорее всего только тонкими любителями технологий.

Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-9 Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-10

Если какого бы то ни было предубеждения перед интерфейсом без меню приложений у вас нет, то со взаимодействием с Lenovo S860 проблем возникнуть не должно. Если распихать по папочкам (или вовсе удалить) все ненужные приложения, то он становится более чем комфортен для работы. Больше информации об интерфейсе современных смартфонов Lenovo можно найти тут, тут и тут.

А что же камера?

Терминатор 3. Обзор смартфона Lenovo S860-11

Смартфон оснащается 8-мегапиксельной камерой, и это вполне типичный показатель для устройства средней ценовой категории. Наши опытные читатели наверняка знают, что восемь мегапикселей восьми мегапикселям рознь. Что же касается камеры Lenovo S860, то ее можно охарактеризовать как очень хорошую. Она не может тягаться с флагманскими 8-мегапиксельными модулями, но все же будет гораздо лучше “безымянных” аналогов. Камера неплохо (настолько, насколько это понятие может быть применимо к мобильной съемке) справляется с закатами, съемкой в плохо освещенном помещении, в пасмурную погоду и с близкими объектами. В ее настройках присутствует шесть предустановленных режимов съемки, некоторые (например, тот, что традиционно зовется HDR) носят странные названия, но это не мешает им корректно работать.

С примерами снимков можно ознакомиться ниже или в отдельной галерее на Торбе в оригинальном разрешении.

А конкуренты кто?

Конкурентов у этой модели не так уж много, но все интересные. Единственное, в чем Lenovo S860 непобедим, так это автономность - других устройств, способных жить от одного заряда три-четыре дня, в этом сегменте нет. Есть 5-дюймовые Lenovo P780 и Philips Xenium W6610, но среди более-менее “лопаток” S860 равных нет.

На мой взгляд, самым серьезным 5,3-дюймовым конкурентом этой модели является Samsung Galaxy Grand 2. У смартфона высокая производительность, нет проблем с чувствительностью дисплея и в целом он работает более стабильно, без “залипаний” по случаю засорения оперативной памяти. Также у него есть весомый аргумент в виде поддержки карт памяти, который избавляет от костыля OTG-кабеля. Цена на оба устройства сегодня одинаковая. Поэтому если не критично, раз в два или три дня придется бегать к розетке, то я бы рекомендовала повнимательнее присмотреться к Grand 2.

Следующей интересной альтернативой является Lenovo S920. Интереснее героя обзора этот смартфон приблизительно на полторы тысячи гривен. Полагаю, в глазах некоторых пользователей 100 долларов экономии сегодня будут выглядеть более рационально, чем вдвое меньшая автономность смартфона. А еще в пользу покупки Lenovo S920 говорит то, что у смартфона нет проблем с отрабатыванием касаний дисплеем (впрочем, и работу в перчатках его экран не поддерживает) и доступной пользователю оперативной памятью. А еще его четырехъядерный процессор MTK6589 обладает чуть более мощной графикой. Хотя разница тут не так уж велика. Подробнее о модели можно узнать из ее обзора.

Наконец, еще одним интересным конкурентом Lenovo S860 является Huawei Ascend G750D (он же Honor 3X). У смартфона есть прекрасного качества 5,5-дюймовый IPS-дисплей, высокая производительность, меньший вес и толщина. Хотя эта модель стоит на несколько сотен гривен больше и обладает аккумулятором меньшей емкости (3000 мА-ч против 4000 мА-ч), да и металлическим корпусом похвастаться не может, она нам понравилась в целом своей аккуратностью, компактностью, а также быстрой и стабильной работой (обо всем подробней можно почитать в обзоре). Впрочем, по части автономности смартфон не так уж сильно отстает от S860.

В сухом остатке

Тем, кому нужен смартфон с крупным дисплеем и бескомпромиссной автономностью, прямая дорога к Lenovo S860. По этой прямой дороге придется спотыкаться о чувствительность экрана и медлительность браузера, но если посмотреть на цену на устройство в долларах (около 300 долларов), то вопросы относительно мелких недоработок отпадают сами собой. Двум ближайшим конкурентам модели (Samsung Galaxy Grand 2 и Lenovo S920) посчастливилось выйти в лучшие для отечественной валюты времена и сохранить по-старому адекватный ценник к концу лета. Именно поэтому за те же или даже существенно меньшие деньги они готовы хвастаться более высокой производительностью и лучшей стабильностью работы. Но никто из них и близко не сравнится с героем этого обзора по времени автономной работы или, например, таким параметрам, как яркость дисплея и возможность работы в перчатках. Если вы готовы мириться с недостатками, озвученными в самом начале этого абзаца, ради возможности не беспокоиться о ежедневном наличии розетки под рукой или погодных условий, то можете останавливать свой выбор на этом третьем "Терминаторе" из линейки смартфонов Lenovo. Но если батарейка - не главное, я рекомендую посмотреть на альтернативы.

3 причины купить Lenovo S860:

  • шикарная автономность;
  • большой и яркий дисплей с возможностью работать в перчатках;
  • прочный металлический корпус;

3 причины не покупать Lenovo S860:

  • экран странно отрабатывает касания;
  • большой вес - целых 190 г!
  • периодические подтормаживания интерфейса (можно было бы и не жаловаться на это, но ближайшие конкуренты таким не страдают).
Технические характеристики Lenovo S860
Операционная система Android 4.4.2
SIM-карта две, microSIM
Дисплей IPS, 5.3 дюйма, 1280х720 точек (HD), 277 ppi, поддержка работы в перчатках
Корпус размеры 150x77x10 мм, 190 г
Процессор MediaTek MT6582, 4 ядера ARM Cortex-A7, тактовая частота 1.3 ГГц; видеоускоритель Mali-400MP2
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, нет поддержки карт памяти, но есть кабель OTG для подключения флешек в комплекте
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1080p, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 3.0
GPS да
Батарея 4000 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться