Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro

Автор: Нина Глущенко, 29 сентября 2014, 09:20
Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro

В этом году появилось примечательно много фаблетов с топовыми характеристиками. Samsung Galaxy Note 4 (5,7 дюймов), Huawei Mate7 (6 дюймов), Lenovo Vibe Z2 Pro (6 дюймов), Alcatel Hero 2 (6 дюймов) - такой урожай был собран только на IFA. Наиболее ожидаемой и привлекательной стороной обновления фаблетов стал экран - наконец-то разрешение не меньше FullHD, а в Samsung и Lenovo - даже больше. Первым из всех в продаже появился Lenovo Vibe Z2 Pro. В “коробочной” версии он заглянул на обзор в редакцию gg и при ближайшем рассмотрении впечатлил ее гораздо сильнее, чем при первой встрече на стенде Lenovo на IFA.

Что это

Флагманский смартфон (он же - фаблет с диагональю 6 дюймов) компании Lenovo с дизайном Lenovo K900.

Чем он интересен

Это второй на рынке смартфон с QHD-дисплеем, появился после LG G3. Общего у моделей процессор (Snapdragon 801) и 3 ГБ оперативной памяти и цена на одном уровне. Однако у Lenovo Vibe Z2 Pro больше диагональ (6 дюймов против 5,5) и емкость батареи (4000 мА-ч против 3000 мА-ч). Соответственно, и габариты не под всякую руку. Индекс модели K920 и дизайн указывают на то, что идеологически она является продолжением “атомного” хита Lenovo K900, и менее интересной модели K910, которая появилась всего на несколько месяцев раньше Vibe Z2 и сильно позже конкурентов. Корпус у нового флагмана металлический, с прямыми острыми углами и рекордной для фаблета толщиной - 7,7 мм. По оснащению и компактности корпуса в своем сегменте Lenovo Vibe Z2 Pro является одной из самых продвинутых моделей, уступая в звании лидера только Samsung Galaxy Note 4, из-за того, что у него есть продвинутое перо S Pen.

А он удобный?

Смартфон с диагональю 6 дюймов быть удобным не может по определению, он не помещается в ладонь и в карман, и не позволяет комфортно управлять собой одной рукой. Тем не менее, у этого сегмента есть свои почитатели, так как один фаблет может заменить и смартфон, и планшет. Даже среди “лопаток” есть устройства более удобные и менее удобные. На стороне Vibe Z2 Pro есть такие преимущества, как тонкий корпус и относительно малый (179 граммов) вес. Также на руку эргономике играет шершавое (текстурированный металл) покрытие задней крышки, благодаря чему смартфон из руки не выскальзывает. Однако, как бы смешно это не звучало, не лучшим образом на комфорте использования сказывается то, что у устройства очень тонкая область снизу под экраном, где находятся сенсорные клавиши. Поэтому тянуться до них, когда есть только одна свободная рука для управления смартфоном, чуть более неудобно, чем в устройствах с широкой нижней границей. Верхняя уже начинает сильно перевешивать.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-2
Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-3
Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-4

Благодаря минимальным рамкам вокруг дисплея с лицевой стороны смартфон впечатляет. Задняя часть выглядит не менее привлекательно благодаря добротной металлической крышке (несъемной) с интересной текстурой.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-5

Помимо металла с характером заметной частью дизайна модели являются… винтики. На них крепится пластиковая вставка на задней панели и на нижнем торце.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-6

Эта вставка из похожего на фотопленку пластика выполняет утилитарную функцию, но хотелось бы, чтобы она к тому же выглядела привлекательно и не казалась таким инородным телом. Общее впечатление от корпуса она несколько портит в тот момент, когда начинает покрываться отпечатками пальцев и мелкими царапинами.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-7

Обратите внимание, что глазок камеры сильно выпирает. Поборникам такого решения стоит представить себе толщину этого аппарата, если бы камеру не стали делать выпирающим элементом. Глазок украшен полоской красного цвета, очень мило. Поцарапать его, положив смартфон на горизонтальную поверхность, крайне сложно, так как устройство будет лежать под небольшим углом.

Клавиши управления громкостью и блокировкой экрана расположились соответственно на левом и правом торце. Место было выбрано комфортно, тянуться не приходится. Для блокировки и разблокировки экрана можно использовать жесты - двойное постукивание или встряхивание.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-8

Единственный динамик смартфона отправился на нижний торец. И хотя это место более удачно, чем традиционная нижняя область задней части корпуса, динамик в горизонтальном положении смартфона постоянно попадает под руку. Очень громким его не назовешь, в играх и фильмах его все время получается случайно заглушать. На верхнем тонце находится аудиовыход. Качество звучания в наушниках вполне приличное по меркам смартфона, на уровне с другими небюджетными устройствами.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-9

Слоты для SIM-карт (смартфон обладает сразу двумя, обе формата micro) скрываются внутри корпуса, чтобы добраться до них, пригодится ключик, который входит в комплект поставки. И хотя сборка устройства в целом тянет на оценку “отлично”, почему-то слот для SIM выпирает из отведенного ему гнезда. В жизни это никак не мешает, но выглядит странно.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-10
Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-11

Оформление коробки со смартфоном и ее содержимого хорошо продумано. Приятно взять в руки, приятно купить.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-12
Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-13

У него хороший экран?

Когда Lenovo Vibe Z2 Pro в руки, кажется, что держишь один сплошной экран, насколько маленькие у устройства рамки (причем вертикальные тоже). Тут установлена матрица IPS с разрешением QHD (1440x2560 точек). Я не уверена, что на глаз можно определить, что разрешение выше FullHD (такие экраны используют основные конкуренты модели сегодня), но детализация изображения, особенно в играх и на фотографиях, потрясает. Экран смартфона не страдает низкой яркостью (как это было в LG G3) и не превращает интерфейс в неповоротливое чудовище. Под солнцем дисплей остается прекрасно читаем. Те, кто в этом сомневаются, могут включить в настройках “режим повышенной яркости” и получить на выходе завышенную (то есть слишком холодную) цветовую температуру, благодаря чему дисплей и правда начнет казаться ярче. Помимо “повышенной яркости” и режима по умолчанию в настройках экрана есть есть еще два, в том числе “настраиваемый”, который позволяет вручную выставлять тон, насыщенность и контрастность. Таким образом, чувствительный к цветопередаче пользователь в Lenovo Vibe Z2 Pro получает полезный инструмент для персонализации устройства.

Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-14 Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-15 Крепкий орешек. Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro-16

Как часто приходится заряжать?

Смартфоны Lenovo славятся своими аккумуляторами фантастической емкости. Например, в Vibe Z2 Pro батарейка на 4000 мА-ч. Можно сильно не обольщаться, у устройства огромный и яркий дисплей, поэтому ему всегда есть на что потратить ресурсы. Тем не менее, среднестатистический пользователь может рассчитывать на два дня автономной работы своего фаблета. Минимальное время работы, которое я наблюдала у Vibe Z2 Pro, составило 11 часов. Треть времени при этом смартфон потратил на гоночки, несколько часов - на музыку, регулярно использовался для Skype и чтения интернета. В моем достаточно активном режиме использования он обычно работал полтора дня. То есть столько же, сколько и большинство нормальных современных смартфонов. Без рекордов и разочарований. Кстати, владельцу устройства стоит готовиться к тому, что заряжаться фаблет будет несколько часов. Пока быстрой скоростью заряда могут похвастаться только два последних топовых смартфона Samsung.

А как у него с производительностью?

Это один из самых мощных смартфонов на рынке. Даже QHD-дисплей не способен отобрать у модели это звание. Несмотря на высокое разрешение экрана смартфон не тормозит, с производительностью графики проблем не возникает, даже Asphalt 8 и Real Racing 3 идут с комфортным количеством fps. Интерфейс не заикается и не притормаживает. К производительности Lenovo Vibe Z2 Pro вопросов нет, ему по силам любая задача для смартфона.

Чем интересен интерфейс?

Фирменный интерфейс смартфонов Lenovo максимально далек от голого Android. Тут нет отдельного меню приложений, есть много красок, красивых иконок и спецэффектов. От модели к модели меняется набор предустановленных тем и список смарт-функций. Как флагман, Vibe Z2 Pro получил небольшое количество первых и максимальный список - вторых. Ими-то и интересен интерфейс. А также возможностями, которые придумали в Lenovo, чтобы сделать управление фаблетом более удобным. С них и начнем. Все эти полезные функции в настройках скрываются во вкладке “Специальные”.

В-первых, это ряд возможностей, ставших традиционными для 6-дюймовых устройств начиная с пионеров сегмента Huawei Ascend Mate и Samsung Galaxy Mega, - сдвиг клавиатуры в сторону под одну руку (мне так и не удалось пристреляться к этой функции, потому что смартфон не особо-то замечал, что его наклонили и ему надо сместить клавиатуру. Во-вторых, это блокировка экрана при помощи встряхивания смартфона. Но раз уж устройство поддерживает двойной тап, эту функцию я считаю лишней. И последнее - это стандартные “умные” жесты: когда перелистывать страницы можно помахиванием руки и так далее. Мне кажется, что это скорее дань моде (Samsung сделал, у нас пусть тоже будет), чем реально удобная и работающая фишка.

Более полезная, я считаю, функция “Смарт-меню”. Она запрятана в полупрозрачную кнопку, при нажатии на которую появляется панель с несколькими востребованными приложениями. Ею я даже пользовалась. Или, например, отключение кнопки “Домой” в альбомной ориентации смартфона. Эту опцию стоит использовать любителям мобильных игр и фильмов. Тем, для кого альбомная ориентация нужна только для камеры, она не пригодится.

По сути, это все ключевые отличия Lenovo Launcher и его версии для флагмана от других интерфейсов. Как и в смартфонах конкурентов, тут “из коробки” покупатель обнаружит невероятное количество лишних приложений. Например, вездесущий навязчивый Яндекс, еще какую-то рыбеху поменьше, кое-какие игры и фирменные приложения Lenovo для защиты информации и синхронизации. Все, помимо трех “защитных” приложений Lenovo, к счастью, можно удалить.

У него хорошая камера?

Lenovo Vibe Z2 Pro оснащается 16-мегапиксельной основной камерой (как и флагманы Samsung этого года) с возможностью записи 4К-видео (2160p@30fps) и оптической стабилизацией. Камера, конечно, шустро фокусируется и снимает, но все равно по скорострельности уступает Samsung Galaxy S5 и HTC One M8. Впрочем, для большинства пользователей это будет вообще не важно. Камера удивительно хороша для съемки в помещении, при искусственном свете, в вечерних сумерках и даже ночью. Снимки получаются не такими шумными или мыльными, как у смартфонов Lenovo классом ниже, да и у большинства смартфонов в принципе. Без лишних фокусов со специальными режимами камера умеет красиво размывать фон и делать хорошие макроснимки. Единственное, с чем периодически возникают проблемы, это экспозиция. то там фон “выгорает”, что сям.

Кстати о фокусах. В настройках камеры есть много режимов съемки с разными художественными эффектами. Например, художественный HDR скрывает в себе целых четыре режима, один из которых портрет - объект выделяется в кадре еще и тоном, а также “автоматический”, “натюрморт” и “город”. “Город” запомнился мне более всего, так как помимо традиционного для HRD-эффекта он добавляет снимку кислотных красок. Особенно этот эффект отразился на закате - который вдруг из пастельного и нежного превратился в агрессивно-желтый. В общем, интересный эффект, которым, если пристреляться, можно превращать снимки в чистой воды безумие. В хорошем смысле, разумеется.

Для съемки в условиях плохого освещения также предназначено четыре режима, каждый из которых дает разный эффект. Хотя камера и на настройках по умолчанию обычно неплохо справляется. Тем не менее, и любители романтических посиделок, и любители дискотек, и фанаты балета найдут в настройках камеры оптимальный режим для съемки своего хобби. На этом обилие настроек камеры не заканчивается. В принципе, тут все сделано так, чтобы не пугать любителей, но и для профи найдется уютное место в меню. Так, например, выглядит ручная настройка. Не напоминает Nokia Camera или Samsung Galaxy S4 Zoom?

Все фотографии в оригинальном разрешении найдутся в этой галерее на Торбе.

А конкуренты есть?

Разумеется. Ближайшие - LG G3 и Huawei Mate7. Далекие - Samsung Galaxy Note 4 и Alcatel Hero 2. Делать выбор между Lenovo Vibe Z2 Pro и первым стоит исходя из потребностей в размерах. LG G3 хоть и великоват (пока) для того, чтобы считаться смартфоном массового среднего размера (хотя 5,5-дюймовые дисплеи теперь вроде как стали нормой, судя по самым интересным анонсам IFA 2014), да все равно лучше лежит в руке. На его стороне также лучшая камера. А вот с автономностью больше повезло флагманскому фаблету Lenovo. Как и с материалами корпуса. Но это все нюансы, смотрите только на размер.

С Huawei Mate7 у нас пока не состоялось близкого знакомства. По дизайну этот аппарат мне больше нравится, верю, что у него также будет сильная камера. Но важные вопросы автономности и производительности (у фаблетов практически равные аккумуляторы, а вот новый процессор разработки Huawei нам еще не встречался) пока остаются для нас тайной. После обзора Mate7 станет понятнее. Хотя уже сегодня ясно, что у Huawei хоть и знание бренда в Украине гораздо слабее, чем у Lenovo, их флагманский фаблет способен перещеголять конкурента ценой. У него, кстати, FullHD-дисплей, а не QHD. И я бы не считала это недостатком.

С Samsung Galaxy Note 4 тягаться сложно. Во-первых, смартфон находится под защитой магии Samsung, во-вторых, стоит он других, более бешенных денег. Если они есть, то я бы порекомендовала брать Samsung. И камера будет сильнее, и заряжаться смартфон будет быстрее, и S Pen в этом поколении стал еще разумнее. В общем, отличная вещь для тех, кому бренд Samsung не стоит костью в горле. Но если от пера вам ни холодно, ни жарко, да и деньги хочется потратить максимально рационально, то и Lenovo Vibe Z2 Pro не разочарует.

Alcatel, как это не странно, не растерял остатки знания бренда в Украине, поэтому его Hero 2 не стоит сбрасывать со счетов, обсуждая конкурентов Lenovo Vibe Z2 Pro. Впрочем, смартфон Alcatel будет сильно дешевле Lenovo. И заметно проще, так как наверняка не сможет щегольнуть ни сильной камерой, ни завидной автономностью, ни впечатляющей производительностью. Но это не отменяет того, что смартфон получился не менее симпатичный. Модель также интересна своими сопутствующими аксессуарами - начиная со стилуса и чехла на магнитном (ненадежном) креплении, заканчивая гарнитурой-телефоном и мини-устройством с E-Ink-дисплеем. Но окончательный вывод о том, стоит ли переплачивать за флагманский фаблет Lenovo, когда можно купить просто Alcatel, мы сможем сделать только после личного знакомства.

В сухом остатке

На момент подготовки обзора украинская цена на смартфон составила 9000 гривен. Это приблизительно соответствует цене на флагман LG G3 с очень схожими характеристиками и тому, сколько, по ощущениям, может стоить такой смартфон. Если вам нужен производительный фаблет с отличной автономностью и вменяемыми размерами, то Lenovo Vibe Z2 Pro - отличный выбор. В смартфоне нет компромиссов (если не считать таковым отсутствие поддержки карт памяти), зато есть слот под дополнительную SIM-карту, достойный корпус, шикарный экран, характеристики с заделом на будущее и достаточно неплохая камера.

p>4 причины купить Lenovo Vibe Z2 Pro:

  • большой шикарный дисплей;
  • отличная автономность для фаблета;
  • наиболее компактное устройство в своей ценовой категории;
  • флагманская производительность;

2 причины не покупать Lenovo Vibe Z2 Pro:

  • Huawei Mate7 будет стоить дешевле;
  • вам нужен флагманский смартфон меньших размеров.
Технические характеристики Lenovo Vibe Z2 Pro
Операционная система Android 4.4.2 KitKat
Дисплей IPS, 6 дюймов, 2560x1440 точек (QuadHD, 490 ppi)
Процессор четырехъядерный Snapdragon 801 (4 ядра Krait 400), тактовая частота 2.5 ГГц, видео Adreno 330 (578 МГц)
Оперативная память 3 ГБ
Флеш-память 32 ГБ
Камера 16 МП, двойная светодиодная вспышка, оптическая стабилизация изображения, видео 2160p@30fps
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
Навигация GPS, GLONASS
Батарея 4000 мА-ч (11.4 Вт-ч)
Размеры и масса 156x81x7,7 мм, 179 граммов

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться