Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы

Автор: Соня Мышкина, 19 ноября 2014, 11:34
Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы

В поисках собственной версии планшета-«трансформера» производители пошли разными путями. Lenovo создала несколько различных устройств серии Yoga. Первые модели оказались удачными, в результате чего идея разрослась до целой серии, а ко мне в руки попала восьмидюймовая новинка по имени Lenovo Yoga Tablet 2.

Что это?

Весьма удачное продолжение серии. Планшет с подвижной поворотной подставкой, которая позволяет использовать его уже не в трех, как предшественников, а в четырех вариантах: как книга, клавиатура, консоль и картина. Проще говоря, теперь подставку можно повернуть в одну плоскость с планшетом, и в ней есть специальный вырез для подвешивания.

Изменения относительно первой версии коснулись не только корпуса, но и начинки. В частности, второй Yoga Tablet сделан на базе Intel Atom, в то время как в первом использовались чипы MediaTek.

С операционной системой тоже произвошли некоторые изменения. Попавшая ко мне в лапы 8-дюймовая версия Lenovo Yoga Tablet 2 работает только на основе Android, в то время как для 10-дюймовой модели производитель использовал еще и Windows 8. Это я к тому, что будьте осторожней, можно случайно взять «полумертвый» планшет.

Чем он интересен?

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-2

Интересностей в Lenovo Yoga Tablet 2 немало. Это, в первую очередь, сама подставка. Лично для меня в новой версии планшета есть два плюса: можно повесить в машине и можно повесить на кухне. При этом не надо искать специальное место, зацепил себе за ручку шкафа (только нужен крючок, и все) – и радуйся.

Второй интересный момент, на который обращаешь внимание сразу же, едва ли не до ощущения достоинств подставки – экран. К IPS как таковой уже все привыкли, да и FullHD-разрешением не удивишь, но вот то, как смотрится экран этого планшета в реальности, просто ошарашивает. В приятном смысле слова.

Плюс третий – производительность. В этом плане Lenovo Yoga Tablet 2 на высоте, хотя не могу сказать, чтоб он опережал флагманские модели.

Четвертый плюс – звучание.

Ну и пятый – емкая батарея, 6400 мАч. Что намекает на весьма немалое время работы. По уверениям производителя автономность планшета составляет около 18 часов кряду. Проверим.

При всем при этом Lenovo Yoga Tablet 2 не лишен других достоинств – типа поддержки SIM-карт для мобильного интернета, работы с OTG, относительно нормальной по меркам планшетов камеры. И даже мелких подлостей вроде отсутствия слота для карты памяти тут нет.

Что в коробке?

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-3

Коробочка у Lenovo Yoga Tablet 2 маленькая и в ней скрыта куча других коробочек. Распаковав их все, обнаруживаешь кучу свободного пространства, USB-кабель, зарядное устройство и мааааленькую инструкцию. Ну и планшет, само собой. Больше в коробке ничего нет.

Как он выглядит?

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-4

В дизайне производитель не стал менять практически ничего. Спереди использован черный пластик, все остальные детали сделаны из серебристого материала – металла и пластика. С точностью до детали не могу сказать, что именно тут металлическое, помимо ножки, но ощущение некой прочности монолитности планшет производит. А вот оригинальности – нет.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-5

Зато чего у Lenovo Yoga Tablet 2 не отнимешь, так это компактности. Не считая собственно шарнира, в котором скрыта батарея, планшет очень тонкий. За сам шарнир устройство удобно держать – получается этакий хват, как на фотоаппаратах.

Рамку вокруг экрана визуально можно назвать широкой (в последнее время производители стараются делать ее все меньше и меньше), но зато благодаря ее ширине планшет удобно держать в руке.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-6

Говоря о дизайне и конструкции, не могу не остановиться подробно на ножке. При первой попытке открыть ее, я думала, что сейчас продавлю пальцем экран. Во-первых, она тугая сама по себе. Во-вторых, приспособиться к раскрытию шарнира – непросто. Надо понять, куда именно какой палец положить, чтоб этом стало проще и удобней. Вместо обычного проморолика производителю явно стоит вынести на экран планшета видеоинструкцию, как это нужно делать.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-7

Второй спорный момент в конструкции Lenovo Yoga Tablet 2 – расположение его камер. Исходя из расположения ножки, планшет чаще используется в горизонтальном варианте. В таком случае фронтальная камера находится слева от экрана на середине высоты, а тыловая, извиняюсь за слово, в полной попе. А именно – в нижней части планшета сзади слева и смотрит сугубо на стол. Даже если происходит что-то интересное – снять его просто нереально. Равно как и если держишь планшет в руках: в горизонтальном положении двумя руками или в вертикальном – правой рукой. Сомнительно удобство, в общем-то.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-8

А вот кнопка включения, наоборот, расположена удобно, да еще и вписана оригинально – на торце шарнира. Нажать ее случайно просто нереально, а вот специально – кнопка нажимается легко и приятно.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-9

На противоположной стороне шарнира – разъем для наушников. На практике это оказалось не менее удобно, причем в любом положении планшета.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-10

Кнопки настройки громкости расположены на левом торце, над клавишей включения. Визуально это стандартный сдвоенный регулятор, функционально – есть отличия от всего виденного в других планшета и смартфонах. Разница в том, что при повороте планшета меняется назначение кнопок, они как бы меняются функционалом. Не знаю, хорошо это или плохо. Лично я до сих пор забываю про такие шуточки со стороны Lenovo Yoga Tablet 2 и тихонько ругаюсь с ним.

Разъем microUSB стандартный, с ним производитель никак экспериментировать не стал. Расположен между кнопкой включения и регулятором громкости.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-11

Все прочие разъемы – для SIM-карты и карточки памяти – спрятаны под шарниром и дополнительно прикрыты защитной крышкой.

С индикаторами все забавно: я их включила в настройках, но увидеть моргания так и не удалось. Lenovo Yoga Tablet 2 проигнорировал все письма, все сообщения и прочие события. Это весьма странно для такого вроде бы в мелочах проработанного устройства, но это так.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-12

Заметить, что индикатор таки работает вообще, я смогла только подключив планшет к подзарядке и ноутбуку – при этом он весьма бодро замигал светодиодным «ободком» вокруг кнопки питания.

А что с экраном?

Как я уже написала в самом начале, Lenovo Yoga Tablet 2 интересен в немалой степени своим экраном. С точки технических характеристик все сухо (и комфортно?): 1920х1200 точек, матрица IPS, стандартный 10-точечный мультитач. А вот настройки у дисплея, запас яркости и контраст весьма хороши – любая картинка на нем смотрится намного красивее, чем на моем ноутбуке или планшете. Прямо-таки магия, обыкновенное чудо. Не знаю, насколько способны передать это фотографии, так что советую посмотреть на планшет в реальности.

Углы обзора у экрана хорошие, есть датчик освещенности. Еще один момент, на который хочется обратить внимание – качественное олеофобное покрытие. Отпечатки пальцев на экране можно найти, только если очень присматриваться.

Как дела с производительностью?

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-13

Претензий к техническим характеристикам подопытного у меня не возникло. В основе Lenovo Yoga Tablet 2 использован четырехядерник Intel Atom Z3745, с 2 МБ КЭШа и частотой 1,86 ГГц. Дополнен он 2 гигабайтами памяти, что также неплохо для современного устройства. О графическом ядре производитель ничего не пишет, но с помощью логики и тестовых утилит удалось определить, что это Intel HD, точную модель, правда, ни один бенчмарк не подсказал.

В производительности Lenovo Yoga Tablet 2 я также не смогла найти изъянов, хотя после длительной работы с хорошей нагрузкой он достаточно сильно греется. Правда, это не привело ни к каким последствиям, так что даже сомневаюсь, стоит ли относить это к существенным минусам.

С тестами планшет также справился весьма хорошо, прилагаю скриншоты каждого из них. По каким-то своим собственным причинам планшет не подружился с Relative Benchmark, просто не захотел отображать картинку. Поэтому среди прочих тестов его нет.

С автономностью у него что?

Со временем работы у Lenovo Yoga Tablet 2 все достаточно хорошо. При моем стандартном использовании, когда планшет ни на один час не остается незанятым полезным делом, устройство смогло продержаться два дня. Более экономный вариант использования, когда часть функций перенеслась на смартфон, и Lenovo Yoga Tablet 2 прожил уже больше трех дней. В режиме воспроизведения видео со средней громкостью и средней яркостью экрана автономность достигла 10 часов. Так что в заявленные производителем 18 часов я легко верю – если не все время смотреть фильмы, конечно.

Интерфейс удобный?

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-14

Меню Lenovo Yoga Tablet 2 сильно отличается от большинства современных Android-устройств. Из наиболее близких, родственных интерфейсов могу отметить Huawei (по крайней мере, в модели P6) и iOS.

Главного меню тут нет, приложения выносятся просто на рабочий стол, начиная со второго. Первый можно использовать для виджетов и наиболее востребованных программ. Сюда же по умолчанию вынесен пункт меню Google со всеми утилитами и путями доступа.

Предустановленных программ немало, причем большая часть из них нужные и интересные. В частности, это SHAREit и CLONEit для передачи и воспроизведения файлов на других устройствах, утилита для настройки звучания Dolby, Skype, виджеты социальных сетей, неплохой календарь, evernote, офисный пакет, Навигейт, диктофон, калькулятор и т.д. Лишнего и «мусора» просто нет, и это не может не радовать.

Меню разблокировки тоже продуманное и удобное, с возможностью просматривать сообщения без разблокировки.

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-15

Еще одна особенность: шторок у Lenovo Yoga Tablet 2 две: одна выдвигается сверху (с событиями), вторая снизу – с настройками. Сюда, в частности, вынесены установки разных вариантов использования планшета. По сути, это предустановленные «пакеты» настроек экрана – яркости, цвета, контрастности.

Как у него с камерой?

Не считая оригинального расположения камер, больше претензий у меня к ним нет. Правда, не стоит думать, что это означает мегавысокое качество съемки. Оно тут – примерно на том же уровне, что у большинства планшетов.

Фронтальная камера основана на матрице 1,6 мегапикселя, настроек минимум, светосила не очень высокая. Ее хватает для видеочатов, фотографии делать явно не стоит.

Основной модуль – лучше. Тут светосила на уровне f2.2, а матрица 8-мегапиксельная. Описывать снимки словами – не стану, можете оценить их самостоятельно. Замечу только, что ярком солнечном свете они обещают быть лучше, но с солнцем мне не повезло – погода в Киеве установилась серая и пасмурная.

Звук достойный?

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 8: учим новые позы-16

В отличие от камер, с расположением динамиков производитель экспериментировать не стал. Они находятся на передней панели, под экраном и хорошо разнесены – один слева, другой справа. В итоге, к звучанию планшета никаких претензий нет.

Помимо собственно динамиков, в планшете использована традиционная для Lenovo технология Dolby Audio и менее известная Wolfson Master Hi-Fi Codec. Сказать, что именно они делают и в чем их заслуга – сложно. Зато очень просто и главное правдиво будет отметить, что звук получается сочным и качественным. Запас громкости также хороший, искажений даже на максимальном уровне немного.

Говоря о звучании, не могу не отметить еще один плюс. В Lenovo Yoga Tablet 2 есть эквалайзер. Причем не просто для галочки, он действительно работает и выставление настроек существенно сказывается на звучании, улучшая проработку тех или иных частот.

В сухом остатке

На мой взгляд, Lenovo Yoga Tablet 2 – один из самых интересных и стоящих вариантов планшета-трансформера. Подставка не делает его менее компактным и не накладывает на пользователя никаких ограничений. Ну и кроме собственно удобного формата у него есть куча преимуществ. Без недостатков-недоразумений не обошлось, увы, но они есть, наверное, в каждом устройстве. К счастью, их не так чтоб много.

Единственное, что может смутить в этом планшете всерьез – это его стоимость, около 5500 гривен. Она обоснованная, вполне логичная при его возможностях и автономности, но тем не менее окажется не каждому по карману.

5 причин купить Lenovo Yoga Tablet 2

  • подвижная подставка с возможностью повесить планшет;
  • хорошая производительность;
  • оригинальный и весьма удобный интерейс;
  • качественный экран;
  • качественное звучание, стереодинамики;

1 причина не покупать Lenovo Yoga Tablet 2

  • очень неудачное расположение камер.
Технические характеристики Lenovo Yoga Tablet 2 8"
Операционная система Android 4.4.2
Sim-карта microSIM (опционально)
Дисплей 8" IPS, WUXGA (1920 x 1200), 283 ppi
Процессор Intel Atom Z3745, 4 ядра, 1,86 ГГц
Оперативная память 2 Гб
Флеш-память 16 Гб, microSD до 64 Гб
Камера 8 МП основная, автофокус, 1,6 МП фронтальная
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, MiMo, Bluetooth 4.0
Система геопозиционирования GPS
Батарея 6400 мА/ч
Размеры 210 х 2,7-70 х 148,9 мм
Вес без SIM и карты памяти 419 г
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться