Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini

Автор: Маша Чип, 24 апреля 2013, 09:44
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini

Не так давно в нашей лаборатории побывал маленький, но очень симпатичный роутер ASUS WL-330NUL. Модель Lexand LXR-mini напоминает ASUS WL-330NUL классом и размером: это тоже миниатюрный роутер с параметрами 64х23х15 миллиметров, оснащенный разъемом Ethernet для подключения к сети и последующей раздачи интернета на устройства с модулем Wi-Fi, находящиеся в зоне его действия. Однако у Lexand LXR-mini есть еще одна возможность: через разъем USB 2.0 к нему можно подключить 3G/4G-модем и поделить интернет между 20 или менее пользователями.

Питается устройство посредством подключения кабеля USB-microUSB к компьютеру, или же от встроенного аккумулятора, заряжаемого таким же образом. Собственно, провод подзарядки — это единственное, что идет в комплекте с роутером помимо его самого. Это я к тому, что питание от обычной сети не предусмотрено.

Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -2

Технические характеристики

Lexand LXR-mini
Интерфейсы 1хWAN 10/100 Мбит/с, USB 2.0 для модема, microUSB для зарядки устройства
Антенна одна внутренняя
Частота 2.4 ГГц
Стандарты Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
Шифрование OPEN, SHARED, WEPAUTO, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA, WPA2, WPA/WPA2-PSK
Размеры 63.5х23х15 мм
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -3

Работу с 3G-модемом мы проверили, подключив его к Lexand LXR-mini и разделив интернет между двумя устройствами, находящимися в непосредственной близости. В принципе, все удалось, интернет, хоть и медленно (пакет был не самый лучший), но стабильно раздавался, пока смартфоны находились в непосредственной близости от модема. Стоило немного отойти, и скорость мгновенно падала. Также мы проверили Lexand LXR-mini при работе в качестве точки Wi-Fi при подключении к ПК и Ethernet. В целом, по скорости роутер нас полностью удовлетворил. Естественно, результат при подключении к роутеру проводом мы получили более высокую скорость, нежели при передаче данных по воздуху. Скриншоты замеров скорости с пояснениями — ниже.

Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -4Подключение WAN через WiFI (N), LAN через WiFi (N). Тест скорости. При нескольких тестах результаты схожи.
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -5 Подключение WAN через WiFI (N), LAN через WiFi (G). Тест скорости. При нескольких тестах результаты схожи.
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -6 Подключение WAN через WiFI (N), LAN через Ethernet (100M). Тест скорости. При нескольких тестах результаты схожи.
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -7 Подключение WAN через Ethernet, LAN WiFi (G). Тест скорости. При нескольких тестах результаты схожи. Для WiFi G — очень неплохой результат.
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -8  Подключение WAN через Ethernet, LAN WiFi (G) на входящий трафик (сервер за NAT-ом). Тест скорости. При нескольких тестах результаты схожи.
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -9 Подключение WAN через Ethernet, LAN WiFi (N). тест скорости. При нескольких тестах результаты схожи.
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -10 Подключение WAN через Ethernet, LAN WiFi (N) на входящий трафик (сервер за NAT-ом). Тест скорости. При нескольких тестах результаты схожи.
Обзор Wi-Fi роутера Lexand LXR-mini -11                                                                                             Скорость беспроводного соединения

При работе из другой комнаты (преграда — две кирпичные стены без железобетона), как и ожидалось, скорость была низкая и очень нестабильная. Однако ничего удивительного в этом нет: было бы наивно ожидать большой мощности от такого «малыша». Нагрев Lexand LXR-mini во время работы незначительный, но есть.

Скорость при работе на отдалении от роутера из другой комнаты

 

В целом, впечатления от работы Lexand LXR-mini положительные: роутер продемонстрировал устойчивую связь и высокую производительность, учитывая размеры и класс устройства. Хотя если вы не планируете использовать роутер вместе с 3G-модемом, можно найти и более доступные портативные мини-роутеры.

Обратите внимание и на другие наши обзоры Wi-Fi роутеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться