Обзор профессионального 4K монитора LG 27UD88
27-дюймовый монитор для работы с графикой, фото и видео
Мощности компьютеров растут, а вместе с ними и требования к мониторам и последние пару лет топовые мониторы делают большими как по диагонали, так и разрешению. Разрешение Ultra HD 4K медленно, но уверенно набирает популярность, вместе с ростом и соответствующего контента, а модели с TN-матрицами и вовсе уходят на задний план. Монитор LG 27UD88 — 27-дюймовый монитор с разрешением 4K (3840 x 2160), предназначенный в первую очередь для работы с графикой, и, соответственно, оснащен IPS-матрицей. LG утверждает, что монитор имеет цветовой охват >99% цветового пространства sRGB и имеет отличную заводскую калибровку. Не обошлось и без современных нововведений: помимо традиционных HDMI и DisplayPort имеется универсальный USB Type C, по которому можно, к примеру, с ноутбука передавать картинку 4K, параллельно заряжать этот самый ноутбук и использовать USB-хаб монитора для подключения к периферии. Несмотря на профессиональную ориентированность, монитор можно использовать и для игр: есть соответствующие режимы, поддержка синхронизации частоты AMD FreeSync и собственные наработки LG Black Stabilizer и Dynamic Action Sync, о которых мы позже расскажем поподробнее.
Технические характеристики
Экран IPS, 27", 3840х2160 (16:9)
Отображаемые цвета 1.07 млрд (10 бит)
Максимальная яркость 350 кд/м²
Статическая контрастность 1000:1
Время отклика 5 мс GTG
Угол обзора (CR≥10) 178 ° / 178 °
USB 2хUSB 3.0, USB-C x1 (60Вт)
HDMI 2 шт v2.0
DisplayPort v1.2
Встроенные динамкики
Поворот на 90°
Размеры с подставкой 615х222.6х425.2 мм
Вес 6.2 кг
Дизайн
В мониторе используется популярный cейчас "безрамочный" дизайн Infinity Display, боковые и верхняя рамки создают с самим экраном единую плоскость, что при выключенном мониторе создает эффект, что рамок по бокам нет вовсе. Нижняя рамка шире и значительно заметнее, на ней расположился логотип LG.
При включении видно, что рамки все-таки присутствуют, но они узкие. На фоне такой диагонали они кажутся действительно очень незначительными. Они, само собой, черного цвета, боковые же грани окрашены под металл (хотя и сделаны из пластика), их видно и спереди.

Боковые грани окрашены в тот же цвет, что и металлическая подставка монитора, все гармонично.
Сама металлическая подставка имеет изогнутую форму, сегмент окружности, который LG называет ArcLine.
Она довольно массивная, но это — вполне оправданный ход: монитор очень устойчив и перевернуть его действительно сложно.
Вся задняя панель, включая заднюю часть ножки, фиксатор для кабелей, сделаны из глянцевого пластика белого цвета. В данном случае это выглядит очень добротно и не имеет никаких недостатков. Отпечатки на белом фоне не видны, да и привычные черные задники мониторов слегка надоели.
На нижней части монитора размещен единственный физический орган управления — джойстик и отверстия стереодинамиков.
Физическая регулировка, разъемы и комплектация
Ножка в мониторе съемная, но конструкция продумана таким образом, что ее монтаж происходит очень быстро и просто, без необходимости что-либо вкручивать. Монитор можно повесить и на стену, поддерживается стандарт крепления VESA (100x100 мм).
Как и показано на схематическом изображении выше, монитор можно разворачивать на 90°, что пригодится для дизайна и верстки сайтов.
Подставка позволяет подстроить высоту монитора в диапазоне 110 мм, этого более чем достаточно:
Поворачивать монитор можно только вместе с подставкой, а угол наклона регулируется в пределах -3º (вперед) ~ 20º (назад):
Все разъемы размещены на задней панели, самым непривычным пока является USB Type-C, с помощью которого можно подключить ноутбук в качестве источника картинки. При этом ноутбук можно заряжать и подключать к нему периферию с помощью USB-хаба на мониторе.
Помимо вышеупомянутого USB Type-C есть и более привычные 2хHDMI 2.0, DisplayPort 1.2, 2xUSB 3.0, выход на наушники и сервисный разъем

Исходя из этого логичный вопрос: чем подключать?
В комплекте есть следующие кабели: HDMI, DisplayPort, USB Type-A - USB Type-C и USB Type-C - USB Type-C. Также на фото можно оценить весьма внушительные размеры блока питания.
Управление и дополнительные функции
Основную часть настроек можно произвести непосредственно с монитора с помощью единственного органа управления — пятипозиционнного джойстика в нижней части монитора. Он имеет встроенный светодиод, который мигает в режиме ожидания. На практике привыкание к такому виду управления происходит очень быстро и это значительно удобнее, чем сенсорные кнопки, которые сейчас применяются во многих мониторах.
При первом клике появляется экранное меню быстрых настроек с возможность перехода в игровой режим, выбором источника сигнала, выключением монитора и переходом в полноценное меню настроек, которому отведена правая часть экрана во всю высоту. Настроек действительно много: есть огромное количество режимов изображения, само собой, настройка яркости, контрастности, громкости динамиков, ручная регулировка цветопередачи, игровые настройки, выбор входа и так далее. Меню организовано интуитивно, есть подсказки, так что разобраться не составляет труда:
На этом настройки и возможности не заканчиваются. Есть еще и различные режимы многозадачности с разными вариантами разделения экрана на несколько областей, поддерживаются режимы Screen Split 2.0, Dual Link-up и Dual Controller. Для этого используется приложение OnScreen Control.
В нем же можно менять привычные яркость, контраст, громкость, переключать режимы изображения, изменять скорость отклика, включить FreeSync, настраивать пресеты, которые будут автоматически включаться при запуске определенных приложений и масштабировать размеры текста системы (актуально для такого разрешения дисплея).
Несмотря на то, что монитор не позиционируется как игровой, он имеет несколько полезных функций для геймеров. Само собой, для современных игр в 4K-разрешении понадобится соответствующий компьютер. Функция стабилизации черного цвета (Black Stabilizer) распознает самые темные участки изображения и делает их светлее, а функция динамической синхронизации действий (Dynamic Action Sync) должна уменьшать задержку.
Для 4K-гейминга потребуется мощная видеокарта, к LG 27UD88 более целесообразным будет выбор чего-нибудь из последних моделей AMD Radeon, так как монитор поддерживает функцию синхронизации частоты кадров AMD FreeSync до 60 Гц.
Качество изображения
По субъективным впечатлениям, запас яркости очень приличный, в максимальном значении монитор можно использовать разве что напротив окна в солнечную погоду. Углы обзора максимальные, как у любой качественной IPS-матрицы. Детализация самой картинки впечатляет, отдельные пиксели рассмотреть не удается. Для комфортного использования сразу пригодится функция масштабирования элементов интерфейса, которая есть как на Windows, так и Mac. Никакой неравномерности подсветки не наблюдается. Восприятие цветопередачи — дело субъективное и сильно зависит от зрения, так что лучше довериться аппаратному колориметру.
В коробке с монитором находится отчет о заводской калибровке, в котором утверждается, что при режиме 6500K Gamma-кривая максимально близка к эталонной, реальная цветовая температура не отличается от эталонной на более, чем 500K, а погрешность ΔE не превышает 5. В реальных условиях приблизительно такие результаты и показал колориметр: цветовая температура практически на всем диапазоне держится на уровне 6750K, а ΔE и вовсе ниже 4. Отличные показатели, хотя в таком режиме запас яркости чуть ниже 300 кд/м 2 :
В режиме sRGB запас яркости чуть больше, но картинка ожидаемо становится более холодной и искажения, разумеется, больше:
Подобная ситуация и в "Пользовательском" режиме при стандартных настройках (по умолчанию):
Есть более десяти предустановленных режимов, так что любой пользователь может для разных ситуаций пользоваться или близким к эталонному режимом, или какой больше подходит для конкретной ситуации или контента (в том числе есть и профессиональные режимы EBU/REC709/SMPTE-C, режим DICOM, Marker). Для еще более точной калибровки есть приложение True Colour Pro, которое требует аппаратного калибратора.
В сухом остатке
LG 27UD88 полностью оправдал свое позиционирование профессионального монитора для работы с графикой, фото и видео. Он оснащен качественной IPS-матрицей с очень точной цветопередачей и массой режимов изображения, включая профессиональные. Помимо этого, монитор показывает очень детализированную картинку благодаря разрешению 4K. Монитор стильно выглядит и качественно собран и имеет массу полезных возможностей, как USB-хаб с портами USB 3.0, многофункциональный USB Type-C, который позволяет передавать картинку на монитор, заряжать ноутбук и подключать периферию (сквозное подключение). А из приятных бонусов есть игровые функции, многооконные режимы работы, встроенные динамики и наличие всех кабелей сразу в комплекте.
Александр Чуб 2016-12-22 15:27
LG 27UD88 Обзоры гаджетов Мониторы LG спецпроекты
Ваш комментарий
20 комментариев
Russs_91 22 декабря 2016 г. 16:04:54 #

Крутой обзор...монитор..оформление обзора..) да все крутое

Ответить
Russs_91
0
gri-vam 23 декабря 2016 г. 22:10:13 #

Реклама же. Потому и верстка - вырви глаз с переходами цветов итд. Потому и действительно нужной информации нет. А выглядит ок. Так и не ясно, что с характеристиками. Пиарщики писали - сразу видно.

Ответить
gri-vam
0
Кэп 24 декабря 2016 г. 22:07:49 #

Да, действительно, внешне больше похоже на глянцевую рекламу. И тут рррраз!! и внезапно приходит понимание, что монитор-то профессиональный, дизайнерский жеж, красивенький жеж, да и баблища стоит соответственно... И как бы его так обозреть, чтоб целевая аудитория не пропустила мимо "ушей"?..))А по характеристикам, согласен - гораздо удобнее и информативнее смотрелась бы сводная таблица в конце или начале статьи.

Ответить
Кэп
0
Борат Сагдиев 25 декабря 2016 г. 16:51:37 #

Нееееет.:) Таблица кагбэ спонукает быстренько просмотреть все спеки и не читать многабукав.:) Обзор идеальный - пока разберешся что к чему, уже и сам монитор досконально изучить успеешь:) Отличный моник!

Ответить
Борат Сагдиев
0
Евгений Бонд 22 декабря 2016 г. 17:47:41 #

1) моник приятно удивил - возможности как у кондовых Деллов, при наличии отличной внешности, особенно подставка, которая обычно не даёт таких возможностей регулировки

2) не нашёл в обзоре: экран матовый или полуматовый?

3) возможно, кому-то нужно: заметил, что в обзорах и статьях с таким оформлением нигде не пишется, кто писал всё это =))

Ответить
Евгений Бонд
0
Andrey Dranitsyn 22 декабря 2016 г. 18:20:13 #

Обзор красивый, только читать невозможно, устал ловить крупицы текста по всему экрану.

Ответить
Andrey  Dranitsyn
0
Душогуб 24 декабря 2016 г. 23:15:34 #

Так, дійсно, стаття майже не читабельна, попри всю свою фешенебельність.:) Хоча сам монітор у ній явно з виграшних ракурсів представлений - одні тільки зображення чого варті. Ну, ймовірно, саме таким і має бути преміальний монітор - але же не про-монітор. На мою думку, це скоріше іміджевий та технологічний особистий монітор - для дому/офісу, але аж ніяк не робоча конячка для дизайнерів.

Ответить
Душогуб
0
Palomnik 23 декабря 2016 г. 12:10:10 #

Совсем не бюджетный монитор, но все те же 60 Гц, хотя и "с примочками" :(

Ответить
Palomnik
0
Martian 25 декабря 2016 г. 13:39:07 #

А зачем выше, если(!) покупаешь для дизайна? Есть же в продаже целая куча лыжных мультимедийных моников от мала до велика, способных удволетворить любые развлекательные потребности любого кошелька.

Ответить
Martian
0
Palomnik 27 декабря 2016 г. 19:58:21 #

читаем сверху: 27-дюймовый монитор для работы с графикой, фото и видео

Ответить
Palomnik
0
Romi4 24 декабря 2016 г. 23:26:41 #

Хм, 4К + такое количество всяческих разъёмов + AMD FreeSync уже действительно может претендовать на "профессиональность". Только вот как быть, если видеокарта у дизайнера NVIDIA, а не AMD?=) Вот если б ЛЖ первыми реализовали в мониторе одновременно поддержку и G-Sync и FreeSync, были бы в лидерах продаж не только в топовом сегменте.. И подставка: мне не нравится, что она столько места на столе занимает - вон у деллов даже 30-дюймовые моники стоят на узенькой, но очень массивной, стальной ступне.

Ответить
Romi4
0
Крокодил Геннадій 25 декабря 2016 г. 12:53:56 #

Справді нафарширований монік. Дивно тільки що кольоровим спектром sRGB обмежуються можливості матриці - це ж ніби-то проф. модель для дизайнерів, чого ж тоді немає AdobeRGB? Мабуть тому, наголос поставлено саме на кєжуал юзкейси, а не суто робочі. Ну там, погратися з ФріСінком, кіно глянути з динаміками6:-)

Ответить
Крокодил Геннадій
0
dc19831 27 декабря 2016 г. 19:54:49 #

Дюймы-ок, а вот разрешение для дизайна(если для работы использовать) - большое, имхо

Ответить
dc19831
0
IK687 28 декабря 2016 г. 23:48:44 #

Пользуюсь больше месяца. После настройки "под себя" картинка действительно приятная. Но позвольте добавить ложку дегтя. Во-первых, жуткий Glow-эффект. Это самый серьезный недостаток, из-за которого хотел сдать уже на следующий день . Работа со слабоконтрасными и темными изображениями с большим количеством деталей затруднительна. На моем экземпляре присутствует заметная засветка на краях экрана. Раздражает яркий белый светодиод на джойстике,который в ждущем режиме противно моргает и освещает всю комнату ночью . При переходе в ждущий режим зачем-то включается светлый экран с надписью в черном квадрате " нет сигнала ..." На фоне всего этого , криво переведенное меню - пренебрежимая мелочь. После длительной работы с iMac 27 к этому монитору пришлось привыкать.

Ответить
IK687
0
Andrey Petrovich Polyakov 7 января 2017 г. 13:36:53 #

можно фотку задней информационной наклейки монитора lg 27UD88

Ответить
Andrey Petrovich Polyakov
0
IK687 8 января 2017 г. 0:58:26 #

Ссылка на фото

Ответить
IK687
0
Andrey Petrovich Polyakov 8 января 2017 г. 10:20:36 #

А можно ЕЩЕ с другой стороны там где класс указан фотку задней информационной наклейки монитора lg 27UD88 спасибо

Ответить
Andrey Petrovich Polyakov
0
IK687 8 января 2017 г. 23:33:21 #

Ссылка на фото - вся задняя табличка

Ответить
IK687
0
Andrey Petrovich Polyakov 8 января 2017 г. 23:59:03 #

Пиара нет монитор действительно классный у меня 27ud68 . Минус только 3 класс матрицы допуск по гарантии чуть ли не 10 битых пикселей . Я думал у этого выше класс.

Ответить
Andrey Petrovich Polyakov
0
Дрель Подбери 26 января 2017 г. 14:46:22 #

Кто в курсе ответьте плз : 1. Сильно ли он греется ? 2. при подключении к макбку по type-c заряжается ли мак, работают ли usb порты или надо дополнительно что то подключать ? 3. насколько надежные блоки питания ? Удивляет что он отдельно.

Ответить
Дрель Подбери
0