LG G Flex своими глазами: первая гибкая ласточка

Автор: Нина Глущенко, 18 декабря 2013, 16:59
LG G Flex своими глазами: первая гибкая ласточка

Изогнутый смартфон LG G Flex уже продается на корейском рынке по цене порядка 1000 долларов (то есть больше 8000 грн, что существенно дороже флагмана LG G2 с FullHD дисплеем). В компании говорят, что пока не приняли решения относительно цены и перспективы появления аппарата на украинском рынке. Накануне Нового года смартфон привезли в страну для того, чтобы собрать отзывы. Сначала — журналистов, после — простых потребителей в демонстрационных зонах магазинов. Редакция gg в неполном составе уже ознакомилась с первым в ее руках изогнутым смартфоном G Flex и готова делиться впечатлениями, с фотографиями, бенчмарками и видео.

Напомню, что LG G Flex представляет собой 6-дюймовую «лопатку» с топовыми характеристиками. Процессор Snapdragon 800 с архитектурой ядра Krait-400 и графикой Adreno 330, 2 ГБ оперативной памяти, 13-мегапиксельная камера (по первым впечатлениям она стала еще лучше, но надо сравнивать с другими устройствами, возможно, на восприятие неслабо влияет большой и яркий экран), аккумулятор емкостью 3500 мА-ч. Разрешение 6-дюймового дисплея, выполненного по технологии Plastic OLED, составляет 1280х720 точек (пиксели расположены по схеме Real RGB). Это не немыслимо четкое FullHD, но все же нормально для такого экрана. При плотности 245 ppi отдельный пиксель не бросается в глаза. C точки зрения производительности перед нами идеальный Android-смартфон. Интерфейс летает под пальцами, великолепно идут игры, удивляют результатами тесты, смартфон не заикается в Temple Run (в отличие от того же LG G2, который мог бы себе подобное позволить). Но дело тут не в допиленном софте, а скорее в меньшем разрешении экрана. Впрочем, к вопросу софта мы еще вернемся, там есть что показать. Для начала — порция бенчмарков.

На момент анонса изогнутых смартфонов LG и Samsung их новинки скорее как демонстрация достижений в гонке вооружений, нежели как новая ветвь развития сегмента. Ведь процесс развития смартфонов в привычном нам виде достиг максимума. Большие диагонали уже не лезут в руку или карман, более высокая производительность пока мало кому нужна (я даже помню, что смартфоны Sony Xperia Z1 и Z Ultra я не смогла загрузить так, чтобы они начали хоть немного тормозить), а более высокая пиксельная плотность экрана просто не будет заметна глазу. Нужно искать что-то новое. И новая форма — первое, что приходит на ум. Кстати, форма G Flex мне изначально показалась более удачной, чем Samsung Galaxy Round. Round в руках еще не держала, но признаю, что G Flex в руке лежит отлично. Чуда не произошло, и дотянуться пальцами одной руки в углы 6-дюймового LG G Flex нельзя, но я из-за этого не страдала никогда. Скользить по экрану, перемещаясь по меню, удобно. Движение пальца получается более естественным, чем в случае с ровной поверхностью обычного экрана.

Угол скругления LG G Flex составляет 70°, и в компании говорят, что рассматривали также меньший угол. Меньший, вероятно, был бы и вовсе незаметен. В первые минуты знакомства с аппаратом мои ощущения крутились вокруг того, что мозг и руки не воспринимают изогнутый смартфон как что-то инородное или новое, что-то, к чему надо привыкать. Его форма такая же естественная, что и просто ровный смартфон. У лица аппарат держать немного удобнее, но опять-таки разница не принципиальна. Точно так же я восприняла и изменение расположения кнопок блокировки экрана и регулировки громкости в LG G2. Это хорошая идея, реально удобная. Но на революцию пока не тянет. Тем не менее, впоследствии устройство и вовсе не хотелось выпускать из рук. Но это не из-за его формы, а из-за впечатлений от экрана.

Мы попробовали надавить на смартфон (как в одном из промо роликов), распрямив его на столе. Все сработало, повреждений не было, а сам смартфон разогнулся. Проверять способность корпуса восстанавливаться будем уже в полноценном обзоре.

Цвета экрана очень яркие, понравятся любителям AMOLED-дисплеев. Правда прибольшом отклонении углов обзора яркость заметно падает. После знакомства со смартфоном мы заглянули в соседнее помещение в офисе LG, где можно было познакомиться с круглым телевизором LG. Так вот, экран смартфона выглядит точно так же, как и экран телевизора. Кроме того, мне показалось, что его максимальная яркость невелика, на уровне семейства Galaxy S4, то под солнцем экран будет читаем, но до образцового ему далеко. Но это все мы еще проверим, когда G Flex приедет к нам на обзор.

LG G Flex своими глазами: первая гибкая ласточка-2
LG G Flex своими глазами: первая гибкая ласточка-3
LG G Flex своими глазами: первая гибкая ласточка-4 Слева направо экраны: AMOLED, IPS, OLED

Самое бесподобное ощущение возникает, когда на экране LG G Flex смотришь фильм. Почему-то при такой диагонали и таком скруглении экрана его смотреть удобнее, чем на любом плоском фаблете, вся картинка тогда помещается в поле зрения и изображение отлично видно с разного расстояния. Получается эффект, схожий на кинотеатры IMAX.

На интерфейс смартфона можно посмотреть в коротком видео ниже. Очевидные изменения: иконки были перерисованы, концепция та же, что и везде — сделать изображение плоским и простым. Немного напоминает iOS 7 или интерфейс Flyme (разработка Meizu). Правда в LG не стали перерисовывать родные иконки приложений Google для Android. И они выбиваются из общего ансамбля. Инородными выглядят и приложения сторонних разработчиков. Что-то похожее было и с интефейсом смартфона LG Prada 3.0. Изменился интерфейс камеры, ручные настройки теперь стали более наглядными и к ним удобнее подбираться. Появилось приложение Q Theatre. В нем собраны фото, видео и Youtube. Видеоплеер устройства поддерживает жесты, громкость и яркость картинки можно менять просто скольжением пальца по экрану. Новые жесты появились и в самом интерфейсе. Подозреваю, что замеченные при беглом знакомстве изменения — не единственные. Так что ждем устройство на обзор.

Смартфон показывали сразу с аксессуарами — несколько видов обложки на разный вкус и цвет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться