Обзор Android-смартфона LG G3 S

Автор: Павел Урусов, 05 августа 2014, 00:30
Обзор Android-смартфона LG G3 S

Как это в последнее время принято у производителей смартфонов, вслед за флагманским LG G3 был выпущен и его «младший брат» LG G3 S. Поскольку LG G3 — смартфон сам по себе большой, то и «братишка» получился немаленьким — он оснащается 5-дюймовым экраном.

Прежде чем читать дальше, очень рекомендую ознакомиться со следующими материалами:

Технические характеристики LG G3 S

К сожалению, практически все производители свои «мини-версии» создают по принципу «я тебя слепила из того, что было»: под нож идёт не только диагональ, но и всё остальное. В случае с LG G3 S мы получаем бюджетную платформу (Qualcomm Snapdragon 400) в сочетании с 1 ГБ оперативной памяти и экраном с разрешением 720p. Разрешение камеры также уменьшилось с 13 до 8 МП, однако главная инновация G3 — лазерный автофокус — осталась. Появилась и востребованная на нашем рынке возможность работы с двумя SIM-картами.

LG G3 S
Операционная система Android 4.4 KitKat
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1280x720 точек (294 ppi)
Процессор четырехъядерный Snapdragon 400 (4 ядра Cortex-A7), тактовая частота 1.2 ГГц, видео Adreno 305
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ (из них доступно пользователю 4 ГБ), поддержка карт памяти microSD до 64 ГБ
Камера 8 МП, светодиодная вспышка, лазерный автофокус, видео 1920x1080/30p
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE (поддержка APT-x для аудио)
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
Навигация GPS, GLONASS
Батарея 2400 мА-ч (11.4 Вт-ч)
Размеры и масса 138x70x10 мм, 134 грамма
Дополнительно работа с 2 SIM-картами

Внешний вид и конструкция

Обзор Android-смартфона LG G3 S-2
Обзор Android-смартфона LG G3 S-3

Внешне LG G3 S, как нетрудно догадаться, очень похож на G3, вплоть до того, что издалека их невозможно отличить друг от друга. Также наблюдается значительное сходство с Nexus 5 — обратите внимание на идентичную форму защитного стекла и одинаковое расположение фронтальной камеры. Даже прорезь для датчика освещения у G3 S находится в том же месте, что и у Nexus (правда, сам датчик отсутствует).

Обзор Android-смартфона LG G3 S-4

В руке LG G3 S лежит предсказуемо хорошо за счёт скруглённых боков и сравнительно небольших размеров.

Обзор Android-смартфона LG G3 S-5

Кнопки питания и громкости, как и у «большого» G3, расположены сзади — лично я к такому решению отношусь нейтрально. Главным минусом подобного расположения кнопок, на мой взгляд, является тот факт, что они расположены рядом с камерой, которая таким образом постоянно оказывается под угрозой залапывания.

Обзор Android-смартфона LG G3 S-6
Обзор Android-смартфона LG G3 S-7

Расположение разъёмов и других элементов идентично таковому у LG G3: сверху находится один из двух микрофонов и ИК-передатчик, снизу — ещё один микрофон, разъём микро-USB и выход на наушники.

Экран

LG G3 S оснащается 5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280х720 точек (пиксельная плотность 294 ppi). Сразу отмечу два больших недостатка этого экрана: во-первых, он лишён датчика освещённости, поэтому уровень подсветки придётся регулировать вручную; во-вторых, на защитном стекле отсутствует олеофобное покрытие, поэтому палец по нему скользит плохо, а грязь и отпечатки пальцев оттираются с некоторым усилием.

Максимальная яркость экрана составляет 367 кд/м2, контрастность — 719:1. На солнце экран читается неплохо, правда, для этого придётся вручную выставить максимальную яркость (напоминаю: датчика освещённости-то нет). А вот с цветопередачей всё грустно: цветовая температура откровенно завышена, при сравнении с другими смартфонами экран имеет сине-зелёный оттенок.

Результаты замера качества экрана:

Камера

Интерфейс камеры в LG G3 S полностью аналогичен LG G3, отсутствует только запись видео в разрешении 4K. Зато присутствует фирменный «лазерный автофокус», который работает так же быстро, как и в старшей модели.

Качество съёмки у LG G3 S типично для смартфонов среднего уровня: при ярком свете фотографии выходят неплохими, по мере падения уровня освещённости снижается и качество съёмки.

Примеры съёмки фото (галерея с полноразмерными фотографиями):

Смартфон умеет записывать видео в разрешении FullHD с частотой обновления 30 к/с. Видео выглядит достаточно рваным, к тому же у LG G3 S наблюдаются такие же проблемы с записью звука, как и у G3. Видимо, это «фирменная» особенность смартфонов LG.

Пример записи видео:

Производительность и автономность

Производительность LG G3 S типична для смартфонов на базе чипсета Snapdragon 400 — в большинстве тестов производительности он находится на том же уровне, что и Motorola Moto G. В повседневной жизни заметны некоторые задержки при перелистывании рабочих столов и прокрутке в браузере, но серьёзных проблем нет. Даже довольно «тяжёлые» игры (скажем, Asphalt 7 Heat) работают вполне неплохо, если не считать эпизодического падения частоты кадров ниже комфортного значения.

С автономностью у смартфона тоже всё в порядке. Аккумулятор здесь имеет такую же ёмкость, как у Nexus 5 (2400 мА-ч), но при этом вместо быстрого прожорливого Snapdragon 800 в LG G3 S используется экономичный Snapdragon 400. Так что смело можно рассчитывать на два дня работы от одной зарядки.

В сухом остатке

LG G3 S оставляет очень приятное впечатление. Этот смартфон имеет интересный дизайн и поддержку двух SIM-карт, а также оснащается неплохой камерой с фирменным «лазерным автофокусом». К тому же покупатели получат свежую версию Android и симпатичную оболочку, аналогичную LG G3.

Можно, конечно, поставить в вину этому смартфону слабый процессор, всего 1 ГБ оперативной памяти, отсутствие NFC, Miracast и других функций, присущих Android-флагманам. Но, на мой взгляд, ожидать подобного от смартфона стоимостью 3500 гривен попросту нелогично. Для своей цены LG G3 S весьма неплох.

А вот к чему действительно стоит придраться, так это к отсутствию датчика освещённости и олеофобного покрытия на экране. Обе эти вещи стоят копейки, но при этом способны сделать жизнь пользователя куда комфортнее.

4 причины купить LG G3 S:

  • дизайн флагмана за умеренную цену;
  • поддержка двух SIM-карт;
  • свежая версия Android;
  • неплохая камера с быстрым автофокусом.

2 причины не покупать LG G3 S:

  • отсутствие датчика освещённости и олеофобного покрытия на экране;
  • странности при записи звука в видео.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться