Обзор смартфона LG G3 Stylus

Автор: Нина Глущенко, 16 ноября 2014, 11:59
Обзор смартфона LG G3 Stylus

В отличие, скажем, от Samsung и Sony, которые сконцентрировались на выпуске смартфонов в топовом сегменте, LG не стесняется наполнять средний и нижний, с ценником в промежутке до 300 долларов. Регулярно обновляются представители L-серии, мы уже сбились со счета в подготовке их обзоров. Очередь дошла и до устройств с большой диагональю. Представленный в конце лета 2014 LG G3 Stylus с 5,5-дюймовым IPS-дисплеем, поддержкой двух SIM-карт, стилусом, аккумулятором приличной емкости и ценой в 3500 гривен (на момент подготовки обзора) наконец-то добрался и до Украины. Несмотря на формальную принадлежность к топовой серии (G3 в названии), с флагманом этого года у бюджетника мало общего. Его название - всего лишь удачный маркетинговый ход, как и в случае с LG G3 s. Тем не менее, нельзя сказать, что смартфон не заслуживает своих денег, как это часто бывает со всякими упрощенными или уменьшенными версиями флагманов. Поэтому мы не могли не взять новинку на обзор.

Что это?

LG G3 Stylus - это обновление прошлогодней модели с противоречивым названием LG G Pro Lite. Перечень улучшений у G3 Stylus немаленький: более современный четырехъядерный процессор, 13-мегапиксельная камера, новый дизайн корпуса как у LG G3 и свежая прошивка. Смартфон работает под управлением актуальной версии ОС - Android 4.4.2, поверх которой используется фирменная оболочка LG. Мы о ней уже писали, например, тут и тут, и немного тут. Ниже сразу приведу несколько характерных скриншотов с настройками экрана, рабочими столами, работой в двух окнах и некоторыми другими фирменными функциями.

Сколько он работает?

Емкость аккумулятора этой модели составляет 3000 мА-ч, что на 140 мА-ч меньше, чем у предшественника LG G Pro Lite. Но в прошлогоднем смартфоне был устаревший двухъядерный процессор MTK6577, выполненный по 45-нм техпроцессу, соответственно, нещадно относящийся к аккумулятору. MT6582 экономнее расходует ресурсы батарейки, почти ничего не подъедает в режиме ожидания. Поэтому несмотря ни на уменьшение емкости, автономность смартфона осталась на прежнем уровне под нагрузкой и даже улучшилась во время простоя. У меня смартфон стабильно работал по полтора дня до появления Bluetooth-гарнитуры и около суток - уже с ней. При этом я активно использовала его для общения в Skype, нетребовательных игр и чтения новостей. Телефонных разговоров было минимум. Не самый активный пользователь сможет “выжать” из LG G3 Stylus пару дней работы без подзарядки.

Им удобно пользоваться?

Обзор смартфона LG G3 Stylus-2

Хотя модель, о которой идет речь в обзоре, оснащается экраном с такой же диагональю, что и у нынешнего флагмана - 5,5 дюйма - положение в линейке не обязывает ее быть компактной. Она заметно толще, но ненамного шире LG G3. Также немного крупнее своей предшественницы - LG G Pro Lite. В моей, привычной к фаблетам ладони она лежала нормально. Никакого дискомфорта, связанного с габаритами или расположением клавиш управления громкостью и блокировкой экрана на тыльной стороне я не испытала. Клавишу разблокировки я в принципе не использовала - ее полностью заменяет двойной тап по экрану, а громкость регулировала на гарнитуре (в комплекте со смартфоном, кстати, наушники не идут). Единственная претензия, которая у меня возникла за время эксплуатации устройства, касалась того, что клавиши на тыльной стороне уже вовсе перестали выделяться рельефом. Поэтому их сложнее находить пальцами.

Дизайн как лицевой, так и тыльной части LG G3 Stylus полностью наследует LG G3. Тот же пластик с “полированной” фактурой, то же расположение логотипа, разъемы на тех же местах. Есть даже область, которая выглядит как ИК-порт, хотя таковым не является.

Обзор смартфона LG G3 Stylus-3
Обзор смартфона LG G3 Stylus-4

Внимательный глаз обнаружит на корпусе LG G3 Stylus гнездо с пассивным стилусом, отсутствие датчиков на лицевой панели (авторегулировки подсветки в бюджетнике снова нет, но если учитывать, что в недорогих смартфонах она обычно работает криво, то невелика потеря) и присутствие отпечатков пальцев (олеофобное покрытие тоже не положено). Особо опытный - то, что разрешение экрана ниже. Но человек, который не работает в этой индустрии и видел (и запомнил) G3 Stylus только в рекламе и, возможно, в каком-то магазине, в жизни не заметит, что это модель, которая стоит в два раза меньше.

Обзор смартфона LG G3 Stylus-5

Кстати об экране. По сравнению с предыдущей моделью улучшения его не коснулись - та же диагональ, пиксельная плотность, яркость, контрастность. Время от времени он как будто бы замирает на пару секунд, не реагируя на касания. Такое поведение я замечала за большинством смартфонов с МТ6582 внутри, и мне кажется, что дело тут не в чувствительности сенсора конкретно этой модели, а в том, что вся система периодически впадает в ступор и смартфон подвисает на секунды. Хотя к чести LG G3 Stylus стоит отметить, что это единственный недостаток в поведении смартфона. Другие обладатели этого горе-процессора славятся худшей стабильностью работы по сравнению с ним.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
LG G3 Stylus 289.91 0.43 681:1
LG L Fino 266 0.27 988:1
LG L Bello 317 0.28 547:1
LG L90 D405 308.55 0.44 701:1
LG G Pro Lite 328.28 0.52 631:1
LG G2 323.81 0.4 810:1
HTC One (M8) 459.44 0.22 2008:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0 ?

Батарея у смартфона съемная, а все карты можно заменить без извлечения аккумулятора. Только для включения SIM смартфон придется перезагрузить. Встроенной памяти тут всего традиционных 8 ГБ, из которых пользователю доступно около четырех. Сам смартфон регулярно следит за наличием свободной памяти, и как только ресурсы заканчиваются, предлагает их освободить при помощи фирменной утилиты LG.

Обзор смартфона LG G3 Stylus-6

Общее впечатление от корпуса и экрана смартфона у меня осталось хорошее. Благодаря тому, что клавиша блокировки экрана фактически не нужна, а громкостью управлять можно на гарнитуре, проблем ни с размерами, ни с расположением кнопок нет. Но если у вас нет гарнитуры с необходимыми кнопками, то регулировать громкость смартфона будет неудобно, когда он лежит на столе, например. Или когда пальцы в перчатках, потому что кнопки на задней панели, как я уже писала, не имеют выразительного рельефа. А вот проблем с залапыванием глазка камеры у меня не было - я попросту до него не дотягивалась, когда смартфон лежал в ладони.

А стилус ему зачем?

В пассивном стилусе мало проку в смартфоне с ОС, отлично адаптированной под управление пальцами. Для него не придумаешь какого-то особенного софта, который, например, есть в смартфонах и планшетах Samsung Galaxy Note. Но есть некоторые вещи, которые в LG G3 Stylus удобно делать “пером”. Так, информацию в мобильное устройство в холодное время года на улице записывать удобнее как раз с помощью стилуса, а не пальцев в перчатках (внезапно оказалось, что даже через слой плотной ткани касания дисплей G3 Stylus распознает, хотя характерной повышенной чувствительностью, которая есть у экранов Nokia, а также некоторых Sony и Samsung, не отличается, наоборот, ему свойственна бюджетная “дубовость”). Правда он надежно сидит в своем гнезде, и чтобы извлечь, все равно придется снимать перчатки. Также набирать текст свайпом проще именно стилусом - им целиться в буквы удобнее. В фирменном приложении LG QuickMemo делать заметки рукописным вводом тоже комфортнее не с помощью пальца, а с помощью импровизированной ручки. Хотя добиться каллиграфического совершенства от таких записей все равно не получится. В итоге я бы не стала записывать наличие стилуса в модели в ее однозначное преимущество над всеми устройствами в этой категории. Скорее это бонус к возможностям смартфона. А вот то, что зимой G3 Stylus будет реагировать на перчатки, является более интересным достоинством.

Что у него с производительностью?

Смартфон оснащается четырехъядерным процессором Mediatek базового уровня - МТ6582, довольно распространенном в своем сегменте. Поскольку данный чипсет - удел недорогих смартфонов, которые обычно заодно комплектуются 1 ГБ оперативной памяти и HD или QHD-дисплеями (как в LG G3 Stylus), от него не стоит ожидать фантастического быстродействия, но он демонстирует адекватную для ценовой категории производительность. Невысокое разрешение экрана благоприятно влияет на поведение смартфона в играх и на результат в графических тестов. В итоге и в красивые игры (эксперимент проводился на Real Racing 3, Temple Run) на LG G3 Stylus можно погонять без проблем, и фильмы в FullHD-глянуть. Другое дело, что с QHD-экраном и 8 ГБ встроенной памяти видео в высоком качестве просто нет смысла сохранять в смартфон. Добиться заметных для меня подтормаживаний в работе устройства мне удалось только после установки значительного количества сторонних приложений. В общем и целом LG G3 Stylus демонстрирует приличную плавность и стабильность работы.

Камера хорошая?

Смартфон оснащается двумя камерами - 13-мегапиксельной основной с лазерным автофокусом и возможностью записи FullHD-видео, а также и 1,3-мегапиксельной фронтальной. Интерфейс камеры такой же, как и в других моделях второй половины 2014-го года.

Как не особо увлеченному камерами смартфонов человеку, мне разница между обычным автофокусом и лазерным показалась вообще незаметной (если бы не внимательное изучение характеристик на сайте LG, думаю, я бы и вовсе сей факт упустила). От 13-мегапиксельной камеры в недорогом смартфоне я вообще ничего не ожидала. Или ожидала худшего. Но LG G3 Stylus продемонстрировал приемлемое качество фотографий в условиях плохого освещения, хоть и уступил в этом деле более дорогому Lenovo Vibe X2, обошел Vibe X2 в способности сфокусироваться на близком объекте и не сильно уступил ему скоростью работы. На мой взгляд, камера смартфона очень хороша для устройства, которое стоит 230 долларов.

Снимки в оригинальном разрешении есть в отдельной галерее на Торбе.

Что еще можно купить за эти деньги?

На момент подготовки обзора единственной интересной альтернативой LG G3 Stylus является Asus FonePad Note 6 - одна из топовых моделей прошлого года с диагональю 6 дюймов (IPS, FullHD), мощным процессором Intel Atom Z2580 и активным стилусом. Остатки партий этого фаблета (хотя компания Asus его вообще как планшет позиционирует) сейчас распродаются в некоторых интернет-магазинах, и кому не принципиально, 5,5 или 6 дюймов должен быть дисплей, и не интересует наличие слота под вторую SIM-карту, я бы порекомендовала бегом бежать за FonePad Note 6. Тем, на кого фаблета Asus не хватит, или кому 6 дюймов много, есть смысл выбирать LG G3 Stylus. В случае, если на него немного не хватает денег, можно также остановить свой выбор на крупных и недорогих смартфонах Lenovo. За 2500 гривен можно приобрести, например, S920 или A850. У обоих устройств будут слабее камеры и автономность, менее интересный интерфейс, но зато на них можно здорово сэкономить и получить аналогичную производительность и крупный экран.

В сухом остатке

LG G3 Stylus - на мой взгляд, одна из самых привлекательных моделей в своем сегменте. Ее, конечно, можно поругать за зернистый экран без авторегулировки подсветки, за отсутствие олеофобного покрытия, за то, что в коробочку со смартфоном производитель гарнитуру опять не положил. Но цена на устройство - 3500 гривен или 230 долларов - как бы намекает, что если вам нужен недорогой смартфон с большой диагональю, то достоинства модели перекрывают любые претензии к ней. У LG G3 Stylus дисплей с повышенной чувствительностью, пристойная автономность, адекватная производительность, удобный корпус, несмотря на габариты, человеческий дизайн и приличная основная камера. За это за все он и получает от нас редакционную награду “мы рекомендуем”.

6 причин купить LG G3 Stylus:

  • вам нужен смартфон с большой диагональю за приемлемые деньги;
  • приличный дизайн и удобный корпус;
  • Android 4.4.2 и удобный интерфейс;
  • в холодную погоду пользоваться экраном можно при помощи стилуса или вообще пальцами в перчатках;
  • полтора-два дня автономной работы при средней нагрузке;
  • неплохая камера с быстрым автофокусом.

2 причины не покупать LG G3 Stylus:

  • вам не нужна поддержка двух SIM-карт, а значит, Asus FonePad Note 6 вполне подойдет;
  • экран без датчика освещенности, олеофобного покрытия, с невысоким разрешением и небольшой яркостью.
gagadget_award_recommended.png
LG G3 Stylus
Операционная система Android 4.4 KitKat
SIM microSIM, две
Дисплей IPS, 5,5 дюймов, 960х540 точек (200 ppi)
Процессор четырехъядерный Mediatek MT6582 (4 ядра Cortex-A7), тактовая частота 1.3 ГГц, графика Mali-400MP2
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ (из них доступно пользователю 4 ГБ), поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ
Камера 13 МП, светодиодная вспышка, лазерный автофокус, видео 1920x1080/30p, фронтальная - 1,3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
Навигация GPS, GLONASS
Батарея 3000 мА-ч
Размеры и масса 149x76x10,2 мм, 163 грамма
Дополнительно пассивный стилус

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться