Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом

Автор: Нина Глущенко, 13 октября 2015, 15:04
Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом

Компания LG всерьез увлеклась развитием линейки G в среднем сегменте еще год назад. В этом году младших сестер у топовой модели LG G4 уже как минимум две. Если LG G4s – это его упрощенная и уменьшенная копия, то LG G4 Stylus – это такая большая лопата с палкой (со стилусом то есть) и достаточно простыми характеристиками. В прошлом году оба бюджетных «флагмана» оказались весьма интересным предложением за свои деньги. На урожай этого года в лице LG G4s мы уже смотрели, теперь предлагаю разобраться, что из себя представляет G4 Stylus.

Что это?

Смартфон средней ценовой категории. Начинка такова: дисплей 5,7 дюймов, IPS-матрица с хилым для таких размеров разрешением, 8-ядерный процессор Mediatek, 1 ГБ оперативной памяти, Android 5.0, аккумулятор на 3000 мА-ч, 8-мегапиксельная основная камера для нашего рынка (модель LG G4 Stylus H540F), 5-мегапиксельная фронтальная, стилус. Цена вопроса: примерно 6500 гривен или 18000 рублей.

Он такой большой – пользоваться удобно?

Приблизительно так же, как у любого не самого дорого 5,7-дюймового фаблета. Именно поэтому модели достался стилус – им удобнее дотягиваться до бескрайних просторов дисплея. Экран занимает 73% площади лицевой панели. В смартфоне за 300 долларов, на мой взгляд, это неплохой показатель. А вот с толщиной своих смартфонов LG пора начинать что-то делать. Почти 10 миллиметров «талии» у фаблета. Еще немного, и конкуренты засмеют. А если серьезно, то смартфон хоть и толстоват, в руке это замечается только после флагманов. Но за его деньги ему простительно.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-2
Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-3

Тыльная сторона LG G4 Stylus экстра-глянцевая. Но фактура поверхности не способствует появлению неопрятных следов от пальцев. Пластик царапается, но в глаза это бросается разве что на этих фотографиях. В жизни шрамы от острых предметов практически не видны.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-4
Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-5

Практически не виден на задней панели и динамик. Впрочем, он достаточно громкий, прорваться через окружение сумки, карманов одежды или ладоней сможет.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-6

В целом, на тыльной стороне корпуса все без перемен: камера с лазерным автофокусом, вспышка, блок управления.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-7

Поскольку динамик расположился сзади, на нижнем торце microUSB-разъем одиноко скучает.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-8

Чистоту боковых граней ничто не нарушает.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-9

SIM-карты (microSIM, две) и карта памяти (microSD до 128 ГБ) скрываются под крышечкой, разборная конструкция которой, впрочем, и добавляет миллиметры корпусу.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-10

Лицевая панель тоже практически пустует. Клавиши управления Android экранные, а их расположение, количество и функции настраиваются в меню. Единственное украшение лицевой части смартфона – логотип LG в нижней части корпуса.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-11
Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-12

В верхней части есть и динамик, и глазок фронтальной камеры и даже прорезь, в которой следовало бы разместить датчик освещение, но LG вновь отказалась от него в смартфоне среднего уровня.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-13

Пассивный стилус прячется в гнезде на верхнем торце смартфона. Рядом с аудиовыходом. Стилусом можно управлять дисплеем, делать заметки на экране в режиме QuickMemo, писать и рисовать в заметках.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-14

В целом, с точки зрения дизайна смартфон удачный, пластик корпуса простоват, но практичен. То, что у такой «лопаты» кнопки управления находятся сзади – это даже плюс. Когда смартфон лежит в ладони, разблокировать экран удобнее, чем если бы кнопка была в любом другом месте.

Сколько батарея держит?

LG G4 Stylus в обычном режиме без труда доживает до вечера, а если надо – и до утра. Автономность у него уже не такая блестящая, как у предшественника. Но он однозначно держится лучше LG G4, время автономной работы которого в моих руках составляло примерно световой сентябрьский день. Я не пользовалась в смартфоне режимом энергосбережения, но результат на настройках по умолчанию мне показался нормальным. Не блестящий, как у предшественника, но все же приличный. Экран-то у смартфона 5,7-дюймовый. А батарея-то 3000 мА-ч. Я думаю, что это вполне логичное сочетание характеристик. Меньшую батарею в фаблет ставить неприлично, а большая плохо бы сказалась на весе и размерах смартфона, которые так же критичны для фаблета, как и его автономность.

В целом, на тыльной стороне корпуса все без перемен: камера с лазерным автофокусом, вспышка, блок управления.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-15

Чтобы вы понимали, чего можно ожидать от автономности смартфона, уточню, что мой стандартный набор задач на мобильном устройстве сводится к чтению новостей и общению, простенькие игры иногда (итого от 2 до 4 часов экрана в день), два-четыре часа музыки, десяток-два фотографий, постоянный доступ в интернет через Wi-Fi или мобильную связь, включенный GPS, звоню я крайне мало, зачастую это несколько коротких (1-2 минуты) разговоров в день. Это не самая интенсивная нагрузка на мобильное устройство, но все же гораздо выше средней. Более экономный пользователь может рассчитывать на полтора дня работы.

Экранчик нормальный?

В LG G4 Stylus установлен 5,7-дюймовый дисплей с IPS-матрицей и архаичным разрешением 1280х720 точек. Дисплей с пиксельной плотностью 258 ppi выглядит зернисто. Впрочем, не катастрофически. Максимальная яркость составляет 307 кд/м2. Контрастность – 857:1. Если яркость в данном случае невелика – летом читаемость под солнцем будет слабым местом аппарата, то контрастность можно считать вполне хорошей. Например, посмотреть фильм или изучить отснятые фотографии на таком дисплее достаточно комфортно.

Калибровка экрана тянет на уверенную четверку. Цветовая температура несколько холодновата, но в разумных пределах, экран не синит так откровенно, как это было в смартфонах раньше, и как часто бывает в смартфонах Sony или каких-нибудь Б-брендов. Но цветовая гамма не дотягивает до пространства sRGB. В переводе на русский язык это означает, что цвета на дисплее выглядят не насколько насыщенными, насколько хотелось бы глазу человека, у которого с цветовосприятием нет проблем.

Похоже на то, что олеофобное покрытие у дисплея есть. Датчика авторегулировки яркости, как я уже говорила, нет. Глубоко в настройках экрана спрятался «ночной» режим яркости – для него нужно настроить время автоматического включения и отключения. То есть подходит он только для тех людей, у которых есть четкий график. Чувствительность у экрана хорошая, нет ненавистных мне залипаний или зон со слабой чувствительностью, которые часто встречаются в бюджетных аппаратах Б-брендов со схожей начинкой.

Обзор LG G4 Stylus - недорогого фаблета со стилусом-16

Как у него с производительностью? В игры поиграть можно?

LG G4 Stylus ориентирован не на ту аудиторию, которой нужна высокая производительность. Многое в смартфоне хорошо: и корпус ладный, и камеры для своих денег хороши (до этого мы еще дойдем), и интерфейс приятный, и процессор достаточно мощный, и Android целый 5.0. Но всю эту прекрасную компанию несколько портит 1 ГБ оперативной памяти. Для людей, которые не очень активно используют все фишки смартфона (то есть возможность установки большого количества в том числе и требовательных к ресурсам приложений, работу с большим количеством вкладок в браузере, игрушки и т.д.), этот нюанс будет едва заметен. Из коробки LG G4 Stylus работает без подлагиваний, с тем, что уже установлено в него, справляется нормально. Но стоит засорить его память своей пользовательской активностью и большим количеством программ, как он начинает подлагивать при пролистывании рабочих столов и медлить с открытием и закрытием этих самых программ. Для того, чтобы бороться с этой неприятностью, надо частенько запускать встроенную утилиту для очистки памяти (ищите эту функцию в настройках).

В синтетических тестах смартфон уступает своим конкурентов из числа менее популярных и дорогих брендов смартфонов (например, Lenovo, Meizu, Xiaomi, ASUS). Но в принципе понятно, что LG в среднем сегменте целится не в гиков, которым бренд не так важен, как максимальные характеристики в рамках имеющегося у них бюджета, а на более консервативную публику. Для тех, кто видит в смартфоне в первую очередь доступ к социальным сетям и интернет-магазинам с хорошей дешевой одеждой, и только во вторую – плод технического прогресса. И если вы относите себя к этой части аудитории, то вам стоит знать, что эта модель устареет несколько раньше, чем те, в которых установлено 1,5 или 2 ГБ оперативной памяти – потому что так или иначе со временем любой софт (будь то версия Android или игры) становятся все более требовательными к ресурсам. И если достаточно мощный (для ценового сегмента модели), хоть и не самый молодой восьмиядерный процессор Mediatek MT6592 (Cortex-A7, 1,4 ГГц) на проблемы с производительностью не жалуется, то 1 ГБ оперативной памяти довольно скоро начнет о себе напоминать.

И есть еще один момент, о котором забыть не получится, но он справедлив для большинства смартфонов в этой ценовой категории. Карта памяти будет нужна. Встроенных 8 ГБ мне хватило на установку всех тестов, Skype и Viber, какое-то незначительное количество фотографий. Когда я захотела поставить какую-то большую игру, смартфон заявил, что память все. Продолжить установку игры можно было только после удаления парочки особо крупных тестов (3DMark и PCMark). В случае среднестатистического пользователя этот момент настанет после установки всех любимых мессенджеров и клиентов социальных сетей, заливки некоторого количества музыки и первой тонны фотографий. То есть, как только вы успеете достаточно обжиться на новом устройстве.

А что там с интерфейсом?

LG G4 Stylus функционально напоминает своего коллегу по ценовому сегменту – LG G4s. Мне нравится, что большинство производителей смартфонов, использующих собственную оболочку, идут по пути унификации дизайна иконок. И стараются скруглить или, наоборот, вписать в прямоугольник то, что у Google выглядит вообще непонятно как. У LG вот из коробки стоит такая «квадратная» тема. Но на самом деле дизайн любой иконки уже давно можно поменять. А установка большого количества программ из Google Play в итоге все равно приводит к тому, что все выглядит пестро и разнообразно. Вот хоть пальцы ломай этим разработчикам.

Год от года в меню настроек смартфонов LG практически ничего не меняется – добавляются новые функции, которые порой обнаруживаются совершенно случайно, но стиль и логика оформления остаются прежними. Несколько вкладок (вообще-то можно перейти и в режим одной вкладки в настройках), по которым, как по лавкам, сидят известные и новые функции. Для лояльных пользователей отрада – не надо переучиваться. Тем, кому смартфоны LG в диковинку, надо будет потратить какое-то время на приобретение новых привычек. Но в целом, это все тот же, слегка перепакованный, Android. Разве что отличаются детали и есть какая-то особенная поддержка аксессуаров или пара-тройка фамильных особенностей. Так, смартфоны LG поддерживают разблокировку по особой комбинации нажатий на экран, чехлы QuickCircle (и эту поддержку можно персонализировать в настройках), работу в двух окнах, а также позволяют настраивать расположение клавиш управления Android, о чем я уже упоминала.

Хороша ли камера?

LG G4 Stylus для нашего рынка оснащается 8-мегапиксельной основной камерой (для других бывает и 13 МП) и для всех рынков – фронтальной 5-мегапиксельной. К фронтальной камере вопросов нет вообще. С основной меня терзает какое-то смутное ощущение, что в G4 Stylus она чуть лучше, чем в G4s, хотя по идее, так быть не должно. То ли в момент подготовки обзора стояла более солнечная погода, и она поспособствовала лучшему результату, то ли LG G4s я пользовалась в большой спешке, бегая между выставкой IFA и Берлином и беспорядочно снимая все на своем пути. Но у LG G4 Stylus получилось ничтожно малое количество «размазанных» фотографий, а в особо скверных условиях съемки (в слабо освещенном помещении, в частности) снимки получились лучше, чем я ожидала. На них можно что-то разглядеть. Чтобы заснять объект в режиме макросъемки приходится довольно долго прицеливаться, но результат в целом получается приемлемым. Во время поездки в Переяслав-Хмельницкий, откуда привезена значительная часть тестовых фотографий, я пользовалась одновременно и LG G4 Stylus, и Lenovo Vibe Shot, и Samsung Galaxy S6 Edge+. Samsung, разумеется, был на недосягаемой высоте и лучше всех вообще. А вот LG G4 Stylus не сильно уступил фотофлагману Lenovo (вы можете посмотреть примеры фото в его обзоре).

Примеры снимков в оригинальном разрешении есть в отдельной галерее на Торбе.

Интерфейс камеры стремится к тому, как выглядит голый Android. Мне это не очень нравится. Честно говоря, мне всегда были милы красивые интерфейсы камер в смартфонах LG и Samsung, с красиво нарисованными режимами съемки, своей логикой размещения настроек и дополнительными возможностями от производителя. И всегда не мил тот вариант, который предлагал Google. Но это все-таки дело вкуса.

А что у конкурентов?

Конкурентов у этого смартфона ой как много. Среди А-брендов – это изрядно подешевевший отличный смартфон с нереальной автономностью (пару дней работает) и влагозащитой – Sony Xpreia M4 Aqua. Единственно, в чем устройство уступает – это диагональ дисплея. У него всего лишь 5 дюймов, если вы хотите фаблет, то эта модель – не вариант.

У Micosoft в этой ценовой категории есть достаточно путная модель Lumia 640 XL. Ее козыри – быстродействие и годовая подписка на Office 365 в подарок. А еще – прикольные цвета корпуса. Камера Lumia тоже очень хорошая за свои деньги. Но для тех, кому нужен Android и вся тусовка Google-сервисов, это, конечно, не вариант.

У Samsung примерно в той же ценовой категории есть модель Galaxy J7. Он интереснее тем, что имеет 1,5 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти. В смартфоне установлен процессор собственного производства Samsung – Exynos 7580. О его быстродействии мы пока ничего не знаем. Есть подозрение, что у этого смартфона будет дольше держать аккумулятор (емкость батареи та же, но дисплей меньше на 0,2 дюйма и матрица тут Super AMOLED, более энергоэффективная). Но также я подозреваю, что камера может оказаться хуже. В тех недорогих Samsung'ах, что прошли через мои руки в этом году, камера была не очень.

Пара интересных моделей в ценовой категории до 300 долларов есть и у Huawei. Например, Honor 4X, который, похоже, наконец доехал до Украины. На нашем рынке у модели 2 ГБ ОЗУ и процессор собственной разработки Huawei. Компания уверяет, что он мощнее аналога от Qualcomm, который достался европейским рынкам. Мы еще не проверяли, но я уверена, что 2 ГБ ОЗУ точно делают Honor 4X более привлекательным по части производительности. Емоксть аккумулятора у этой 5,5-дюймовой модели – тоже 3000 мА-ч. Второй интересный конкурент Huawei – P8lite. Новинка вот-вот появится в продаже. Тонкая, стильная и красивая, с 13-мегапиксельной камерой. Вот только экран у нее тоже не гигантский, как и у Sony Xperia M4 Aqua – 5 дюймов. Внутри, как и в Honor 4X, Kirin 620.

Читайте также: репортаж с презентации Honor 4X и репортаж со стенда Huawei на IFA 2015.

Но самым интересным предложением с точки зрения оснащения на данный момент является Xiaomi Redmi Note 2. 5,5-дюймовый FullHD-дисплей, мощный процессор Mediatek Helio X10 MT6795, 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной памяти, 13-мегапиксельная основная камера и быстрая зарядка. Что еще надо гику?

Впрочем, даже если вы не гик, надеюсь, этот список помог вам выбрать оптимального кандидата из предложенных вариантов в рамках бюджета в 300 долларов. К критериям выбора не забудьте добавить предпочтения к интерфейсу определенного производителя, если они у вас есть. И помните, что самый большой дисплей и стилус в среднем сегменте – только у LG G4 Stylus.

В сухом остатке

Как и все остальные смартфоны LG последних двух (или даже больше?) лет, G4 Stylus ориентирован не на гиковскую аудиторию, которой важны прежде всего характеристики. Он предназначен для массового пользователя, интересующегося прежде всего доступом к интернету и возможностям для общения через него. В смартфоне реализована на уровне интерфейса вся харизма LG (если она вас цепляет, то для вас это точно будет одним из поводов обратить внимание на эту модель). По производительности смартфон уступает большинству новых моделей на рынке. Но у него достаточно приличная для своих денег камера и комфортный корпус. И бренд, который хорошо воспринимается массовым пользователем. Поэтому прежде чем выбирать эту или другую модель для себя или для кого-то из близких, подумайте, что именно ценит в технике будущий обладатель смартфона.

2 причины купить LG G4 Stylus:

  • приличные камеры за свои деньги;
  • наличие стилуса.

2 причины не покупать LG G4 Stylus:

  • малый объем ОЗУ и флеш-памяти на фоне того, что есть на рынке за эти деньги;
  • в целом достаточно слабые характеристики для своего ценового сегмента.
Технические характеристики LG G4 Stylus
Операционная система Android 5.0
Sim-карта microSIM, две
Дисплей IPS, 5,7 дюйма, 1280х720 точек, 258 ppi
Корпус размеры 154x79x10 мм, вес 163 г
Процессор Mediatek MT6592 (8 ядер Cortex-A7, 1,4 ГГц), графика Mali-450 MP4
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти до 128 ГБ
Камера 8 МП, лазерный автофокус, запись видео 1080p, светодиодная подсветка; фронтальная камера 5 МП, запись видео 720p
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 (A2DP)
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Батарея 3000 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться