Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок

Автор: Александр Чуб, 13 мая 2017, 11:07
Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок

LG не боится экспериментов, хотя они и не всегда оказываются удачными. Если вспомнить флагманскую линейку, то действительно популярным и очень удачным был LG G2 с FullHD-экраном и механическими кнопками под основной камерой. Дальше был G3, в котором из нововведений появились QHD-дисплей, лазерный автофокус, хотя на корпусе сэкономили и он получился хлипким. G4 получил сменные задние панели с кожаным покрытием. Самым странным был прошлогодний LG G5 с двойной камерой и сменными модулями, которые были в тренде. Модульность была реализована странным образом, да и полноценный G5 до нас так и не добрался, ограничились упрощенным LG G5se. В этом году эксперименты пошли в несколько ином русле и LG G6 получился другим. Насколько удачным — мы и посмотрим.

Что это?

LG G6 — флагманский смартфон с 5.7-дюймовым экраном нестандартного разрешения и соотношения сторон, корпусом из стекла и металла с пыле- и влагозащитой, мощным процессором Qualcomm, 4 ГБ оперативной памяти, двойной основной камерой и ЦАПом ESS Sabre для более качественного звука  наушниках.

Чем он интересен?

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-2

В этом году производители начали эксперименты с дисплеями, LG — не исключение, используется так называемый FullVision дисплей (само собой, IPS, традиционно для LG) на 5.7 дюйма с нестандартным разрешением 2880х1440, что соответствует соотношению сторон 18:9 (2:1). Рамки при этом тонкие, углы чуть закруглены, а ширина смартфона соизмерима с 5.2-дюймовыми моделями при такой диагонали. Экран поддерживает Dolby Vision и HDR10, само собой, нужен соответствующий контент, которого пока очень мало. Сзади разместилась двойная камера, одна с углом 71°, вторая — 125°, есть стабилизатор. Этот момент схож с предшественником. LG отказалась от сменных модулей, теперь корпус полностью сделан из стекла и металла и не разбирается. Заявлена защита от пыли и воды IP68 в соответствии со стандартом 60529 (погружение на глубину до 1.5 метра в течение 30 минут) и ударопрочность MIL-STD-810G. Для любителей использовать смартфон в качестве плеера есть хорошие новости: 3.5-мм разъем на месте, а за звук отвечает ESS Sabre ES9218+. По сути SoC-решение все в одном специально для смартфонов. С точки зрения внутренностей дела чуть скромнее: внутри установлен уже не флагманский, но очень годный четырехъядерник Qualcomm Snapdragon 821 на 2.35 ГГц (MSM8996) с графикой Adreno 530, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения.

Как выглядит?

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-3

В качестве материалов корпуса разработчики выбрали стекло и металл. Почти всю площадь передней поверхности (80.7% если быть точным) занимает 5.7-дюймовый IPS-дисплей FullVision с разрешением 2880х1440 (18:9) и скругленными углами. Несмотря на всю тонкость внешних рамок, есть еще и черная внутренняя, как в Xiaomi Mi5, к примеру, но в случае с LG G6 она тоньше и аккуратнее. В отличие от большинства современных смартфонов, LG решила не использовать закругленное 2.5D-стекло, передняя панель абсолютно плоская. Дело вкуса, не вижу в этом ничего плохого, ровно как и хорошего. А вот экономия на самом стекле чуть удивила: экран защищен Gorilla Glass 3, в то время, как актуальное сейчас уже пятое поколение. Более того, оно используется для задней крышки. Над экраном — фронтальная камера, датчики и разговорный динамик. Под экраном — маленькое, аккуратное лого LG. Haters gonna hate, как говорится, меня оно абсолютно не напрягает.

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-4

Рамка полностью сделана из металла, по периметру, как спереди, так и сзади идет шлифованная фаска. Кнопки управления громкостью раздельные, большие и тоже из металла. Они на левом торце, чуть выше — одна из пластиковых вставок для антенн (смартфон ими усеян по всему периметру):

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-5

От 3.5-мм разъема LG не отказывается даже с учетом влагозащищенности корпуса. Вполне логично, тем более, что одной из фишек смартфона является как раз звук в наушниках. Размещен он не в самом удобном месте, на верхнем торце. Хотя это и не критично. Там же еще две пластиковые вставки и второй микрофон:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-6

Лоток на левой грани:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-7

Он комбинированный. Либо 2xNanoSIM, либо NanoSIM+MicroSD:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-8

Снизу у смартфона — внешний динамик под тремя овальными отверстиями, USB Type-C и микрофон:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-9

Задняя панель сделана из закругленного Gorilla Glass 5 с текстурным рисунком, смартфон выпускается в белом, черном и "платиновом" цвете. Последний выглядит действительно интересно. Отпечатки остаются, но на светлых вариантах их почти не видно. Внизу расположен логотип LG G6:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-10

Компоновка камер, вспышки и кнопки включения со сканером аналогична LG G5 и, судя по реакции окружающих, очень напоминает лицо робота:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-11

Смартфон получился удобным: ширина и форма корпуса хорошо ложатся в руку, а благодаря шершавой поверхности металлической рамки смартфон не норовит выпасть из руки. Со сборкой тоде все в полном порядке, даже учитывая то, что это — инженерный образец, который (судя по обилию царапин на экране) уже изрядно пережил до меня. Кратковременное погружение в воду смартфон без проблем пережил. Что же касается военного стандарта MIL-STD-810G, то он предполагает защиту по целому ряду критериев: высокие, низкие температуры, давление, влажность, вибрации, падения и куча всего прочего, детально на Википедии. Ронять инженерный образец я не решился, но (теоретически) разбить его будет не так просто.

Хорош ли экран?

5.7-дюймовый IPS-дисплей FullVision с разрешением 2880х1440 (18:9) и скругленными углами занимает 80.7% передней панели. Пиксельная плотность 564 ppi, он защищен Gorilla Glass 3 с неплохим олеофобным покрытием. Судить по инженерному образцу не стоит, но "на глаз" картинка гладкая, с приятной цветопередачей и максимальными углами обзора. Как уже упоминалось выше, поддерживается HDR10 и Dolby Vision, хотя это больше задел на будущее.

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-12

Есть Always-on Display. Сама по себе функция полезная, но при использовании IPS-экрана она "жрет" побольше, чем у AMOLED, хотя на деле не существенно:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-13

Помимо стандартной яркости можно настроить информацию на Always-on Display и так называемый "Комфортный режим" (фильтр синего) с несколькими режимами. Настройки цветопередачи нет.

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-14

У дисплея нестандартное соотношение сторон, но с интерфейсом все в полном порядке, для адекватной работы приложений и игр предусмотрена утилита для выбора режима масштабирования. Отдельно можно настроить для каждого приложения в соответствующем меню. С приложениями все в полном порядке, с играми чуть хуже, но тоже вполне жизнеспособно:


Для тех, кто хочет знать больше

Замеры колориметром показали, что максимальная яркость составляет далеко не рекордные для IPS-экранов 358.716 кд/м2, хотя на ярком солнце с читаемостью все в полном порядке. Яркость черного поля — 0.229 кд/ми высокий показатель контрастности — 1566:1. Возможно вопрос конкретного сэмпла, а возможно и сознательное решение, дабы снизить минимальную яркость, а соответственно и энергопотребление при включенном Always-on Display. Калибровка не лучшая: существенный перебор синего и недостаток красного. Картинка холодная, опять же, возможно особенность инженерного образца:

 Сравнение с конкурентами:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
LG G6 358.716 0.229 1566:1
Samsung Galaxy S8+ 349.839 0
Xiaomi Mi Note 2 327.23 0
Huawei P10 584.901 0.569 1028:1
Google Pixel 410.392 0

Как обстоят дела с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

В LG G6 установлен уже не топовый, но мощный 64-битный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821 с графическим ускорителем Adreno 530. Оперативной памяти — 4 ГБ LPDDR4, оболочка и все приложения работают, запускаются и переключаются очень быстро. Чип и Android начиная с 7.0 имеют нативную поддержку Vulkan API, так что с современными играми смартфон справляется без проблем. Вопрос с нестандартным соотношением сторон экрана. По большей части фирменная утилита справляется, но иногда (к примеру, в Need For Speed No Limits) картинка слегка обрезается, а виртуальные кнопки не совпадают со срабатыванием сенсора. Думаю, что дело в тестовой прошивке и в дальнейшем все будет ОК:

В смартфоне установлено 64 ГБ встроенной памяти, думаю, что для большинства пользователей этого будет достаточно. В крайнем случае — отказаться от одной из SIM-карт и вставить MicroSD.

Теперь пару слов о звуке. Ситуация следующая: в Qualcomm Snapdragon 821 свой AQSTIC с поддержкой 192 кГц / 24 бит, который позиционируют как качественный. Он неплох, но не более. Более интересно далее: в смартфоне установлен в виде отдельной SoC более навороченный Hi-Fi Quad Sabre ESS ES9218+, в который входит двухканальный ЦАП, усилители и прочая необходимая обвязка. Поддерживается вплоть до 32-бит 384 кГц PCM. Интересно, что его можно и не использовать (хотя это и глупо). Он позиционируется как "аудиофильский" и при его использовании отключается возможность использовать эквалайзер, что вполне логично. Попользовавшись в связке с T-Peos H-300 (по ссылке обзор) и новыми топовыми гибридами DUNU DK-3001 (обзор на следующей неделе) можно сказать, что звук действительно хорош, один из лучших в смартфонах. Интересно было бы сравнить с Meizu PRO 6 Plus, но такой возможности, к сожалению нет:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-49

Диктофон тоже навороченный: умеет писать FLAC, есть пресет для записи концертов и собственные настройки с чувствительностью и фильтрами разных частот для разного окружения. Есть индикация "клипа" и уровня по каналам. И да, моно/стерео переключается автоматом при повороте с вертикального в горизонтальное положение. Подобное есть для видеозаписи и это все действительно работает:

Смартфон оснащен Wi-Fi ac/a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2 LE и NFC. Для полного фарша не хватает только ИК-порта. Смартфон работает с глобальными системами позиционирования GPS (поддерживается A-GPS), ГЛОНАСС, с работой модуля никаких проблем не возникает:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-62

В LG G6 установлен аккумулятор на 3300 мАч, поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 3.0. Видео смартфон способен крутить около 8.5 часов. В реальных условиях мне его высадить за сутки не удавалось. Это при около получаса разговоров, постоянно включенным интернетом и, соответственно, синхронизацией всего плюс около часа игр и соц. сетей/веб-серфинга. Очень недурно.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне установлен 64-битный 14-нм процессор Qualcomm Snapdragon 821 с четырьмя кастомными ядрами Kryo с тактовой частотой до 2.35 ГГц, плюс графический ускоритель Adreno 530. Оперативной памяти 4 ГБ, используется LPDDR4, встроенной — 64 ГБ типа UFS2.0. Смартфон показывает довольно высокие результаты в синтетических тестах, но до актуальных флагманов конкурентов уже не дотягивает. Нюанс в том, что тестовая прошивка не дает запускать тесты со включенным Интернетом, так что со сравнением не сложилось, а некоторые тесты и вовсе произвести не удалось:


Что с прошивкой и интерфейсом?

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-70

В смартфоне используется Android 7.0 Nougat с оболочкой UX 6.0, в ней есть куча мелких полезностей типа корзины для приложений и фото, которая позволяет восстановить случайно удаленное фото, к примеру. Встроенная утилита для записи звонков и еще куча всякого. Поддерживаются виджеты, разная анимация прокрутки и разные варианты рабочих столов:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-71

Есть близкий к стандартному с отдельным меню приложений, китаеподобный без него и упрощенный:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-72

Можно менять темы оформления, сетку, размеры, вид ярлыков и шрифт:

Шторка сделана очень аккуратно, есть возможность редактирования и дополнительные функции. Например — кусок скриншота с аннотациями:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-81

Возможность использовать дополнительные кнопки в навигационной панели и изменить ее цвет:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-82

Меню настроек имеет два возможных вида. Стандартный одним списком или с разделением на отдельные вкладки:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-83

Диспетчер приложений карточками, как обычно. Есть отдельная кнопка для перехода в многооконный режим. При таком соотношении экрана он вполне удобен:

С функциями безопасности и отпечатками все предельно понятно. Сам сканер работает отлично:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-94

Еще из дополнительного есть Smart Settings. Это — автоматический запуск приложений или изменение чего-либо в настройках в зависимости от местоположения, подключения наушников или Bluetooth-устройств:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-95

На двойной клик по кнопкам громкости можно назначить запуск приложений:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-96

Помимо стандартных функций при подключении ко кабелю есть вариант зарядки устройства от смартфона:

Обзор LG G6: защищенный флагман с большим дисплеем почти без рамок-97

Плюс фирменные приложения, включая диспетчер смартфона для оптимизации, FM-радио и фитнес-приложение, которое в один клик можно связать с аккаунтом Google Fit:

Над оболочкой хорошо поработали. Она удобная, функциональная, быстрая. Лично мне она значительно больше нравится, чем версии в предыдущих моделях.

Как дела обстоят с камерой?

В LG G6 используется двойная основная камера, каждый модуль на 13 мегапикселей. Один модуль со стандартной оптикой 71° и диафрагмой f/1.8, второй — широкоугольный с углом обзора 125° и диафрагмой f/2.4. Используется Sony IMX258. Есть фазовый автофокус, двойная вспышка и оптическая стабилизация (хотя, насколько я понял, только в "обычной" камере). Видео пишет в UHD, есть TimeLapse и замедленная съемка. Фронтальная камера на 5 мегапикселей с углом 100°. Приложение камеры существенно переработано и сделано это очень толково, надо сказать. Все удобно, есть полностью ручные режимы с регулировкой всего, как для фото, так и для видео (прямо в нем можно корректировать работу микрофонов). На основной экран вынесены все основные органы управления, в том числе и переключение между камерами. Есть фильтры, удобная приблуда для шаринга в социальных сетях прямо из приложения и видеоредактор, с помощью которого можно замедлять отдельные отрезки видео. Единственное, что не понравилось — режимы HDR не переключаются в режиме видоискателя, только в настройках. Так что использовался только автоматический режим. Есть отдельный режим с квадратными фотографиями, которому я применения так и не придумал.

Камеры действительно очень хороши, при хорошем освещении обе камеры отлично срабатывают. Ночью качество широкоуголки падает и оно ощутимо хуже, чем у стандартной. Временами слишком агрессивно работает "шумодав" и мелкие детали получаются чуть кашевидными. Но в целом получилось действительно очень годно, нравится. Да, широкий угол камера делает размером 8 мегапикселей.

Стандартный режим: 

Широкоформатный:

UHD-видео:

Замедленная съемка:

Замедленная съемка после редактора:

TimeLapse:

В сухом остатке

Похоже, что на этот раз эксперименты LG получились удачными. Они не настолько необычны, как у предшественников и это позитивно сказалось на смартфоне. LG G6 получился очень приятным в использовании, удобным и сбалансированным смартфоном. Он отлично собран из качественных материалов, а ширина при экране 5.7 дюймов соизмерима с 5.2-дюймовыми моделями. Дополняет это пыле- влагозащита по стандарту IP68 и MIL-STD 810G. Экран очень классно смотрится и им удобно пользоваться благодаря необычному соотношению сторон и минимальным рамкам, плюс есть полезный бонус в виде Always-on-Display. Да, он имеет не лучший запас яркости и калибровку, но не смертельно. Также чуть расстраивает использование прошлогодней флагманской платформы, как результат — далекая от рекордной производительность, но для комфортной работы этого хватает. Очень порадовали основные камеры, которые действительно очень добротно снимают, очень неплохое время автономной работы и аудиочип ESS Sabre ES9218+, который обеспечивает действительно очень крутой по меркам смартфонов звук. Основной преградой на пути к покупке будет цена в 22000 грн, которая хоть и ниже конкурента-соотечественника, но в абсолютных величинах все равно высока.

6 причин купить LG G6:

  • Качественные материалы и отличная сборка;
  • большой экран в компактном корпусе;
  • защита IP68, MIL-STD 810G;
  • качественные основные камеры;
  • очень удобная и быстрая оболочка на на актуальной версии Android;
  • отличный звук в наушниках.

3 причины не покупать LG G6:

  • прошлогодний процессор;
  • не лучшая калибровка и максимальная яркость экрана;
  • высокая цена.
Технические характеристики LG G6
Дисплей 5.7 дюймов FullVision IPS, 2880x1440 (18:9), 564 ppi, Gorilla Glass 3, Always-on-Display
Корпус размеры 148.9x71.9x7.9 мм, вес: 163 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 821, 4 ядра Kryo до 2.35 ГГц, графика Adreno 530
Оперативная память 4 ГБ LPDDR4
Флеш-память 64 ГБ UFS2.0 + MicroSD
Камера две по 13 МП, 71°, f/1.8 и 125°, f/2.4, двойная светодиодная вспышка, PDAF, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2, NFC
GPS GPS, Glonass
Батарея 3300 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка Quick Charge 3.0
Операционная система Android 7.0 Nougat + UX 6.0
Sim-карта 2 х nanoSIM
Дополнительно защита IP68, MIL-STD 810G, аудиочип ESS Sabre ES9218+
gagadget_award_recommended.png
Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться