Обзор тапательного смартфона LG L90 D405

Автор: Соня Мышкина, 02 апреля 2014, 00:01
Обзор тапательного смартфона LG L90 D405

С тех пор как в названиях смартфонов LG стало меньше длинных индексов, ориентироваться в них стало проще. Топовые новинки с супер-пупер фишками и новомодными технологиями получают оригинальные названия (например, LG Flex или LG G2), а все «рядовые» аппараты соединены в серию L. Чем больше номер – тем старше модель и, соответственно, тем больше у нее достоинств. В этот раз к нам на тестирование попал LG L90. Как можно понять по названию, это смартфон «второго эшелона», но – старший в линейке.

Технические характеристики LG L90 D405
Операционная система Android 4.4.2 Kitkat
Sim-карта Одна, SIM
Дисплей 4,7", 960 x 540 точек, 235 ppi
Процессор Qualcomm MSM 8226, 4 ядра, 1.2 ГГц
Оперативная память 1 Гб
Флеш-память 8 Гб
Камера 8 МП основная, VGA фронтальная
Беспроводные технологии DLNA, Bluetooth 4.0, Wi-Fi, HSPA+ 21Mbps
GPS нет, только A-GPS
Батарея 2540 мА/ч
Размеры 131,55 х 66,02 х 9,65 мм
Вес без SIM и карты памяти 125 г

Возможности телефона целиком и полностью оправдывают такое положение в семействе. В нем есть несколько оригинальных функций, самый большой экран в серии и мощный процессор, а в противовес им – заурядная внешность и несколько ощутимых недостатков.

Дизайн и эргономика

Обзор тапательного смартфона LG L90 D405-2

От LG L90, как впрочем и от любого другого не имиджевого смартфона среднего класса, не стоит ждать незаурядной внешности. Смартфон как смартфон, обычный «обмылок» в пластиковом корпусе стандартного белого или черного цвета. Никаких оригинальных деталей вроде кнопки включения на задней панели тут нет. Впрочем, это вовсе не значит, что на дизайн производитель забил: в дизайне LG L90 есть и приятные  моменты. Например, его задняя панель (по крайней мере, у смартфона белого цвета) выполнена из полностью матового пластика. В ладони не скользит, отпечатков не видно, загрязнения оттираются очень легко.

Обзор тапательного смартфона LG L90 D405-3

Второе достоинство корпуса – тонкий металлический ободок на боковинах. Он придает корпусу жесткость, но что еще более важно – благодаря ему LG L90 несколько выделяется на фоне более дешевых по цене устройств. 

Расположение элементов управления – стандартное: на правом торце – кнопка включения, на левом – регулятор громкости. Нижний торец занят USB-портом и микрофоном, а верхний – гнездо для гарнитуры и относительно интересная деталь – отверстие инфракрасного диода, который позволяет управлять при помощи смартфона техникой. В отличие от топового LG G2, LG L90 может управлять только телевизорами, DVD и BluRay плеерами. Кондиционеры и прочие устройства – вне его возможностей. 

Обзор тапательного смартфона LG L90 D405-4

На задней панели все так же традиционно: камера, вспышка, решетка динамика.

Обзор тапательного смартфона LG L90 D405-5

Относительно оригинальная и редкая по нынешним временам деталь – механическая кнопка под экраном. Но только одна – остальные две клавиши сенсорные. Если честно, мне было весьма сложно заново привыкать к нажимающимся кнопкам. Тем более что кнопка достаточно тугая, легкого прикосновения для ее активации не достаточно – надо именно нажимать.  Также эта механическая клавиша по совместительству является светодиодным индикатором 

Обзор тапательного смартфона LG L90 D405-6

Самая интересная как по мне часть LG L90 – его экран. «Тапать» его просто заразительно. На протяжении всей недели, что смартфон был у меня в руках, я его периодически тапала просто ради того чтоб он сказал «бульк!» и включил или выключил экран. Заразительно, как лопать пузырьки на пленке с пупырышками.

Правда, полноценно проверить эту функцию мне не удалось, потому что на руки попал семпл. Он срабатывает на даблтапы и тапы, а вот фирменной новой фишки с разблокировкой тап-кодом Knock Code не оказалось в меню. А жаль, функция обещает быть весьма интересной: как по своей полезности, так и из-за все того же затягивающего эффекта.

Обзор тапательного смартфона LG L90 D405-7

Но вернусь к экрану. В числе его плюсов – весьма качественная цветопередача (сказывается матрица IPS), широкие углы обзора и субъективно адекватный запас яркости, позволяющий комфортно пользоваться смартфоном под ярким солнышком.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
LG L90 D405 308.55 0.44 701:1
Sony Xperia Z Ultra 321.51 0.24 1398:1
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534
Samsung Galaxy Note 2 308.64 0 ?
Samsung Galaxy Mega 6.3 336.41 0.52 647:1
LG G2 323.81 0.4 810:1
Huawei Ascend Mate 454.76 0.58 791:1
Samsung Galaxy S4 320 0 ?
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Оборудование для тестирования показало, что запас яркости не так велик, как кажется – на уровне 308.55, яркость черного поля – 0,44 кд/кв.м, контрастность – 701. Все характеристики – на среднем уровне в сравнении с другими протестированными gg смартфонами и очень близки в аналогичным у LG G2 (323.81/0.4/810). Цветовой охват широкий (практически совпадает с sRGB), а вот цветовая температура слегка гуляет, что означает черный цвет у этой модели уходит слегка в синий оттенок. Сразу скажу – субъективно я этого недостатка не ощутила, то есть человеческому глазу разница практически не заметна. График цветовых составляющих монохромного градиента далек от идеала, и этот график опять-таки указывает на то, что дисплей склонен «синить». А вот гамма-кривая совпадает практически полностью - с передачей ярких и темных участков у смартфона  проблем не возникает.

Обзор тапательного смартфона LG L90 D405-8

Без недочетов, правда, тоже не обошлось. Разрешение 960x540 точек при диагонали 4,7" – не самый высокий показатель. На самом деле, хотелось бы видеть в дисплее такого размера разрешение HD или выше. Плотность пикселей 235 ppi, визуально картинка четкая, цельная и красивая, если не высматривать недочеты специально.

Возможности и производительность

Начинка у смартфона – вполне адекватная. Приятно видеть в смартфоне среднего класса четырехядерный процесс Qualcomm MSM8226, с частотой 1,2 ГГц. Запас оперативной памяти – 1 Гб. В отличие от моего смартфона (Sony Sola, который в свое время тоже был устройством среднего класса) – это достаточно для комфортной работы: лагов, протормаживаний, зависаний и тому подобного фактически нет.

Встроенной памяти всего 8 Гб, но флешка явно достаточно быстрая – в сравнении, например, с все тем же Sony Sola, который периодически зависает из-за медленной памяти или не может сохранить фотографию по все той же причине. Это я к тому, что смартфоны среднего звена шагнули далеко вперед и теперь уже действительно комфортно работать можно не только с топовыми устройствами. Поддержка карт памяти также есть и к ней также нет нареканий.

Тестовые результаты LG L90 не удивляют: все хорошо, но не более того. Приятный средний уровень: утилита Quadrant выставила оценку в 8086 баллов; AnTuTu – 16003 очка (смартфон обошел только Galaxy S2), Nena Mark 2 – 59,2 fps. Субъективно, с производительностью у смартфона проблем не возникает, при работе с графикой – все отлично. Тот же Temple Run 2 можно бегать бесконечно, не волнуясь о том, что смартфон зависнет или перестанет реагировать на жесты через пару десятков минут. Минус – смартфон весьма немало греется при работе. Камера, тесты или даже просто повисеть полчасика в сети/инстаграмме – и он уже хорошо теплый в верхней части. За полчаса-час прохождения игрушек нагрев становится ощутим. В защиту LG L90 скажу только то, что глюков из-за перегрева я не заметила (несмотря на то, что у меня был семпл).

Работает смартфон под управлением Android 4.4.2 Kitkat с фирменной LG-шно оболочкой. Ее можно не любить за обилие эффектов, но меня лично она покорила с первого взгляда. Особенно, когда я поставила тему Bunnyfairy (ну что вы еще от девочки хотите – кролики, котики и розовые слоники ж!).

Не обошлось и без нескольких интересных функций. Мегаполезными для всех и каждого я их назвать не могу, но иногда они оказываются очень кстати. Например, Clip Tray – позволяет копировать куски текста или изображения в буфер обмена и потом вставлять их в сообщения, письма или записки. Вроде и мелочь, но учитывая что в буфере легко помещается четыре-шесть объектов и это нисколько не сказывается на скорости работы смартфона – приятно пользоваться функцией.

Вторая интересность – Capture plus. Позволяет сохранить полностью веб-страницу, какой бы длинной она ни была. Не знаю, зачем изначально нужна эта функция, но я использовала ее чтоб в метро по дороге на работу прочитать ленты новостей и новые сообщения с любимых веток форумов.

Кроме того, тут есть привычная уже функция Plug & Pop. Она актуальная и очень полезна при подключении наушников, можно сразу же запустить воспроизведение музыки или фильма.

Звучание

Самое слабое место LG L90 – его звучание. Конечно, он и не позиционируется как смартфон с развитыми звуковыми возможностями, но я все равно была удивлена тем, насколько плохо он звучит через динамики. Звук получается каким-то хриплым, сиплым и приглушенным.

Через наушники (у меня Sony XBA-1, которые дают звонкое звучание, пусть и с не самыми богатыми басами) привычного яркого звука добиться не удалось, любимые композиции Magica звучат просто никак. С более басистыми Sony MDR-XB700 звучание также не самое приятное. Возможно, это недостаток конкретного семпла, который оказался у меня на тестировании, но он весьма сильно подпортил впечатления от общения со смартфоном. На этом фоне даже поддержка flac стандартным плеером не вызвала особой радости.

Камера

Обзор тапательного смартфона LG L90 D405-9

А вот камера, наоборот, мне очень понравилась. Во-первых, субъективно, она стартует и работает так же быстро, как в топовом LG G2. Во-вторых, снимает вполне достойно. Ну и в-третьих, производитель сделал этакий финт ушами и добавил то, чего не хватает многим современным смартфоном: механическую кнопку включения. Отдельного элемента для этой функции нет, просто в заблокированном состоянии кнопка уменьшения громкости отвечает за активацию фотомодуля. 

Есть и привычная для смартфонов LG функция быстрого включения камеры скользящим жестом по экрану. Срабатывает она также из заблокированного состояния, причем камера стартует фактически мгновенно.

При тестировании камеры возникали некоторые казусы. То она снимает очень хорошо, быстро и точно фокусируется, то ни в какую не хочет наводиться на объект или вовсе выдает черный экран и ни на что не реагирует. Все это я списываю на то, что у меня в руках был семпл, а не полноценная рабочая версия. В те случаи, когда камеру не глючило, можно было в полной мере насладиться и хорошей передачей цветов, и работой многоточечного автофокуса.

Долго рассказывать о качестве снимков – не вижу смысла. Гораздо больше слов скажут тестовые кадры.

Оригинальных функций и режимов съемки у смартфона нет, но зато есть хороший джентльменский набор – панорамный режим, серийная съемка, время снимка и спорт; также есть опция голосового управления съемкой, цветовые эффекты, настройка баланса белого, чувствительности ISO и геотеггинг на основе A-GPS.

Автономная работа

В плане автономности LG L90 приятно удивил меня. Тонкий и легкий, он оснащен весьма емкой батареей – 2540 мач. При активном использовании (активно работающий шагомер, частое щелканье камерой, инстаграмм, лазанье по сети и общение по почте, телефонные разговоры, музыка почти весь день) – смартфона хватило на два дня использования. Моя Sola в таком случае «сдыхает» уже через полдня. При менее активном использовании LG L90 легко живет без зарядки по три-четыре дня. В общем, по моим критериям телефон весьма живуч и сравним в этом разве что с LG G2. Больше таких выносливых смартфонов за последнее время мне не попадалось, если не брать в расчет сугубо заточенные на автономность модели.

В сухом остатке

LG L90 пришелся мне по душе. Цена у него весьма скромная – около 2400/2500 гривен (онлайн/оффлайн) за версию с одной SIM-картой и 2700 за смартфон с двумя SIM-картами. При этом возможности и производительность весьма хорошие. Оригинальное «тапательное» управление и разблокировка, хороший экран и фирменный интерфейс с оригинальными фишечками – это все играет ему на руку. И я очень надеюсь, что недостатки звучания и камеры – это всего лишь минусы тестового образца. 

4 причины купить LG L90

  • оригинальная разблокировка
  • мощный процессор
  • быстрая камера
  • хорошая автономность в работе

2 причины не покупать LG L90

  • очень слабый звук (но возможно, это проблема семпла)
  • заурядный дизайн
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться