Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65

Автор: Соня Мышкина, 29 декабря 2014, 02:00

Несколько месяцев назад на тестировании в gg был один из ультрашироких мониторов LG – модель старшей линейки LG UM95, у которого помимо оригинального формата экрана есть множество достоинств, но который отличается высокой ценой. В этот же раз на тестирование к нам попала более скромный по цене и размерам LG 25UM65.

Что это?

LG 25UM65 – монитор с соотношением сторон 21:9. Сам производитель называет его кинематографическим, но кроме просмотра фильмов он хорошо подходит для работы с документами и таблицами. На мой взгляд, с учетом далеко не большого выбора кинолент такого формата, даже больше, чем для просмотра кино.

Чем еще он интересен?

Помимо собственно формата 21:9, LG 25UM65 также отличается хорошей матрицей с широким углами обзора, оснащен встроенными динамиками и 4 портами для подключения источника сигнала.

Как он выглядит?

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65

Самое главное, что отличает LG 25UM65 от других мониторов – его длина. Он почти в полтора раза больше обычного «широкоформатника». Чуть менее заметная разница – рамка вокруг экрана. Она предельно тонкая вверху и по бокам и стандартная снизу.

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-2

Выполнен корпус из глянцевого пластика, а вот само покрытие дисплея – матовое.

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-3

Ножка у героя моего обзора стандартная для мониторов LG – большая, глянцевая и самое главное - весьма устойчивая.

Примечательная деталь подставки – система организации кабелей. Решение простое, но элегантное и удобное, если только проводов у вас не слишком много.

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-4

Коммуникации собраны в единую панель. Разъемов у монитора немало: два HDMI, DVI-D, DisplayPort, два аудиопорта и гнездо для блока питания.

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-5

Единственный элемент управления размещен на нижней панели, прямо по центру. Хотя джойстик не видно, работать с ним удобно – простое меню и логичная система отклонение/нажатие делают свое дело.

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-6

Тут же, на нижней панели, расположены динамики.

Еще одна мелочь, которая мне понравилась в LG 25UM65 – не слишком яркий, я бы даже сказала достаточно тусклый индикатор питания. Ура, наконец-то хотя бы одно устройство в моем доме не претендует на звание ночника.

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-7

Впрочем, есть у конструкции LG 25UM65 и минус: дисплей невозможно отрегулировать по высоте или повернуть. Из-за этого подстраиваться приходится под монитор, а не его под себя.

К плюсам монитора я бы отнесла и комплектацию – в особенности, длинный кабель HDMI.

Как выглядит меню?

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-8

Меню у монитора очень удобное и простое. Оно ничем не отличается от меню, которое было в прошлых моделях производителя, в частности – в LG 34UM95, о котором еще осенью писала Нина Глущенко.

Есть несколько вариантов настройки гаммы и цвета, есть режим вывода одновременно с двух источников, а также режим чтения с уменьшенной яркостью.

А как у него с качеством картинки?

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-9

Разрешение у LG 25UM65 не привычное, соответственно его формату - 2560x1080 пикселей. По сути, это аналог обычного Full HD, только на такой широкой площади. Нареканий к детализации лично у меня не возникло – ни при обработке изображений в фотошопе, ни при работе с текстами или таблицами excel, ни в играх.

Претензий к детализации также нет – ни при обработке изображений в фотошопе, ни при работе с текстами или таблицами excel, ни в играх.

Нет претензий и к цветопередаче монитора. Матрица IPS, хорошая яркость и контрастность.

Обзор ультраширокого монитора LG 25UM65-10

Углы обзора – свободные, без какого-либо визуального искажения. И это в некотором роде сглаживает негативные ощущения от самого главного недостатка – нерегулируемой подставки.

А что с динамиками?

От встроенных в монитор динамиков не принято ожидать многого – есть, относительно громкие - и ладно. Собственно говоря, этими же качествами обладает и акустика LG 25UM65.

А конкуренты есть?

Самое забавное, что на данный момент с такой диагональю моделей больше нет. LG 25UM65 - единственный монитор формата 21:9 с диагональю менее 29 дюймов. Глобальный провтык со стороны производителей/магазинов или совпадение – не знаю. Но факт остается фактом. И это было бы очень печально, будь у монитора больше недостатков. К счастью, их у него действительно немного.

В сухом остатке

Учитывая отсутствие выбора как такового, если вам нужен ультраширокий монитор, и вы не хотите диагональ в 29 и более дюймов, брать LG 25UM65 все равно придется.

Стоит монитор около 4000 гривен. То есть примерно столько же, сколько обычные широкоформатники (16:9) с аналогичным размером экрана. То есть переплачивать за оригинальное соотношение сторон, по сути, не нужно. И это еще один, последний по списку, но не последний по важности плюс устройства.

3 причины купить LG 25UM65:

  • это единственный монитор с экраном формата 21:9 и диагональю менее 29 дюймов;
  • матрица IPS с широким углом обзора;
  • развитые коммуникации с возможностью одновременной работы от 2 источников.

2 причины не покупать LG 25UM65:

  • нерегулируемая подставка;
  • вам не нужен такой широкий монитор или вы хотите большую диагональ.
Технические характеристики LG 25UM65
Диагональ 25"
Тип матрицы IPS
Соотношение сторон 21:9
Разрешение 2560x1080
Контрастность 1000:1
Углы обзора 178 / 178
Отображаемые цвета 16.7 млн, sRGB
Время отклика 14 мс
Яркость 250 кд/м2
Покрытие Антибликовое, 3H
Разъемы и порты DVI-D, DP, 2x HDMI
Настенное крепление VESA 75x75
Размер 609 x 188.4 x 383 мм
Вес (с подставкой) 4.1 кг

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться