Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках

Автор: Нина Глущенко, 30 мая 2014, 10:14
Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках

Монитор LG 27MP75 представляет собой недорогую 27-дюймовую модель с IPS-матрицей и антибликовым покрытием. Поскольку в сегменте 27-дюймовых мониторов с FullHD количество предложений на рынке поражает воображение, по задумке LG, привлечь к новинке внимание должен ее дизайн и некий “читательский” режим в настройках. Ближайшим родичем модели 27MP75 является монитор IPS277L, у нас был его обзор. От него у новинки и 27-дюймовая FullHD-матрица, и стильная “безрамочная” лицевая панель с элегантной полоской снизу, стилизованной под полированный металл, и сенсорные клавиши управления, и заводская калибровка и тот же принцип расположения разъемов на корпусе. Если модель с данными характеристиками входит в вашу сферу покупательских интересов, то рекомендую не переключаться, а читать до конца.

Технические характеристики LG 27MP75
Тип матрицы IPS
Диагональ 27 дюймов
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920х1080 точек
Яркость 250 кд/м²
Контрастность: 1000:1
Углы обзора 178/178 градусов
Отображаемые цвета 16.7 млн
Разъемы и порты 2xHDMI, D-Sub, аудиовыход, аудиовход
Время отклика 5 мс
Размеры 623 x 474 x 182 мм
Вес 5,6 кг с подставкой, 4,6 кг без подставки

Дизайн и управление

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-2

Монитор, особенно 27-дюймовый, достаточно крупное устройство, чтобы фантазия промышленного дизайнера могла на нем разгуляться в полный рост. Тем не менее, производители, которые нашли свой идеал внешнего вида, не спешат от него уходить. Так, “безрамочный” дизайн достаточно успешно кочует от мониторов к телевизорам LG и обратно. Немного меняется форма подставки, перемещается по лицевой панели диод, демонстрирующий, что монитор включен, но концепция остается прежней.

Каждый раз оформление подставок в мониторах LG дизайнерских серий заслуживает внимания, но в модели 27MP75 оно выглядит особенно хорошо - за счет использования прозрачного пластика. Когда монитор стоит на столе, кажется, что на самом деле он парит в воздухе, так как область из черного пластика совершенно с ним не ассоциируется из-за прозрачной ножки. При слабом освещении эффект парения в воздухе усиливается.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-3
Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-4
Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-5

Увы, подставка монитора по-прежнему малофункциональна. Ее нельзя регулировать по высоте, нельзя менять ориентацию, позволяется только менять угол наклона по отношению к пользователю. Для любителей более функциональных “ножек” существуют мониторы профессиональных линеек.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-6 Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-7

Задняя панель - традиционно глянцевая и с большим логотипом.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-8

Предусмотрена возможность вешать монитор на стену, под крепление VESA 100х100 мм.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-9

Полагаю, что вот эта дивная конструкция - это менеджер кабелей, чтобы те не путались и не создавали хаос. Правда мне показалось, что пользы тут от нее никакой - кабель сложно выгнуть так, чтобы он опустился в отведенное ему производителем место.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-10

Мне нравится, что в мониторах LG все разъемы находятся в пределах досягаемости, а не в нижней части экрана. Однако расстраивает тот факт, что в мониторе нет USB-разъемов (а заодно и DVI). Как ни как, сегодня многие производители упрощают жизнь пользователям этим решением.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-11

Красивая подставка, состоящая из прозрачного и черного глянцевого пластика в разобранном виде выглядит вот так замысловато.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-12

Крепится как обычно при помощи шурупов.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-13

Находить без труда сенсорные кнопки под лицевой панелью можно благодаря небольшим выступам. Хотя было бы гораздо удобнее, если бы сенсор располагался в том же месте, что и надписи.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-14

На лицевой же панели, на красивом пластике, который выглядит как полированный металл, присутствуют обозначения для кнопок. В быстрый доступ вынесен режим для чтения, так и называется, Reader. В остальном расположение клавиш вполне типичное.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-15

На нижнем торце монитора расположены два динамика, с которыми вполне комфортно смотреть фильмы.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-16
Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-17

Комплект поставки: документ, свидетельствующий о заводской калибровке, блок питания и VGA-кабель.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-18

В меню управления монитором год от года ничего не меняется. Да и чему там меняться, если класс устройств, кажется, достиг своей наивысшей точки развития. Разве что в норму вошло наличие в комплекте ПО, которое позволяет в пару кликов разделять рабочее пространство, теперь уже достаточно большое для этих целей, на несколько частей и удобно располагать в них различные приложения или даже изображение с двух источников.

Как и полагается хорошему IPS-монитору, этот имеет в меню пункт настройки цвета. Хотя на самом деле в этом нет большой необходимости для домашнего пользователя, на которого эта модель и рассчитана прежде всего. Заводская калибровка мониторов LG заслуживает всяческой похвалы. Вообще, когда сидишь за этим 27-дюймовым гигантом и смотришь красивый фильм или рассматриваешь впечатляющий пейзаж, естественность и глубина цветов вообще заставляют немного забыть о реальности.

Специальный режим для чтения - Reader - который продвигает компания LG в своих маркетинговых коммуникациях, в двух воплощениях представляет собой банально приглушенный дисплей в случае с режимом 1 - с красноватым оттенком и в случае с режимом 2 - голубоватым. В меню настроек режимов изображения, которое находится отдельно, среди нескольких других типичных (“Игра”, “Кино”, “Спорт” и т.д.) есть также и “Текст”, который выполняет ту же функцию, но при этом не настолько сильно приглушает подсветку и не добавляет изображению непонятных оттенков.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-19

Качество изображения

Монитор LG 27MP75 оснащается матрицей с диагональю 27 дюймов и разрешением 1920х1080 точек (соотношение сторон 16:9). Для 27 дюймов, прямо скажем, не очень много. Другое дело, что монитор с разрешением 2560х1600 точек, оптимальным для такой диагонали, стоит раза в полтора дороже, да и не всякой графике он будет по зубам.

Как показывает опыт, IPS-мониторы LG зачастую обладают отличным качеством изображения и выигрывают у конкурентов, несмотря на то, что и в тех, и в других используются одни и те же матрицы производства LG Display. Монитор 27MP75 прошел заводскую калибровку, а измерения офисным колориметром (на автоматических настройках и с контрастностью, выставленной на 70) продемонстрировали результаты, близкие к идеальным. Цветовой охват монитора приблизительно соответствует пространству sRGB, хотя слегка сдвинут в область синего и зеленого цвета.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-20

На настройках по умолчанию цветовая температура соответствует эталонному значению 6500К.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-21

Значение ΔE на графике преимущественно меньше двух, это значит, что если вы на досуге любите заняться обработкой отснятых фотографий, то на мониторе 27MP75 можно будет увидеть максимально приближенные к идеалу цвета. Несмотря на то, что график ΔE слегка петляет, качество цветопередачи монитора можно оценить как отличное.

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-22
Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках-23

Видеообзор монитора LG 27MP75

В сухом остатке

Если вы подыскиваете красивый, 27-дюймовый и относительно недорогой монитор с качественным изображением для использования в домашних условиях и, возможно, для любительской работы с изображением, обратите внимание на модель, о которой шла речь в этом обзоре. Нравится дизайн? Если да, то не проходите мимо, этот монитор, помимо красивой внешности, может похвастаться также отличной заводской калибровкой, а таким славятся далеко не все красавцы в этой категории. Хотя если 27MP75 вдруг не отвечает вашим представлениям о прекрасном или дизайну гостиной, то есть еще неплохая модель 2012 года, LG IPS277L. Она тоже вполне хороша собой и выдаваемой картинкой. Единственное, в чем одинаково слабы обе модели - это подставка, которая практически не позволяет ничего отрегулировать. Если эта опция для вас является обязательной, то придется выбирать менее изящные модели, например, из линеек ASUS и Dell.

2 причины купить LG 27MP75:

  • привлекательный дизайн корпуса с “парящим” эффектом и минимальными рамками вокруг дисплея;
  • идеальное качество изображения благодаря IPS-матрице, заводской калибровке и антибликовому покрытию;

2 причины не покупать LG 27MP75:

  • невысокое разрешение для 27 дюймов (но мониторы с большим разрешением гораздо дороже стоят);
  • малофункциональная подставка (нет возможности регулировать высоту и ориентацию дисплея).
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться