Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет

Автор: Технослав Бергамот, 04 декабря 2012, 05:00

Появление каждой новой модели с именем Nexus неизменно сопровождается бурлениями всех мастей в интернете. Сменяющимися возгласами ликования (новое железо и свежайшая версия Android с билетом в первый ряд на последующие его обновления) и разочарования (то камера гикам не нравится, то памяти маловато и поддержки microSD, как в случае с Nexus 4, нет). А также невысоким уровнем продаж (уже вижу летящие в меня помидоры, пущенные верной рукой специалистов, считающих, что они во всем разбираются лучше кого бы то ни было) и крайне невысоким интересом к продукту со стороны компании-изготовителя (в нашем случае LG). Не стала исключением из правил и четвертая модель «нексуса» (я лично с нетерпением жду появления воспетого Филиппом, нашим, Диком Nexus 6 из романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах», известного современному поколению скорее по фильму «Бегущий по лезвию»). Тем не менее, смартфон получился интересным и о нем стоит поговорить.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-2

Стоит, наверное, отметить, что сценарий выхода на рынок нового Nexus уже повторяется в четвертый раз (первый Nexus сделала HTC, затем были две модели Samsung – Nexus S и Galaxy Nexus). Старт продаж (в США) в течение месяца после анонса модели и свежей версии Android (напомню, 4.2 была анонсирована вместе с Nexus 4 30 октября, то есть всего чуть больше месяца назад). О том почему сами производители «нексусов» не сильно стремятся их продвигать (не то, чтобы им невыгодны эти продажи, скорее они не хотят поддерживать их рекламой) справедливо написал в своей статье о коммодитизации рынка Павел Урусов, поэтому возвращаться к теме не стану. В случае с Nexus 4 LG хоть и планирует поставлять ее на украинский рынок в январе 2013 года, ставку делает на модель Optimus G, которая, как минимум, станет отличаться увеличенным объемом памяти  - 64 гигабайта встроенной памяти (плюс не забываем о поддержке microSD ёмкостью до 64 ГБ), 13-мегапиксельной камерой и функцией QuickMemo, на которую в компании возлагают большие надежды, считая ее главным оружием в борьбе с той самой коммодитизацией и массу других программных нововведений. И даже индекс, обратите внимание, у Optimus G «старше» - 970 против 960. Нет, под давлением, как принято говорить, «интернет-общественности» LG таки собирается поставить некоторое количество Nexus 4 на украинский рынок, но интерес к нему подогревать (в отличие от Optimus G) специально не будет. Достаточно интереса снизу от аудитории в интернете, которую интересуют прежде всего оперативные грядущие обновления Android – без задержек со стороны производителей смартфонов, которым нужно несколько месяцев на «допиливание» своих фирменных оболочек.

Технические характеристики LG Nexus 4 (E960)

Что нужно помнить о технических характеристиках Nexus 4? Это первый Android-смартфон с версией 4.2 (отличается приложением для фото Photo Sphere, возможностями создавать несколько рабочих столов на экране блокировки, расширенным меню уведомлений). В Nexus 4 используется сенсорный 4.7-дюймовый экран с матрицей True HD IPS Plus, разрешением 1280х768 точек и покрытием Gorilla второго поколения. Это один из первых смартфонов с 2 гигабайтами ОЗУ, но накопитель в 8 гигабайт без возможности расширения памяти выглядит в конце 2012 года издевательством – это плата за 300-долларовый (цена справедлива для США) смартфон с 4-ядерным процессором. К встроенным сенсорам новинки добавился еще и барометр, а ёмкость аккумулятора составляет 2100 мА-ч. Стоит также помнить, что по аналогии с Apple и iTunes, в Nexus 4 нет радиоприемника, идеология Google состоит в том, чтобы заставить покупателя смартфона пользоваться онлайновым сервисом Google Music. Так что радио будет доступно только в виде интернет-вещания (сервис TuneIn вам в помощь, как говорится). По сути, на этом можно было бы ставить точку и сказать, что единственная причина, по которой стоит покупать Nexus 4 (с учетом украинских реалий и ценника в 5500-6000 гривен) – это свежая версия Android (для тех, кому это очень критично), свежее железо и, скажем, постоянное подключение к интернету, позволяющее хранить данные в облачных сервисах (Google Drive, Dropbox, SkyDrive и даже Яндекс.Диск). Но вы же все равно прочитаете до конца, не правда ли?

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-3
Технические характеристики LG Nexus 4 (E960)
Размеры и вес 134x69x9 мм, 139 граммов
Операционная система Android 4.2
Дисплей 4.7 дюйма, IPS, 1280x768 точек, пиксельная плотность 318 ppi, покрытие Gorilla 2 поколения
Процессор Qualcomm APQ8064 (Snapdragon S4 Pro), четыре ядра Krait, тактовая частота 1.5 ГГц; Adreno 320
Память 2 ГБ ОЗУ, накопитель 8 или 16 ГБ без microSD
Тип SIM-карты microSIM
Камера 8 МП (3264х2448), запись видео 1080p, панорамы 360°
Фронтальная камера 1.3 МП, запись видео 1080p, панорамы 360°
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC, GPS, MHL
Аккумулятор 2.1 А-ч

Видеообзор Nexus 4 (LG E960)

Видео получилось 12-минутным, но новые возможности стоят того, чтобы потратить это время на просмотр. Есть вещи, которые лучше увидеть на видео, чем на фото. Например, показать сферические панорамы скриншотами попросту невозможно.

Внешний вид Nexus 4 (LG E960)

Не знаю почему, но мне Nexus 4 внешне больше всего напоминает Nokia N97 в сложенном состоянии. Думаю, что все дело в окантовке в виде бортика на передней панели.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-4

Именно этот бортик (а также выемка в верней части у динамика) и позволяет отличить Nexus 4 от своего предшественника – Galaxy Nexus.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-5

Задняя крышка несъемная и плоская. Вроде бы, она тоже имеет покрытие Gorilla, но по виду скорее напоминает очень хороший пластик.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-6

Вот вид сбоку позволяет легко отличить Nexus 4 от Galaxy Nexus – у смартфона Samsung, как вы помните, слегка вогнутый дисплей.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-7

Дисплей Nexus 4 (LG E960)

По экрану Nexus 4 безусловно выигрывает у своего предшественника. На всех сравнительных снимках экран Galaxy Nexus чуть меньше. Но матрица IPS нового поколения сделала свое светлое дело и уделала Super AMOLED.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-8
Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-9
Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-10

Особенно хорошо заметно отличие дисплеев в выделенном фрагменте текста – видно, что экран Galaxy Nexus одновременно «краснит» и «зеленит». Но вообще это характерно и предсказуемо для всей линейки Nexus – каждая следующая модель и должна превосходить предыдущую. Вопрос только в том – на сколько.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-11

Производительность Nexus 4 (LG E960)

Замеры производительности Nexus 4 демонстрируют очевидно-предсказуемое – в бенчмарке AnTuTu смартфон демонстрирует производительность сравнимую с текущими флагманами Samsung и HTC и даже несколько превосходит их. Кстати, обратите внимание – LG Optimus G сейчас лидирует. Поддерживается 10-пальцевый мультитач.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-12

А вот в бенчмарке Vellamo для браузеров результаты скорее хорошие, но не выдающиеся. Хотя в реальной жизни эту разницу заметить невозможно – 2 гигабайта оперативной памяти делают свое дело – в работе Nexus 4 показывает себя на уровне с другими новинками этого года, оснащенными 4-ядерными процессорами.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-13

Новое в интерфейсе Android

В Android 4.2 обновился экран блокировки. Теперь она выполняется несколькими способами. Сдвинув палец от нижней части экрана вверх (появляется белый кружок с надписью Google) можно сразу запустить ассистент Google (сервис Google Now), пытающийся анализировать действия пользователя, привязывать их к его географическим координатам, времени, календарю и прочим параметрам, и давать подсказки в нужное время. Сдвинув экран от правого края, можно сразу запустить камеру.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-14

Но и это еще не всё. Сдвинув заблокированный экран слева направо, можно создать еще несколько рабочих столов, на которых можно разместить виджеты – почту, календарь, SMS или часы. Органичнее всего из них в виджете «на весь экран» выглядят календарь и почта.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-15

Претерпело изменения и меню уведомлений. Теперь оно имеет два экрана, переключение между которыми происходит по нажатию на кнопку в правом верхнем углу. На второй странице находятся виджеты управления соединениями и почему-то иконка с контактом владельца аппарата. Видимо, для того, чтобы делиться своими контактами через NFC. Обратите внимание, что и обычное меню уведомлений стало чуть подробнее – теперь новое системное сообщение может занимать больше, чем одну строку.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-16

А вот так выглядит сервис Google Now (в принципе, он появился в Android 4.1, но смартфонов с этой версией Android я видел аж два: Galaxy Note II и Galaxy Nexus). Как минимум, он показывает прогноз погоды. Мне он еще показывает маршрут проезда из дома в офис с учетом текущих пробок. А еще я неожиданно обнаружил, как адрес, который я искал в браузере на ноутбуке, тут же появился в карточке ассистента Google в виде проложенного маршрута от точки моего местонахождения до искомого адреса.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-17

Типичные карточки с другими подсказками выглядят так. В Киеве реально работает расписание городского транспорта (у него ведь есть четкое расписание, строго говоря). Отображаются рестораны и кафе в относительной близости от вашего местоположения. Полный список возможных подсказок есть на сайте Google. Кстати, любопытная деталь – этот документ существует на украинском и английском языках, но его пока нет на русском.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-18

Камера Nexus 4 (LG E960)

Несмотря на полное отсутствие солнечных дней и сокращение дневной части суток (не секрет, что на ярком солнце снимки камеры всегда получаются лучше и насыщеннее), я остался очень доволен работой камеры Nexus 4. При желании, она справляется со съемкой в помещении при обычном свете, а уж в каком-нибудь торговом центре, где света просто много, она и вовсе работает хорошо. Добавим сюда функцию панорамы (работает как в камерах смартфонов Sony – достаточно просто плавно вести телефон вдоль горизонтальной линии, указанной на дисплее) и функцию съемки сфер, позволяющую передавать изображение интерьеров и ландшaфтов – и вы поймете причину моих восторгов.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-19
Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-20
Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-21
Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-22

Вот так выглядит панорамный снимок (оригинал имеет размер 2682х448 точек) и его фрагмент (кроп 100%)

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-23

Вот так происходит обработка панорамного и сферического снимков в смартфоне.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-24
Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-25

Сам сферический снимок в своем двумерном варианте выглядит, конечно, странно:

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-26

Зато его можно превратить в вот такой квадратный снимок при помощи встроенного приложения. Кстати, это тоже довольно крупный снимок – его оригинальный размер 2143х2143 точки. А еще, как видите, Google добавила в камеру функции редактирования снимков и наложения фильтров. Теперь есть где разгуляться

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-27

Увидеть все снимки в оригинальном разрешении можно в специальной галерее на torba.com

Съемка видео ведется в разрешении до 1920х1080. Перед вами примеры записи видео вечером на улице и в помещении.

А еще видеокамера в Nexus 4 может работать в режиме замедленной съемки, то есть в результате мы получаем вот такой быстрый ролик. Теоретически такую функцию можно использовать для наблюдения – можно сжимать в несколько секунд видео, на которое понадобилась бы минута. Но кому придет в голову использовать флагманский смартфон в качестве камеры наблюдения? Интересно, что пауза между кадрами является настраиваемой величиной – ее можно регулировать от нескольких секунд до минут и даже часов.

Еще одна интересная функция в Nexus 4 – приложение для монтажа видео. Нельзя сказать, что раньше такого в телефонах не было – я помню телефоны LG 3-4 летней давности, которые уже имели такие приложения. Но это приложение способно монтировать видео в FullHD, накладывать титры, переходы и фильтры. Оно работает как в вертикальной, так и горизонтальной ориентации. И в рабочем режиме выглядит как обычная монтажная линейка, куда можно добавлять видео, фото и звуковые дорожки.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-28

Благодаря подсказкам пользоваться приложением сможет даже ребенок.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-29

Титры могут идти в две строки. Есть несколько шаблонов их размещения в кадре. Выбор не ахти какой, скорее его иллюзия, но приятно.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-30

Между фрагментами монтируемого видео можно ставить анимированные переходы. Глядишь, года через 2-3 я и правда смогу обходиться без ноутбука и всю свою работу делать на планшете.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-31

Как видите, сохранять видео можно вплоть до разрешения 1920х1080. При этом есть три варианта компрессии видео. Стоит сказать, что 2-минутный ролик в наименьшем разрешении обрабатывался и сохранялся минут 7. Смартфон при этом ощутимо грелся. Можете себе представить что будет при сохранении проекта длиной минут в 40 в разрешении FullHD. Полагаю, что смартфон или зависнет или разрядится до окончания конвертации.

Обзор Nexus 4 (LG E960) : альтернативы нет-32

Результат конвертации можно увидеть в этом ролике:

Общие впечатления от работы 

Если не брать во внимание фактор цены, то Nexus 4 производит отличные впечатления. Приятный корпус - "айфоноподобная" задняя часть - плоская и с намеком на стекло. Красивая окантовка, несъемная крышка - все признаки красивого аппарата налицо. Все работает шустро, но под хорошей нагрузкой корпус греется. Яркость экрана, по понятным причинам, проверить "на ярком солнце" не представилось возможности, но в преимуществах IPS-матриц сегодня уже не сомневается никто - все должно быть на хорошем уровне. Поскольку этот аппарат в силу его происхождения, ждет судьба Galaxy Nexus (то есть он станет желанным для гиков и пионеров технологий), то и рассматривать его стоит именно в этом контексте. А для любителей поковыряться в настройках и поэкспериментировать Nexus 4 предоставляет много возможностей. Главными, из которых я бы назвал ассистента Google (интересно какие штуки он станет предлагать в процессе работы со смартфоном) и возможности камеры. Появление сферических панорам открывает новые возможности как для работы (представьте как упростится, например, жизнь риэлтеров) , так и для развлечений. Теперь продемонстрировать друзьям снимки из отпуска станет еще интереснее, если они станут дополняться сферическими панорамами. Просторы для творчества открывают фильтры камеры и функции редактирования. В использование видеоредактора в телефоне на регулярной основе я откровенно не верю, но в свободную минутку можно развеять скуку и таким занятием, не правда ли? Теперь о самом больном - времени автономной работы. Тут никаких сюрпризов - время работы под нагрузкой крутится все вокруг тех же 6 часов. И да - я знаю, что если отключить Wi-Fi, понизить яркость экрана до предела, слушать музыку и три раза в сутки смотреть на часы, то смартфон с легкостью "проживет" 2-3 суток. Но, как и всегда, у меня в таких случаях возникает закономерный вопрос: парень, а зачем тебе тогда смартфон?

В сухом остатке

Как я уже говорил, единственной причиной, по которой есть смысл покупать Nexus 4 - это большая потребность (хотя - откуда у человек может быть такая потребность? это же не вода, не кислород и не пища) в самой распоследней версии Android, а также стремление совместить ее с самым новым аппаратным обеспечением. Конечно, есть еще вариант покупки смартфона за скромные деньги в США. Согласитесь, за 300 долларов этому аппарату можно простить даже 8-гигабайтный накопитель, который никогда нельзя будет расширить. К преимуществам новинки, однозначно, можно отнести новые игрушки, встроенные в камеру - сферическую съемку, встроенные фильтры и ассистент Google (Google Now). Ради них одних, разумеется, телефон никто не купит, но там есть где поэкспериментировать и есть чем регулярно удивлять друзей. К недостаткам - немаленькую цену в нашей стране и искусственное ограничение ёмкости памяти. Хотя всем гикам, которые нацеливались на Galaxy Nexus, этот аппарат, однозначно надо брать - хоть чучелом, хоть тушкой (в данном случае - хоть в серой поставке). Альтернативы ему для гиков просто нет. Хотя кроме гиков он никому и не нужен.

5  причин купить Nexus 4 

  •  последняя версия Android и гарантия первенства в получении дальнейших обновлений
  • доступ к сервису Google Now (ассистент Google)
  • камера с новыми возможностями (сферические панорамы и фильтры изображений)
  • высокая производительность, обсуловленная 4-ядерным процессором и 2 гигабайтами памяти
  • яркий экран с матрицей IPS последнего поколения

 3 причины не покупать Nexus 4

  • отсутствие поддержки карт памяти
  • немаленькая в наших краях цена (выгоднее покупать за границей)
  • отсутствие встроенного радиоприемника
nado__0.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться