Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5

Автор: Павел Урусов, 06 ноября 2013, 09:45
Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5

В мои руки вчера попал смартфон Nexus 5, анонсированный компанией Google 31 октября. Разумеется, за столь короткое время полноценный обзор написать нельзя, но составить первое впечатление очень даже можно. Под катом вы найдёте именно такие «первые впечатления» плюс мини-сравнение Nexus 5 с другим флагманским смартфоном 2013 года — Samsung Galaxy S4.

Технические характеристики Google Nexus 5

Технические характеристики Google Nexus 5
Операционная система Android 4.4
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 138x69x9 мм, 130 г
Дисплей IPS, 4.95 дюйма, 1920х1080 точек (пиксельная плотность 445 ppi), Gorilla Glass 3
Процессор четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 800 (тактовая частота 2.26 ГГц, Krait 400)
Графика Adreno 330
Память 2 ГБ ОЗУ, 16/32 ГБ флеш-памяти
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC, Miracast
GPS да
Камера 8 МП, HDR+, съемка панорам, запись видео 1920х1080, оптическая стабилизация изображения
Фронтальная камера 1.3 МП
Аккумулятор 2300 мА-ч, литиево-полимерный

Комплект поставки

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-2

В моих руках побывало немало телефонов, однако Nexus 5 однозначно получает медаль за самый аскетичный комплект поставки. Внутри симпатичной коробки, помимо самого смартфона, покупатель найдёт несколько бумажек, «скрепку» для извлечения SIM-карты, зарядное устройство, USB-кабель... и всё. С другой стороны, отсутствие наушников в комплекте с телефоном сложно назвать большим минусом, поскольку все комплектные наушники всё равно звучат ужасно.

Внешний вид и конструкция

Все современные смартфоны, в принципе, выглядят одинаково: большой экран спереди, управляющие кнопки по бокам, камера сзади... В этом смысле Nexus 5 ничем не выделяется среди себе подобных. Однако за счёт удачного сочетания прямых и кривых линий дизайнерам Google и LG удалось создать неброский, но при этом весьма гармоничный облик. Лично мне внешность полностью чёрного Nexus 5 нравится больше, чем внешность Samsung Galaxy S4 с его аляповатыми серебристыми элементами «под металл». Как и SGS4, Nexus 5 имеет минимальной толщины рамки вокруг экрана и поэтому выглядит небольшим для своей диагонали.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-3

Задняя крышка из пластика soft-touch хорошо выглядит и отлично ощущается в руках, но прекрасно собирает отпечатки пальцев (впрочем, они сходят сами собой при ношении аппарата в кармане). Больше всего мне нравится тот факт, что логотип LG, во-первых, расположен на задней панели, а во-вторых — не отличается от неё по цвету.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-4

Google заявляет, что кнопки регулировки громкости и питания в Nexus 5 сделаны из керамики. Возможно, это так и есть, я ничего особенно в них не заметил — кнопки как кнопки.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-5
Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-6

Судя по цифрам в таблицах с характеристиками, Nexus 5 должен быть толще, чем Galaxy S4, но фактически аппараты имеют одинаковую толщину.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-7

Кстати, обратите внимание, насколько матовый пластик приятнее на вид, чем глянцевый.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-8

В целом мне понравилось, как Nexus 5 ощущается в руке: он не кажется слишком большим и при этом за счёт «ухватистой» фактуры пластика не норовит выскользнуть из ладони. Иными словами, приятный аппарат.

Экран

Nexus 4 был хорошим смартфоном, но одним из его самых слабых мест был экран: он был довольно блёклым и к тому же имел сравнительно плохие углы обзора. В Nexus 5 экран заметно лучше: белый цвет теперь не инвертируется и не желтеет при взгляде под углом, хотя уровень чёрного по-прежнему оставляет желать лучшего.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-9
Сравнение уровня чёрного на экранах Nexus 5 (IPS) и Galaxy S4 (SuperAMOLED)

На самом деле, конечно, сравнивать любые ЖК-экраны с AMOLED не вполне корректно, поскольку у AMOLED чёрные пиксели попросту не светятся. Но Nexus 5 имеет высокий уровень чёрного даже по сравнению с iPhone 5C.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-10
Сравнение уровня чёрного на экранах Nexus 5 и iPhone 5C

Зато максимальная яркость экрана у Nexus 5 заметно выше, чем у Galaxy S4:

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-11
Да, Galaxy S4 действительно не умеет отображать чисто белый цвет

В остальном цветопередача, как ни странно, близка к Galaxy S4 в режиме «фильм»: приятные спокойные цвета. Разве что Nexus меньше теплит изображение и отображает более чистый синий.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-12
Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-13
Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-14

Производительность

У меня пока не было времени прогнать весь наш обычный набор тестов, однако в AnTuTu и Geekbench 3 новый Nexus показывает неплохие результаты.

Первый взгляд на Android-смартфон Google Nexus 5-15

В повседневной жизни Nexus 5 предсказуемо быстр. В этом есть заслуга как мощного «железа», так и Android 4.4, особенно новой оболочки Google Experience Launcher.

Всякое разное

В Nexus 5 меня крайне неприятно поразило качество динамика вызова — такое чувство, что его выдрали из копеечной китайской игрушки. Я поставил на звонок любимую мелодию и сразу, простите, охренел от того, что она превратилась в кашу.

Звук в наушниках (при прослушивании использовались гибридные «затычки» T-PEOS H-100 и недорогая «арматура» MEElectronics A151), в принципе, неплох, но телефон делает заметный акцент на высоких частотах, к тому же запас по громкости не очень велик.

Понятно, что оболочку можно заменить, но количество анимаций в новой оболочке Google Experience превосходит все разумные пределы. В процессе установки и распихивания по папкам часто используемых мной приложений я чуть не стал жертвой морской болезни.

Стоит отметить, что американская модель (с индексом LG D820) не поддерживает российские диапазоны LTE (Band 7 и 20). Их поддерживает глобальная модель (LG D821).

В сухом остатке

На первый взгляд Nexus 5 производит очень хорошее впечатление. Я пока не успел оценить время автономной работы и качество камеры, но в целом смартфон мне нравится. Полный обзор будет опубликован на следующей неделе.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться