Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV

Автор: Технослав Бергамот, 08 февраля 2012, 02:39
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV

Медиаплеер (а по факту перед нами устройство именно этого класса) LG ST600 был анонсирован еще на выставке CES 2011. При этом компания LG использовала любопытное позиционирование, назвав свое детище Smart Upgrader (в русском варианте его перевели как «SmartTV преобразователь», а в украинском — «SmartTV перетворювач»). И предложив его как альтернативу «старым» телевизорам, лишенным пакета SmartTV. На деле компания явно переоценила потенциал SmartTV и интерес потребителей к нему, но зато благодаря такому хитрому позиционированию получила маркетинговое преимущество. Которое кого-то явно «зацепит».

Технические характеристики медиаплеера LG ST600

Самым главным преимуществом устройства, на мой взгляд, является встроенная поддержка Wi-Fi и сопутствующая ей DLNA. Хотя старый добрый разъем для подключения Ethernet-кабеля тоже есть. Плеер умеет воспроизводить файлы в FullHD практически всех известных форматов и имеет ту же самую программную часть, что и телевизоры и Blu-ray плееры LG.

Размеры 110x110x29 мм
Вес 300 г
Процессор Broadcom BCM7615
Файловые системы FAT32 и NTFS
Разъемы Ethernet, USB, HDMI, оптический
Типы аудиофайлов MP3, WMA, DTS, AC3, AAC
Типы видеофайлов AVI, MPG, MP4, MKV
Видеокодеки MPEG 1/2/4, DivX, DivX HD, Xvid, H.264, AVCHD

Комплект поставки медиаплеера LG ST600

Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-2

Комплект поставки минимальный — в нем нет кабелей, только пульт и блок питания.

    • Медиаплеер LG ST600
    • Блок питания
    • Руководство пользователя на украинском языке
    • Пульт дистанционного управления с батарейками
    • Диск с ПО

Внешний вид медиаплеера LG ST600

        Дизайн корпуса здорово напоминает

неттоп Acer Aspire Revo

        анонсированный еще в 2009 году. Черную коробочку оживляет яркая наклейка на корпусе. Которую я бы посоветовал все же отклеить, ибо в таком виде оставлять ее сродни хранению пультов ДУ в кулечках. Мещанство в общем.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-3
        Передняя панель имитирует фактуру металлической пластинки, боковины корпуса отполированы, но, к счастью, не очень маркие.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-4
        Интересно, что на корпусе есть кнопка Reset, но на практике проще выключить медиаплеер с пульта, сидя на диване, чем подрываться и идти к телевизору с булавкой.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-5
        Все, что нужно для работы — питание, HDMI-выход для подключения к телевизору (кстати, старые телевизоры без HDMI окажутся совсем «в пролете»), Ethernet (хотя сейчас у всех дома беспроводные сети, это скорее дань устаревающим технологиям вроде оптического привода в ноутбуках) и оптический выход для «гурманов».
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-6
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-7
        Я не смог идентифицировать назначение этих защелок в нижней части задней панели. По логике, их надо использовать для какого-то крепления на стену или полку. Но плеер прекрасно стоит или лежит на столе или полке и занимает мало места.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-8
        Пульт оказался непривычно крошечным. В центре навигационной панели находится оптический джойстик. Он работает только в режиме веб-браузера.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-9
        Батарейки АА и крышечка без веревочки (у моего плеера

LG DPW1

        , которым я пользуюсь дома, батарейки ААА и «нетеряющаяся крышечка»). Выглядит как шаг назад.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-10

Видеообзор медиаплеера LG ST600

        Советую посмотреть видео, чтобы понять его возможности и скорость работы в интернет-приложениях. Хотя бы для того, чтобы самостоятельно оценить насколько вас устраивает либо не устраивает скорость работы SmartTV. Со всей ответственностью могу сказать, что в телевизорах SmartTV она по большому счету такая же вне зависимости от производителя. А для телевизоров SmartTV компании LG точно такая же.

Впечатления от работы для тех, кто не смотрел видео

        Меню плеера сделано в стиле меню телевизоров LG.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-11
        Настройка домашней беспроводной сети не вызвала у меня проблемы ни дома, ни в офисе.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-12
        Основное меню плеера состоит из 4 разделов: премиум, магазин приложений LG Apps, веб-браузер и просмотр файлов.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-13
        Вот так выглядит браузер медиаплеера. Страницы грузятся чуть медленнее, чем на ноутбуке, есть поддержка флеш, но это не самое главное. Ввод адресов сайтов крайне неудобный, да и перемещение по ссылкам (видите зеленую стрелку в центре? ею управляет оптический джойстик) восторгов не вызывает. То есть браузер в телевизоре – это интересно, но неудобно и крайне некомфортно.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-14
        Клавиатура на английском языке, но можно добавить к нему еще два локальных языка.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-15
        В нашем случае это, разумеется, русский и украинский. Поддержка украинского вызывает уважение.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-16
        Что такое «премиум контент»? Деление сугубо маркетинговое. И важное скорее для LG, чем для пользователя. Компании приходится прикладывать специальные усилия для поддержки партнеров, которые адаптируют свои сайты и веб-сервисы для создания такого специального приложения. Украинских сервиса пока два: itop.net (просмотр лицензионного видео в онлайне, сервис платный и требует регистрации, кому интересно могу рассказать в комментариях подробнее, но там пока все предельно грустно) и телеканал 24.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-17
        Вот так выглядит приложение телеканала 24. Можно (с определенными усилиями, само собой, тут вам не компьютер) переключаться между видеороликами сюжетов. Просто смотреть живую трансляцию нельзя. Мне сложно представить кому может понадобится такой вариант просмотра телеканала в реальных условиях, может кто-то из вас сможет подсказать.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-18
        Сервисы Яндекса выглядят интереснее. Но это только на первый взгляд. Регулярно, изо дня в день таким сервисом мало кто будет пользоваться. Запустить его в телефоне или компьютере будет удобнее и/или быстрее.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-19
        Погода выглядит относительно безупречно. Проблема лишь в сценарии использования. Готов поспорить с любым адептом SmartTV, что я быстрее выгляну в окно или увижу прогноз в своем телефоне в 100 случаях из 100, чем он дождется загрузки информации из телевизора. А если для этого придется еще включить телевизор и медиаплеер, то я еще успею отъехать за это время на пару километров.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-20
        Главный (с точки зрения компании) раздел, ради которого все это SmartTV затевалось. Не открою ни для кого секрета, что лавры магазина приложений Apple не дают спать спокойно всем игрокам рынка электроники. Пока что на этом поприще достиг каких-то успехов только Google, но все остальные (Nokia, Microsoft, Samsung, LG, даже Sony Ericsson) пытаются как-то развивать свой магазин приложений.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-21
        Для загрузки приложений требуется регистрация, но сторонники теорий заговора и всемирного наблюдения всех за всеми могут успокоиться: зарегистрироваться можно прямо отсюда, нужно только ввести логин и пароль.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-22
        В магазине пока 5 разделов. Приложений стало заметно больше с тех пор как я

интересовался

        им в последний раз в июне прошлого года.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-23
        Приложения пока все бесплатные(во всяком случае платных я не встретил). Для хранения установленных программ в плеере есть порядка 450 мегабайт встроенной памяти. При размере приложений в 400 килобайт этого хватит надолго.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-24
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-25
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-26
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-27
        Просмотр видео не вызывает каких-то проблем, но перемещение по меню в локальной сети сделано неудобно. В плеере LG DPW1, который я купил в сентябре на распродаже в берлинском супермаркете Saturn за 80 евро, перемещения по меню работают быстрее и не нужно по два раза выбирать пункт «Видео». В общем, добавление пакета SmartTV не пошло на пользу даже обычному просмотру файлов. Если же смотреть файлы с подключенного жесткого диска, то все проще — перемещаемся себе по папкам и радуемся. Поскольку пульт ДУ невелик по размерам и не содержит отдельных клавиш для выбора звуковой дорожки и титров, то реализованы эти функции с помощью контекстного меню. Оно вызывается нажатием на кнопку Menu в правом верхнем углу пульта. Такое решение выглядит даже изящнее, чем раньше. И позволяет даже перемещаться внутри фильма.
Преображение телевизора: обзор медиаплеера LG ST600 SmartTV-28

В сухом остатке

        При цене в интернет-магазинах на уровне 1000-1200 гривен медиаплеер LG ST600 оставляет большое поле для раздумий и размышлений о покупке. С одной стороны — сумма немаленькая, за эти деньги можно купить AppleTV и сотни моделей двух десятков производителей, включая Asus, Acer, Viewsonic, WD, HP, LaCie, Seagate, Hyundai, Dune и так далее. C другой — найти за эту сумму медиаплеер с поддержкой Wi-Fi и SmartTV не удастся в принципе. Если вас устраивает цена и дизайн LG ST600 и при этом вы готовы смириться с его меню — можете смело брать. Но платить дополнительные деньги за пакет SmartTV сегодня я бы никому не советовал. Пользоваться им могут только мазохисты или большие фанаты.

3 причины купить медиаплеер LG ST600:

        • приятный дизайн (привет, Acer);
        • поддержка Wi-Fi и DLNA;
        • возможность «превращения» обычного телевизора в SmartTV;

1 причина не покупать медиаплеер LG ST600:

        • вам совершенно не нужно тормознутое SmartTV;

Обратите внимание и на другие наши обзоры медиаплееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться