Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)

Автор: Технослав Бергамот, 06 марта 2015, 00:00
Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)

Впервые беспроводную стереогарнитуру такой конструкции я увидел шесть лет назад на стенде LG во время выставки MWC 2009. Выглядела она довольно необычно и, как минимум, вызывала желание попользоваться пару недель для того, чтобы сложить собственное впечатление об удобстве работы. Но в те не такие уж и далекие времена о поставках фирменных аксессуаров на украинский рынок оставалось только мечтать. Сегодня ситуация мало изменилась, но модель  LG Tone+ (HBS-730), которая внешне не сильно отличается от увиденной мною 6 лет назад  LG HBS-700, LG решилась поставить на наш рынок в прошлом году. К своему стыду, я так и не удосужился сделать ее обзор, хотя пользуюсь LG HBS-730 уже несколько месяцев. Поэтому, когда появилась возможность взять более свежую LG HBS-900 известную также как Tone Infinim, то решил уже захватить и ее, а также изложить свои ощущение от обеих гарнитур. Хотя в первую очередь речь сейчас пойдет об LG HBS-900.

О чём речь

LG Tone Infinim (HBS-900) — это беспроводная стереогарнитура с дизайном, позволяющим носить ее на шее, как ожерелье. Она использует наушники внутриканального типа на тонком сматывающемся проводе. Гарнитура использует Bluetooth 3.0 и технологию aptx, в результате чего пользователь получает высокое качество звука при длительном времени автономной работы. LG не без гордости сообщает о том, что в наушниках используются динамики harman/kardon. Не знаю сколько в этом технологий и законов физики, а сколько — маркетинга, но звучит гарнитура и правда очень хорошо. Впрочем, на звук HBS-730 я бы тоже не жаловался.

Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)-2

Чем она отличается от HBS-730?

Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)-3

Насколько я понимаю, конструкция всех гарнитур, начиная с  HBS-700 и заканчивая HBS-730, использовала наушники, которые магнитом крепились в специальных углублениях на концах «воротника». При этом конструкция тела гарнитуры была довольно гибкой. А сами наушники часто вываливаются из своих гнезд, несмотря на магнитное крепление. В HBS-900 пошли иным путем. Корпус гарнитуры стал негнущимся, а провод сделали наматывающимся — в походном положении он находится внутри гарнитуры и делает конструкцию изящнее. Правда, механизм намотки потребовал кнопки на внутренней поверхности гарнитуры для каждого наушника.

Как управлять этой гарнитурой?

Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)-4

Для управления гарнитурой используется как-то слишком много кнопок. На верхней панели около правого наушника разместили круглую клавишу воспроизведения/паузы, около левого — такую же клавишу ответа на звонок (рядом с ней находится микрофон). На внешней стороне гарнитуры с правой стороны расположена подпружиненный рычажок перемотки, с левой — такоей же рычажок управления громкостью. На внутренней поверхности в правой части гарнитуры установили переключатель включения, в левой — гнездо для зарядки. С учетом еще двух, уже упомянутых, кнопок для намотки провода не удивительно, что в первое время ты постоянно путаешься среди этих кнопок и рычажков, блуждая в трех соснах.

Как звучит и насколько долго она работает?

Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)-5

Звук LG Tone Infinim вполне соответствует ожиданиям от такой цены (сейчас ее можно купить за 3000 гривен), с учетом, разумеется, беспроводности. Мне понравилась акустическая картинка, она довольно глубокая и, на мой взгляд, сбалансированная.  С хорошими басами (насколько это вообще возможно в таких наушниках) и хорошо звучащими высокими частотами. Должен сказать, что лучше звука у беспроводной гарнитуры с наушниками внутриканального типа я, наверное, не встречал. Хотя, поскольку, как я уже сказал, я несколько месяцев пользуюсь гарнитурой LG HBS-730, которая тоже очень неплохо звучит, то я не сильно был удивлен,  планка ожиданий у меня была довольно высокой. По времени работы гарнитура также показала отличные результаты, проработав 10 с половиной часов в режиме непрерывного воспроизведения музыки на максимальной громкости. Если вы не такой псих, как я, и слушаете музыку на среднем уровняе громкости, стоит ожидать еще более высоких показателей. В городском цикле (час времени в дороге на работу) ее вполне можно заряжать раз в неделю. А если слушать весь день, то раз в два дня.

Сматывающийся провод — это удобно вообще?

Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)-6

Сматывающийся провод явно придает больше эстетики гарнитуре в походном положении. К тому же капитан Очевидность подсказывает, что можно самому регулировать длину провода. В работе же я разницы с HBS-730 по ощущениям не заметил. А вот то, что корпус гарнитуры утратил гибкость мне не понравилось — субъективно она стала давить на шею больше.

Насколько прочный провод? Он выглядит тонким

Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)-7

Откровенно говоря, провод настолько тонкий, что первое время я боялся его тянуть, чтобы не порвать. Но, похоже, в LG очень сильно позаботились о его прочности. Думаю (не проверял), что разорвать руками такой провод будет очень непросто. Хотя потенциально такой провод повышает риски повреждений, собственно, как и механизм намотки.

Какие у нее есть голосовые функции?

Заложить за воротник: обзор беспроводной гарнитуры LG Tone Infinim (HBS-900)-8

Не знаю зачем, но гарнитура может считывать данные о времени из телефона и произносить его вслух, если сдвинуть рычажок перемотки композиций на секунду в положение «назад». Аналогичным образом можно запустить чтения SMS, если сдвинуть рычажок громкости. Но пользоваться что тем, что другим никто регулярно не станет. Попросту неудобно. Особенно странно звучит чтение SMS-уведомлений из банка, которыми набит мой телефон так, что я не успеваю их чистить. Все эти многочисленные одноразовые пароли и SMS-уведомления об изменениях состояния счета. Даже интересно стало (я раньше не обращал на это внимания) я один такой, получающий SMS или из банков, или от служб такси. Или сейчас у всех точно так же? Еще гарнитура умеет показывать уровень заряда из пяти сегментов в строке уведомлений Android. Но сайт производителя утверждает, что это работает только с LG G3

Интереса для поставил фирменное приложение LG для работы с гарнитурой Tone & Talk. Толку от него в наших условиях, практически, никакого нет. Поскольку оно работает только с английским языком. Поэтому все эти чтения сообщений из социальных сетей и воспроизведение имен звонящих из адресной книги телефона представляет собой задачу с непредсказуемым результатом. Чаще смешным, чем правильным.

В сухом остатке

По итогу LG HBS-900 (известная также, как Tone Infinim) представляет собой отличную во всех смыслах беспроводную гарнитуру с прекрасным сбалансированным звучанием и привлекающим внимание внешним видом. Стоит отметить очень хорошее время автономной работы (у меня получилось 10.5 часов на максимальной громкости). Владельцы LG G3 получат незначительные, но приятные бонусы к функциональности. На главный вопрос, который интересовал лично меня: какая гарнитура лучше: HBS-900 или HBS-730, я так и не получил для себя ответа. LG HBS-900 явно лучше по времени автономной работы. Зато у LG HBS-730 мне нравится гибкость корпуса (мне комфортнее ее носить). И да — пользоваться HBS-730 оказалось удобнее, поскольку возня со всеми этими многочисленными кнопками у HBS-900 показалась мне после нее сущим мучением. Поэтому я смело могу рекомендовать обе гарнитуры для покупки — конкуренцию им составить сегодня не сможет никто. 

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться