Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum

Автор: Александр Чуб, 06 апреля 2016, 10:50
Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum

Для набора текта и повседневных задач оптимальна стандартная раскладка клавиатуры, в то время, как для игр дополнительный цифровой блок не особо нужен. Поэтому можно сделать клавиатуру, которая будет легче и короче и уже сможет поместиться в рюкзаке для транспортировки. У многих производителей геймерской периферии есть "укороченные" модели, некоторые их так и называют "Tournament Edition".

Что это?

Logitech G410 Atlas Spectrum — одна из таких клавиатур без цифрового блока с RGB-подсветкой (уже привычное дело), механическими переключателями собственной разработки Romer-G. На первый взгляд, клавиатура похожа на полноразмерную Logitech G910 Orion Spark (наш обзор), но на самом деле отличий больше, чем просто отсутствие цифрового блока.

Чем она интересна?

Механические переключатели Romer-G (по заявлению Logitech) имеют срок службы 70 миллионов нажатий клавиш и более короткий ход срабатывания по сравнению с более привычными переключателями Cherry. 1.5 мм против 2 мм соответственно. Клавиатура имеет полностью программируемую подсветку для каждой кнопки, выбрать можно из 16.8 млн оттенков, возможна настройка различных профилей для игр. В клавиатуре есть съемный док для смартфона и фирменное мобильное ПО Arx Control.

Что в коробке?

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-2

Упакована клавиатура в черно-синюю коробку, как и все остальные устройства геймерской G-серии Logitech, ничего необычного. Внутри — только сама клавиатура и инструкции, никаких бонусов, но мы же собрались играть, а не любоваться комплектом:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-3

Как выглядит Logitech G410 Atlas Spectrum?

Клавиатура практически вся сделана из практичного матового пластика, глянцевых деталей минимум. Общие очертания напоминают G910, но клавиатура заметно компактнее. И не только из-за отсутсвия цифрового блока, а и кучи дополнительных программируемых клавиш у предшественницы. Да, клавиатура менее функциональна, но требует значительно меньше времени на привыкание: два ряда дополнительных кнопок были расположены слева и сверху от основного блока, что вызывало ложные нажатия. Раскладка (за исключением NumPad-а) приближена к стандартной. Enter двухэтажный, обе кнопки Shift длинные:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-4

Вместо трапециевидных "колпачков" используются более привычные, что (по моему мнению) хорошо сказалось на удобстве. В отличие от старшей модели, в G410 подставка под ладони несъемная. В левой части есть прорезь напоминающая ручку, хотя это скорее декоративный ход:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-5

Над PrntScrn и Pause расположены кнопки отключения подсветки и и игрового режима (отключение кнопки Win). Кнопки начиная с F9 можно использовать для управления медиафункциями, само собой, через Fn:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-6

Само собой, есть ножки для установки под наклоном. Разница угла::

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-7

На тыльной части клавиатуры мало функциональных элементов. Только крепление кабеля (к слову, с добротной защитой от перегиба) и съемная подставка для смартфона или планшета с фирменным логотипом:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-8

В этой модели она съемная и ее можно поставить где угодно на столе:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-9

Справа нет никаких функциональных элементов.

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-10

На нижней части размещены четыре большие прорезиненные ножки, еще две откидные для установки под углом и две поменьше, в центральной части клавиатуры для того, чтобы клавиатура не прогибалась. В средней части расположился логотип Logitech и номер модели:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-11

Кабель без тканевой оплетки, но достаточно толстый, при этом мягкий, с ферритовым фильтром возле коннектора:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-12

Общее впечатление как от внешнего вида, так и от сборки очень положительное, хотя я бы вовсе отказался даже от минимальных глянцевых элементов в пользу матового покрытия.

Насколько удобно пользоваться?

Как мы уже писали выше, в клавиатуре установлены фирменные механические переключатели Romer-G, хотя у Logitech есть модели и с Cherry, для тех, кто любит проверенные годами, знакомые переключатели. Из заявленных характеристик: сила нажатия 45 г (как и у конкурентов), ход срабатывания меньше: 1.5 мм вместо 2 мм, соответственно, теоретический прирост скорости срабатывания 25%. Мы описывали эти переключатели в обзоре G910 Orion Spark. Конструкция сделана таким образом, что светодиод расположен посередине:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-13

Благодаря этому подсветка всех символов получается равномерной. Это касается и локализованных (кириллических) символов:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-14

Мы уже описывали специфику Romer-G и новостей в этом плане нет: ближе всего они к Cherry MX Brown, но нажимаются легче и срабатывают быстрее. Минимальный тактильный отклик есть, так что с набором текста дела обстоят получше, чем с линейными, например Cherry MX Red или QS1 из SteelSeries Apex M800.

Подставка под смартфон — довольно приятный бонус. Можно разместить в удобном месте смартфон или планшет, на котором может отображаться полезная информация из фирменного приложения ARX Control или что угодно другое.

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-15

Подсветка действительно абсолютно равномерная, все символы. Яркость можно отрегулировать, но только из фирменного ПО, на клавиатуре регулировки нет, можно только выключить:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-16

Конечно же, RGB-подсветка с 16.8 млн оттенков. Вещь не самая жизненно необходимая, но приятная и полезная. Имеются варианты различных эффектов, зональная подсветка и различные профили для разных игр:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-17

Безусловно, клавиатура разработана для игр и в них она себя проявляет в лучшем виде: она удобна, кнопки срабатывают быстро, их положение не вызывает неудобств. Клавиатура была на высоте в особенно требовательных к скорости экшенах и шутерах GTA V, Watch Dogs, Unreal Tournament, The Division, CS:GO и так далее, так что в более спокойных RPG и стратегиях типа Wasteland 2, XCOM 2 или StarCraft 2 проблем тем более не было. Набор текста не настолько удобен, но дела обстоят лучше, чем в клавиатурах с переключателями с линейным ходом. Да и подсознательно пальцы начинают искать цифровой блок для ввода символов с помощью комбинаций. 

Что еще умеет Logitech G410 Atlas Spectrum?

Logitech Gaming Software мы уже неоднократно рассматривали, каких-то особенностей в данном случае нет. Все настройки разбиты по отдельным вкладкам:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-18

Всевозможные настройки подсветки, вплоть до индивидуальной настройки каждой кнопки и всяческие эффекты:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-19

Различные профили для разных игр, есть список готовых:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-20

Отслеживание и формирование карты нажатий:

Обзор механической геймерской клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum-21

Приложение Arx Control доступно для Android и iOS, оно также не изменилось за последнее время. Можно запускать игры с помощью смартфона (должен быть прописан путь в настольном ПО), отслеживать показатели системы (загрузка процессора, ОЗУ, видеокарта и так далее) и управлять медиаплеером:

В сухом остатке

Logitech G410 Atlas Spectrum — оптимальный вариант для кочующих от компьютера к компьютеру геймеров и постоянных участников всяческих киберспортивных чемпионатов. Клавиатура получилась компактной, легкой и ее действительно легко с собой носить. Она хорошо собрана, с удачных материалов и интересно выглядит, что дополняется разноцветной подсветкой. Фирменные переключатели производят хорошее впечатление, они отлично себя показывают в играх, хотя для набора текста — не лучший (но и далеко не худший вариант). Не подойдет разве что геймерам, которым нужно большое количество дополнительных кнопок и макросов, они не предусмотрены в данной модели.

причины купить Logitech G410 Atlas Spectrum:

  • Качественная сборка и интересный дизайн;
  • отличные геймерские механические переключатели;
  • равномерная и яркая RGB-подсветка.

причина не покупать Logitech G410 Atlas Spectrum:

  • отсутствие дополнительных кнопок и макросов.
Logitech G410 Atlas Spectrum
Переключатели Механические, Romer-G
Срок службы 70 млн нажатий
Ход до точки срабатывания 1.5 мм
Кол-во программируемых кнопок 0
Сила срабатывания 45 г
Время срабатывания 5 мс
Подсветка RGB, 16.8 млн оттенков
Подключение проводное, USB
Кабель 1.8 м
Габариты 390.5х185.2х35.5 мм
Вес 0.83 кг

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться