Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note

Автор: Александр Чуб, 28 июля 2015, 10:00
Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note Редакция благодарит интернет-магазин «Цитрус» за любезно предоставленный для обзора смартфон

Китайская компания Meizu начала значительно активнее выпускать новые модели смартфонов, спустя всего пол года после Meizu M1 Note был выпущен его последователь M2 Note, наш главный редактор присутствовал на его презентации и уже поделился некоторыми впечатлениями, а в редакцию gg смартфон уже пожаловал на обзор. Meizu M2 Note уже продается вместе с предшественником, есть информация, что M1 Note вскоре исчезнет с прилавков. M1 Note получился очень интересным и удачным смартфоном с учетом его стоимости и таковым является до сих пор. Его обзор можно прочитать у нас. Посмотрим, чем же M2 Note отличается от M1?

Что это?

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-2

Meizu M2 Note — смартфон с большим 5.5-дюймовым дисплеем, 64-битным восьмиядерным процессором, двумя гигабайтами оперативной памяти и актуальной версией ОС Android 5.1 Lollipop.

Чем он интересен?

Meizu M2 Note во многом повторяет своего предшественника и получил с ним аналогичный ценник на нашем рынке, но отличия все-таки имеются. В смартфоне установлен 5.5-дюймовый FullHD-дисплей, 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek, 2 ГБ ОЗУ и камеры на 13 и 5 мегапкселей, как у предшественника. Есть два слота для SIM-карт, на этот раз стандарта nanoSIM, один из которых можно использовать для карт памяти MicroSD, такой возможности в M1 не было.

Как выглядит?

По части дизайна смартфон мало изменился: форма осталась аналогичной, используется тот же поликарбонат, а размеры и вес остались практически без изменений, разве что задняя крышка стала чуть более плоской. В ассортименте появился новый цвет: серый матовый (похож на MX4 и MX4 Pro), но нам достался белый вариант. Изменения коснулись органов управления смартфона. Вместо сенсорной кнопки под экраном, которая выполняла функцию индикатора уведомлений, в M2 Note установлена кнопка со встроенным сенсором и металлическим бортиком. При касании она действует как кнопка назад, а при нажатии — "Домой". Длительное нажатие блокирует смартфон. В старшем MX5 в нее же встроен еще и сканер отпечатков пальцев. В остальном лицевая панель привычна: большой экран, набор датчиков, индикатор и фронтальная камера под листом защитного стекла. Над экраном — разговорный динамик.

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-3

Светодиодный индикатор находится над экраном, как в MX4 Pro:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-4

Кнопка питания перебралась с верхнего торца на левый, что явно удобнее. Тут же размещена спаренная качелька регулировки громкости (у предшественника были отдельные кнопки):

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-5

На правом торце — лоток для SIM-карт и MicroSD:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-6

Конструкция нижнего торца аналогична M1 Note. На нем размещены MicroUSB, разговорный микрофон и четыре больших отверстия внешнего динамика. M1 под рукой не было для сравнения, однако похоже, что динамики идентичны. Мелодия вызова звучит довольно громко, но нельзя сказать, что очень уж качественно:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-7

На верхнем торце — еще один микрофон и 3.5-мм разъем для наушников:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-8

Задняя несъемная крышка из поликарбоната с логотипом Meizu и основной камерой:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-9

Модуль камеры с двойной светодиодной вспышкой, выглядит как и в остальных актуальных моделях компании:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-10

Механическая кнопка с емкостным сенсором, нечто похожее было в MX4 Pro, однако там был еще и сканер отпечатка пальцев. В M2 Note копка получила овальную форму и металлический бортик:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-11

Лоток для двух SIM-карт размера nano, один из которых можно использовать для карты памяти MicroSD:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-12

Смартфон хорошо собран, ничего не скрипит, все детали ожидаемо хорошо подогнаны. Meizu M2 Note хорошо лежит в руке и имеет достаточно компактные размеры, как для смартфона с 5.5-дюймовым дисплеем. Со времен предшественника смартфон несколько поменял компоновку органов управления, что позитивно сказалось на удобстве использования. Кнопка питания перебралась в более удачное место, а механическая кнопка под экраном оказалась удобна в использовании и на привыкание к ней уходит очень мало времени. Фактически, уже в первый же вечер использования я пользовался ею не задумываясь.

Хорош ли экран?

В M2 Note установлен все тот же 5.5-дюймовый экран IGZO производства Sharp с использованием технологии полного ламинирования. Разрешение 1920х1080, стандартное соотношение сторон 16:9 и пиксельная плотность 400.5 ppi. Вместо Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием используется AGC Dragontrail/NEG T2X-1. Олеофобное покрытие есть, но оно ниже по качеству, чем было в M1. Заявлена максимальная яркость 450 кд/м2. Визуально экран остался такого же хорошего качества. Само собой, воздушная прослойка отсутствует, углы обзора максимальны.

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-13
Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-14

Даже при ярком летнем солнце экран остается читаемым, есть датчик освещенности, он работает вполне адекватно:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-15

Поддерживается мультитач до 10 касаний:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-16

Для тех, кто хочет знать больше

Результаты тестирования колориметром показали близкие к заявленным: максимальная яркость составляет 441.386 кд/м2, яркость черного поля 0.659 кд/м2, а контрастность 670:1. Показатели чуть скромнее, чем у M1 Note. Хотя стоит учесть, что могут быть разные поставки и не исключено, что у нынешней партии предшественника они аналогичны. Цветопередача чуть грешит переизбытком синего и недостатком красного, но в разумных пределах и на глаз экран выглядит отлично.

В смартфоне предусмотрена возможность настройки цветовой температуры, так что можно настроить более точно.

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-17

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Meizu M2 Note 441.386 0.659 670:1
Meizu M1 Note 494.284 0.649 762:1
Lenovo Vibe Z2 425.699 0.574 742:1
Xiaomi Mi4 423.5 0.64 662:1
HTC Desire Eye 527.337 0.483 1092:1

Как обстоят дела с производительностью?

Сложно судить чем руководствовались инженеры Meizu, но в M2 Note они решили установить более скромный 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek MT6753 с ядрами ARM Cortex-A53 и графикой Mali T720 MP3, 450МГц (M1 Note был оснащен 64-битным восьмиядерным MediaTek MT6752 на1.7 ГГц и  Mali T760 MP2, 700 МГц). Объем оперативной памяти остался прежним: 2 ГБ. Оболочка "летает" на этом железе, все приложения идут отлично, без каких-либо проблем, с играми же дела обстоят чуть хуже. Да, большинство идет хорошо, но в самых ресурсоемких (Mortal Kombat X в частности) бывают очень заметные проседания FPS. В Modern Combat Blackout, UFC, Dead Trigger 2 и Implosion такой проблемы нет:

В оболочке FlymeOS предусмотрен выбор режима работы системы: Энергосберегающий, Сбалансированный и Производительный. Точно так же, как и у предшественника:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-18

Приятно порадовало то, что даже при больших нагрузках смартфон не слишком греется. Субъективно, M1 Note был горячее. Встроенной памяти в смартфоне 16 ГБ, кому будет мало — поддерживаются карты памяти MicroSD объемом до 128 ГБ. Но в таком случае придется довольствоваться только одной SIM-картой.

С работой GPS-модуля все отлично, он быстро находит спутники, работоспособность не уступает решениям на тех же Qualcomm. По всей видимости, производитель не экономит на качестве антенны, как это бывает у многих китайцев:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-19

Емкость аккумулятора практически не изменилась: 3100 мАч. Учитывая более скромный процессор можно было надеяться на увеличение времени автономной работы. На деле этого не произошло. Субъективно, этот показатель показался абсолютно аналогичным предшественнику. При около 30 минут разговоров, 3-4 часа Wi-Fi, 3 часа 3G-интернета, синхронизации кучи аккаунтов и активного общения с помощью всяких мессенджеров, аккумулятора хватит до вечера следующего дня. Если добавить игры и музыку — смело можно ожидать полного дня работы с раннего утра и до ночи.

Музыкальная составляющая аналогична таковой в M1 Note: внешний динамик  достаточно громкий и слышен в большинстве ситуаций, хотя высоким качеством не отличается, что и не слишком важно: слушать музыку стоит в наушниках все-таки. Качество звука в наушниках конечно существенно проигрывает MX4 Pro (который является одним из самых продвинутых в этом плане), но звучит вполне сносно и большинство пользователей будут удовлетворены. Функционально плеер не изменился:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-20

Для тех, кто хочет знать больше

В Meizu M2 Note используется довольно бюджетное решение MediaTek MT6753 (64-бит, восемь ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali T720 MP3, 450МГц), оперативная память: 2 ГБ LPDDR3-1600. Ожидаемо, результаты синтетических тестов более скромные, чем в M1 Note. В AnTuTu смартфон набирает около 31000 баллов против 40000 у предшественника. Результаты бенчмарков:


Удобен ли интерфейс?

В Meizu M2 Note установлена свежая версия ОС Android 5.1 Lollipop, от которой практически ничего не осталось: поверх натянута оболочка Flyme OS версии 4.5I, которая не оставляет практически ничего от оригинального интерфейса Android. Более того, несмотря на новую версию, оболочка практически ничем не отличается от предыдущих версий, которые были детально рассмотрены в обзорах Meizu M1 NoteMX4 и MX4 Pro. Оболочка стала стабильнее, но не более, каких-либо существенных нововведений нет:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-21

Все виджеты и приложения выгружаются на рабочие столы, свайпом вверх от нижней части экрана открывается диспетчер недавно запущенных приложений:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-22

Верхняя шторка открывается свайпом вниз в любом месте экрана. Повторным движением или нажатием на соответствующую иконку открывается полный ее вариант:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-23

Предустановлена Swype-подобная довольно удобная в использовании клавиатура TouchPal:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-24

Никуда не делись и жесты для разблокировки экрана и запуска приложений:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-25

 Набор предустановленных приложений:

Как обстоят дела с камерой?

Основная камера осталась та же: 13-мегапиксельная матрицей с обратной подсветкой производства Samsung с двойной светодиодной вспышкой с разной цветовой температурой. Интерфейс тоже не изменился:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-26

Разные режимы съемки, есть полностью ручной:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-27

И сканер QR-кодов:

Потенциальный хит: обзор смартфона Meizu M2 Note-28

Фотографии получаются соизмеримого качества с M1 Note. Примеры фото. Стандартный режим:

HDR:

Видео в FullHD:

В сухом остатке

Последователь крайне удачного Meizu M1 Note получился не менее интересным смартфоном, кое в чем слабее, а в чем-то сильнее последователя. M2 Note стоит у нас столько же, сколько и предшественник, так что пока оба есть в продаже — можно выбрать. В ближайшее время M1 Note исчезнет из продажи. На его стороне более мощная начинка для любителей игр, M2 Note же больше подойдет тем, кто много снимает на камеру и слушает музыку со смартфона (появилась поддержка карт памяти MicroSD). Смена сенсорной кнопки на механическую — вопрос более спорный, скорее дело вкуса. В остальном же основные плюсы остались на месте: хороший дисплей, удобный и качественный корпус, хорошая оболочка и цена. Смартфонам по-прежнему нет конкурентов по соотношению цена/качество в своем ценовом сегменте.

4 причины купить Meizu M2 Note:

  • Хороший экран;
  • качественный корпус;
  • удобная оболочка;
  • соотношение цена/качество.

1 причина не покупать Meizu M2 Note:

  • не лучшая производительность.
Технические характеристики Meizu M2 Note и сравнение с M1 Note
Модель Meizu M2 Note Meizu M1 Note
Дисплей IGZO, 5.5 дюйма, 1920x1080AGC Dragontrail/NEG T2X-1 IGZO, 5.5 дюйма, 1920x1080, Gorilla Glass 3
Корпус размеры 150.9х75.2х8.7 мм, вес 149 г размеры 150.7х75.2х8.9 мм, вес 145 г
Процессор 64-битный MediaTek MT6753: восемь ядер ARM Cortex-A53 (ARMv8), частота 1.3 ГГц, графика Mali T720MP3 64-битный MediaTek MT6752: восемь ядер ARM Cortex-A53 (ARMv8), частота 1.7 ГГц, графика Mali T760 MP2
Оперативная память 2 ГБ,  LPDDR3-1600 2 ГБ,  LPDDR3-1600
Флеш-память 16/32 ГБ, microSD объемом до 128 ГБ 16/32 ГБ, нет поддержки карт памяти
Камера 13 МП, автофокус, двухцветная вспышка, фронтальная камера 5 МП 13 МП, автофокус, двухцветная вспышка, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE
GPS GPS, Glonass GPS, Glonass
Батарея 3100 мАч, несъемный 3140 мАч, несъемный
Операционная система Android 5.1 Lollipop + Flyme 4.5I Android 4.4.4 + Flyme 4.2.0.3I
SIM-карта nanoSIMx2 microSIMx2

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться