Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев

Автор: Александр Чуб, 19 февраля 2015, 11:30
Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев Редакция благодарит интернет-магазин «Цитрус» за любезно предоставленный для обзора смартфон

Среди огромного количества китайских производителей смартфонов есть несколько уже достаточно хорошо себя зарекомендовавших и способных составлять реальную конкуренцию A-брендам: популярная (в особенности в наших краях) Lenovo c большим модельным рядом Android-смартфонов и достаточно давно доступный на украинском рынке Huawei. К ним в последнее время присоединились Xiaomi, некогда начинавшая с разработки собственной оболочки MIUI для Android и выпускающая сейчас действительно интересные смартфоны, а также Meizu, о которой сегодня пойдет речь. Причём если раньше Meizu выпускала всего один смартфон в год, то на данный момент в арсенале производителя уже четыре актуальные модели: более доступные M1 и M1 Note и флагманские MX4 (относительно недавно он уже побывал в нашей редакции) и MX4 Pro — топовая модель с "полным фаршем".

Что это?

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-2

Meizu MX4 Pro — топовый китайский смартфон с большим, качественным экраном и высокой производительностью, не уступающий по характеристикам флагманам A-брендов, при этом имеющий более интересный ценник, который особенно важен при нынешнем курсе валют.

Чем он интересен?

В Meizu MX4 Pro установлен качественный большой IPS-экран с высоким разрешением (и плотностью пикселей), а за внушительную производительность отвечает восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa (Exynos 5430) с архитектурой big.LITTLE и 3 ГБ оперативной памяти, что пока является максимумом на рынке (уже анонсированы аппараты с 4 ГБ, но они еще не поступили в продажу). Стоит упомянуть и наличие пока не слишком популярного (и не во всех смартфонах адекватно работающего) сканера отпечатков пальцев.

Как выглядит?

Общий внешний вид смартфона близок к своему младшему брату MX4. Основным отличием (помимо габаритов) является физическая кнопка прямоугольной формы под экраном, которая выполняет роль дактилоскопического сканера. Благодаря этой кнопке смартфон спереди чуть напоминает старый добрый Samsung Galaxy S II. Всю переднюю панель закрывает лист защитного стекла Gorilla Glass 3. Над экраном — узкое отверстие разговорного динамика, фронтальная камера, стандартный набор датчиков и светодиодный индикатор событий. Во всех предыдущих моделях его роль исполняла круглая сенсорная кнопка под экраном. Рамки по бокам дисплея узкие (2.8 мм, если быть точным), как и полагается современному смартфону, тем более с большим экраном:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-3

Как и у MX4, вся рамка смартфона сделана из металла с фаской по периметру лицевой стороны. На нижнем торце смартфона размещены разъем MicroUSB и отверстия микрофона и внешнего динамика. Он в смартфоне один, но его громкость приятно удивила:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-4

На левом торце размещена качелька регулировки громкости. Она отлично подогнана и удобна в использовании, несмотря на то, что не слишком выступает за пределы корпуса:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-5

Верхняя грань: стандартный 3.5-мм разъем для наушников или гарнитуры, микрофон и кнопка питания. Большое количество пользователей могут начать возмущаться такому размещению, но оно совершенно не критично: заблокировать смартфон можно зажав кнопку под экраном, а для разблокировки используются жесты:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-6

Правую грань решили избавить от каких-либо функциональных элементов:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-7

Под экраном — дактилоскопический сканер mTouch с сапфировым защитным стеклом и металлической рамкой:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-8

Задняя крышка сделана из матового, приятного и прилично выглядящего пластика. Он окрашен в серебристый цвет под металл, цвет практически сливается с металлической боковой рамкой:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-9

Под съемной крышкой находится несъемный аккумулятор и слот для MicroSIM с пружинным фиксатором. На самой крышке размещена антенна NFC:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-10

Объектив основной камеры довольно большой и чуть выступает над корпусом смартфона. Он защищен сапфировым стеклом, а по периметру — металлическая рамка. Ниже — двойная светодиодная вспышка:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-11

Смартфон добротно выглядит, удобен (несмотря на внушительные размеры) и приятен в руке. Качество сборки на высоком уровне, все детали отлично подогнаны, задняя крышка плотно прилегает к корпусу. Единственный нюанс — ее минимальное поскрипывание, хотя у нас был тестовый образец и в коммерческих смартфонах данной проблемы может и не быть.

Как у него с экраном?

В смартфоне установлен 5.5-дюймовый IPS-экран производства JDI с традиционным для компании нестандартным  соотношением сторон 15:9 и, соответственно разрешением 2560х1536 и пиксельной плотностью 546 ppi. Таким образом, разрешение экрана чуть выше, чем у ближайших конкурентов, у которых оно составляет 2560х1440. Передняя панель защищена стеклом Gorilla Glass 3. Смартфон поддерживает технологию Panel Self Refresh (PSR) для снижения энергопотребления, максимальная яркость составляет 450 кд/м2, контрастность — 1500:1.

На деле экран оказался действительно очень хорош: углы обзора максимальны, отсутствует воздушная подложка, а о том, чтобы разглядеть отдельные пиксели, и речи нет.

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-12
Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-13

За время тестирования дней с ярким солнцем не было, однако рискну предположить, что на солнце экран тоже будет оставаться читаемым: запаса яркости хватает:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-14

Картинка на экране яркая, сочная и гладкая. Поддерживается мультитач до 10 касаний, есть олеофобное покрытие. Безусловно, опечатки остаются, но в значительно меньшей мере, а палец отлично скользит по экрану.


Для тех, кто хочет знать больше

Далее мы решили прибегнуть к помощи колориметра для более детального изучения вопроса и проверки заявленных показателей. Максимальная яркость оказалась даже выше заявленной: 509.474 кд/м2, яркость черного поля 0.409 кд/м2, а контрастность оказалась чуть ниже: 1246:1. В любом случае, показатели действительно хороши. Что же касается точности цветопередачи, ситуация чуть хуже, но тоже не критично. Имеет место стандартная для многих экранов смартфонов болезнь: перебор с синим и уход к холодным тонам. Хотя на глаз я такой проблемы не заметил.

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Meizu MX4 Pro 509.474 0.409 1246:1
Samsung Galaxy Note 4 345.91 0
LG G3 355 0.61 582:1
Huawei Mate7 394.85 0.4 987:1
HTC Desire Eye 527.337 0.483 1092:1

Как у смартфона обстоят дела с производительностью и автономностью?

В смартфоне установлен восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5430 (он же установлен в Samsung Galaxy Alpha, но в Meizu MX4 Pro тактовые частоты выше) с четырьмя ядрами ARM Cortex-A15 2.0 ГГц и четырьмя ARM Cortex-A7 1.5 ГГц и 3 ГБ оперативной памяти. Этого с головой достаточно для плавной работы интерфейса, любых программ и игр. Были протестированы Real Boxing, Asphalt 8, Dead Trigger 2, SimCity и BuildIt, никаких проблем ни в одном из случаев не возникло:

Смартфон лишен слота для MicroSD, доступны варианты на 16, 32 и 64 ГБ встроенной памяти, последний к нам не завозят (во всяком случае пока), так что при покупке стоит задуматься по поводу необходимого пространства. На 16 ГБ версии (была у нас) свободно порядка 12 ГБ. GPS-модуль работает исправно и быстро, с определением необходимого количества спутников проблем не возникает:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-15

В смартфоне установлен несъемный аккумулятор емкостью 3350 мА-ч, что при таких характеристиках кажется недостаточным объёмом. На практике все оказалось не так плохо, в пределах большинства современных смартфонов. Полный день аппарат проживает без особых затруднений. При постоянно включенном Wi-Fi или мобильном интернете, синхронизации аккаунтов, 20-30 минутах разговоров, веб-серфинге порядка 3 часов в день и пол часа игр смартфон отрабатывал с самого утра и до поздней ночи. HD-видео смартфон крутил порядка 7.5 часов.

 Внешний динамик оказался на удивление громким, не услышать его можно разве что в шумном транспорте или наушниках, в то же время виброзвонок слабоват. Meizu отдельно выделила качество звучания в наушниках благодаря ЦАПу ESS SABRE ES9018K2M и усилителю TI OPA1612. Звук в наушниках действительно хорош, один из лучших (если не лучший) в смартфонах. Насчет высокоомных наушников сказать ничего не могу (за отсутствием оных), но разноплановые затычки и 63-омные Sony MDR-7506 смартфон раскачивает. Он всеяден и из коробки умеет воспроизводить как MP3, так и FLAC. Плеер прост и удобен в использовании, присутствуют все стандартные функции:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-16

Есть эквалайзер и настройки Dirac HD Sound с пресетами для некоторых моделей наушников:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-17

Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне предусмотрена возможность выбора режима производительности, есть производительный, сбалансированный и экономный. Как мы уже упоминали, в смартфоне установлен изготовленный с соблюдением 20-нм HKMG техпроцесса восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5430 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A15 2.0 ГГц, четырьмя ARM Cortex-A7 1.5 ГГц, графическим ускорителем Mali T628 МР6 600МГц и 3 ГБ оперативной памяти LPDDR3. Смартфон, несмотря на высокое разрешение, набрал в AnTuTu впечатляющие 46971 попугаев и уступил в рейтинге только своему младшему брату MX4 и Samsung Galaxy Note 4. В остальных синтетических тестах смартфон также себя зарекомендовал очень внушительно. Греется он заметно, как и большинство флагманов. Результаты бенчмарков:


Насколько удобен интерфейс?

Meizu MX4 Pro работает под управлением ОС Android 4.4 с фирменной оболочкой Flyme OS, на данный момент последняя версия — 4.1.1.3I. Компания достаточно часто выпускает обновления и обещает в ближайшее время Android 5.0 Lollipop. Обновление можно получить как по воздуху, так и без каких-либо танцев с бубном прошить вручную: закинуть архив с прошивкой с названием файла update.zip в корневую папку и запустить проводником.

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-18

Как и любят китайцы, отдельного меню с приложениями нет, все сгружается на рабочие столы, поддерживаются виджеты, папки и так далее. Выглядит оболочка приятно и аккуратно:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-19

Верхняя шторка при первом свайпе вниз открывается в сокращенном варианте с пятью основными настройками, под ними есть возможность открыть быстрое меню, к примеру, под Wi-Fi открывается список всех доступных сетей. При втором свайпе вниз (или нажатии на иконку 3х3 точки в правом верхнем углу) откроется более полный список:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-20

Меню настроек видоизменено и разделено по категориям. Как несложно увидеть, с локализацией пока все далеко не идеально:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-21

В шторке имеется функция Smart Touch. Она выводит небольшой функциональный кружок на экран, нечто подобное есть в последних версиях Huawei Emotion UI. При создании скриншота он исчезает, так что с картинкой не сложилось. Он умеет выполнять ряд функций: Назад или Домой (это особенно полезно учитывая то, что наэкранные кнопки не всегда и не во всех приложениях работают корректно, да и вообще отображаются). Перемещением Smart Touch влево и вправо можно перемещаться между приложениями, а двойной тап сдвигает весь рабочий стол вниз. Это удобно если нужно дотянуться до чего-то одной рукой:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-22

Есть ряд предустановленных служебных приложений (некоторые из них исключительно для Китая и мы на них останавливаться не будем) и наглядная инструкция по использованию оболочки по разделам:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-23

Предустановленные приложения:

Диспетчер приложений запускается свайпом от нижнего края экрана вверх:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-24

Настройки сканера отпечатков пальцев находятся в разделе настроек безопасности. С помощью идентификации пальца можно разблокировать телефон, приложения или платить в Meizu магазине (что актуально опять же только для Китая):

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-25

Всего смартфон может сохранить отпечатки 5 пальцев. Для начала смартфон попросит сделать резервный пароль, а затем необходимо снять сам отпечаток:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-26

Для этого требуется достаточно много повторных касаний к сканеру (и занимает прилично времени), но оно того стоит. В итоге сканер отлично и быстро распознает пальцы, в моем случае — даже постоянно шелушащаяся кожа не стала проблемой:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-27

Предусмотрены разные возможности разблокировки экрана жестами. Есть стандартный двойной тап для активации экрана, вертикальным движением вверх по экрану смартфон сразу же разблокируется, так же есть возможность назначить на разные жесты запуск приложений. Заблокировать устройство можно длительным нажатием на кнопку-сканер под экраном. Так что фактически, физическая кнопка питания может практически не использоваться. В целом, оболочка производит приятное впечатление. В отличие от MX4, где интерфейс подтормаживал, в Pro версии с этим все хорошо. Возможно — более новая версия прошивки или лучше оптимизация под Exynos (вместо MediaTek в MX4). Реализация некоторых функций достаточно необычна, в некоторых случаях — недоработана. В частности это касается наэкранных кнопок. С локализацией пока тоже не все гладко, однако все эти проблемы вполне поправимы.

Как дела обстоят с камерой?

Основная камера имеет разрешение 20.7 мегапикселей, модуль Sony IMX220 Exmor RS, 5-элементная оптика, диафрагма F/2.2, заявлена скорость автофокуса 0.3с, двойная светодиодная вспышка. Поддерживается HDR, видео в 4K и режим замедленной съемки 100 кадров в секунду с разрешением HD. Фронтальная — 5 мегапикселей, OmniVision OV5693, 4-элементная оптика, F/2.2, Широкоугольная линза 84.4°. Интерфейс предельно понятен: на главном экране размещены кнопки спуска затвора, видео, просмотра предыдущего фото/видео, кнопки настроек и выбора режимов. В меню настроек можно выбрать разрешение фото, видео, включить HDR, сетку, электронный уровень и автоспуск. К слову, еще одна недоработка оболочки: меню не разворачивается в ландшафтную ориентацию:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-28

Ручной режим:

Обзор Android-смартфона Meizu MX4 Pro с 2K-дисплеем и сканером отпечатков пальцев-29

Со скоростью фокусировки действительно все отлично, а вот качество снимков я ожидал получше. Хотя закрадывается впечатление, что это проблема тестового образца и/или прошивки так как HDR-режим не давал ровным счетом никакого эффекта.:

Стандартный режим:

HDR:

Видео в 4K:

Slow Motion:

В сухом остатке

Meizu MX4 Pro получился действительно мощным, флагманским аппаратом, который не уступает, а в некоторых параметрах и превосходит более именитых конкурентов. Аппарат имеет отличный экран и высокую производительность. Еще один существенный плюс в сторону аппарата - это его цена. На данный момент все потенциальные конкуренты А-брендов стоят существенно дороже. 16 ГБ версия MX4 Pro стоит 10 000 грн. Сумма очень немалая, но если вспомнить курс доллара и нынешние цены, то она уже не кажется столь большой. Из негативных моментов можно упомянуть разве что отсутствие слота для карт памяти, который есть у большинства нынешних флагманов, и недоработки фирменной оболочки Flyme OS. Тем, кто задумывается о покупке, можно только напомнить о существовании обычной версии MX4, которая также имеет топовую производительность, но при этом имеет экран поменьше как по диагонали, так и по разрешению (что может быть для многих плюсом) и лишена сканера отпечатков пальцев, который нужен далеко не всем. Как результат - ниже стоимость.

5 причин купить Meizu MX4 Pro:

  • Высокая производительность;
  • отличный экран;
  • качественная сборка;
  • возможность видеозаписи в 4K и Slow Motion;
  • цена (с учетом конкурентов).

2 причины не покупать Meizu MX4 Pro:

  • некоторые недоработки оболочки;
  • отсутствие слота для MicroSD.
Технические характеристики Meizu MX4 Pro
Дисплей IPS, 5.5 дюйма, 2560x1536, 546 ppi, без воздушной прослойки, Gorilla Glass III
Корпус размеры 150.1х77х9 мм, вес 158 г
Процессор Samsung Exynos 5430четыре ядра Cortex-A15 (2 ГГц) + четыре ядра Cortex-A7 (1.5 ГГц), графика Mali T628 MP6
Оперативная память 3 ГБ,  LPDDR3
Флеш-память 16/32/64 ГБ
Камера 20.7 МП, автофокус, вспышка, видеозапись в 4K, замедленная видеозапись 100 к/сек фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE, NFC
GPS GPS, Glonass, Beidou
Батарея 3350 мАч, несъемный
Операционная система Android 4.4 + Flyme 4.1.1.3I
Sim-карта MicroSIM

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться