Обзор Meizu Pro 6: маленький принц

Автор: Нина Глущенко, 02 мая 2016, 00:59
Обзор Meizu Pro 6: маленький принц Редакция благодарит интернет-магазин Citrus.ua за любезно предоставленный для обзора смартфон

Meizu PRO 6 – новый флагман китайского производителя, который уже много лет назад согрел трепетные сердца гиков. Во все времена устройства этой компании отвечали главному требованию фанатов технологий – максимум железа, приятный софт и минимум денег за это. Хотя PRO 6 проследовал непосредственно за PRO 5, нельзя сказать, что поклонники бренда массово готовы воспринимать новинку как полноценного престолонаследника, потому что, по непонятным для гиков причинам, компания взяла и не удесятерила производительность. Да и ценовая категория, где место новому флагману Meizu, мягко говоря, кишмя кишит агрессивными по цене и возможностям предложениями от других производителей. Как обычно, наша задача – понять, насколько хорош аппарат за свои деньги (к слову, пока суть да дело, он успел подешеветь еще на этапе предзаказа) и кому и почему его стоит покупать.

Что это?

Мини-флагман Meizu (диагональ 5,2 дюйма). Макси-флагманским по-прежнему остается Meizu PRO 5 с его 5,7-дюймовым дисплеем и отличным железом по состоянию как на сентябрь 2015, так и на нынешний день.

В чем отличия от предшественника?

На эту тему у нас есть отдельная статья: Meizu PRO 5 или Meizu PRO 6?

Еще есть репортаж с презентации: Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами.

Там эта тема раскрывается полностью. Но если вам лень ходить по ссылкам и читать их, то вот краткая выжимка.

Meizu PRO 6 сохранил и приумножил те же традиции дизайна, оставил себе прежнюю камеру и FullHD-дисплей. На этом сходства заканчиваются и начинаются различия. У «маленького» флагмана нет NFC, поддержки карт памяти, тут Hi-Fi попроще, с приставкой «Lite». Зато 4 ГБ ОЗУ за те же деньги, Android 6.0, есть aptX, чувствительный к силе нажатия экран и ну очень секси корпус. На этот раз трех цветов и с прожиточным минимумом пластика. Камера не выпирает в конце концов! Самая неоднозначная часть обновления – это процессор. Был крутой Exynos 7420 Octa (кстати, только я помню времена, когда гики кидались тапками во флагманы Samsung на Exynos, которые поставлялись в нашу страну, и кричали «Snapdragon давай!»?), стал тайваньский, любовно допиленный Mediatek Helio X25, у которого, по мнению пионеров технологий, и графика не та, и бренд вообще не тот. В общем, вроде и флагман, а вроде и принц, у которого пока кишка тонка теснить короля. На деле, как обычно, история с производительностью несколько раздута, потому что смартфон мощный и, как и прочие флагманы, справляется с полным списком типичных пользовательских задач одной левой. И запас производительности на годы вперед у него есть.

Так что там корпус? Опять iPhone обвели?

Если коротко, то да, опять обвели iPhone. Мы даже шутки ради провели слепой тест – дали в руки одному сведующему человеку iPhone 6 и Meizu PRO 6, чтобы понять, сможет он отличить их по тактильным ощущениям. Не смог. Вообще, это скорее тянет на комплимент, чем на ругательство. У iPhone 6 отличная эргономика, эти ребята из Купертино знают толк в дорогих вещах. У PRO 6 она тоже на высоте. Тончайшие рамки вокруг экрана и скругленное все, что только можно, здорово сказывается на восприятии аппарата. Meizu PRO 6 на миллиметр толще Samsung Galaxy S7 – самого технологичного (наряду с Galaxy S7 Edge) смартфона наших дней. Тому, правда, при его размерах еще защиту от пыли и влаги умудрились приделать, но это уже другая история. В целом, корпус устройства – его гордость. Не зря китайцы во время презентации так сильно давили на то, что это стильный аксессуар вдобавок к тому, что это еще и отличный смартфон. Впервые в истории китайских брендов внешний вид и материалы могут играть на равных с «железом» в одной модели.

Поклонники Meizu утверждают, что в новой модели вообще мало чего от iPhone – датчики расположены иначе, сзади пластиковые вставки более дизайнерские, по бокам органы управления в разных местах, форма клавиши «Домой» иная. По моим ощущениям, в этой модели даже появилось что-то от флагманов Samsung этого поколения. Давайте вспомним, что и Samsung, и Meizu на заре своей работы над Android-флагманами откровенно копировали дизайн iPhone и не стеснялись этого. Со временем, заработав славу и иски от Apple, производители постарались дистанцироваться от слишком уж вопиющего копирования, начали искать свой путь. Результаты этого пути мы и видим сейчас в двух флагманах Samsung и Meizu. Но общие корни видны, сколько датчики не переставляй. Несмотря на родство в дизайне, у Apple, Samsung и Meizu есть свое лицо в смартфонах. Человеку, который увлечен этой темой, не составит труда отличить один бренд от другого.

Но вернемся к корпусу. Вот он весь такой гладенький, клавиши идеально подогнаны под размеры среднестатистической ладони и благородно клацают под пальцами. Разъем Type-C уже на страже быстрой зарядки и передачи данных. Возле – громкие и более приятные динамики, чем в предшественнике.

Лицевая панель – вся из себя симметричная.

Обзор Meizu Pro 6: маленький принц-2
Обзор Meizu Pro 6: маленький принц-3

Вот отлично в руке лежит, не отнять.

Обзор Meizu Pro 6: маленький принц-4

Камера стала на 14% меньше. Эй, кому там она всегда мешает, скажите-ка: для вас так вровень или выпирает? Меня просто и раньше это не очень заботило, сейчас так вообще. Важнее качество съемки, а не размеры модуля, если только речь идет не о размерах Nokia Lumia 1020.

Обзор Meizu Pro 6: маленький принц-5
Обзор Meizu Pro 6: маленький принц-6

Да, еще один важный нюанс – я не смогла его поцарапать. Для наших постоянных читателей, а главное – для пиарщиков и дистрибуторов, которые передают устройства для обзоров, это должно о многом сказать.

А греется?

Во время зарядки и под солидной нагрузкой. Уже через минут 10 игры корпус нагревается. Но не сильно, меньше, чем у PRO 5.

Там вроде экран очень навороченный. Можно поподробнее?

В смартфоне установлен 5,2-дюймовый FullHD-дисплей, стекло 2,5D, матрица Super AMOLED, но режима Always On, как на других современных флагманах, нет.

Обзор Meizu Pro 6: маленький принц-7

Зато есть чувствительность к силе нажатия и специальный «теплый» ночной режим цветопередачи. Никакой iPhone 6S/6S Plus не напоминает?

На презентации представители Meizu говорили о том, что минимальная яркость подсветки, предназначенная для ночного режима, составляет 3 кд/м2. Мы проверили колориметром – получилось 3,44 кд/м2. То есть, если округлить, то так и есть. На глаз ночью экран комфортный. Авторегулировка яркости подсветки работает идеально. Единственное, чего мне не хватает в тех вещах, которые реализовали Meizu в экране для комфортной работы в темных условиях, – это чтобы «теплый» ночной режим цветопередачи включался автоматически, как реализовано в iOS 9.3. Еще в этом поколении флагманов в настройках экрана появилось сразу несколько цветовых режимов. Дисплей выглядит приятно, но идеальной цветопередачи я не нашла. На скриншотах ниже стандартный режим.

И полноцветный. В стандартном цветовой охват тоже широкий, странно, что есть отдельно еще и режим, название которого подразумевает больший цветовой охват.

Экран прикрыт стеклом 2,5D с отличным олеофобным покрытием, прекрасной отзывчивостью. Защищен «гориллой». Единственное, что в нем не соответствует всем самым распоследним тенденциям – это разрешение. Тут FullHD, компания по-прежнему не спешит переходить на QuadHD, и правильно делает (на мой взгляд). По всем ощущениям это отличный качественный дисплей.

А как работает 3D Press?

Мне не довелось попользоваться iPhone 6S, экран которого распознает силу нажатия. С топовой версией Huawei Mate S, смартфона, который первым научился распознавать силу нажатия, у меня состоялось беглое знакомство. По моим ощущениям, датчик в PRO 6 требует прикладывания большей силы. К этому надо привыкнуть чисто психологически. Зато в PRO 6 более толковые возможности по сравнению с Mate S. Только их все равно маловато. Напомню перечень приложений, где эта функция есть (всего их должно быть 19, но методом тыка я нашла меньше).

В жизни я активно пользовалась 3D Press в будильнике, иногда – в плеере для быстрого запуска воспроизведения. Достаточно удобно придумано с быстрым доступом к Wi-Fi в настройках. Если вы планируете пользоваться заметками и календарем Meizu (поскольку я постоянно меняю смартфоны, мне привыкать к этим сервисам смысла нет), то наличие функции 3D Press у них вы тоже наверняка оцените. Новые возможности доступны только для иконок, хочется увидеть их и в приложениях. Не стоит ждать распространения возможностей на другой Android-софт, пока распознавание силы нажатия не станет более массовым и, например, не станет частью операционной системы. А когда Google узрит в нем пользу – отдельный вопрос. Хотелось бы, чтобы поскорее. В итоге мое отношение к 3D Press за время эксплуатации не поменялось: на мой взгляд, это отличная вещь, Meizu в данный момент можно назвать королем интерфейсов. После смартфонов этой компании сложно заново привыкать к другим. Но все-таки 3D Press нужны новые приложения!

А с батареей что?

Автономность смартфона не стала лучше по сравнению с PRO 5. Его надо заряжать ежедневно. При моем сценарии использования даже в энергосберегающем режиме вечерняя зарядка была делом обязательным. Здорово то, что заряжается устройство действительно быстро – на полную катушку за час. Печалит то, что разряжается тоже стремительно – последние проценты заряда иссякают на глазах. Я, конечно, много пользуюсь мессенджерами, в последнее время злоупотребляю беспроводными подключениями: PRO 6 приходилось у меня то интернет раздавать, то передавать музыку по Bluetooth. Но даже в более щадящем режиме смартфон требует зарядки хотя бы раз в сутки.

Обзор Meizu Pro 6: маленький принц-8 Обзор Meizu Pro 6: маленький принц-9

А звук-то как?

Обычно когда производитель выпускает новый смартфон и отдельно заявляет о супер-возможностях его динамиков, внимание они на себя обращают только в том случае, когда звучат действительно классно. Так вот, у Meizu PRO 6 отличные новые динамики. Они стали более громкими и естественными, что ли. Не Galaxy S7, но все равно очень хорошо.

Что касается звука в наушниках, то Meizu всегда отличались особой музыкальностью своих флагманов – у компании был опыт в создании плееров. В Meizu PRO 5 отличный звук. На презентации новинки компания уточнила, что в этой модели тоже работали над звуком, но слово «Lite» в названии технологии смутило почти всех. Если честно, моим не слишком натренированным на хороший звук ухом, разница между двумя последними флагманами Meizu не ощущается. Оба отлично звучат. И Lite меня не сильно обескуражил, гораздо более важной вещью для меня стало наличие aptX, теперь и смартфоны Meizu есть смысл использовать с хорошими беспроводными наушниками. Я люблю комфорт.

Так что у него с производительностью?

В Meizu PRO 6 используется доработанный компанией 10-ядерный процессор Mediatek Helio X25, в котором есть три кластера для разных типов задач: ресурсоемких, средних и нересурсоемких. По задумке Mediatek такой процессор должен более экономно расходовать ресурсы аккумулятора. В новом флагмане 4 ГБ ОЗУ, а экран – с разрешением FullHD. То есть это современный и мощный смартфон, хотя и с некоторыми оговорками. Главная претензия поклонников бренда и в целом гиковской аудитории – графика не та, роста производительности по сравнению с флагманом прошлого поколения не произошло.

Если вы откроете наш обзор Meizu PRO 5 и долистаете до той части текста, где идет речь о производительности, то в скриншотах бенчмарков обнаружите, что результаты Meizu PRO 5 где-то (в частности, в графических тестах) даже лучше, чем результаты новинки. Это действительно так. Новый процессор Mediatek – Helio X25 не превосходит Exynos по всем параметрам, они сравнимы. Но стоит понимать, что производительности современных флагманских смартфонов хватает большинству людей с головой. У PRO 6 в данный момент есть некоторые нюансы с прошивкой, иногда вылетают приложения, Todoist работает с постоянными подергиваниями, иногда интерфейс действительно подлагивает. Но эти вещи должны быть исправлены в финальной прошивке. С моим умеренным интересом к играм до проседаниям fps в Real Racing 3 или Asphalt 8 я не доигралась, но в интернете пишут, что иногда это случается. По сути, у меня претензий к производительности смартфона, особенно за его деньги, нет. Хотя не могу не отметить, что у устройств, которые стоят чисто символически дороже могут быть более производительные процессоры.

Что интересного в интерфейсе?

На этот раз Meizu не анонсировала больших изменений во Flyme, есть кое-какая «косметика», но главное то, что теперь смартфон работает под управлением Android 6.0. В жизни владельца Meizu с глобальной прошивкой это мало что меняет, кроме нового подхода к разрешениям приложений. Порядковый номер Flyme – 5.2. В китайской прошивке появится удобный роуминг внутри страны (вот тут и работа во всех сетях мира пригодится) и больше программ, поддерживающих 3D Press. Помимо этого, добавятся новые плюшки от контент-сервисов, но все это не для нас.

Прочие нововведения во Flyme – 3D Press в «родных» приложениях (API для 3D Press уже доступен для сторонних разработчиков), о чем я уже упоминала. Продвинутый фонарик, который умеет светить отдельно желтыми диодами вспышки, отдельно белыми или всеми вместе. Кое-какие нововведения в настройках экрана, об этом я уже упоминала. Wi-Fi-сетью теперь тоже можно делиться так же просто, как в Xiaomi. Да это и все, пожалуй, что бросилось в глаза.

Можно поподробнее и камере и вспышке?

В смартфоне используется прежний модуль камеры, производство Sony. 21 мегапиксель (Sony IMX230), размер сенсора 1/2.4", фазовый автофокус. Похоже, что в алгоритмах обработки что-то поменялось, в пасмурную погоду на автоматических настройках, по субъективным ощущениям, результаты стали лучше, хоть и ненамного. То ли был, то ли появился только в этой прошивке электронный уровень прямо в интерфейсе камеры.

Съемка в режиме HDR стала происходить быстрее (сейчас – практически мгновенно). Неплохи дела у камеры при съемке макро даже без включения отдельного режима. Но по большому счету, тут по-прежнему работает принцип – хочешь сделать хорошо, сделай сам, то есть настрой камеру вручную, это несколько улучшает результат (фото в оригинальном разрешении).

Двухцветная вспышка встречается и в других смартфонах. По ощущениям от фотографий, сделанных на камеру Meizu PRO 6, она действительно отлично справляется с задачами. Цветопередача на снимках со вспышкой естественная. Я так и не смогла понять для себя, дает ли что-то хорошее аж 10 диодов, но то, что фотографии со вспышкой у Meizu PRO 6 получаются вполне живые и приятные – это факт (фото в оригинальном разрешении).

Какие альтернативы?

Как я упоминала в самом начале текста, ценовая категория 400-500 долларов весьма густонаселена, поэтому чтобы понимать, между чем и Meizu PRO 6 делать выбор, надо определиться с ожиданиями от смартфона. Большинство смартфонов за эти деньги пасует перед таким конкурентом, как PRO 6, но есть и ряд сильных моделей. Логично, что ближайшее устройство для сравнения – это Meizu PRO 5, но я уже много сравнивала эти две модели между собой.

Мне на ум приходит сравнение с Samsung Galaxy A5 и Galaxy A7 2016 года. Оба смартфона стильные и сравнимы по характеристикам дисплея. Но их сильные и слабые стороны больше никак не пересекаются. Так, у Galaxy A5 отличная камера и очень долгоиграющий аккумулятор. Производительность высокая, но ниже, чем у нашего героя. На стороне Meizu PRO 6 – непопсовый бренд, экран с чувствительностью к силе нажатия.

В ценовой категории, к которой относится Meizu PRO 6, находятся флагманы позапрошлого поколения. Например, LG G3 и Samsung Galaxy S5. Эти ребята не могут щегольнуть компактностью корпуса, благородством материалов и отличной автономностью, но их сильная черта – это тоже камера.

Вечный конкурент Meizu – это Xiaomi. Но флагманы компаний не так похожи друг на друга, как устройства в других ценовых категориях. У Xiaomi их Mi5 представляет собой все-таки совсем топовое решение, и за свои деньги он крут. Стоит он сильно дороже, и больше «попугаев» в тесте набирает, и снимает чуть лучше. По дизайну модели значительно отличаются друг от друга. Mi5 больше похож на флагман Samsung, а Meizu – на Apple. В общем, с учетом большой разницы в цене его нельзя назвать прямым конкурентом. У Xiaomi есть другая модель, которая ближе по смыслу к PRO 6 – это Mi4S. Она интересна наличием слота для карты памяти и аккумулятором большей емкости.

В сухом остатке

Meizu PRO 6 и правда очень противоречивое обновление устройства. Смартфон очень интересен дизайном корпуса, что совершенно нехарактерно для китайского бренда. 3D Press – это скорее для понтов, чем реальное преимущество над конкурентами, хотя пользоваться им удобно. В вопросах производительности смартфон хорош, хоть и не лидер рынка, его ресурсов хватит для любых задач, поэтому я бы не делала из мухи слона. Звук однозначно является сильной стороной модели. Получается, что Meizu PRO 6 – это такая себе стильная штучка с отменной музыкальной составляющей, приятным и комфортным в ночное время суток экраном, комфортной производительностью. С другой стороны, имеют право на существование претензии гиков к «железу». Батарея не блещет, но, увы, не только топовый Meizu не может похвастаться большой автономностью. Для меня двумя главными «но» в этой модели стали отсутствие NFC и по-прежнему слабая камера. Если к этим вещам вы относитесь спокойно, то тогда вам стоит обратить внимание на эту модель.

5 причин купить Meizu PRO 6:

  • шикарная эргономика корпуса и практичные материалы;
  • отличный звук в наушниках и динамиках, поддержка aptX;
  • дисплей отличный, особенно за счет наличия ночного режима;
  • особенно быстрая быстрая зарядка;
  • цена.

3 причины не покупать Meizu PRO 6:

  • нет NFC;
  • нет слота для microSD (а он вам ой как нужен);
  • камера снова слабая.
Технические характеристики Meizu PRO 6
Операционная система Android 6 + Flyme 5.2
SIM-карта nanoSIM, две
Дисплей Super AMOLED, 5.2 дюйма, 1920x1080 точек, 423 ppi, 3D Press
Корпус размеры 148х71х7 мм, 160 г
Процессор Mediatek Helio X25, 2 ядра Cortex-A73 (2,5 ГГц), 4 ядра Cortex-A53 (2 ГГц), 4 ядра Cortex-A53 (1,4 ГГц), графика Mali-T880 MP4
Оперативная память LPDDR3 4 ГБ
Флеш-память 32/64 ГБ, поддержки карт памяти нет
Камера 21 МП, фазовый автофокус, 10-диодная двухцветная, замедленная видеозапись 120 к/сек, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1 LE (с aptX)
GPS GPS, Glonass
Звук ЦАП Cirrus Logic CS43L36, чип в динамике SmartPA gen. 3
Батарея 2560 мАч, несъемная

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться