Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320

Автор: Александр Чуб, 14 сентября 2015, 07:00
Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320
Редакция благодарит компанию Syntex за любезно предоставленную на обзор мышь

Наибольшей популярностью у нас пользуются производители игровой периферии Razer, SteelSeries, Roccat и MadCatz, хотя на их продукции ассортимент доступных в продаже геймерских аксессуаров далеко не заканчивается. Достаточно молодая и менее известная у нас шведская компания Mionix имеет сравнительно небольшой, но интересный модельный модельный ряд мышек и поверхностей, к которым уже добавились одна клавиатура и одна гарнитура. К слову, в декабре в продажу должна поступить мышь Naos QG, которая была успешно профинансирована на Kickstarter. Ее особенностью является наличие датчиков для отслеживания сердечного ритма и скорости кожно-гальванической реакции кожи для определения физического состояния и уровня стресса игрока. Сегодня же у нас — новая Mionix Castor, которая вот-вот появится в продаже, и игровая поверхность Sargas 320.

Что это?

Mionix Castor названа в честь второй по яркости звезды созвездия Близнецов, это одна из ярчайших звезд, которые можно увидеть в ночном небе. Данная мышь оптимизирована для использования правой рукой, она оснащена программируемыми кнопками, встроенной памятью и быстрым сенсором, а также имеет универсальную форму для любого типа хвата.

Чем интересна Mionix Castor?

Мышь оснащена датчиком PMW-3310 с разрешением 10 000 точек на дюйм, нулевым ускорением и скоростью перемещения до 5.45 м/с. Для быстрой работы и изменения настроек на ходу используется 32-разрядный ARM-процессор, работающий на частоте 32 МГц, есть 128 КБ встроенной памяти для сохранения собственных настроек. Поддерживается запись макросов и сохранение пяти профилей, настройка высоты отрыва и Angle Snapping (сглаживание "лесенок"). Как утверждает производитель, мышь отлично подходит для использования любым хватом. Ну и, конечно же, модная нынче разноцветная подсветка тоже присутствует.

Что в коробке?

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-2

Mionix Castor упакована в красивую черно-белую упаковку из картона с изображениями мыши с разных сторон и информацией о технических характеристиках. Открывается коробка вот таким интересным образом:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-3

Внутри красуется поздравление от CEO компании. Комплект стандартный. Мышь, инструкция и набор разнообразных стикеров с символикой Mionix:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-4

Как выглядит Mionix Castor?

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-5

Мышь сделана из черного пластика с четырьмя слоями приятного резиноподобного покрытия Soft Touch, так что есть надежда, что грызун не потеряет свой внешний вид из-за облезлого покрытия. Мышь рассчитана на использование правой рукой и имеет асимметричную форму и средние габариты, дополнительные кнопки имеются только слева, под большой палец. Справа у Castor есть два углубления под безымянный и указательный пальцы.

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-6

Под дополнительными боковыми кнопками размещена прорезиненная текстурированная площадка для большого пальца:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-7

Кнопки переходят в верхнюю панель. Колесико прокрутки и кнопка быстрого переключения DPI отделены:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-8

Колесико имеет ребристую прорезиненную поверхность и подсветку по бокам. С переднего ракурса виден небольшой общий наклон поверхности влево, как и полагается правосторонней мышке:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-9

В Mionix Castor решили сделать не несколько отдельных мелких ножек, а две большие площадки из тефлона спереди и сзади, которые покрывают большую часть периметра нижней панели. Глазок сенсора находится посередине и стилизован под логотип Mionix:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-10

Неизменный атрибут любой геймерской мышки — светящийся логотип на верхней панели:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-11

Кабель в тканевой оплетке, достаточно толстый, но при этом легкий, длина — 2 м. На конце кабеля — ферритовый фильтр для подавления высокочастотных помех и позолоченный коннектор:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-12

Внешний вид и покрытие производят исключительно хорошее впечатление, мышь смотрится действительно хорошо. По поводу качества сборки говорить что-то рано: за две недели абсолютно никаких претензий не возникло, но столь короткого срока маловато для оценки качества изготовления.

Насколько удобна?

Габариты и вес Mionix Castor средние и подойдут большинству пользователей. Благодаря покрытию soft touch ее очень приятно держать в руке, ладонь не запотевает даже при длительных активных игровых сессиях. Углубления для безымянного пальца и мизинца размещены и очень удачно и имеют правильную форму: пальцы сразу же ложатся куда нужно. Компания акцентирует внимание на том, что мышь универсальна в плане хвата. Обычно с такими утверждениями на деле оказываются некоторые особенности. На самом деле любую мышь можно держать как угодно, вопрос насколько это удобно? В случае Castor действительно форма отлично продумана. При хвате ладонью все пальцы отлично попадают в предусмотренные углубления и рука чувствует себя прекрасно. "Коготь" — тоже нет претензий, хват получается надежным, благодаря довольно крутому изгибу корпуса есть необходимый упор. В случае использования хвата пальцами мышь отлично фиксируется благодаря выпуклостям в нужных местах:

К кнопкам и колесику прокрутки никаких претензий нет: четкий и в меру легкий ход. Как раз для того, чтобы развивать хорошую скорость нажатий. Колесико работает практически бесшумно и не проскальзывает благодаря ребристой прорезиненной поверхности. Благодаря удобной форме, оптимальному весу и большим тефлоновым площадкам, можно развивать высокую скорость, при этом не теряя в контроле. Мышь одинаково хорошо себя показывает как в шутерах (Battlefield 4, Hardline), экшенах и RPG типа GTA5 и Witcher 3, так и в Starcraft II. Конечно, заядлым игрокам в MMO может показаться мало кнопок для многочисленных макросов, однако это уже на любителя.

Что она умеет?

В грызуне используется уже хорошо зарекомендовавший себя и используемый в разных мышках других производителей сенсор PixArt PMW-3310 с максимальным разрешением 10 000 DPI. Несмотря на то, что это уже не рекордный показатель, этого хватит на любой случай жизни, даже при конфигурации с несколькими мониторами. Максимальная отслеживаемая скорость — 5.45 м/с (215 IPS). По умолчанию отключено ускорение, что будет полезно в шутерах, с помощью ПО можно включить, но об этом далее. Кнопка переключения DPI имеет три значения, их можно настроить, настройки сохраняются во внутренней памяти и далее Mionix Castor можно использовать и без ПО. Фирменная утилита не требует установки и запускается просто из папки. Что она умеет?

Скачать можно на официальном сайте. Интерфейс выглядит достаточно приятно и информативно. Все функции размещены логично и какой-либо путаницы нет, это в данном случае особенно важно, ибо напичкали производители мышь по-максимуму. Есть все необходимое и даже больше. Есть возможность сохранить пять различных профилей. В первой вкладке общих настроек можно изменить назначение кнопок, частоту опроса от 125 до 1000 Гц, скорость скролла, двойного клика, включить и отрегулировать ускорение:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-13

Вторая вкладка отвечает за настройки сенсора. Можно выставить три значения DPI с шагом 50, есть возможность раздельной настройки по осям X и Y. В этой же вкладке настраивается сглаживание лесенок Angle Snapping, Angle Tuning — корректировка угла сенсора (фактически угла, под которым находится рука во время использования мыши) в пределах от -30 до 30 градусов, корректировка высоты отрыва и фирменная заморочка SQAT (Surface quality analyzer tool) — определение качества поверхности:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-14

Вот такие движения необходимо сделать при тестировании поверхности. Mionix Sargas набирает 80%, стол без каких-либо дефектов набрал 40%:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-15

Далее — вкладка с настройкой подсветки. Доступно 16.8 млн оттенков, подсветку можно совсем отключить или настроить отдельно для лого и колесика прокрутки. Есть режимы постоянной подсветки, мигания, пульсации и дыхания:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-16

Различные варианты подсветки:

В предпоследней вкладке можно записывать макрокоманды:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-17

В последней — полезные ссылки:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-18

ПО оказалось очень функциональным, наглядным и удобным в использовании.

Насколько хороша игровая поверхность Sargas 320?

 Пару слов о поверхности Sargas 320. Она сделана из микрофибры, есть варианты шириной 32 см (наш экземпляр), 40 и 90 см. Несмотря на эластичность, ее решили паковать вот в такую картонную упаковку, а не сворачивать в рулон:

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-19

Поверхность сделана из текстурированной микрофибры черного цвета со слегка отблескивающим эффектом, в нижнем левом углу — логотип Mionix и название модели. Выглядит круто и качественно. Нижняя часть сделана из прорезиненного текстурированного материала, Sargas совершенно не скользит и не заворачивается. Поверхность имеет более высокий коэффициент трения, нежели всяческие твердые варианты из пластика или металла и обеспечивает отличный контроль и точное отслеживание мышки.

Обзор геймерской мышки Mionix Castor и поверхности Sargas 320-20

Сложно за столь короткий срок оценить живучесть, но за 2 недели на поверхности не осталось ни малейших следов использования.

В сухом остатке

Знакомство с продукцией Mionix и мышкой Castor в частности получилось удачным. Мышь очень удобна и универсальна, имеет продуманную форму, оптимальные размеры и вес. Мышь отлично собрана, покрытие Soft touch очень приятное и комфортное. Если информация о четырех слоях правдива, то Castor может миновать участь многочисленных ободранных мышек, тех же SteelSeries. С производительностью сенсора тоже все в лучшем виде, а возможности и удобство фирменного ПО приятно удивили. Очень полезным бонусом является наличие встроенной памяти, что избавляет от необходимости настраивать заново при подключении к другому ПК. Единственной претензией к мышке (это даже сложно назвать недостатком) является отсутствие индикации активного режима, которая есть в серии Naos. Если верить официальному сайту, то мышь появится в сентябре. Цена — 70 евро. Столько же стоит модель Avior 7000, которую у нас можно купить за 1800 грн, так что стоит ждать соизмеримой стоимости.

причин купить Mionix Castor:

  • Удобная конструкция, размеры и вес;
  • производительный сенсор;
  • очень качественная сборка и приятный внешний вид;
  • хорошее скольжение и контроль;
  • огромное количество настроек в фирменном ПО;
  • наличие встроенной памяти.

причина не покупать Mionix Castor:

  • нет индикации активного режима.
gagadget_award_recommended.png
Mionix Castor
Количество кнопок 6
Разрешение сенсора 10000 dpi
Тип сенсора оптический, Pixart PMW3310
Процессор 32-бит ARM, 32 МГц
Встроенная память 128 КБ
Максимальная скорость 215 дюймов/с
Частота опроса 1000 Гц
Время реакции 1 мс
Подключение проводное
Кабель в тканевой обмотке, 2м
Габариты 122.46х70.42х40.16 мм
Вес 93.8 г (141.5 г с кабелем)

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться