Обзор графического планшета Genius EasyPen F610E

Автор: Маша Чип, 11 июля 2013, 11:37
Обзор графического планшета Genius EasyPen F610E
Редакция благодарит компанию Анкор, любезно предоставившую планшет для этого обзора

Графические планшеты — вещь специфическая, нужная не всем и каждому. Главным образом в них нуждаются дизайнеры, художники, а также те, кто хочет ими быть или просто любит рисовать посредством компьютера. Когда речь заходит об этой категории гаджетов, у всех, кто более или менее в теме, в голове возникает одно название: Wacom. Это общепризнанный лидер, тем не менее, есть и другие. До этого дня я никогда не сталкивалась с планшетами Genius, поэтому было интересно посмотреть на модель EasyPen F610E с просторной рабочей площадью (10х6.25 дюймов) и при этом доступную по цене (1000 гривен или 4000 рублей).

BREAK
Обзор графического планшета Genius EasyPen F610E-2

В коробке была обнаружена очень тонкая темно-серая пластиковая доска с очерченным контуром рабочей поверхности и восемью обозначенных тем же белым контуром маленьких прямоугольников, оказавшихся впоследствии макрокнопками. Из боковой грани доски (левой или правой, это как положить) выходил провод средней толщины, а на нижней поверхности имелись прорезиненные ножки. Материал окаймления — обычный, несколько простоватый шероховатый пластик, рабочей поверхности — чуть более гладкий. С той стороны, где провод, есть небольшой подъем, логотип производителя и белый светодиод, мигающий при включении. Пожалуй, о внешности планшета сказать больше особо нечего. Нормальная нейтральная доска, без изысков, которые, впрочем, и не нужны.

Вместе с планшетом в коробке оказалась ручка на вид похожая на ту, которой пишут по бумаге, только несколько толще средней, с двумя кнопками-качельками, специальным чувствительным наконечником да отсеком для батарейки. Она, кстати, формата AAA, и тоже входит в комплект. Для ручки есть специальная подставка, выполненная из прорезиненного материала внутри и прозрачного пластика снаружи. Еще в комплект входит краткое руководство по эксплуатации и два диска с драйверами (Windows и MacOS) и программами (только Windows).

Обзор графического планшета Genius EasyPen F610E-3

Процесс инсталляции довольно прост. Сначала, устанавливаете драйвер с диска (кстати, найти на него ссылку в выскакивающем на автомате графическом меню – все равно, что пройти локацию в квесте). Устанавливается все просто, без проблем. Затем можно подключать планшет, устанавливать программы, настраивать макрокнопки… Последним, например, можно задать комбинации из Photoshop, если вы таковой используете. Среди программ, входящих в комплект — FreeNote, Office Ink и Corel Painter Essentials 4. Скорее всего, дизайнеры жаждали бы увидеть в комплекте какие-нибудь Photoshop Elements, тем не менее, решение Corel также предлагает неплохие возможности для рисования и художественной обработки снимков.

Обзор графического планшета Genius EasyPen F610E-4

Настройки планшета довольно скупы, из важного — можно изменить чувствительность кончика пера (2048 уровней), ландшафтное или портретное положение устройства.

Обзор графического планшета Genius EasyPen F610E-5

Кстати по умолчанию перо кажется очень тугим и нечувствительным по сравнению с тем, которым я пользовалась в одной из моделей Wacom Bamboo.  Но после того как я настроила максимальную мягкость, работа в Photoshop стала намного более приятной. И адекватной, по утверждению профессионального дизайнера, которого я попросила посодействовать в тестировании.  Серьезным неудобством было только то, что положение пера можно отслеживать только при неотрывной линии. То есть для точных линий нужно приноровиться. Во всем остальном после настройки пера, планшет проявлял себя неплохо: запланированные тонкими линии оказывались тонкими, толстые — толстыми. Хотя к перу нужно привыкать, потому что из-за батарейки оно достаточно тяжелое, поэтому с легкими штрихами следует быть осторожным.  Genius заявляет о  разрешении 4000 LPI и чувствительности к нажатиям на 2048 уровня. Не знаю, так ли это, но в целом мне показалось, что чувствительность регулируется хорошо, а точность, после привыкания, тоже хорошая.   

Обзор графического планшета Genius EasyPen F610E-6

Среди недостатков — USB-шнур не отсоединяется и может мешать при работе. Поэтому с ним нужно быть аккуратными, чтобы не поломать его раньше времени.  А еще — новичкам, которые не рисуют руками (ну в смысле не привычные к самым разнообразным кистям, грифелям и прочему) придется привыкать к перу.   В целом, годный планшет для начинающих дизайнеров и любителей, которые хотят иметь устройство с большой рабочей поверхностью за небольшие деньги. Он тонкий и легкий, при этом уровень жесткости позволяет расположить его не только на столе, но и на коленях. 

mozhno_.png

Викторина Графический планшет Genius EasyPen F610E

Вы можете выиграть графический планшет Genius EasyPen F610E, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на 3 вопроса викторины. Конкурс продлится с 11 по 17 июля (включительно) 2013 года. Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все три вопроса, и объявлен не позднее 19 июля. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут - сотрудники компании Магнет и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
635
человек
Победитель
Владимир Иванюк
Коломыя
Правильно ответили
552
человека

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться