Обзор портативного проектора Asus P2B: теперь портативный по-настоящему

Автор: Нина Глущенко, 03 декабря 2013, 04:00
Обзор портативного проектора Asus P2B: теперь портативный по-настоящему

Мы продолжаем увлеченно следить за обновлением линейки портативных проекторов Asus. В этот раз нам удалось раздобыть на обзор по-настоящему портативный проектор Asus P2B. Из линейки производителя модель выделяется наличием аккумулятора, которого хватает почти на два часа работы и разъемом для установки на штатив. В остальном это наш старый знакомый типичный проектор Asus: со встроенным проигрывателем аудио и видеофайлов, средствами для просмотра изображений и офисных документов, очень удобным меню и компактными (хотя и не рекордно) размерами.

Обзор портативного проектора Asus P2B: теперь портативный по-настоящему-2

Внешний вид P2B хорошо знаком тем, кто ранее видел портативные проекторы Asus. Все разъемы остались на задней части корпуса, тут есть HDMI с поддержкой MHL (то есть видео можно и со смартфона воспроизводить, если есть нужный кабель), VGA (с нужным кабелем в комплекте), USB 2.0, слот для microSD-карты (до 32 ГБ) и 2 ГБ встроенной памяти, чтобы самым капризным мало не показалось. На линзе осталось управление фокусом, а вот защитной крышки для линзы у устройства нет. Стоит проектор на четырех миниатюрных резиновых ножках, предусмотрена еще и ножка-подставка, которая открывается при необходимости. Правда линза проектора немного перевешивает, подставка не помогает, поэтому я советую для того, чтобы получить ровное изображение, подкладывать под правый бок еще и сложенную во много раз бумажку, как в случае с кривыми ножками стола или неровным полом и мебелью на ней. Блок управления идентичен модели B1M. Клавиши имеют свои функции, все нужное подсвечивается. В комплекте идет пульт с аналогичными кнопками. Модель P2B доступна только в белом цвете, и выглядит она в нем прекрасно.

Яркость выдаваемого изображения находится на среднем уровне между двумя побывавшими у меня на обзоре моделями — 350 лм. Это значит, что при включенном свете (именно свете, проверить качество в условиях естественного дневного освещения в нынешнем сумраке зимы нельзя) яркости достаточно для демонстрации презентации, а вот фильм смотреть не комфортно. Разве что какой-то светлый и на белой стене и с близкого расстояния для лучшего качества изображения. К слову, максимальная диагональ изображения — 120 дюймов (более 300 см). Больше 80 дюймов (приблизительно) у меня не было возможности испробовать в жизни, квартир и комнат таких размеров под рукой не оказалось. Но при такой диагонали качество изображения (HD) оставалось приемлемым. Это, конечно, не плазма с FullHD или того больше, 4K. Но ведь и цена более реальная, согласитесь. Если снабдить видео хорошим звуком (встроенные динамики у проектора есть, но они тихие и бездарные, это закономерно), то эффект кинотеатра в квартире достигается на ура.

Обзор портативного проектора Asus P2B: теперь портативный по-настоящему-3 Вот так выглядит фильм на экране проектора в помещении со включенным светом. Недурно

Интерфейс управления проектором по сравнению с моделью P1M изменился минимально. Кнопок стало больше, но от этого он только выиграл. Подробнее о программной части проекторов Asus можно почитать в обзоре P1M, останавливаться на ней не буду. Отмечу, что у тестового образца на этот раз не было проблемы с чтением субтитров (не исключено, что в финальной прошивке P1M она тоже была исправлена). Зато фильмы размером в несколько гигабайт с карты памяти воспроизводятся как слайд-шоу, устройству банально не хватает ресурсов. Маленькие файлы читаются нормально. То есть если вы решаете посмотреть на проекторе какое-то видео, то нужно удостовериться, что это видео в HD-качестве, потому что большего при возможностях Asus P2B, не надо.

Несмотря на всю мою симпатию к классу портативных проекторов, до массовости этим устройствам очень далеко. Первой преградой на пути в каждый дом является, безусловно, цена, которая в среднем составляет 500 долларов для моделей с HD-разрешением, компактными размерами и встроенным медиапроигрывателем. Наш обозреваемый будет стоить в Украине порядка 5,5 тыс грн (650 долларов). За меньшие деньги можно купить проектор Asus P1M и горя не знать, если вы подыскиваете недорогую, но удобную модель для использования в доме или офисе (все-таки проекторы из-за своей немаленькой цены больше ориентированы на бизнес-сегмент). Но если нужны бонусы в виде аккумулятора (на случай работы «в полях» или в местах, где по-старинке бывают перебои с электричеством) и повышенной яркости для использования в светлое время суток, то придется доплачивать треть суммы. Далеко не для каждого домашнего пользователя такая цена за предмет не первой необходимости будет приемлемой. А нечувствительная к цене аудитория наверняка захочет более серьезное домашнее устройство, способное транслировать FullHD-изображение размером с экран скромного сельского кинотеатра. Вот и получается, что целевая аудитория модели Asus P2B — прежде всего малый и средний бизнес, в том числе и его владельцы, которую смогут воспользоваться цацкой не только в рабочих целях, но и в личных. Потому что для домашних пользователей в зависимости от их платежеспособности будет лучшим выбором или модель попроще, или устройство принципиально другого уровня.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Другая, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться