Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet

Автор: Павел Урусов, 15 августа 2011, 05:00
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet

Несколько лет назад даже в крупных городах далеко не во всякой семье был хотя бы один компьютер. Сегодня же ситуация такова, что в типичной городской квартире проживают сразу несколько мобильных устройств с поддержкой Wi-Fi — ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты и даже умные телевизоры. Именно поэтому беспроводные роутеры давно уже из роскоши превратились в «средства передвижения». Cisco Linksys E4200, о котором мы поговорим сегодня, относится к числу роутеров нового поколения с поддержкой двух диапазонов Wi-Fi (2.4 и 5 ГГц) и гигабитного Ethernet.

Технические характеристики Linksys E4200

  • Тип: беспроводный роутер.
  • Беспроводная часть: 802.11a/b/g/n, одновременная работа в диапазонах 2.4 ГГц (MIMO 2x2) и 5 ГГц (MIMO 3x3).
  • Проводная часть: 1 гигабитный порт WAN и 4 гигабитных порта LAN.
  • Процессор и память: BCM4718 (процессорное ядро MIPS32 с тактовой частотой 533 МГц), 64 МБ RAM.
  • Дополнительно: принт- и файл-сервер, поддержка UPnP.

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -2

Обычно беспроводные роутеры не могут похвастаться незаурядной внешностью (если, конечно, речь не идёт об устройствах Apple). Но к Linksys E4200 это не относится - выглядит он строго и при этом симпатично. Немалую роль в этом играет отсутствие внешних антенн. На серебристой части корпуса размещён логотип Cisco, играющий роль индикатора — во время загрузки роутера он мигает, во время работы — равномерно светится.

Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -3

Сзади располагаются все разъёмы и немногочисленные органы управления: один гигабитный WAN-порт, четыре гигабитных LAN-порта, один USB (для подключения внешних жёстких дисков), разъём питания, кнопка Reset и выключатель питания.

Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -4

На нижней поверхности роутера нет ничего, кроме многочисленных вентиляционных отверстий и четырёх небольших ножек. Увы, E4200 нельзя повесить на стену, что, на мой взгляд, является недостатком - даже самый красивый роутер лучше всего смотрится там, где его никто не видит.

Роутер в работе

Linksys E4200 поддерживает стандарты 802.11a/b/g/n и может одновременно работать в диапазонах 2.4 и 5 ГГц. Для простого пользователя это означает, что он сможет создать две сети и использовать одну только для устройств Wireless-N, а вторую — для устройств с поддержкой старых стандартов. Это действительно важно, потому что если в беспроводной сети есть хотя бы одно устройство стандарта 802.11g, вся сеть будет работать с максимальной скоростью 54 Мбит/с. Два диапазона позволяют избежать этой неприятной ситуации. При этом в диапазоне 2.4 ГГц поддерживаются одновременно два пространственных потока (MIMO 2x2), а в диапазоне 5 ГГц — три пространственных потока (MIMO 3x3). Это означает, что теоретически на частоте 2.4 ГГц возможны скорости до 300 Мбит/с, а на 5 ГГц - до 450 Мбит/с. На практике, впрочем, всё не так радужно. Во-первых, частотный диапазон 2.4 ГГц очень сильно загрязнён, поэтому на практике скорость подключения сильно отличается от теоретического максимума. Во-вторых, чтобы воспользоваться возможностями MIMO 3x3 на частоте 5 ГГц, ваше бесповодное устройство также должно поддерживать этот режим. Даже в ноутбуках подобные адаптеры Wi-Fi встречаются довольно редко, не говоря уже о телефонах и прочей мелочёвке. К счастью, в моём ноутбуке (MacBook Pro образца 2011 года) как раз установлена карточка Wi-Fi с поддержкой MIMO 3x3:3, так что я смог протестировать Linksys E4200 по полной программе.

Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -5

На комплектном компакт-диске поставляется программа Cisco Connect, которая предназначена для новичков и позволяет быстро настроить роутер. У неё есть ряд недостатков (например, по умолчанию обоим диапазонам присваивается одно и то же имя сети, так что понять, к какой именно сети вы подключились, становится довольно сложно). Впрочем, встроенный в Linksys E4200 веб-интерфейс позволяет гибко настроить устройство под свои нужды. Не буду перечислять все его возможности (их очень много), отмечу только, что все необходимые функции (клонирование MAC-адреса, Dynamic DNS, VPN и PPTP passthrough) поддерживаются. Скриншоты скажут всё остальное. Встроенный в роутер USB-порт несколько разочаровал. Он не позволяет подключать 2.5-дюймовые жёсткие диски без внешнего питания. Скорость чтения по сети с подключённых к роутеру USB-накопителей также оставляет желать лучшего и составляет порядка 5 МБ/с для файловой системы FAT и 3.5 МБ/с для NTFS. Из хорошего отметим беспроблемную работу с принтером (я подключил к E4200 свой HP Deskjet F2280). E4200 содержит встроенный UPnP-медиасервер, который хорошо справляется с трансляцией на другие компьютеры фотографий и музыки, но затыкается на HD-видео (судя по всему, виновата в этом низкая скорость чтения с USB-накопителей).

Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -6
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -7
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -8
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -9
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -10
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -11
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -12
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -13
Обзор беспроводного роутера Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet -14

Производительность и стабильность

Linksys E4200 продемонстрировал очень хорошую производительность. Скорость копирования 4-гигабайтного файла с компьютера на компьютер через гигабитный Ethernet составила 93 МБ/с (при этом я создал виртуальный диск в оперативной памяти, чтобы не упереться в пропускную способность жёсткого диска). При подключении одного из компьютеров через Ethernet, а второго через Wi-Fi, скорость копирования файлов между машинами составила 34 МБ/с. Скорость копирования файлов из одной подсети в другую (WAN->LAN) по протоколу FTP составила 46 МБ/с. В реальных условиях интернет-подключение через Linksys E4200 продемонстрировало ровно такую же скорость (73 Мбит/с «вниз» и 46 Мбит/с «вверх»), как и прямое подключение кабеля от провайдера к Ethernet-порту ноутбука. Роутер работал совершенно стабильно даже при загрузке больших файлов через BitTorrent при 100 одновременных подключениях. Дальность действия Linksys E4200 в диапазонах 2.4 и 5 ГГц совершенно избыточна для типичной городской квартиры — сигнал прекрасно ловился не только на лестничной площадке, но и на два этажа выше/ниже.

В сухом остатке

Теоретически любой роутер должен быть простым и беспроблемным устройством, на практике же хорошие роутеры встречаются очень редко. Наиболее частой проблемой является низкая производительность и плохая стабильность при большом количестве одновременных подключений. Лично я в течение 2 лет сменил 4 разных роутера, прежде чем остановился на полностью устраивающем меня варианте. Cisco Linksys E4200 принадлежит именно к раритетному виду совершенно беспроблемных роутеров. Да, реализация некоторых функций могла быть и получше, но со своими основными функциями E4200 справляется на ура — он демонстрирует отличную стабильность и великолепную производительность. Цена (порядка 220 долларов) на данный момент несколько кусается, но, на мой вкус, лучше один раз купить дорогое, но качественное устройство, чем постоянно перебирать дешёвые, но сомнительные. Учитывая всё вышеперечисленное, мы приняли решение присвоить роутеру Cisco Linksys E4200 редакционную награду «Мы рекомендуем». причин купить Cisco Linksys E4200:

  • поддержка двух диапазонов;
  • поддержка MIMO 3x3:3;
  • производительность;
  • стабильность;
  • возможность использования в качестве принт-сервера.

3 причины не покупать Cisco Linksys E4200:

  • отсутствие поддержки жёстких дисков без внешнего питания;
  • отсутствие поддержки Dual Access (актуально для некоторых провайдеров);
  • отсутствие крепления для настенного монтажа.
gagadget_award_recommended.png

Внимание, конкурс! Выиграй беспроводный роутер Cisco Linksys E4200!

Редакция gg с радостью объявляет о начале нового конкурса, причём не простого, а фотоконкурса! У вас есть возможность выиграть двухдиапазонный беспроводный роутер Cisco Linksys E4200 с поддержкой Wireless-N и Gigabit Ethernet. Нашим партнёром при проведении конкурса выступает компания RRC Communications, предоставившая приз. Чтобы принять участие в конкурсе, вам надо сделать фотографию на тему «Жизнь без проводов». Интерпретация данной темы в данном случае может быть свободной, мы искренне надеемся на творческий подход участников. Отметим, что умеренное использование фотомонтажа допустимо. Один участник может разместить не более трёх фотографий. Снимки надо разместить на нашем форуме в специально отведённом для этого разделе до 21 августа 2011 года включительно. До 31 августа представители компании RRC Communications совместно с нами выберут победителя. Фотографии будут оцениваться сразу по нескольким параметрам (задумка, соответствие теме, уровень исполнения). Как обычно, принимать участие в конкурсе могут только читатели, проживающие на территории Украины и достигшие возраста 16 лет. Приз будет выслан победителю по почте.

Обратите внимание и на другие наши обзоры Wi-Fi роутеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться