Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое

Автор: Маша Чип, 13 марта 2013, 11:35
Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое

Уже давно прошли те времена, когда бизнес-ноутбук должен был представлять собой этакую громадину, громоздкую и зачастую несуразную. Сегодня в роли основного рабочего инструмента вполне может выступать и тонкий ноутбук. Dell Latitude 6430u хотя и является ультрабуком (21 миллиметр в толщину, масса 1.8 кг, платформа Ivy Bridge), но имеет все атрибуты бизнес-машины. Это наличие разъема для платы MiniCard и все еще популярного в деловой среде VGA, сканера отпечатков пальцев, матового экрана, «двойного» тачпада, а также развернутого угла отклонения крышки.

Технические характеристики

Dell Latitude 6430u
Дисплей 14.1 дюйма, 1366x768 точек, TN, матовый
Размеры 347x240x21
Вес 1.8 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 7 Professional
Процессор Intel Core i7-3667U
ОЗУ 4 ГБ DDR3 (можно поставить 2 планки памяти суммарной емкостью до 16 ГБ
Графика Intel HD 4000
Накопитель 256 ГБ SSD
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы RJ45, VGA, HDMI, кардридер, 2хUSB 3.0, eSATA/USB 3.0 комбинированный аудиоразъем, разъем питания, 1 разъем SmartCard
Камера 1.3 МП;
Батарея 6 элементов, 60 Вт-ч, литиево-полимерный
Дополнительно сканер отпечатков пальцев

Дизайн и сборка

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-2

Ноутбук выглядит очень симпатично, хоть и неброско: как и положено деловой машине он выполнен в строгом черном цвете. Благодаря качественному гладкому матовому прорезиненному пластику крышки, днища и подладонного пространства ноутбук приятен на ощупь и отчасти защищен от вездесущих отпечатков пальцев. Вокруг экрана пластик другой - более тонкий и шероховатый, таким же покрыты и физические кнопки тачпада. Клавиатура же выполнена из гладкого пластика.

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-3

Визуально профиль нижней части ноутбука резко сужается от сочленения с крышкой к передней его части, однако тут имеет место лишь незначительный скос и оптическая иллюзия: меняет форму окаймляющая грани серебристая полоса, на которой расположились порты и разъемы. В целом, к качеству материалов претензий нет. Они хороши. Сборка также порадовала: шарнир, соединяющий половины ноутбука, хотя и отличается плавным ходом, но при этом прочный, и невзирая на угол раскрытия 180 градусов, вряд ли он скоро разболтается. При нажатии на крышку по центру она прогибается, но совсем незначительно, так что вряд ли это можно записать в проблемы. В левой части при нажатии на подладонное пространство слышно поскрипывание, но это вполне может оказаться особенностью побывавшего на тестировании предпродажного семпла. В целом же сборка произвела впечатление благоприятное.

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-4

Порты и разъемы

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-5
Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-6

Думаю, целевой аудитории понравится, что на корпусе ультрабука нашлось место для экзотичных и не очень разъемов, чаще всего встречающихся у бизнес-ноутбуков. Среди таковых – расположенные на левой грани VGA и разъем для платы SmartiCard. Там же разместили гнездо питания, один USB и миниджек. Рядом с последним на снимке вы можете видеть переключатель модуля Wi-Fi — удобное решение, хотя и несколько опциональное. Правая грань отведена под RJ-45 и еще один USB, а пониже, ближе к днищу ноутбука спрятался кардридер. В отличие от многих ноутбуков, задняя грань здесь не простаивает: на нее вынесли HDMI (резонно) и совмещенный e-SATA/USB. Между ними выведена основная вентиляционная решетка.

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-7

Дисплей

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-8

Простоватый дисплей не то, чтобы портит общее впечатление от ноутбука, скорее, сглаживает его. 1366х768 точек – разрешение совсем небольшое, для 14 дюймов, правда, еще некритичное. К радости потенциальных покупателей хочу сказать, что в природе существует модификация с дисплеем, показывающим 1600x900 точек. Углы обзора невелики. Хотя боковые еще ничего, то горизонтальные малы: при малейшем отклонении цвета инвертируются.

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-9

Клавиатура и тачпад

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-10
Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-11

Клавиатура находится в небольшом углублении. Что понравилось – так это физическое исполнение клавиш: они будто бы имеют впадину по центру, что делает их эргономичными. Кроме того, выполнены они из достаточно качественного пластика и отличаются хорошей и четкой отдачей. Если вы любите работать в темноте, Dell Latitude 6430u вам подойдет: клавиатура оснащена пятиуровневой подсветкой белого цвета. Из непривычного – кнопки PageUp и PageDown вынесены в стрелочный блок, в то время как Home и End традиционно ютятся в функциональном ряду. Отдельной цифровой клавиатуры нет, ее можно использовать только в комбинации с кнопкой fn. Над основной клавиатурой в левой стороне ноутбука не сразу замечаешь три сенсорных клавиши. Они регулируют звук. Лично мне – понравилось, очень удобно.

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-12

Тачпад оснащен механическими клавишами. Но есть еще одна деталь, почему-то свойственная именно ноутбукам, предназначенным для бизнеса: именно они обычно оснащены дополнительным джойстиком (pointing stick), заменяющим мышь.

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-13

Система и производительность

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-14

Core i7 Ivy Bridge вместе с 256-гигабайтным SSD представляют собой прекрасную связку для решения большинства задач, даже ресурсоемких. Тех, которые грузят главным образом процессор, ибо дискретной графической картой ноутбук не оснащен. Впрочем, в случае делового ультрабука это вполне ожидаемо и нормально. Установлено в Latitude 6430u 4 ГБ памяти, но в корпус, который, к счастью, вполне разборной можно добавить еще планку памяти емкостью 8 гигабайт.

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-15
Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-16

Многие оценят факт наличия версий ноутбука с Windows 7. Нам попался именно такой экземпляр. Пожалуй, соглашусь с распространенным мнением: работать на классическом ноутбуке без сенсорного экрана в этой операционной системе куда удобнее, нежели с его потомком.

Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-17
Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-18
Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-19
Краткий обзор Dell Latitude 6430u: дело тонкое-20

Автономность, шум , наргев

В обычном офисном режиме ноутбук работает тихо, а вот при старте задач система охлаждения начинает отчаянно крутиться и шуметь. Хотя уровень шума даже во время тестов или других ресурсоемких задач вполне приемлемый. Во время тестов, днище нагревается достаточно сильно, да и при размещении ноутбука на коленях и выполнении простой в плане загрузки системы работы определенное тепло ваши ноги почувствуют. В самом ресурсоемком режиме с включенным Wi-Fi, максимальной яркостью экрана и подсветки клавиатуры во время прокрутки теста Battery Eater Classic Latitude 6430u работал 2 часа 10 минут. В офисном режиме его вполне хватит на 5-7 часов в зависимости от задач.

В сухом остатке

Благодаря углу раскрытия, хорошему формату и клавиатуре ультрабук с позиции эргономики очень хорош. Только хотелось бы, чтобы при этом был соответствующий экран, главный недостаток которого даже не небольшое разрешение, а маленькие вертикальные углы обзора, совсем не под стать углу раскрытия 180 градусов. Разнообразные разъемы и порты, сканер отпечатка пальцев, наличие SSD и быстрого процессора делают Dell Latitude 6430u хорошим выбором для бизнесмена, готового выложить за ноутбук порядка 12 тысяч гривен.

5 причин купить Dell Latitude 6430u:

  • Отличная эргономика (угол раскрытия 180 градусов)
  • хорощая производительность;
  • Windows 7;
  • Удобная клавиатура;
  • Большое количество портов и разъемов.

2 причины не покупать Dell Latitude 6430u:

  • Маленькие углы обзора экрана;
  • Ощутимый нагрев при «тяжелых» задачах.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться