Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета

Автор: Маша Чип, 14 марта 2013, 11:40
Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета

Первый Padfone был встречен осторожным любопытством: разговоров о нем хватало, а вот уровень продаж воображения не поразил. Иначе и быть не могло: идея соединить в единое, но все-таки разборное устройство телефон и планшет на одинаковой операционной системе вполне логична. Однако насколько такой экспериментальный гаджет необходим среднестатистическому пользователю, этот самый пользователь еще не вполне разобрался. Может ли он заменить полноценный планшет и смартфон? На протяжении пары недель мы использовали новый PadFone 2, пытаясь ответить на этот вопрос сами себе.

Технические характеристики

ASUS PadFone 2
Дисплей смартфон: Super IPS+, 4.7 дюйма, 1280×720 точек, Gorilla Glass 2; планшет: 10 дюймов, IPS, 1280×800 точек, Gorilla Glass
Размеры смартфон: 138×69×9 мм, планшет: 263x181x10 мм
Вес 135/515 граммов
Операционная система Android 4.1.1 Jelly Bean
Процессор Qualcomm Snapdragon S4, 4 ядра, 1.5 ГГц
ОЗУ 2 ГБ
Графика Adreno 320
Постоянная память 64 ГБ
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC
Разъёмы 3,5 мм аудио, microUSB 2.0, разъем питания
Камера 13 МП со вспышкой и автофокусом; фронтальная на смартфоне: 1.2 Мп, фронтальная на док-станции: 1 Мп
Батарея несъемные, 2140 мА-ч, в док-станции - 5000 мА-ч
Дополнительно GPS, Wi-Fi Direct

Что это такое?

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -2

Конечно, об этом устройстве написана масса статей, но все же, может статься, сюда попал человек, который не вполне представляет себе, что это за зверь такой, PadFone 2, поясняем: это смартфон на операционной системе Android 4, у которого есть весьма оригинальная док-станция, содержащая в себе 10-дюймовый дополнительный экран, аккумулятор, динамик и еще одна фронтальная камера. В док-станции есть специальная ложбина, в которую помещается смартфон – вуаля – имеем 10-дюймовый планшет. «Мозгов» в док-станции нет. В том смысле, что без смартфона она не работает. Поэтому считать это устройство двумя не вполне корректно. Тем не менее, док-станция превращает смартфон в планшет в том смысле, что вы теперь пользуетесь большим дисплеем, что удобнее и можете запускать «планшетные» приложения. Чем еще особо ценен такой тандем – так это наличием дополнительного аккумулятора, способного в случае чего поддержать смартфон.

Внешний вид и эргономика

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -3

Смартфон. Внешне, а точнее по форме PadFone 2 напоминает несколько разросшийся в длину и ширину iPhone 4s. Однако это только анфас, в профиль или с тылу устройство совсем другое. Если смотреть со стороны, смартфон сужается от верхней части к нижней, однако меньше, чем может показаться на картинке, поскольку бока его украшены серебристой клиновидной металлической полосой, напоминающей о родственной линейке ASUS Zenbook. Тыльная сторона прикрыта несъемной металлической крышкой с необычным решением — концентрической гравировкой. Мне понравилось: во-первых, устройство меньше скользит в руках, во-вторых, лучше защищено от грязи и отпечатков пальцев. PadFone 2 — тонкое устройство: 9 миллиметров толщины, это столько же, сколько и у iPhone 4s.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -4

Только последний гораздо меньше, поэтому PadFone кажется более изящным (а с оптическим фокусом — клиновидной полосой — и подавно). В руке, как и в кармане рубашки или брюк смартфон лежит удобно. Правда, скорее в мужской руке и карманах, ибо для типичных женских ладоней (про одежду и говорить не стоит) он все-таки великоват. Хотя ходят же представительницы слабого пола с Samsung Galaxy S 3, очень близким к герою обзора по габаритам, и, насколько мне известно, жалуются крайне редко.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -5

Док-станция

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -6

Обычный планшет ASUS, только с «посадочным местом» для смартфона. Довольно толстая рамка, позади – пластик, по ощущению близкий к Soft Touch. Отпечатки пальцев он собирает, но не слишком активно.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -7

Вместе. Док-станция достаточно тонкая и легкая. Чтобы сделать ее таковой, пришлось пожертвовать плоской «спиной» объединенного устройства: смартфон все-таки слегка выпирает. Поэтому если положить объединенный гаджет на стол экраном вверх, его можно слегка покачивать со стороны в сторону. Это создает определенные неудобства, если вам нравится использовать планшет именно в такой позиции, зато удобно держать в руках, даже приятнее, чем «классический вариант». Их суммарная масса приближается к 800 граммам. Многовато, но не критично.

Разъемы и порты

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -8

Левая грань смартфона пуста, а на нижней оказался только разъем зарядного устройства, фирменный, но заменяемый обычным microUSB. Справа совсем рядом друг с другом расположены качелька регулировки громкости и питания, что сигнализирует об удобстве управления большим пальцем правой руки и чуть менее комфортным использованием для этих целей указательного и среднего пальцев левой.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -9

На верхнем торце есть 3.5-миллиметровый миниджек для гарнитуры, а также разъем для SIM-карты, организованный точь-в-точь как у iPhone. А это означает салазки, которые извлекаются нажатием очень тонкого предмета, вставленного в специальную выемку. Надо сказать, система крайне неудобная. Вероятно, с PadFone 2 в комплекте идет специальный «ключик» (как у iPhone), однако с тестовым экземпляром его не было. Поэтому умелые ручки соорудили самодельный, из обычной канцелярской скрепки (да, ключ от iPhone использовать можно, однако я его потеряла).Естестенно, если вы не тестируете смартфоны или не путешествуете, процесс извлечения SIM-карт для вас будет событием довольно редким. Тем не менее, мне кажется, здесь, как и в iPhone, он крайне неудобен.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -10

Позади устройства расположился глазок 13-мегапиксельной камеры (да-да, именно так, чтоб мало не показалось), ее вспышка и динамик. Сверху экрана можно видеть еще одну камеру, для видеозвонков. Точно такой же наделена и док-станция. Она, к слову, никакими допольнительными разъемами не оборудована. Только гнездом питания. А еще здесь дублируются кнопки включения и регулировки громкости динамика (он у док-станции свой, пронзительно громкий, к слову).

Экран

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -11 Вместе с iPhone 4s(iPhone - справа)

Super IPS + — технология, по которой выполнена матрица. Звучит серьезно, и это вполне оправдано: в смартфоне экран просто отличный: яркий, контрастный, с максимальными углами обзора. При включенном режиме «+» экраном можно пользоваться и во время яркого солнечного света на улице без риска излишне перенапрячь глаза. Особенно радует, что при этом немного бликов, что сигнализирует о хорошем фильтре. Также в экране использовано стекло Gorilla Glass 2, а также олеофобное покрытие, благодаря которому отпечатки пальцев с экрана удалить достаточно просто. Дисплей чувствительный, отлично отрабатывает до 10 касаний одновременно. Словом, все у экрана отлично. Одно только вызывает сомнение — диагональ 4.7 дюйма: а стоило ли делать экран таким большим, если предполагался его тесный контакт с 10-дюймовой док-станцией? Зато разрешение хорошее, 1280×720 точек, что дает пиксельную плотность 312, а это очень достойно.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -12
Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -13 Вместе с iPhone 4s. iPhone - поменьше

Док-станции достался экран попроще. Обладая таким же разрешением (ну, чуть большим, 1280×800 точек) он, естественно, проигрывает по четкости картинки.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -14

А также, посольку матрица здесь IPS без приставок «Super» и «+»,  она менее яркая. Скажем, в солнечную погоду такой дисплей нещадно слепнет. С цветностью и контрастом у экрана док-станции все хорошо, но не так, как у его смартфона. В целом, мне показалось, что матрица смартфона сопоставима с таковой у ASUS Transformer Pad Infinity , а у док-станции — примерно такая, как у самого первого планшета-трансформера.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -15 Вместе с iPhone 4s

Особенности системы

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -16

ASUS PadFone 2 работает под управлением операционной системы Android 4.1.1 Jelly Bean, в общем и целом – стандартной. Изменения разработчика здесь совсем незначительны. Но, конечно же, они есть, и в первую очередь связаны с гибридностью устройства. Наверняка у большинства пользователей возникли вопросы, как происходит переключение с одного экрана на другой при извлечении (или наоборот, вовлечении) смартфона, обязательно ли разъединять устройства, чтобы ответить на вызов и так далее. На самом деле, все это поддается настройке. Параметры взаимодействия смартфона и станции расположены в разделе «Индивидуальные настройки ASUS». Здесь регулируются переключение между интерфейсом смартфона и планшета, определяется режим передачи заряда от батареи док-станции к смартфону и много другое.

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -17

Кроме того, есть замечательний виджет PadFone Station Assistant, где очень просто настраиваются реакция на вызовы, подзарядка, режим ответа и частота проверки входящих сообщений. Подробности — на скриншотах ниже.

Еще одна особенность – это панель уведомлений. Она здесь очень удобная и продуманная: на самом деле большая редкость чтобы такая навигационная доска предоставляла действительно удобный доступ ко всему необходимому.

Аппаратная платформа

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -18

ASUS PadFone 2 основан на платформе SoC Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, с четырехъядерным процессором ARMv7 Krait, работающим на частоте 1.5 ГГц. За обработку графики отвечает видеоускоритель Adreno 320, а помогает всему этому работать 2 ГБ ОЗУ. Собственной памяти в устройстве 64 ГБ, и этим придется ограничиться, потому что внешние карты памяти аппарат не поддерживает. Впрочем, по личному опыту скажу, 64 гигабайт для подавляющего числа задач более чем достаточно. Система, как и ожидалось при чтении характеристик, работает очень быстро, безо всяких проблем справляясь с современными игрушками. Фильмы, естественно, даже в разрешении 1080р идут без притомаживаний. Сомневаетесь – смотрите скриншоты, они все скажут лучше тонны текста.

Камера

PadFone 2 в комплекте с док-станцией досталось целых три камеры: две фронтальные — у док-станции и смартфона (1 и 1.2 МП), и основная аж с почти невероятной чертовой дюжиной мегапикселей. Как и следовало ожидать, такое большое разрешение не принесло счастья камере аппарата. Они тут скорее излишество, хотя в целом камеру можно отнести к относительно неплохим. Даже в ночное врем она ею можно снимать фотографии и ролики в FullHD.

Звук

Он здесь громкий. Особенно при подключении к док-станции.

Автономность

Обзор ASUS Padfone 2: полтора гаджета -19

Емкость литиево-полимерного аккумулятора смартфона составляет 2140 мА-ч, док-станции — 5000 мА-ч. При обычной «смартфонной» загрузке без помощи док-станции PadFone 2 легко продержится около полутора суток, в режиме проигрывания видео с родным разрешением 720р — 7 часов 30 минут. Неплохие результаты, а с док-станцией и вовсе все хорошо: если достаточно интенсивно использовать смартфон и периодически питающий его планшет, они смогут проработать порядка 3 дней.

В сухом остатке

Хорошая идея, но все-таки не следует надеяться, что вы получаете два полноценных устройства по цене полутора. Тут их и есть полтора. Все-таки «планшет» без смартфона не работает. Зато эти полтора отлично друг с другом синхронизированы, что делает использование их в тандеме очень простым и приятным процессом: док-станция не только позволит почитать книгу или полазить по сайтам без риска «поломать» глаза, но и не остаться без телефонного аппарата, потому что тот (о, Android!) внезапно разрядился. Кроме того, смартфон имеет неплохой дизайн и отличную начинку, превращающую его в один из самых быстрых Android-аппаратов. Стоимость (7-8 тысяч гривен или 26-30 тысяч рублей) я не берусь записывать в достоинства и недостатки. Как для смартфона и планшета это было бы мало, как для одного смартфона — очень много, а за отличный смартфон и пол-планшета — вполне.   

4 причины купить ASUS PadFone 2

  • Оригинальный и полезный форм-фактор
  • Отличная производительность
  • Хороший дизайн и материалы корпуса
  • Качественный экран (смартфон)

2 причины не покупать ASUS PadFone 2

  • Нет карт расширения
  • Крупные размеры смартфона
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться