Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)

Автор: Маша Чип, 22 апреля 2013, 03:00
Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)

Ноутбуки на платформе AMD достаточно уверенно себя чувствуют в бюджетном секторе, но вот тонких решений среди них не так уж и много. В минувшем году несколько таких устройств под интересным названием "Сликбуки" (альтернатива интеловскому "Ультрабуки") выпустила компания HP. Постепенно альтернативную платформу в качестве основы для тонких портативных компьютеров осваивают и другие производители. Сегодня в поле нашего зрения оказался ноутбук Samsung NP535U3C-A04RU, основанная на AMD Trinity A6, толщина которого составила ЭН миллиметров в самом толстом месте. При этом стоимость ноутбука в доступной нам конфигурации в отечественных магазинах приближена к 4500 гривнам (17500 рублей).

Технические характеристики

Samsung NP535U3C-A04RU
Дисплей 13.3 дюйма, 1366x768 точек, TN, матовый
Размеры 315x218x15~18 мм
Вес 1.49 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 7 Home Basic
Процессор AMD AMD A6-4455M 2.1 ГГц
ОЗУ 4 ГБ DDR3 (можно добавить еще одну планку памяти 4 ГБ
Графика интегрированная AMD Radeon HD 7500G
Накопитель 500 ГБ HDD
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы RJ45, mini-VGA, HDMI, кардридер, 1хUSB 3.0, 2xUSB 2.0, комбинированный аудиоразъем, разъем питания
Камера 1.3 МП;
Батарея 4 элемента, 45 Вт-ч, литиево-ионный

Дизайн и особенности конструкции

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-2

Металл сегодня в моде не только в качестве амуниции ультрабуков: Samsung NP535U3C также досталась алюминиевая крышка цвета молочного шоколада (или кофе с небольшим добавлением молока). Очень близко по цветовому решению днище ноутбука, выполненное из симпатичного пластика. Единообразие стиля наблюдается и в серебристо-сером окрасе внутренней окантовки ноутбука, выполненной также из металла — околоклавиатуроного и подладонного пространств, а также окаймляющей экран рамки. Смотрится хорошо, ощущения бюджетной дешевизны нет и близко. По форме устройство — истинное дитя своего родителя: те же округлые углы анфас и сложный профиль, не похожий на "макбуковский" клин, хотя грани Samsung NP535U3C также несколько уже впереди и шире позади, где расположено большинство разъемов.

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-3

При нажатии на крышку по центру, ее можно согнуть, но совсем чуть-чуть, шарнир, соединяющий две половины ноутбука прочный, но конструкция такова, что во время интенсивной работы при любом угле открытия крышка слегка колеблется. Например, если установить ноутбук на неровную поверхность и печатать на клавиатуре не жалея пальцев, экран слегка покачивается. На ровной деревянной поверхности этот эффект пропадает. При попытке работать с ноутбуком на коленях я поняла: это не лучшая идея, поскольку угол раскрытия для этой цели недостаточно широк.

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-4

Масса Samsung NP535U3C приближена к полутора килограммам, что уже далеко не рекорд для 13-дюймового ноутбука, но меньше аналогичного показателя большинства ноутбуков на AMD с такими же по величине матрицами. Рамка вокруг экрана довольно тоненькая, особенно по бокам, сверху она оснащена прорезиненной вставкой для защиты дисплея от непосредственного соприкосновения с нижней частью ноутбука.

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-5

В отличие от многих ультрабуков, днище Samsung не цельное, один из отсеков прикрыт крышечкой, закрепленной на винте. Под ней есть отсек для смены жесткого диска и слот для дополнительной планки ОЗУ. Вентиляционных решеток на основании ноутбука немного: горячий воздух главным образом выходит через щель под экраном.

Разъемы и интерфейсы

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-6

На левом торце расположено гнездо питания, RJ-45 с откидной панелью (чтобы вписаться в тонкий корпус), USB 3.0, HDMI, комбинированный аудиоразъем, а также, несколько незаметный на скосе miniVGA. Справа можно обнаружить два USB 2.0, а также щель кардридера. На этом все. Для тонкого ноутбука не так уж и мало.

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-7

Дисплей

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-8

Стандартная TN-матрица с разрешением 1366х768 точек на сегодняшний день - самое бюджетное решение из возможных. Углы обзора небольшие, а яркость, уровень черного и цветопередача — и вовсе тянут на антирекорд. Так, красный здесь похож на оранжевый, зеленый желтеет, а измерить цветовую температуру попросту не удалось — она вышла за пределы измерения утилиты HCFR, которой мы пользуемся. Максимальная яркость экрана составляет вполне приличные 267 кд/м2, а вот контрастность — всего лишь 70:1.

Все выполненные нами с помощью колориметра замеры можно видеть ниже. И, согласно им, а не только личным впечатлениям, увы, приходится сделать неутешительный вывод: матрица здесь слабенькая. Единственное ее настоящее достоинство – матовое покрытие. Впрочем, мы с великим сожалением вынуждены признать, что матрицы подобного класса устанавливаются примерно на 100% бюджетных ноутбуков.

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-9
Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-10

Клавиатура и тачпад

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-11

Клавиатура оснащена довольно крупными квадратными клавишами, расположенными по островному принципу. Половинный размер только у верхнего ряда (Fn Lock, Insert, Delete), а также у стрелочного блока, совмещенного с PgUp, PgDn, Home, End). По раскладке клавиатура достаточно удобная, стандартная, поэтому к слепому набору на ней привыкаешь очень быстро. Но само нажатие лично для меня слишком легкое, невыразительное, хотя это - дело вкуса. Клавиатура расположена в определенном углублении, точно так же слегка утоплен и тачпад. Он в ноутбуке большой и оснащен двумя механическими кнопками, так что устроит большинство пользователей. Кнопка включения представляет собой металлизированный контур схематического изображения знака "питание" и вынесена отдельно от основной клавиатуры в верхний правый угол. Она довольно тугая, а чтобы включить устройство, ее придется держать нажатой пару секунд. Затрудняюсь ответить, с чем связана такая особенность. Обычно такая процедура происходит быстрее.

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-12

Система и производительность

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-13

Ноутбук построен на базе двухъядерного процессора Trinity AMD A6-4455M с частотой 2.1 ГГц и 2 МБ кэш-памяти второго уровня. В него интегрирована видеокарта AMD Radeon HD 7500G. Систему дополняет 4 ГБ оперативной памяти (с возможностью расширить ее вдвое) и 500-гигабайтный жесткий диск (не SSD).

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-14

Бюджетный, но достаточно стабильный в работе набор «железа» справляется с большинством задач, традиционно возложенных на «дорожный» ноутбук. То есть работа с офисными программами, просмотр страничек в браузере, несложная обработка фотографий, проигрывание видео в разрешении FullHD… Все хорошо, но если компьютер загрузить несколькими задачами одновременно, то притормаживания порой случаются. Ну и рассчитывать на устройство, как на серьезную геймерскую машину тоже не стоит, хотя некоторые не самые свежие игрушки идут отлично, хотя настройки лучше поставить средние, а то и низкие. Скажем, в Deus Ex: Human Revolution удалось поиграть адекватно только на самых низких значениях. Такую картину дополняет и результат теста 3DMark Vantage, в тесте Performance выставивший устройству 1809 баллов.

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-15

Общая производительность системы, согласно результату PCMark 7, тоже звезд с неба не хватает: 1134 балла. Тест операционной системы самым слабым звеном видит процессор, вероятно, проявляющим себя не лучшим образом при сложных вычислениях. В целом, ничего удивительного: он здесь энергоэкономный, с тепловым пакетом 17 Вт.

Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-16
Обзор Samsung NP535U3C (NP535U3C-A04RU)-17

Звук

Прорези динамиков расположены на днище, а точнее, на его скосе, да еще и рядом с резиновыми ножками. Это хорошо, поскольку при размещении ноутбука на ровной поверхности, сетки с нею не соприкасаются, и звук не глушится. Звучит ноутбук неожиданно громко, качество звука для этого класса устройств вполне пристойное.

Автономность, шум, нагрев

Время работы в «офисном» режиме, под которым я понимаю использование браузера, 80% яркость экрана, написание этого обзора, периодическое прослушивание музыки и просмотр роликов из интернета, составило примерно 4 часа. В режиме чтения тест выдал немногим больше 6 часов, в режиме нагрузки — 2 часа 8 минут. Пристойный результат для бюджетного тонкого решения с достаточно мощной начинкой. Даже при умеренной нагрузке, нижняя часть ноутбука ощутимо нагревается. Правда, только слева, там, где расположен жесткий диск устройства. Впрочем, до ожогов вряд ли дело дойдет. Точно так же при запуске тестов производительности ноутбук создавал определенный шум, однако не сильный. В спокойном же состоянии он вел себя тихо.

Конкуренты

Конкурентов на платформе AMD у устройства практически нет. А вот бюджетные конфигурации Intel, сопоставимые по стоимости, можно найти. Например, ASUS Vivobook s200e или Lenovo IdeaPad U310.

В сухом остатке

Samsung NP535U3C подойдет тем, кто не планирует играть на дорожном ноутбуке, но кому важны его компактность, небольшая масса и симпатичный дизайн за небольшие деньги. Однако таким пользователям придется смириться в первую очередь со слабой матрицей устройства и рядом мелких недостатков.

5 причин купить Samsung NP535U3C:

  • Хороший дизайн
  • Тонкий корпус и малая масса;
  • Windows 7;
  • Доступная стоимость;
  • Приятные материалы корпуса.

3 причины не покупать Samsung NP535U3C:

  • Откровенно слабая матрица;
  • Ощутимый нагрев при «тяжелых» задачах;
  • Маленький угол раскрытия крышки.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться