Обзор Sony VAIO Fit 15

Автор: Олесь Железняк, 24 июля 2013, 07:00

До прошлого года у компании Sony, несмотря на богатый опыт в области ноутбуков, не было достойной 15-дюймовой модели. Многочисленные попытки в виде серий E и F получались откровенно большими, неуклюжими и обладали низкой (3 часа) автономностью. Ситуация изменилась коренным образом с выходом изящного, легкого и долго живущего S15. Но времена меняются, и на смену одной модели быстро приходит другая. Именно так и появился Fit 15, который был представлен в Украине буквально на днях. Но может ли он нести как знамёна Sony, так и и логотип VAIO на крышке экрана с высоко поднятой головой, как это делал его предшественник год назад?

Технические характеристики Sony VAIO Fit 15
Операционная система Microsoft Windows 8
Дисплей TN+film, 15,5 дюйма, сенсорный, 1920х1080 точек
Процессор двухъядерный Intel Core i5-3317, 1.7 ГГц
Графический процессор Intel HD 4000 + Nvidia GeForce GT 735 M, 2 ГБ
Оперативная память DDR3L SDRAM, 8 ГБ
Накопитель 5400 об/мин, 1 ТБ + 8 ГБ SSD для системного кеша
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC
Интерфейсы 2хUSB 2.0, 1xUSB 3.0, HDMI, комбинированный аудиоразъем 3.5 мм, кардридер
Батарея  3650 мАч, несъемная
Размеры и вес 379х255*22,5 мм, 2,6 килограмма
А еще дисковод DVD-RW, подсветка клавиатуры

 Дизайн и конструкция

Если можно охарактеризовать Fit 15 одной фразой, то она будет именно "Чёрт возьми, это же MacBook Pro от Sony!". Именно так, ноутбуки очень похожи между собой, различия лишь в цвете и материалах корпуса. Точнее, в способе их обработки.

Обзор Sony VAIO Fit 15

В случае с героем обзора это не анодированный, а полированный алюминий с ламинированным покрытием, из которого изготовлены крышка дисплея и подладонная панель. Да, выглядит это относительно свежо и красиво как на фотографиях, так и в реальной жизни. Но микрофибровая тряпочка на фотографии ниже попала в кадр не случайно, ведь она является обязательным аксессуаром при покупке этого ноутбука. Вы спросите "Почему?". А потому, что все поверхности, изготовленные из алюминия, являются невероятно маркими, всё покрывается разводами и пятнами от пальцев за несколько минут активного использования.

Обзор Sony VAIO Fit 15-2

Едва ли не большим магнитом для отпечатков является прикрытый закаленным стеклом 15,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением в 1920*1080 точек. Используется он в Windows 8 постоянно, а олеофобного покрытия здесь нет, поэтому очистить его быстро и безболезненно не получится. Над дисплеем можно найти 1,3-мегапиксельную веб-камеру, её качество вполне приемлемо для Skype.

Обзор Sony VAIO Fit 15-3

Напоминает MacBook Pro и распределение разъемов. Все они расположены на левой стороне ноутбука. Здесь можно найти гнездо зарядного устройства, HDMI и чрезвычайно полезный разъем Ethernet. Также здесь расположены 2 USB 3.0, один USB 2.0 с функцией подзарядки устройств при выключенном компьютере, комбинированный 3,5-мм аудиоджек и слот для карт памяти SD.

Обзор Sony VAIO Fit 15-4

На левой стороне одиноко расположился DVD-привод. Его практическая польза в 2013 году непонятна, лучше бы за его счет уменьшили вес ноутбука.

Обзор Sony VAIO Fit 15-5

Днище ноутбука цельное и полностью пластиковое. Его конструкция, опять же, нехарактерна для VAIO, так как получить доступ хоть к каким-то узлам ноутбука можно лишь при полном снятии днища.

Обзор Sony VAIO Fit 15-6

А вот клавиатура осталась традиционной для Sony. И это отлично, так как это всё та же островная клавиатура с отдельным номерным блоком, хорошим ходом клавиш и нормальным расстоянием между ними. Более того, подкладкой клавиатуры является матовый немаркий пластик. В наличии и подсветка клавиатуры белого цвета. К сожалению, она нерегулируемая, датчика уровня освещения здесь нет.

Тачпад здесь аналогичен большинству новых ноутбуков на Windows 8. Он большой, удобный и поддерживает разнообразные жесты.

Технической же новинкой здесь является вентиляция внутренностей устройства через клавиатуру. Это удобно, так как теперь невозможно закрыть вентиляционные отверстия, поставив ноутбук на мягкую поверхность вроде дивана или кровати

Обзор Sony VAIO Fit 15-7

Несмотря на явное влияние более ранних VAIO в дизайне устройства, в Fit 15 явственно угадываются черты продуктов Apple. И это беспокоит, так как компания, которая была и остаётся одной из самых независимых и интересных в области промышленного дизайна, начинает терять своё лицо, хотя ноутбук и выглядит симпатично.

При этом качество сборки великолепно, никаких претензий к этому нет. Вот только ради увеличения прочности устройства инженерам пришлось пойти на серьезное увеличение веса и толщины, ноутбук весит целых 2,6 килограмма при толщине в 25 миллиметров.

Экран и динамики

15,5 дюйма, TN+film, разрешение 1920*1080 точек - вот параметры экрана, установленного в ноутбуке. Это достаточно-таки стандартно и оптимально для Windows на экране такого размера, элементы интерфейса имеют вполне нормальный размер. Сенсорный слой работает отлично, поддерживается 10 точек касания, а горизонтальные углы обзора очень неплохи для обычного TFT:

Обзор Sony VAIO Fit 15-8

 А вот вертикальные углы обзора ужасны. Даже при небольшом отклонении экрана от приемлемого угла просмотра цвета инвертируются.

Обзор Sony VAIO Fit 15-9

Измерения показали, что чёрного цвета здесь просто нет, а вот цвета экран отображает вполне хорошо. Максимальная яркость тоже неплоха. Несмотря на невысокую стоимость самой матрицы, в Sony достойно калибруют свои экраны.

Динамики же ничем порадовать не смогли. Из плюсов можно найти разве что относительно высокую громкость, которая позволяет вполне нормально смотреть видео или слушать музыку при большом количестве постороннего шума.

Производительность

 В Fit 15 устанавливаются процессоры Intel Core i5 и i7 третьего поколения (Ivy Bridge), Haswell здесь пока нет. Всего существует 2 конфигурации: с процессорами i7-3537U и i5-3337U соотвественно. В остальном же различий нет: гибридная графика, состоящая из HD 4000 и Nvidia GeForce GT 735M c объемом видеопамяти в 2 гигабайта, 8 гигабайт оперативки и терабайтный жесткий диск с небольшим 8-гигабайтовым SSD для ускорения работы системы. В тесте производительности Windows младшая конфигурация набирает 5,1 балла.

Обзор Sony VAIO Fit 15-10

В повседневной жизни производительности ноутбука более чем достаточно, большинство требовательных игр запустились на средних настройках при приемлемых 40 FPS (Battlefield 3, World Of Tanks). Ещё на ноутбуке благодаря наличию сенсорного экрана очень удобно и интересно играть в пошаговые стратегии вроде Civilization V или XCOM.

Жизнь от батареи

При объеме батареи в 3650 мАч и достаточно большом размере и разрешении экрана иллюзий по поводу долгой жизни от батареи питать не стоит, даже при процессоре с пониженной частотой. С яркостю экрана в 75 процентов , выключенными беспроводными интерфейсами и запущенным текстовым редактором ноутбук прожил 4 часа и 27 минут, а при просмотре видео в Full HD при максимальной яркости эта цифра упала до 2 часов и 56 минут.

Софт

Несложно догадаться, какая операционная система стоит в ноутбуке. Это уже ставшая обыденной Windows 8 редакции Professional, со всеми ее достоинствами и недостатками.

Обзор Sony VAIO Fit 15-11

Сенсорный экран, несмотря на немного неудобное расположение (быстро устает рука), сильно облегчает пользование Windows 8. Все жесты, запуск програм, переключение между оными гораздо удобней делать именно с touch-панели.

Добавленного Sony ПО здесь не так уж и много. Надоедливый антивирус McAfee был сразу же удален, а остальные приложения красиво выглядят, хорошо работают и очень даже полезны. Как, например утилита VAIO Care, фирменный музыкальный плеер, напоминающий таковой в телефонах Sony, а ещё приятный клиент для соцсетей под названием Socialife.

В сухом остатке 

VAIO Fit 15 - очень спорный ноутбук. Казалось бы, что много удачных инженерных решений, заимствованных у Apple, сделают конечный продукт только лучше. Но в результате Fit потерял 2 главных преимущества своего предшественника - вес (2,6 кг против 2) и жизнь от батареи (4,5 часа против 6), а ещё то, чем так славились VAIO - непередаваемым sonystyle. Ещё одним фактором, играющим не на пользу Fit, является его цена. Ведь за сравнимое или меньшее количество денег можно найти варианты вроде Asus N56 или того же VAIO S15, которые могут предложить гораздо лучшие производительность, жизнь от батареи и/или качество экрана.

5 причин купить Sony VAIO Fit 15

  • достойная производительность
  • отличная клавиатура
  • качество сборки
  • отзывчивый сенсорный экран
  • симпатичный дизайн

3 причины не купить Sony VAIO Fit 15

  • очень маркий
  • достаточно тяжелый
  • высокая цена
Обзор Sony VAIO Fit 15-12

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться