Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон

Автор: Технослав Бергамот, 28 августа 2013, 02:54
Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон
Редакция благодарит интернет-магазин Цитрус любезно предоставивший планшеты для этого обзора

В своих оценках устройств я никогда не использую слова «идеальный» по той простой причине, что ничего идеального в мире техники не существует. А в электронике наши потребности значительно изменяются за год-два (у большинства людей еще реже, но суть не в этом).  Но Asus удалось создать 7-дюймовый планшет, который сегодня на голову выше конкурентов. При этом предыдущая версия Nexus 7 ничуть не утратила своей актуальности и со своим 4-ядерным процессором, HD-экраном, еще более низкой ценой и все той же самой свежей версией Android остается по-прежнему желанной покупкой в сегменте 7-дюймовых планшетов. Не знаю чьей заслуги в этом больше - Google, которая выкрутила руки производителю, или Asus, которая умудрилась при очень жестких требованиях по цене и железу еще и что-то заработать на этом планшете, но факт имеет место быть: Nexus 7 второго поколения на сегодняшний день является эталонным 7-дюймовым планшетом на планете. И останется таким еще полгода, а то и год. 

Технические характеристики и комплектация nexus 7 2 поколения

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-2

Комплект поставки традиционно аскетичен - USB-кабель и USB-вилка (серые поставки, к которым относится этот экземпляр, разумеется, включают в себя американскую вилку, "наши" появятся уже в сентябре). На дисплее даже нет защитной пленки - планшет просто лежит в прозрачном пакете, застегнутом на клапаны-липучки. О технических характеристиках важно знать, что по сравнению с предшественником стало больше оперативной памяти (2 ГБ вместо 1), выше разрешение дисплея (1920х1200 вместо 1280х800). Исчез вариант с 8 ГБ памяти, появилась тыловая 5-мегапиксельная камера, а на смену microUSB пришел стандарт SlimPort с тем же разъемом. К его особенностям можно отнести возможность подключения планшета к монитору через HDMI 1.4, при этом планшет еще будет подзаряжаться. На смену Bluetooth 3.0 пришла версия 4.0, а сам планшет еще стал поддерживать стандарт Miracast для беспроводной трансляции (не считая стандарта Wi-Di для беспроводных мониторов, продвигаемый Intel) и беспроводную зарядку (на корпусе нет контактной группы для докинговой станции, как у прошлогоднего Nexus 7).

Технические характеристики планшета Nexus 7 2 поколения
Операционная система Android 4.3
Тип SIM-карты (опционально) microSIM
Размеры и вес 200x114x9 мм, 290/299 г
Дисплей IPS, 7", 1920х1200 точек (пиксельная плотность 323 ppi)
Процессор четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon S4 Pro 8064 (1.5 ГГц. Krait)
Графика Adreno 320. 400 МГц
Память 2 ГБ DDR3LM-1066 ОЗУ, 16/32 ГБ, без карт microSD
Камера 5 МП (2592х1944), запись видео 1920х1080
Фронтальная камера 1 МП (1024х768), запись видео 1280х720
Аккумулятор несъёмный 3950 мА-ч, литиево-ионный
Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2.4/5 ГГц), поддержка беспроводного подключения мониторов по WiDi (до 720p), Miracast
Интерфейсы SlimPort, Bluetooth 4.0, выход на наушники, возможность беспроводной зарядки

Видеообзор планшета Nexus 7 2 поколения

Внешний вид и сравнение с Nexus 7 первого поколения

Nexus 7 первого поколения чертовски хорош собой внешне. В это сложно поверить, но второй Nexus 7 выглядит еще лучше. Очень яркий IPS-дисплей (в нем применена технология ASUS TruVivid, ключевое преимущество которой в данном случае - отсутствие прослойки воздуха как в AMOLED, что также позволяет сделать дисплей тоньше и повысить его яркость).

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-3

Выход на наушники переместился в верхний торец корпуса.  

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-4

А на смену рельефному пластику пришел soft touch, Кстати, отличить новый Nexus от старого по задней крышке проще простого - надпись Nexus нанесена пареллельно длинной стороне, а не короткой, как у первого.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-5

Динамики теперь по обе стороны (эффект стерео), они используют технологию Cingo компании Fraunhofer, подарившей миру MP3. В маркетинговых материалах можно увидеть фирменное название технологии Asus SonicMaster, что в переводе на обычный язык означает, что разработчики уделили внимание звуку и он чуть лучше, чем можно ожидать. Микрофон перенесли на длинную боковину - помнится, у первого планшета были обоснованные претензии покупателей к его размещению на короткой стороне - удерживая планшет двумя руками, пальцы закрывали во время видеозвонка микрофон.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-6

В нижней части находится одинокий SlimPort. Еще раз напомню, что он позволяет подключать HDMI-кабель (привет, китайским производителям планшетов с mini-HDMI).

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-7

Планшет действительно тонкий, и это здорово - держать в руках его одно удовольствие. Оно было и раньше, но все, кому я показывал новый Nexus, отмечали его привлекательный вид. Фразу «прям как будто Apple сделала» можно смело отнести к комплименту в адрес дизайнеров.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-8

Коробки обоих планшетов примерно одинаковые по размеру, но у второго она заметно тоньше, хотя это скорее часть маркетинга, чем необходимость. 

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-9
Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-10

Второй Nexus 7 чуть тоньше и длиннее первого.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-11

Не знаю почему (может это эффект плацебо, потому что логики в этом нет никакой), но полностью черный корпус мне нравится больше. 

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-12
Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-13

На этих двух снимках хорошо видна разница между толщиной и размерами обоих моделей. 

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-14

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-15

Фирменные чехлы

Вместе с планшетом Asus выпустила два типа чехлов (оба будут продаваться на нашем рынке и станут доступны с первыми официальными поставками). Они называются Travel Cover и Premium Cover.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-16

Premium Cover будет стоить в розницу 34 доллара (по итогу может даже дешевле - зазор для дистрибьюторов вполне позволяет, плюс нет никаких сомнений в том, что в продаже будут чехлы сторонних производителей - где-то в Китае их уже разрабатывают и штампуют). Чехол состоит из твердой полиуретановой задней крышки и прикрепленной к нему SmartCover-подобной обложки с тремя сегментами. Внутренняя часть обложки изготавливается из микрофибры, что должно вытирать экран (на практике я такого не заметил, но уж точно она его не царапает).

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-17

В походном положении обложка, к сожалению, не выключает экран, как в случае с iPad и даже Microsoft Surface. А было бы здорово, ей-богу.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-18

 Разумеется, сохранен доступ ко всем технологическим отверстиям.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-19

На третью планку наклеена какая-то пластинка. На первый взгляд кажется, что это, видимо, магнит для того, чтобы складывать обложку трехгранной призмой в виде подставки. На самом деле она таки складывается, но ничего там не магнитится и мне кажется, что единственная цель этой полоски - показать логотип Asus.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-20

В сложенном состоянии обложка действительно может служить подставкой, но она имеет склонность распадаться (да, это вам не Apple - тут еще есть над чем работать).

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-21

Внешние клавиши задней крышки кажутся слабо чувствительными, но на деле пользоваться планшетом они не мешают. Все работает относительно предсказуемо. Остается лишь добавить, что выпускаться Premium Case будет в двух цветовых вариантах - черном и белом, названном по-красивому Ivory (то есть слоновой костью, хотя благородной желтизны, присущей слоновой кости, у него нет и близко).

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-22

Travel Cover показался мне даже чуть более интересным. Мы бы назвали такой чехол по привычке силиконовым, на деле это высокотемпературный полиуретан TPU), и он более гибкий. Помимо не очень респектабельного зеленого будет еще 5 цветов: синий, серый, черный, оранжевый, красный, розовый и желтый. 

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-23

Чехол легко одевается по принципу "откати-закати" рамку.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-24

Никакой микрофибры внутри нет, и рекомендованная цена на этот чехол 24 доллара.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-25

Клавиши являются продолжением клавиш планшета, мне они все же показались более чувствительными в работе, чем у дорогого чехла. В общем, я бы скорее купил себе этот.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-26

 Отверстие не забыли сделать даже для микрофона.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-27

Стереодинамикам чехол также не помеха. Смею предположить, что чехлов такого (и еще более простых) для этого планшета будет на рынке много.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-28

Дисплей Nexus 7 второго поколения 

Даже для тех, кто ничего не смыслит в подобных графиках видно, что (белый треугольник) цветовой охват нового Nexus 7 стал более приближенным к цветовому охвату S-RGB (черный треугольник). Первый планшет недобирал по зеленому, сейчас же все стало практически идеально. На видео видно, что белый цвет стал заметно белее и ярче, по сравнению с первым планшетом. Дисплей действительно выше всяки похвал. Это главный и самый дорогостоящий компонент планшета и сделан он предельно качественно. Что в большой степени влияет на высокую оценку нового Nexus 7 как мной, так и коллегами по цеху.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-29

Производительность Nexus 7 второго поколения

Конечно, технически подкованные читатели скажут, что планшету не помешал бы процессор S600 или даже S800 (помните - я говорил вначале об идеальности?), но взгляните на замеры в Epic Citadel. При разрешении в 1920х1104 и уровне производительности Ultra High новый Nexus 7 показывает 35 кадров в секунду. При том, что человеческий глаз не способен улавливать движение больше 25 кадров в секунду (у тренированных людей, может и 30). Что вам еще надо, чертяки? На практике это означает очень плавную картинку в 3D-играх и (как и всегда) греющийся корпус в очень  требовательных приложениях.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-30

В AnTuTu планшет набрал 18 136 баллов, в Vellamo - 1632, в 3D Mark 7169. Не лидирующие показатели, но все равно достойные, особенно, если задуматься о цене тех, кто находится выше по списку, да? При этом в день публикации обзора вышло небольшое обновление Android 4.3 (номер сборки стал JSS15Q вместо JSS15J), после которых результаты в бенчмарках стали чуть-чуть выше. AnTuTu: 18 480, Vellamo: 1641, Epic Citadel: 38.4 fps.  

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-31

А вот в синтетическом тесте автономной работы планшет набрал всего 383 балла. Asus заявляет о 10 часах работы в режиме воспроизведения видео. У меня он честно проработал 8 часов. При этом ровно 8 часов он вертел обычное видео (1.5 гигабайта, и те же 8 часов - видео файл в FullHD размером 12 гигабайт) на среднем уровне яркости и максимальной громкости (без наушников). Полагаю, что при каких-то условиях можно вытянуть и 10 часов автономной работы, но я бы на 10 часов видео все же не надеялся. Впрочем, оно все равно выросло с учетом даже уменьшенной (по сравнению с предшественником) ёмкости аккумлятора. 

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-32

Основная камера

Камеру в планшете сложно отнести к важному компоненту - не каждому дано ходить с планшетом словно с иконой (у меня лично всегда эти действия пользователей вызывают улыбку), поэтому таких уж высоких требований к ней предъявлять не стоит. Эталонной ее, пожалуй, не назовешь, но ей это и не требуется. Снимки она делает умеренные по качеству - ровно такие, чтобы выручить бедолагу, у которого камера в телефоне еще хуже.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-33
кликнув на снимок, вы можете увидеть фото в оригинальном разрешении в новой вкладке браузера

Новые возможности Android 

Строго говоря, эти возможности доступны уже в смартфонах Nexus и планшете Nexus 7 первого поколения, поскольку связаны с новыми минорными обновлениями в Android 4.2 и 4.3. Речь идет о появившейся в планшетах возможности создавать несколько учетных записей пользователей. Выглядит это забавно лишь на первый взгляд. На деле такая возможность еще больше превращает планшеты в потребительские компьютеры эры пост-ПК. В домашних условиях родители смогут создавать учетные записи для детей, где смогут контролировать игры, приложения и даже контент, доступный своему чаду. Применительно к бизнесу такая функциональность позволит создавать на основе Android, например, информационные киоски с гостевым доступом. А уж о том как удобно пользоваться одним планшетом двумя членами семьи, когда у каждого есть своя учетная запись, я даже говорить не буду. Один только совет - если ваша девушка (жена или смышленый не по годам сын) будут вторым пользователем планшета - покупайте версию с 32 гигабайтами. Иначе память заполнится чересчур быстро.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-34

Из администраторской учетной записи легко настраивать права доступа к каждому приложению гостевой записи просто отключая или включая соответствующие кнопки.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-35

Вот так выглядит заблокированный экран планшета при наличии двух учетных записей (для каждой нужна учетная запись Google - чтобы пользоваться почтой Google и устанавливать свои приложения) и одной гостевой записи. Используя больше одной учетной записи придется в обязательном порядке устанавливать один из вариантов блокировки экрана, требующей идентификации.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-36

При добавлении нового пользователя система предупредит о необходимости дополнительных действий.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-37

 А также предложит один из двух вариантов пользовательских учетых записей.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-38

Признаться, предыдущие пару лет я недооценивал полезность "самая свежая версия операционной системы". Нет, массовому покупателю она, по-прежнему, до лампочки и с этим ничего нельзя поделать. Но возможность получить обновления Android в числе первых (да еще при хорошем "железе") уже выполнила свою историческую роль - смартфон Nexus 4 и планшет Nexus 7 мало того, что хорошо продавались, так еще и хорошо, как мы знаем со слов топ-менеджера LG, подняли имидж компаний LG и Asus в глазах потребителей. Эти марки стали ассоциироваться в глазах гиков всего мира с инновационностью. Проблема, над которой бились годы обе компании, оказалась решена смартфоном и планшетом Nexus с "голой", но всегда свежей версией Android. Не удивлюсь, если узнаю, что Asus так ничего и не зарабатывает в глобальных масштабах на обоих Nexus 7. Потому что тот вклад в восприятие продукции производителя и удовлетворенность покупателей наверняка стоит того.  Мир уже давно не покупает товары, мир покупает бренды. Фраза "made in" осталась лишь в головах людей, навсегда застрявших в 80-х годах прошлого века, когда заветная надпись "Made in Japan" означала чуть ли не удавшуюся жизнь владельца устройства вне зависимости от марки производителя. Сейчас миром правит "made by" и имя производителя означает факт продажи или факт отказа от покупки.

Обзор Nexus 7 2 поколения: новый эталон-39

Значение для рынка и потребителей

Официальные продажи Nexus 7 второго поколения в Украине начнутся в конце сентября. Цены стартуют от примерно 2500 гривен за младшую версию с 16 гигабайтами. Версия с 32 гигабайтами будет стоить 2750 гривен, а модификация с 32 гигабайтами и 4G обойдется в сумму порядка 3500 гривен. В интернете ценовая война будет еще более жестокой, поэтому цены можно будет ожидать даже чуть ниже. На практике это означает, что лучший из 7-дюймовых планшетов стоит очень разумных денег и младшая модификация должна расходиться как горячие пирожки. При этом Nexus 7 первого поколения никуда не уходит с рынка и остается вторым по привлекательности 7-дюймовым планшетом, если не в мире (есть же еще варианты вроде Kindle Fire HD, выгода от покупки которого. например, в США очевидна для тамошних жителей), то в нашей стране.

В этих условиях продавать другие 7-дюймовые планшеты дороже 2000 гривен станет проблематично. И рынок упадет еще на один виток вниз, открыв дорогу для Android-планшетов за 1000 гривен (они есть уже и сейчас, но пока это больше треш, хотя через год в этом сегменте уже появятся удобоваримые модели - китайцы очень быстро растут и меняются). Совершенно очевидно (так же очевидно, как и соответствующие выводы год назад, которые оправдались чуть более чем полностью), что планам Microsoft по захвату рынка планшетов пришел каюк - никому кроме сотрудников крупных корпораций не нужны их 600-долларовые Intel-решения и ноутбуки с сенсорными экранами по цене автомобиля. Покупатели уже давно сделали свой выбор, и эта тенденция в самое ближайшее время только усилится. Я уверен, что выход нового Nexus 7 послужит катализатором развития событий и еще сильнее подстегнет рынок, сделав планшеты общедоступными компьютерами, устраивающие подавляющее большинство покупателей во всем мире. Нет, обычным компьютерам не придет моментальная смерть, но планшеты станут таким же массовым продуктом, как и телефон. Произойдет это не за год и не за два, но в итоге мы придем к тому, что, как и в случае с телефонами, в каждой семье будет не один планшет, а несколько. А вот компьютер, вполне возможно, будет один (для работы), а может и не будет вовсе. В этом мире останется большой простор для планшетов Apple и еще больший - для планшетов на Android, из которых оба Nexus 7 можно назвать эталоном, к которому будут стремится все производители (кроме Apple, само собой, но у нее нет 7-дюймовых решений, а iPad Mini стоит подороже).

В сухом остатке

Планшет Nexus 7 второго поколения является на сегодняшний день эталонным 7-дюймовым планшетом благодаря прекрасному соотношению технических характеристик и цены. Он задает планку для всех остальных производителей в этом популярном и самом массовом сегменте планшетов благодаря высокой (или правильнее сказать - достаточной? на Android нет задач, с которыми он не справится) производительности, превосходной IPS-матрице с высоким разрешением и большим запасом по яркости и отличным материалам. Я впервые за всю историю gg не нахожу причин не покупать его. Цена? Нет. Не самая высокая производителность в тестах? Тоже нет. Разумеется, это не значит, что все сейчас кинутся покупать Nexus 7 - даже на украинском рынке есть десятки 7-дюймовых моделей, которые стоят дешевле. Но покупать стоит не их, а Nexus 7. В течение полугода (а может и больше) этот планшет не будет иметь себе равных. Появление планшетов с еще более производительным процессором вряд ли изменит картину, ведь сделать цену ниже, чем у Nexus 7 будет невозможно. Очень редко можно встретить новинку, светлое будущее которой было бы настолько очевидно. Поэтому награда «Выбор Редакции» выглядит в этом случае скорее не наградой, а констатацией факта. С удовольствием буду всем рекомендовать в качестве 7-дюймового планшета Nexus 7 обоих поколений. На вопрос "какой из них стоит покупать сейчас?" есть простой ответ - второй выглядит перспективнее просто потому, что у него будет жизненный цикл дольше. Но если бюджет не позволяет, то, конечно, стоит брать первый. А уж какой-то другой 7-дюймовый планшет стоит брать только если уж совсем бюджет не позволяет.

 5 причин купить Nexus 7 2 поколения:

  • эталонный 7-дюймовый планшет;
  • IPS-матрица с разрешением 1920х1200;
  • превосходная сборка и отличные материалы корпуса;
  • всегда последняя версия Android;
  • высокая производительность.

причин не покупать Nexus 7 2 поколения нет

gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться