ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления

Автор: Технослав Бергамот, 04 февраля 2009, 01:54
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления
Основным блюдом этой недели, которое редакция gg будет готовить в своей секретной лаборатории, станет гламурный нетбук ASUS S101. В наших загребущих ручонках сейчас находится модификация с 2 гигабайтами оперативной памяти и 60-гигабайтным SSD-накопителем. Работоспособность всего этого добра в автономном режиме обеспечивает аккумулятор емкостью 4900 мАч. В продаже нетбук должен появиться в конце марта (поначалу обещали в декабре 2008 года) по цене в 650 долларов за базовую (я не уверен, что моя будет базовой) комплектацию. В комплект входит традиционно маленький чудесный блок питания с синим светодиодом. Здорово, что оба его провода оснащены липучкой для скрутки (первой придумала такую штуку Nokia или я ошибаюсь?) Для проводов блока питания есть специальный кисет с самозатягивающимся шнурком. Как и все модели нетбуков Asus, S101 будет комплектоваться папкой-чехлом для транспортировки.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-2
Кисет выглядит самым обычным, но кисточки на концах шнурка слишком тяжелые, чтобы вызывать ассоциации с дешевкой из Китая.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-3
О папке-футляре хочется сказать отдельное «спасибо». Вместе с полированным корпусом нетбуком на снимке она выглядит крайне эффектно и привлекательно. Но не даром у глянцевых поверхностей есть масса критиков — поверхности все маркие.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-4
Специальные резинки внутри папки вызывают приятные ассоциации с популярными записными книжками «молескин». Кроме эстетической функции эти резинки выполняют еще и прагматичную роль, предохраняя нетбук от падения из случайно раскрытой папки.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-5
В сложенном состоянии внутри также умещается кисет с блоком питания. В таком виде нетбук можно бросить в дорожную сумку или отправиться на встречу, прогулку, ланч в ближайший парк/кафе/бизнес-центр.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-6
Полированная поверхность крышки выглядит просто шикарно. В жизни она не настолько эффектна как на фотографии. Да и в целом весь этот лоск до поры до времени. Впрочем, не думаю, что маркость отпугнет потенциальных покупателей и покупательниц. Это решение именно для тех, кому нравятся красивые вещи. В конце концов, именно здесь и уместно слово «гламур», затасканное в последние годы различными личностями, искренне считающими себя светскими львицами. Возможно, пора вспомнить, что это слово в лингвистике стоит рядом с такими понятиями как «шарм» и «очарование» (по сути все три слова обозначают одно и тоже понятие).
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-7
В боковых панелях остались лишь USB-порты и аудио-вход и аудио-выход. Поначалу идея перекинуть часть портов на заднюю панель показалась мне непрактичной, но при здравом размышлении я решил, что идея толковая. Выходом на внешний монитор мы пользуемся нечасто, а Ethernet-кабелю и гнезду питания самое место именно там — ведь на столе правильно оборудованного рабочего места провода подходят именно от задней крышки стола. Обратите внимание на гламурные кристаллы – мы к ним еще вернемся.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-8
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-9
Дисплей матовый, поверхность вокруг него глянцевая и маркая. Даже тщательно протерев все перед съемкой, мне не удалось избежать разводов, которые видны на снимках. Панель под клавиатурой покрыта ламинатом. Выглядит он дорого и производит впечатление чего-то солидного. Ламинатом также покрыт и тачпад. Маркость у этого ламината средняя, вытирается вроде бы и легко, но ламинат моего рабочего ноутбука менее маркий (хотя и не выглядит так «богато»).
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-10
Полированные металлические петли, кристаллы в торцах, металлизированная клавиша питания — все элементы говорят о том, что в ASUS старались сделать по-настоящему красивый нетбук. И не могу сказать, что им этого неудалось.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-11
Небольшой бонус — при съемке под разными углами кристалл дал на некоторых снимках интересный эффект. Да здравствует преломление света и красивые эффекты!
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-12
Поверхность ламината при ближайшем рассмотрении. Темная точка рядом с тачпадом — это не дефект снимка, а отпечаток от резинового уплотнителя на верхней крышке нетбука.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-13
Клавиши мыши выполнены в виде сплошной хромированной качельки.
ASUS Eee PC S101 своими глазами: первые впечатления-14
Разводы на глянцевом лаке вокруг дисплея. К сожалению, их никак не избежать. Хотя я и не могу сказать, что они прямо таки бросаются в глаза. Думаю, что если покупатели будут знать о таком эффекте и сделают сознательную покупку, это не станет их раздражать. А уж ненавистников глянцевых дисплеев и поверхностей эта модель и так не привлечет. Нетбук, как и в случае с Samsung NC20 будет у меня до конца недели. Если вы хотите, чтобы я что-то отснял крупным планом отдельно или сделал какой-то замер, отмечайтесь в комментариях. Постараюсь выполнить все заявки.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться