Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370

Автор: Маша Чип, 27 мая 2011, 05:00
Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370

Более месяца назад лаборатория gg представляла ноутбук MSI CR650 на базе процессора AMD E-350. И вот сейчас к нам попал MSI X370, который смело можно назвать более мелким собратом CR650, так как технические характеристики обеих моделей крайне схожи. Однако небольшие размеры, а тем более попытка уместить ту же самую начинку в более тонкий корпус, вполне может отразиться на свойствах ноутбука.

Технические характеристики MSI X370

  • Операционная система: Windows 7 Home Basic.
  • Процессор: AMD E-350, 1.6 ГГц.
  • Набор микросхем: AMD Fusion PCH (A50M).
  • Оперативная память: 2 ГБ, DDR3 1066 МГц.
  • Диск: 320, 500 или 640 ГБ, 5400 RPM.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 13.4 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: интегрированная, AMD Radeon HD 6310.
  • Оптический привод: нет.
  • Вес: 1.4 кг (с 4-ячеечной батареей).
  • Батарея: литиево-ионная, 64 Вт-ч (4300 мА-ч).
  • Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth, Gigabit Ethernet.
  • Разъемы: VGA, HDMI, USB 2 шт., аудио, кардридер MS/SD.
  • Веб-камера: 1.3 МП.

В принципе, используемый в ноутбуке процессор и платформа как раз и предназначены для нетбуков и маленьких лептопов, хотя вполне справляются и с работой в полноразмерных ноутбуках.

Внешний вид и конструкция

Внешность у MSI X370 вполне приятная, хоть и не броская. С маленьким 4-ячеечным аккумулятором ноутбук действительно достаточно тонок; пусть до рекордов современности ему далеко, но, впрочем, он на них и не претендует.

Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-2

Картина несколько меняется, если в ноутбук установить более вместительный источник автономного питания, а именно 8-ячеечный. Им и был оборудован экземпляр, попавший в наши пытливые руки. Волнующая выпуклость на нижней плоскости устройства выглядит не вполне эстетично, однако она никак не влияет на удобство использования ноутбука. Даже с выпирающим аккумулятором он вполне устойчиво располагается на ровной поверхности.

Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-3

Темный глянцевый пластик крышки, украшенный серыми сотами, достаточно прочен и не царапается, если к тому не прилагать специальных усилий. А вот отпечатки пальцев на нем видны отчетливо. Впрочем, в наш глянцевый век это вполне простительно. Внутреннее покрытие ноутбука более практичное: рифленый пластик, совершенно непритязательный.

Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-4

Максимальный угол раскрытия крышки составляет примерно 150 градусов. Фиксация крышки четкая, она не болтается.

Клавиатура и тачпад

Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-5

Тачпад выполнен из простого шероховатого пластика. Он достаточно большой и удобный. А вот серебристая кнопка тачпада показалась несколько разболтанной, навевающей мысли о скорой покупке мыши.

Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-6
Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-7

Островного типа клавиатура сделана качественно, клавиши имеют хороший ход. Правда, на мой взгляд, они слишком «легкие», но это дело вкуса. Также показались несколько мелковатыми клавиши Enter и правый Shift, чтобы не попадать мимо, к ним нужно приспосабливаться.

Порты

Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-8
Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-9

Ноутбук оснащен только двумя USB-портами, оба расположены на правом торце. Рядом с ними нашли свое место входы для наушников и микрофона, а также разъем для зарядного устройства. Слева находятся порт VGA, HDMI и Ethernet, а также незаметный кардридер. Вполне стандартный современный набор для 13-дюймового устройства, хотя мне кажется, еще один USB-порт слева не помешал бы.

Экран и изображение

MSI X370 оснащен привычной ноутбучной матрицей TN+Film с диагональю 13.4 дюйма и нативным разрешением 1366х768 точек. Углы обзора также стандартны. По умолчанию изображение немного блеклое, но при грамотной калибровке смотрится неплохо. Единственное, что несколько смутило – «снег» на черном фоне, впрочем, не слишком заметный.

Звук

Если полноразмерный MSI CR650 звучал неплохо, к сожалению, о его 13-дюймовом коллеге нельзя сказать то же самое. Возможно, сказалось более компактное расположение динамиков (или же сами динамики другие), ведь все остальные параметры аудиосистемы у этих двух ноутбуков идентичны. При стандартных настройках низкие частоты практически отсутствуют, звук слишком тихий. Эти проблемы призвана решить технология SRS, которая «подкрашивает» звук, делая его более насыщенным и выразительным. И, что немаловажно, достаточно громким для просмотра фильмов в комнате среднего размера. Правда, любая искусственная модификация звука несет в себе опасность искажения. Не миновала чаша сия и MSI x370. Например, на записях 50х годов можно услышать глубокие басы, которые невозможны в звукозаписи тех времен. При этом высокие частоты звучат чересчур визгливо, а средние – смазано. Впрочем, применение SRS хорошо для спецэффектов в игрушках, да и определенная электронная музыка может зазвучать ярче. Но в целом, очень сомнительно, чтобы истинный меломан оценил звук MSI x370.

Шум и нагрев

Система охлаждения MSI X370 очень похожа на ту, что мы видели в MSI CR650, однако компактный корпус вносит определенные коррективы. В режиме интенсивной игры процессор нагревается до 65 градусов. Ноутбук очень тихий, уровень шума приемлем даже для ночной работы.

Производительность и энергопотребление

Узкое место MSI X370, согласно тестам – это процессор AMD Dual-Core E350. Именно он тормозит всю систему — причина «среднего» индекса производительности 3,8 в тесте Windows 7. Впрочем, все модели на данной платформе выдавали примерно одинаковые результаты во всех бенчмарках (см, например, обзор MSI E350). В целом, производительности ноутбука вполне достаточно для работы в интернете, просмотра фильмов (в том числе и в HD-качестве), игрушек (конечно, речь не идет о современных шутерах, но менее требовательные к производительности игры будут идти хорошо).

Обзор тонкого и лёгкого 13-дюймового ноутбука MSI X-SLim X370-10

Справедливости ради следует упомянуть, что платформа, процессор и встроенный видеоадаптер AMD Radeon HD 6310 и не обещали высокую производительность, их главный плюс — низкое потребление энергии. При средней нагрузке ноутбук проработал почти 6 часов кряду, а в режиме чтения почти дотянул до среднестатистического рабочего дня (8 часов).

В сухом остатке

MSI X370 — сбалансированный ноутбук средне-начального уровня стоимостью около 600 долларов. Он не слишком большой и не слишком маленький, достаточно тонкий и легкий. Ноутбук потребляет мало энергии и способен долго работать без подзарядки. Он вполне успешно справляется с поставленными перед ним задачами — работой в интернете и офисных приложениях, просмотром фильмов, компьютерными играми со средними системными требованиями. Мне он представляется прекрасным инструментом для студента. Только вот меломаны вряд ли останутся довольны выдаваемым MSI X370 звуком. Три причины купить MSI X370:

  • длительное время работы без подзарядки;
  • небольшая толщина и вес;
  • удобная клавиатура островного типа.

Три причины не покупать MSI X370:

  • не самый лучший звук;
  • «снег» на экране;
  • операционная система Windows 7 Home Basic.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться