Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131

Автор: Маша Чип, 26 августа 2011, 10:08
Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131

Словосочетание «недорогой ноутбук для офиса» рождает в мозгу малопривлекательный образ грузной неуклюжей махины, покрытой набившим оскомину серым пластиком. Однако времена меняются. Даже самые въевшиеся стереотипы разрушаются под влиянием рынка и веяньем моды. Новый Dell Vostro V131 по цене попадает в категорию недорогих «рабочих лошадок». При этом он не похож на бизнес-ноутбук в «монашеском одеянии», которых все еще полно на полках реальных и виртуальных магазинов портативной техники.

Технические характеристики Dell Vostro v131

  • Операционная система: Windows 7 Professional 64-bit.
  • Процессор: Intel Сore i3-2310M, 2.1 ГГц, 2 ядра, 4 потока.
  • Оперативная память: 4 ГБ, DDR3 1333 МГц (поддерживает до 16 ГБ).
  • Диск: 500 ГБ, 7200 RPM.
  • Дисплей: 16:9, матовый, 13.3 дюйма, 1366х768 точек.
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 3000 2 ГБ.
  • Толщина и вес: 21 мм, 1.812 кг.
  • Батарея: литиево-ионная, 65 Вт-ч.
  • Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+HS, Gigabit Ethernet.
  • Разъемы: HDMI, 2xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, 1xUSB/eSATA, VGA, LAN, аудио, кардридер.
  • Веб-камера: до 1280х720 точек.

Конструкция и дизайн

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -2

Прежде всего, от множества других (но не всех) ноутбуков офисного класса Dell Vostro V131 отличается тонким станом. Согласитесь, 21 миллиметр в самом толстом месте — не так уж и много много для 13-дюймового устройства. Кроме того, он достаточно легкий: производитель обещал массу от 1.8 кг. Модель, доставшаяся нам на тестирование, весила именно столько (ну ладно, аж на 12 граммов больше).

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -3

Крышка ноутбука выполнена из матового алюминия. В нашем случае — благородного темно-красного цвета, но также доступен и серебристый вариант.

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -4

Боковины и днище ноутбука покрыты пластиком, совпадающим по цвету с крышкой, а окаймление экрана и клавиатуры вместе с передней и задней гранью исполнены из черного, также матового, пластика. Все это делает v131 менее марким, хотя кое-какие следы от пребывания в человеческих руках или пыльных местах на алюминиевом покрытии остаются. Впрочем, они малозаметны и легко удаляются. Сочетание тонкости и симпатичного алюминиевого покрытия придает модели определенную нарядность. Но невзирая на это, Vostro V131 не перепутаешь с имиджевой машинкой. В нем нет ни вычурности, ни округлости, присущих устройствам, чье главное предназначение — радовать глаз или лелеять чувство собственного величия. Он сохранил четкие формы бизнес-инструмента.

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -5

Гармонию строгого плоского прямоугольника нарушает разве что некоторая выпуклость батареи. Но на внешности и устойчивости это отразилось не критично, в то время, как емкий аккумулятор не повредил еще ни одному ноутбуку. Кроме того, батарея создает захват, благодаря которому открытый ноутбук удобно держать одной рукой на весу. Островная клавиатура с достаточно крупными, как для 13-дюймовой модели, клавишами окаймлена серебристой рамкой. Под ней немного слева расположился среднего размера тачпад, справа же находится сканер отпечатков пальцев.

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -6

Если слегка надавить на рамку вокруг экрана, ощущаешь, что там есть небольшой зазор. Ну и самое огорчительное — люфт шарниров: при фиксации крышки в любом положении (кроме закрытого, естественно), если ноутбук немного потрясти, она бултыхается с размахом в 5-10 градусов. Хотя не исключаю вариант, что люфт свойственен только тестовому образцу. Ведь на их долю обычно выпадает много разных приключений.

Порты, разъемы, индикаторы

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -7

Ноутбук оборудован стандартным на сегодняшний день набором разъемов. На левой грани рядом с отверстием для отвода тепла нашлось место для одного порта USB 2.0, HDMI-разъема и кардридера.

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -8

Справа синеют два USB 3.0, рядом — сетевой разъем, VGA-порт и стандартный 3.5-миллиметровый аудиовыход для наушников. На тыловой грани находится разъем для подключения питания, на переднюю же выведена индикация питания, обращения к жесткому диску, WiFi и батареи. Справа и слева от индикации расположились едва заметные щелевые динамики.

Дисплей и веб-камера

Экран Dell Vostro V131 обладает нативным разрешением 1366х768 точек. Дисплей у устройства матовый. И это не может не радовать: не встречался мне еще человек, предпочитающий глянец, но почему-то производители и их дизайнеры зачастую придерживаются диаметрально противоположного мнения. Так вот, помимо того, что экран матовый, у него неплохие вертикальные углы обзора: слева и справа экран виден лишь с незначительным искажением цвета. Если смотреть снизу, экран остается читаемым, но темным, сверху же вы вряд ли разглядите много. Изображение достаточно яркое, четкое и контрастное. При работе в помещении дисплей можно адекватно настроить под любое освещение. Одним словом, ноутбуку досталась бюджетная, но вполне пристойная TN-матрица. Конечно, она ощутимо слепнет на сонце, но недорогая технология и не обещает ничего другого. Веб-камера проста и непритязательна. Она позволяет передать изображение вашей усеянной мелким цветным зерном, однако узнаваемой физиономии адресату, сделать столь же зернистый снимок или видеоролик с разрешением до 1280х720 точек. Яркости камеры вполне достаточно, чтобы вас узнали при плохом освещении. Даже в полной темноте (точнее, при свете одного только дисплея) лицо находящегося перед экраном человека видно вполне сносно. Кстати, для настроек цвета, яркости, контрастности, а также записи роликов в ноутбуке предустановлено ПО Dell Webcam Central.

Клавиатура и тачпад

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -9

Клавиатура выполнена в модном нынче островном стиле. Клавиши здесь достаточно крупные, обладают четким неглубоким ходом. Претензий к клавиатуре у меня нет. Набирать на ней тексты удобно, в том числе — вслепую. Добрых слов заслуживает и тачпад. Он среднего размера, шероховатый, расположен несколько левее центра. Две «мышиные» клавиши хотя и пластиковые, приятны в работе и обладают легким ходом. На корпусе Dell Vostro V131 над основной клавиатурой можно найти три дополнительные кнопки. Первая из них вызывает заточенный под Dell Windows Mobility Center, вторая — фирменный пакет ПО Dell Support Center. Третьей же можно назначить какое угодно действие. Например, запуск того или иного приложения или сайта, набор символа, включение звука и так далее.

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -10

Работа и производительность

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -11

Как это случается у Dell, ноутбук под названием Dell Vostro V131 может иметь совершенно разную начинку. Наш ноутбук относится к младшей (но не самой младшей) конфигурации и оборудован процессором Core i3-2310М с тактовой частотой 2.1 ГГц и 4 ГБ оперативной памяти. При такой конфигурации Windows 7 Home Premium поставил ноутбуку оценку 5.7, причем самое слабое звено здесь — производительность графики Windows Aero.

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -12

Субъективно: при работе любых приложений, кроме современных игрушек, ноутбук работал быстро, особо не задумываясь. Он очень хорошо заточен под работу в интернете. Vostro V131 отлично себя проявлял при переключении между запущенными одновременно программами Word, Opera с двумя десятками открытых страниц, музыкальным проигрывателем, Dell Support Center и обработчиком изображений. Что же касается игр... Нет, это не игровая машинка. Но она на эти лавры никогда и не претендовала. Что подтвердили и синтетические тесты.

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -13
Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -14

Звук

Ничего хорошего я от этих крохотных динамиков не ожидала. Как оказалось, вполне справедливо. Звук здесь адекватный, но плосковатый и лишенный басов. Зато достаточно громкий, что позволяет смотреть кино даже при довольно шумном окружении. А на стандартные наушники ноутбук выдает еще более громкий звук, правда, на максимальной громкости уж чересчур пронзительный.

Инструменты

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -15

В системе предустановленно функциональное фирменное ПО — Dell Support Center, вызываемое специальной кнопкой над клавиатурой. В нем можно найти множество полезных вещей, начиная от подробного описания системы (на уровне специальных утилит, которые зачастую приходится ставить отдельно) и заканчивая тестами, проверяющими все, что можно. Например, работу процессора, памяти, винчестера, видеокарты, статус аккумулятора.

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -16

Также пакет позволяет составить график проверки железа. А еще в системе есть утилита восстановления и создания резервных копий системы. Как и большинство бизнес-ноутбуков, Dell Vostro V131 оборудован сканером отпечатков пальцев. Пока сканируешь, придется поморочиться: нужно отметить от двух до десяти пальцев. Зато потом можно не беспокоиться, работает инструмент хорошо, распознает персты четко, чужих не пускает.

Автономность

Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro V131   -17

В честный маркетниг я перестала верить немногим позднее, чем пропала моя вера в доброго волшебника, одаривающего детей на Новый год. Заявляемые вендорами числа автономной работы ноутбуков следует понижать на 20-60% (в зависимости от вендора). Обычно последующая проверка подтверждает мою правоту. Поэтому ни на какие 9 с половиной часов автономной работы я не рассчитывала, тем более в случае такого тонкого ноутбука. Тем не менее, он проявил себя более, чем достойно. В режиме чтения теста Battery Eater Dell Vostro V131 продержался почти 8 часов. В производительном режиме с максимальной яркостью экрана, с включенным Wi-Fi (веб-серфинг, музыка, набор текстов) — 4 часа 30 минут.

Опыт эксплуатации в «вагонных» условиях

Этот обзор писался на Dell Vostro V131, в то время как его автор находился на второй полке скорого поезда, что дало мне в полной мере ощутить плюсы и минусы испытуемого гаджета. Работать с клавиатурой и тачпадом – одно удовольствие. Хоть сидя, хоть полулежа: клавиатура очень хорошо приспособлена для слепого набора. А без слепого набора здесь было не обойтись, поскольку попавший к нам в руки предпродажный образец не был локализован. Для набора текста мне вполне хватило яркости экрана, предлагаемой экономичным режимом Balanced. При этом по моим коленям (по левому особенно, воздух система охлаждения ноутбука выводит именно налево) разливалось отдаваемое ноутбуком тепло, впрочем, не слишком значительное. А вот в производительном режиме (High Performance), который я включила на время просмотра фильма, ноутбук грелся весьма ощутимо. Когда поезд набирал обороты, крышка ноутбука, находящаяся в вертикальном положении, колыхаясь, немного отклонялась от вертикали и возвращалсь на место в то время как клавиатура оставалась недвижимой. Отклонение от фиксированного положения составляло примерно 10 градусов, что немного мешало. Повторюсь, возможно это особенности тестового образца, которому пришлось перенести в своей жизни много горестей. Зато матовый экран порадовал не только тем, что он матовый, но и нормальными горизонтальными углами обзора, смотреть кино втроем на нем вполне можно. Вертикальные углы, правда, оказались небольшими. В итоге ноутбук выдержал 40 минут просмотра фильма (к слову, громкости его малюсеньких динамиков хватает для условий отечественных ритмично громыхающих поездов) в производительном режиме и 6 часов комфортной работы с текстом в сбалансированном режиме. Вполне пристойный результат. Мне довелось работать на Dell Vostro V131 не только в поезде, но и во всяческих кафе и гостинице в течение моей 8-дневной поездки. Он без проблем находил и подключался к Wi-Fi точкам, даже при слабом сигнале, обеспечивая пристойный доступ к интернету. На мой взгляд, ноутбук очень хорошо подходит для работы «мобильного» сотрудника, журналиста в частности, а также для студента. Причем как в качестве основной «настольной», так и командировочной рабочей машины. Ведь мощности старших моделей должно хватить и для многих специализированных программ.

В сухом остатке

А в сухом остатке я практически повторю выводы, сделаные при «вагонной» эксплуатации устройства. Dell Vostro V131 оказался удобным и симпатичным недорогим ноутбуком, обеспечивающим хорошую производительность в офисных задачах и при просмотре фильмов. Также он подойдет для не слишком требовательных или старых игрушек. Кроме того, ноутбук очень хорошо себя проявил с точки зрения эргономики. Клавиатура, экран, набор «родного» ПО и высокая автономность делают из Dell Vostro V131 хорошего помощника не только в офисе, но и в дороге. Не обошлось и без досадных вещей. Первая из них — это достаточно сильный нагрев ноутбука в производительном режиме. Вторая, возможно присущая только промышленным образцам, — разболтанность шарнира крышки. Однако в общем и целом мне показалось, что цену, которую за него просят (а в такой конфигурации это примерно 650 американских долларов или немногим больше), Dell Vostro V131 полностью оправдывает. Скажем, напоминающий старшую модели Vostro V131 (с Core i5) по функциональности, удобству и производительности Toshiba Satellite R830-11C стоит раза в полтора дороже. Еще один субноутбук, MSI X-SLim X370, стоит примерно столько же, как герой этого обзора. Эти ноутбуки сопоставимы по времени автономной работы, но MSI продемонстрировал куда меньшую производительность. Среди самых близких по параметрам и стоимости конкурентов Dell Vostro V131, представленных на нашем рынке, можно назвать Asus U31F, Acer Aspire TimelineX 3830T и HP ProBook 4330s. 5 причин купить Dell Vostro V131

  • Отличное соотношение цены, производительности и эргономики;
  • Удобная клавиатура;
  • Матовый экран;
  • Тонкий и легкий корпус;
  • Высокая автономность.

2 причины не покупать Dell Vostro V131

  • Легко разбалтываемые шарниры, на которых держится крышка ноутбука;
  • Сильно греется в производительном режиме.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться