Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18

Автор: Маша Чип, 10 октября 2011, 05:00
Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18
Редакция благодарит компанию МУК за предоставленный на тестирование ноутбук Dell Alienware M18

Среди наших читателей наверняка найдется немало поклонников сериала «Теория Большого Взрыва». Им герой нашего сегодняшнего обзора безусловно знаком. Для остальных поясним: в нашу лабораторию попала одна из ипостасей любимейшего игрового ноутбука Шелдона (персонажа «ТБВ»), Alienware M18. Эта производительная, гигантская и весьма недешевая машинка рассчитана на тех, кто любит поиграть в самые современные и требовательные игры, и при этом по каким-то причинам не выбрал десктоп.

Технические характеристики Alienware M18

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Core i7-2820QM 2.30 ГГц.
  • Дисплей: 18.4 дюйма, 1920х1080 точек, глянцевый.
  • Оперативная память: 16 ГБ.
  • Жесткий диск: 2х750 ГБ, 7200 об/мин.
  • Видеоадаптер: 2хAMD Radeon HD 6970M, 2 ГБ GDDR5 (CrossFireX), Intel GMA HD 3000.
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, Gigabit Ethernet
  • Батарея: литиево-ионная, 12-ячеечная, 5600 мА-ч, 14.4 В (96 Вт-ч).
  • Порты: 3xUSB 2.0, VGA, HDMI, 3.5 аудиоразъемы (микрофон и наушники), кард-ридер, RJ45 LAN Jack.
  • Размеры и вес: 436x322x53-54 мм, 5.5 кг.
  • Камера: 3 МП.
  • Дополнительно: Blu-Ray DVD Combo.

Комплект поставки

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -2

Когда в редакцию внесли ожидаемую коробку, ее немаленькие габариты породили смятение и мысли о том, что курьеры совершили непростительную ошибку. И принесли классический тауэрный десктоп. Или монитор. Или еще что-нибудь, о чем мы непростительно и легкомысленно забыли. Но никак не лэптоп, пусть даже и большой. Пускай даже с богатой комплектацией. Тем не менее, после определенных колебаний и нерешительности, мы с трепетом, почти религиозным, вскрыли коробку. Под ворохом защитного материала обнаружили:

  • Инопланетный корабль с планеты зоргов Объект, при тщательном рассмотрении оказавшийся огромного размера ноутбуком. С головой пришельца на крышке.
  • Столь же немаленький аккумулятор; емкий, надо полагать.
  • Самый приземленный обитатель внеземной коробки — зарядное устройство по всем габаритам, кроме высоты, близкое к кирпичу строительному стандартному (красному такому).
  • Замшевый чехол для ноутбука. Этот аксессуар, вероятно, предназначен для защиты ноутбука от земных бактерий пыли, пока он не активен.
  • Руководство пользователя. В кожаном переплете… Нет, все-таки в кожзаме. С блестящей головой пришельца на обложке. Небольшой талмуд с большими буквами и множеством графики. Предназначен для тщательного изучения инопланетных технологий характеристик и возможностей объекта.
  • 5 компакт-дисков с ПО. В том числе и для восстановления ОС.
  • Коврик для мышки. Жесткий, прорезиненный с тылу, шершаво-пластиковый сверху. С головой пришельца.
  • Наклейка. В форме головы пришельца.
  • Гарантийный талон. Да, они тоже порой ломаются.

Суммарная масса всей этой радости превысила 7 килограммов. Из них примерно 5.5 кг пришлось на сам ноутбук, 1.5 кг весило зарядное устройство. Остальные детали были если не невесомы, то утяжеляли коробку лишь незначительно.

Внешний вид и конструкция

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -3

После того, как мы пришли в себя от развернувшейся перед нашими глазами роскоши, мы решились на смелый, можно сказать, отчаянный поступок. Мы приблизились к инопланетному созданию предельно близко, дабы рассмотреть его во всех деталях. Даже в неактивном состоянии M18 производил впечатление. Он демонстрировал свою принадлежность к чему-то высшему, не вполне доступному земному обывателю. И речь здесь вовсе не о стоимости. О ней будет сказано ниже. Мы о дизайне. Явно не с миром явился к нам этот чужак. Его внешний вид просто кричит об агрессии, о вторжении. Космически-черным называют цвет крышки те, кто произвел ноутбук на свет. Не знаю, как на планете, с которой прибыл M18, но на Земле этот цвет логичнее, хотя и прозаичнее, было бы назвать темно-коричневым. Исследователи далеких галактик утверждают, что существует еще вариант туманно-красный.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -4

Поверхность крышки выполнена из алюминия, гладкого, но не глянцевого, в меру практичного. По ее центру слегка выступает вертикальное ребро, придающее ноутбуку едва заметную пирамидальную форму. С крышки на нас смотрят миндалевидные глаза пришельца обыкновенного, классического. Если устройство включить, глаза загораются недобрым огнем. В нижней части крышки расположена прорезиненная вставка. Думается, она предназначена тем смельчакам, которые решатся поднять ноутбук одной рукой, чтобы он — ноутбук — не выскользнул.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -5

Боковые грани M18 скошены и представляют собой параллелограммы, укрытые всевозможными портами, о которых ниже. На передней грани, напоминающей бампер футуристического гоночного автомобиля, слева и справа, словно фары с защитными сетками, расположены динамики. При активации устройства они светятся.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -6

Нижняя грань. При осмотре объекта с тыльной стороны был обнаружен аккумулятор емкостью 96 Вт с индикатором заряда на 5 делений и кнопкой. Нажмете на кнопку — индикаторы начнут светиться. Конечно, если батарея заряжена. Рядом можно видеть решетки, скрывающие вентиляторы. Система охлаждения внушительна, и это радует. Геймеры не дадут соврать: именно непродуманность расположения вентиляции в совокупности с компактными (если сравнивать с настольными решениями) корпусами и высокой производительностью зачастую является причиной недолгой жизни игровых ноутбуков. M18 рассчитан на тех исследователей, которые при желании могут сами заменить память, винчестер, а то и процессор: для этого достаточно извлечь аккумулятор, открутить 4 болта и снять крышку.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -7

По центру тыльной стороны прикручен металлический значок. Чтобы имя капитана звездного флотасвое туда вписать. Ну а сбоку видны символы алфавита. Клисанского, кажется, но я не уверена. Что написано, не в курсе*. Может, вы знаете?

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -8
*Кэп! Судя по совпадению букв, здесь написано Alienware...

Корпус сработан на славу: при надавливании ничего не скрипит, все сделано прочно и надежно. Открывается ноутбук легко, при желании это можно сделать одной рукой. Фиксация крышки четкая, максимальный угол открытия — 135 градусов.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -9

Внутри нашему взору открывается глянцевый монитор с глянцевой же рамкой вокруг него, классического типа (не островного, то бишь) клавиатура с рядом непривычных кнопок слева, тачпад средне-большого размера, окруженный пластиком софттач, кнопка включения в форме…вы уже сами догадались, в форме чего, и мультимедийные кнопки, напоминающие сенсорные.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -10

На бархатистом покрытии, да и на алюминиевой крышке, отпечатки пальцев остаются, однако не бросаются в глаза и легко удаляются. С глянцевой поверхностью рамки экрана все намного хуже.

Сравнение размеров

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -11
Если смотреть бегло, может показаться, что на Alienware отдыхает планшет, а не Macbook образца 2008 года.

Многие из вас еще помнят, что на планете Земля образца 2011 года бытовала мода на ноутбуки легкие и тонкие. Мобильные до такой степени, чтобы в голове даже самого тщедушного землянина не возникали мысли о посещении спортзала с целью привести свое хрупкое тело в норму, дабы ношение ноутбука стало посильным делом. Полагаю, жители планеты, с которой прибыл Alienware, превосходят землян по физической силе и выносливости. Ибо с точки зрения обитателей третьей от солнца планеты назвать M18 устройством «мобильным» или «компактным» невозможно. Пожалуй, это самый исполинский ноутбук, когда-либо попадавший в поле моего зрения. За последнее десятилетие — так точно. Особенно поражает его немалая толщина.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -12
На M18 — не самый маленький Sony VAIO F11.

Приближен к нему по массогабаритным характеристикам разве что его сосед и соперник по игровой вселенной Toshiba QOSMIO серии X500. Этот представитель враждующей с Allienware планеты по заверениям местных инженеров весит от 4.6 кг, а толщина его приближена к 42 миллиметрам. Замеры же нашего объекта дали результат в 53 миллиметра. Но кто будет думать об изяществе, когда речь идет о захвате вселенной?

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -13 Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -14

Набор интерфейсов

Ими, как видно из картинок, ноутбук набит под завязку. Итак, левая сторона:

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -15
  • Разъем для защитного кабеля;
  • Сетевой разъем;
  • VGA;
  • HDMI;
  • Mini-DisplayPort;
  • 2xUSB 3.0;
  • Аудиоразъемы: 1хЗвуковой выход/Наушники/S/PDIF, 2 разъема для наушников, разъем для микрофона.

Правая сторона:

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -16
  • Слот для карт ExpressCard;
  • привод Blu-Ray DVD Combo щелевого типа;
  • Устройство чтения карт памяти 9-в-1;
  • 2хUSB 2.0;
  • Комбинированный разъем eSATA/USB с функцией USB PowerShare;
  • Входной разъем HDMI.

Вид сзади — здесь только разъем для блока питания да сетки радиаторов.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -17

Клавиатура и тачпад

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -18

Клавиатура очень важна для игрового ноутбука. И в M18 она не подкачала. Крупные клавиши (18х18 мм) с четкой отдачей и хорошей глубиной хода.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -19

Помимо основного блока клавиш, того, что вы встретите на любом полноразмерном ноутбуке земного происхождения, M18 обладает столбцом из 6 дополнительных элементов управления — специально для удобства игроков. Расположен этот столбец слева от привычных клавиш. Пяти пронумерованным клавишам можно назначить выполнение специальных функций. Верхняя клавиша позволяет активировать один из трех профилей, таким образом, кнопки можно использовать для трех десятков различных игровых действий.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -20

Не обошлось и без мультимедийных кнопок (управление громкостью, плеером, BR-приводом, Wi-Fi, а также кнопка запуска приложения Alienware Command Center (командный центр), отвечающего за выбор схемы электропитания). Они, к слову, хотя и выглядят, как сенсорные, на самом деле ими не являются. Что, как по мне, скорее плюс. Ход у мультимедийных элементов несколько жестковат.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -21

Тачпад достаточно крупный, хотя на немаленьком ноутбуке он таковым не кажется. Как и клавиши, он выполнен из слегка шершавого пластика. Конечно, истинный геймер предпочитает мышь, причем желательно специальную, «боевую». Но в случае чего, сенсорная панель способна до какой-то степени ее заменить.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -22

В приложении AlienTouch, запускаемом из командного центра, тачпад можно настроить. В частности, коррекции поддается чувствительность к касанию и надавливанию.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -23 Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -24

Дисплей

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -25

Немногие ноутбуки могут похвастать диагональю дисплея 18.4 дюйма. Матрица SEC5448, доставшаяся объекту нашего исследования, имеет разрешение 1920х1080 точек, адекватно передает цветовую гамму, яркая и контрастная.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -26
Тренога и фрагмент деревянного стола, находящиеся в комнате, видны на дисплее столь же четко, сколь иконки и голова пришельца.

Углы обзора не поражают воображение, их точнее всего будет назвать средними или чуть выше среднего. Все хорошо в экране, если бы только его покрытие не было столь глянцевым. А так, запустишь на M18 фильм, дойдешь до сцены в темных тонах — и наблюдаешь не только за отснятым действием, но и за своим выражением лица. Оно же — покрытие не располагает к работе/играм при ярком солнечном свете.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -27

Да будет свет!

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -28

Зато в темноте играть — одно удовольствие. Да что там играть, приятно даже просто созерцать устройство, мерцающее разными цветами. Фирменная подсветка AlienFX — зрелище, надо сказать, завораживающее. А чтобы было еще интереснее, цвета можно настраивать. M18 оснащен специальной программой «Командный центр», одной из функций которой является настройка подсветки. Все, что светится, разделено на 12 зон. Пять из них приходятся на основную клавиатуру. Жаль только, что разработчики не додумались выделить в отдельную группу подсветки классическую геймерскую четверку WASD.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -29 Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -30

Помимо основной клавиатуры цветными огоньками светятся динамики, тачпад, название ноутбука, голова пришельца, включающая устройство, название модели, расположенное под экраном, индикаторы состояния, а также мультимедийные клавиши.

Игры и производительность

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -31
Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -32

Что можно сказать о производительности ноутбука, оснащенного четырехъядерным Intel Core i7 2820QM, 16 гигабайтами оперативной памяти и двумя видеокартами AMD Radeon HD 6970M, объединенными по технологии CrossFire? Она высока, и это очевидно. К слову, нам досталась не самая топовая конфигурация. Среди ее недостатков отмечу наличие двух механических жестких дисков, тогда как в некоторых других вариантах один из них заменен SSD. Именно жесткие диски, как показывает тест Windows 7, являются узким местом в производительности системы. Из-за этого устройство получило не такой уж высокий суммарный балл — 5.9. Остальные три замеряемых параметра выдали результат, близкий к максимуму — 7.5 и 7.6 баллов.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -33

В синтетических тестах ноутбук показал себя более чем хорошо. Как и в «живых» игрушках. Нами были опробованы Deus Ex: Human Revolution, Resident Evil 5, Hydrophobia: Prophecy, Crysis 2. Все игры отлично работали на максимальных настройках, тормозов выявлено не было. Кроме пары моментов в Crysis 2. Хорошо машинка себя проявила и в качестве базы для Microsoft Flight Simulator разных годов выпуска. «Летать» на ней оказалось занятием приятным.

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -34 Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -35 Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -36
Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -37
Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -38
Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -39 Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -40
Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -41
Пиковое значение в тесте Resident Evil.
Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -42

Встроенная акустика

Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -43 Чужой M18: обзор игрового ноутбука Dell Alienware M18 -44

В разработке акустической системы для Alienware приняла участие небезызвестная компания Klipsch. Честно говоря, я ожидала более чистого и громкого звучания музыкальных произведений от столь больших, пускай и встроенных колонок дорого устройства. Звук не цепляет. Как то обычно водится, низкие частоты невыразительны и глуховаты, "отдают резиной". Верхние слегка урезаны, средние слишком пронзительны. Зато спецэффекты и звуковое сопровождение игр звучат очень даже хорошо. Громкость достаточно высокая для практически любых задач.

Время автономной работы, шум, нагрев

В принципе, со временем автономной работы было все более-менее ясно и до тестирования. Вряд ли кому-то придет в голову использовать этого «малыша» в качестве переносного ноутбука вдали от электрических розеток. Очевидно, столь мощная система не может долго работать от аккумулятора на сегодняшнем этапе их развития. Даже в самом экономном режиме, когда мы переключили «пришельца» с дискретных видеоадаптеров на встроенную графику Intel GMA HD 3000 (да, она тут тоже есть) и понизили яркость экрана, M18 продержался в режиме чтения немногим больше двух часов. В максимальном режиме ноутбук едва дотянул до одного часа. Благодаря эффективной системе охлаждения M18, при всей его мощности, сгореть, как это временами случается с игровыми лэптопами, не должен. По крайней мере, при разумном его использовании. А все потому, что он обладает умной системой охлаждения с защитой от перегрева. Уровень шума не слишком высок, но все-таки во время работы ресурсоемких игр, вполне ощутим. Скажем, если ночью в вашей комнате кто-то пытается уснуть, звук работающего в полную силу ноутбука может ему мешать. Если же ночью вы решили не играть, а просто полазить по интернету, скорее всего, никто ничего не услышит.

Конкурентная среда

Среди конкурентов можно назвать игровые ноутбуки Toshiba QOSMIO серии X500 и новичка G-серии ASUS. При сопоставимой производительности стоимость конкурентов гораздо более приемлемая. Скажем, новичок ASUS G74SX с 17-дюймовым экраном в топовой конфигурации с 3D-экраном стоит 2200 долларов.

Общие впечатления

Объект нашего исследования заключен в качественный, хорошо собранный корпус, но все-таки слегка великоват, если сравнивать его с другими, более или менее земными устройствами. Его нельзя назвать «мобильным компьютером» в полном смысле этого слова. Хотя, безусловно, перемещать его по квартире гораздо удобнее, чем десктоп. Естественно, толщина позволила запихнуть в M18 производительную начинку и эффективную систему охлаждения, но запястья при игре расположены почти вертикально, отчего руки во время продолжительной игры устают больше, чем от использования более плоской клавиатуры настольного ПК или более компактного ноутбука. Возможно, к такому положению рук привыкаешь. Ноутбук является одним из самых мощных на сегодняшний день. Конечно же, это устройство далеко не для всех. И даже не для всех геймеров. Стоимость (а в нашей конфигурации она составляет порядка 4000 долларов), превращает Alienware M18 в игрушку эксклюзивную, рассчитанную на энтузиастов. Энтузиастов, подобных его самому известному, пускай и придуманному пользователю — герою сериала «Теория большого взрыва». То есть человеку, всерьез увлеченному технологиями, и при этом достаточно обеспеченному, чтобы покупать себе весьма дорогие игрушки. Кроме того, немалую роль в выборе такого устройства должна сыграть агрессивно-инопланетная эстетика ноутбука: сопоставимый по производительности десктоп или приближенный к нашему герою игровой ноутбук-конкурент, лишенный романтического ореола космического корабля, головы пришельца и оригинальной подсветки обойдется в несколько раз дешевле. 4 причины купить Alienware M18:

  • Высокая производительность системы;
  • Возможность разгона и самостоятельной замены элементов;
  • Большое количество портов и разъемов;
  • Эксклюзивность, оригинальный дизайн.

2 причины не покупать Alienware M18:

  • Высокая стоимость;
  • Большая толщина и вес.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться