Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот

Автор: Технослав Бергамот, 22 октября 2011, 02:57
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот
Компания LG, как и обещала еще в июле, вернулась на украинский рынок ноутбуков. По словам сотрудников компании, LG продает ноутбуки всего в двух десятках стран, в число которых сейчас входит и Украина. Пока ноутбуки появится лишь в сети магазинов Фокстрот на эксклюзивной основе. Линейку в целом я бы назвал хорошо сбалансированной для нашей страны и бизнеса LG. В ней нет откровенно бюджетных моделей (где конкуренция постоянно идет на грани прибыльности), но нет и каких-то совсем уж амбициозно зашкаливающих имиджевых моделей, как можно было опасаться. Начать решили с трех модельных рядов с простыми понятным позиционированием, выбрав в каждом из них по две модели с диагоналями 14 и 15 дюймов.

LG A530-U и A530-T: высокая производительность и 3D

Линейка с индексом А относится к ноутбукам с высокой производительностью. В нее входят модели с процессорами Core i5 (A530-T) и Core i7 (A530-U) поколения Sandy Bridge. Старшая модель оснащается парной веб-камерой и 3D-экраном с поляризацией. В комплект поставки входят соответствующие очки. На продажи этой модели вряд ли кто-то рассчитывает — ее главное предназначение стоять в демозонах с 3D в флагманских Фокстротах городов-миллионников и поддерживать имидж LG, как производителя полной линейки 3D-устройств: ноутбуков, телевизоров, смартфона и мониторов. Я б еще добавил промежуточную модель — без 3D, но с матрицей FullHD, но покупатель в большинстве своем не «поведется» на это и выберет более дешевую модель A530-U с матрицей 1600х900. Производитель говорит о матовой отделке корпуса из алюминия, некоей алмазной обработке, при помощи которой скругляют края тачпада. Выглядит ноутбук достойно, у него клавиатура островного типа и биометрический сенсор, вмонтированный в тачпад. 15-дюймовая модель имеет цифровой блок клавиатуры.
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-2
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-3
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-4
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-5
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-6
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-7
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-8
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-9
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-10
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-11

LG Aurora Arart S530 и S525: дизайн и оптимальная цена

Самая массовая, с виду, из трех представленных серий ноутбуков, имеет индекс S и будет продаваться в глянцевом (S530) и матовом (S525) варианте. В обоих случаях речь идет о диагонали 15 дюймов. Но модель S525 будет явно стоить совсем доступных денег - с процессором-то Pentium B950. Производитель говорит об «уникальной кристаллической отделке» корпуса и «инновационной технологии испарительной металлизации NCVM (Non-Conductive Vapor Metallization)», благодаря которой глянцевая поверхность корпуса устойчива к царапинам, поскольку ее покрывает тонкий слой (привет, нанотехнологии) разноцветного металла. Мне поверхность передней панели и рельефного тачпада напоминает VAIO EA, а коллега из ITC обратил мое внимание на сходство с Asus серии K. Именно эти ноутбуки LG, как мне кажется, станут самыми продаваемыми из всей линейки, поскольку они выглядят интересно и стоить должны каких-то относительно разумных денег. Об этом, например, говорит использование процессоров Core i3. Все остальное сделают акционные предложения, программы стимулирования продавцов и дистрибьюторские обязательства — в общем все маркетинговые инструменты, которые есть в распоряжении LG и Фокстрота.
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-12
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-13
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-14
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-15
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-16
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-17
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-18

LG Blade P430 и P530: тонкая кромка, алюминиевый корпус

Наконец, наиболее интересной, на наш взгляд, является серия Blade с ее 14-ти и 15-ти дюймовыми ноутбуками P530 и P430. У них очень тонкая крышка (4.5 и 4.7 миллиметров), тонкая рамка вокруг экрана (благодаря чему 14-дюймовая модель по размерам соответствует 13-дюймовой) и самый маленький вес для моделей с встроенными оптическими приводами — 1.94 и 2.2 килограмма. Конечно, такой же по размеру как P430, 13-дюймовый MacBook Air весит 1.35 килограмма, но у него нет оптического привода. Хотя является ли это недостатком или, наоборот, преимуществом — тот еще вопрос. Я бы сказал, что покупатель MacBook Air готов отказаться от оптического привода, а вот значительная часть потребителей более консервативна и просто психологически не готова отказываться от DVD-привода. Да и стоит MacBook Air заметно больше. Корпус у LG Blade P430 и P530 также изготовлен из алюминия (хотя в днище пластик). Матовая крышка обрабатывается, если верить производителю, при помощи натуральных алмазов. В принципе, обе модели производятся в корпусах черного и серебристого цвета, но на наш рынок будут поставляться только серебристые, что нельзя не назвать разумным шагом. 15-дюймовая модель ожидается по розничной цене в 8000 гривен, 14-дюймовая — 9000 гривен. Цены на остальные модели не озвучены, но они должны появиться на полках Фокстрота уже в ближайшие дни.
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-19
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-20
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-21
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-22
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-23
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-24
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-25
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-26
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-27
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-28
Репортаж: LG начинает продажи ноутбуков в Украине с сети магазинов Фокстрот-29
Остается разве что добавить, что все модели ноутбуков оснащаются клавиатурой островного типа и возможностью зарядки портативной техники от USB даже в выключенном состоянии. И пожелать LG (и Фокстроту) успехов в реализации своих планов. Кстати, говоря о планах, выступающий с презентацией сотрудник LG сказал, отвечая на вопросы журналистов, что компания не ставит собой цели захватить какую-то конкретную долю рынка, но тут же обмолвился, что она рассчитывает на долю рынка с двузначной цифрой. Разумеется, не в этом году, которого осталось всего 2 полноценных месяца, а в следующем. Обновлено: Путаница с ноутбуками S-серии разрешена в пользу информации из презентации - на украинском рынке не будет S430 с 14 дюймами, а будут модели S530 и S525.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться