Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2

Автор: Павел Урусов, 07 марта 2012, 08:18
Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2

В третью серию ноутбуков Samsung входят самые разные модели — от 15-дюймовой замены настольного ПК до 11-дюймовых субноутбуков. Герой сегодняшнего обзора, ультрапортативный ноутбук Samsung 350U2, оснащается 12.5-дюймовым экраном и имеет массу всего 1.3 кг, что делает его хорошим кандидатом на покупку в качестве ноутбука на каждый день.

Технические характеристики Samsung 350U2

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Core i3-2330M, 2.3 ГГц (в тестовом экземпляре — Core i3-2357M, 1.3 ГГц).
  • Дисплей: 12.5 дюйма, 1366х768 точек, матовый.
  • Оперативная память: 4 ГБ.
  • Жесткий диск: 500 ГБ.
  • Видеоадаптер: Intel HD Graphics 3000.
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0.
  • Батарея: 4 ячейки, 47 Вт-ч.
  • Порты: 2xUSB 2.0, HDMI, VGA, Gigabit Ethernet.
  • Размеры и вес: 295х195х25 мм, 1.3 кг.
  • Веб-камера: 1.3 МП.

В отличие от коммерческих экземпляров ноутбука, тестовый семпл оснащается низковольтным процессором с номинальной тактовой частотой всего 1.3 ГГц. Это означает, что коммерческие образцы обладают лучшей производительностью, но при этом меньшей автономностью.

Внешний вид и конструкция

Внешность ноутбука, вне всякого сомнения, является его сильной стороной. Я бы охарактеризовал её как «классическую».

Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2 -2
Двухцветная крышка выполнена из пластика с текстурой «под металл»

Приятные впечатления начинаются ещё до открытия ноутбука: двухцветная крышка выполнена из качественного пластика с текстурой «под металл» и хромированным логотипом производителя.

Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2 -3

В открытом виде ноутбук выглядит ещё лучше: светлый верх, тёмный низ... То есть, простите, наоборот. Чёрная рамка вокруг экрана имеет минимальную ширину, что придаёт Samsung 350U2 дорогой и аккуратный вид. Подставка под запястья выполнена из серебристого пластика, а основа клавиатуры — металлическая. (На мой взгляд, логично было бы сделать наоборот, поскольку подладонная область, в отличие от клавиатуры, является самой быстроизнашивающейся частью ноутбука.)

Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2 -4
Основание клавиатуры представляет собой металлическую пластину

Все индикаторные светодиоды имеют синюю окраску и, на мой взгляд, светят слишком ярко. Я бы их слегка приглушил. К сожалению, конструкция Samsung 350U2 заметно уступает его внешнему виду: корпус ноутбука откровенно «жидковат» и заметно поддаётся под руками, так что носить устройство следует с осторожностью. С другой стороны, стоит отметить достаточно тугие петли, надёжно удерживающие экран в заданном положении.

Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2 -5

Набор разъёмов достаточно скуден. На правой грани ноутбука расположен один порт USB 2.0, «фирменный» микро-VGA (переходник на обычный VGA входит в комплект поставки), кардридер и комбинированный аудиоразъём.

Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2 -6

На левой грани находится ещё один USB 2.0, HDMI, розетка гигабитной локальной сети и разъём для подключения зарядного устройства. Люки для быстрого доступа к комплектующим на днище ноутбука отсутствуют, так что для их апгрейда или замены придётся разбирать устройство целиком.

Клавиатура и тачпад

Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2 -7

Ещё одним огромным плюсом Samsung 350U2 является клавиатура, которая отличается идеальной раскладкой и хорошими механическими свойствами.

Обзор ультрапортативного ноутбука Samsung Series 3 350U2 -8

Тачпад понравился мне заметно меньше: он имеет небольшие размеры и плохо реагирует на мультитач-жесты (хотя это можно сказать о любом Windows-ноутбуке).

Экран и звук

Samsung 350U2 оснащается матовым (!) 12.5-дюймовым экраном, который имеет оптимальное для данной диагонали разрешение 1366х768 пикселей. К качеству экрана особых претензий нет, если не считать ограниченных углов обзора по вертикали и слишком холодной цветопередачи по умолчанию (что, впрочем, легко исправляется калибровкой). В плане звука 350U2 ничем не удивил: его динамики выдают типичнейший «ноутбучный» звук, тихий, писклявый и лишённый низких частот.

Производительность и автономность

Как я уже упомянул выше, наш тестовый экземпляр Samsung 350U2 оснащается низковольтным процессором Core i3-2357M. Данный чип имеет тактовую частоту 1.3 ГГц и 3 МБ кеш-памяти и поддерживает технологию Hyper-Threading (т. е. каждое ядро может выполнять одновременно 2 потока — с ограничениями). В бенчмарке PCMark Vantage ноутбук набрал 4792 балла, в 3DMark Vantage — 1355 P-баллов. Оба показателя заметно уступают ноутбукам с «полноценными» процессорами Sandy Bridge. Кстати, интересно, что в 350U2 присутствует только один слот для оперативной памяти, так что она всегда работает в одноканальном режиме. Нагрев ноутбука сравнительно невелик, а шум системы охлаждения становится заметен только под нагрузкой. Зато время автономной работы очень хорошее: ноутбук показал более 9 часов в режиме чтения (минимальная яркость экрана), 6 часов в режиме «офис и интернет через Wi-Fi» (яркость 50%) и 2 часа 9 минут в режиме максимальной нагрузки (яркость 100%).

В сухом остатке

Samsung Series 3 350U2 — это очень симпатичный внешне субноутбук, к достоинствам которого можно отнести небольшой вес, удобная клавиатура, матовый экран и длительное время автономной работы. К недостаткам относится достаточно хлипкий корпус, необходимость полной разборки ноутбука для апгрейда и всего лишь один слот для оперативной памяти. В целом, на мой взгляд, 350U2 является хорошим ультрапортативным ноутбуком в своей ценовой категории (до 6 тысяч гривен), но тягаться с более дорогими моделями ему не по плечу. 5 причин купить Samsung 350U2:

  • приятный дизайн, качественные материалы;
  • небольшой вес;
  • удобная клавиатура;
  • матовый экран с оптимальным для своей диагонали разрешением;
  • длительное время автономной работы

3 причины не покупать Samsung 350U2:

  • хлипкий корпус;
  • необходимость полной разборки ноутбука для апгрейда;
  • один слот для оперативной памяти.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться