Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A

Автор: Маша Чип, 14 сентября 2012, 08:22
Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A

Когда я увидела ASUS U47A впервые, мне показалось, что мы уже встречались раньше. Возможно, даже не единожды. Та же серебристая металлическая крышка. Та же темная клавиатура на серебристом основании. Та же узенькая рамка вокруг экрана, позволившая в теле 13-дюймового ноутбука разместить 14-дюймовую матрицу. Ни дать, ни взять, близкие родственники из серии U универсальных ноутбуков. Тех, что долго работают от одного заряда батареи. Только вот теперь здесь платформа Ivy Bridge. И матовый экран. И клавиатура с подстветкой. И… может еще что-то? Присмотримся повнимательнее.

ASUS U47A
Дисплей 14 дюймов, 1366x768 точек, матовый
Размеры 328x225x31 мм
Вес 1.93 кг
Операционная система Windows 7 Home Premium, 64-разрядная версия
Процессор 3.6 ГГц, Intel Core i7-3520M
Графика Intel HD Graphics 4000
ОЗУ 8 ГБ DDR3
Накопитель 1 ТБ SATA (7200 об./мин)
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы 2хUSB 3.0, 1хUSB 2.0, HDMI, RJ-45, аудиоразъемы, кардридер
Камера 0.3 МП;
Батарея литиево-ионная, 6 элементов, 5900 мА-ч
Дополнительно оптический привод

Внешний вид и эргономика

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -2

Металлическая полированная крышка, шероховатый пластик на днище, небольшие, как для 14-дюймового ноутбука, габариты. Все в принципе знакомо. Похожую картину мы видели, например, в ASUS U40SD. Как и в этом ноутбуке, в верхней части крышки ASUS U47A расположилась пластиковая полоса, способствующая лучшей работе модуля Wi-Fi.

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -3

Как и предшественник, герой обзора отличается тонкой рамкой вокруг экрана. Только в этот раз рамка, как и матрица — не глянцевые. Что как минимум практично. И симпатично, на мой взгляд. Смотрится куда лучше, чем друг дактилоскописта — рояльный лак.

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -4 Сравнения габаритов ради. И только для этого.

Ноутбук собран крепко, корпус не прогибается и не скрипит при нажатии. Только съемный аккумулятор самую малость «ходит», но только если приложить изрядное усилие. Аккумулятор немного выступает за пределы корпуса, что, может, несколько портит внешность, зато создает дополнительное пространство для охлаждения при установке ноутбука на ровную поверхность.

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -5

Попробовав ноутбук на вес, мы поняли, что он не так уж тяжел для 14-дюймового. Однако не так и легок в восходящий век ультра-братьев: редакционные весы сообщили о массе в 1993 грамма.

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -6 Максимальный угол открытия — примерно 130 градусов. Чуть больше среднего.

Порты и разъемы

Рациональное и адекватное расположение разъемов, никто никому не мешает. Судите сами:

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -7 Левая грань: аудиоразъемы, 2 USB 3.0, сетевой порт, разъем для зарядного устройства. Сетка для вывода тепла тоже здесь.
Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -8 Правая грань: привод оптических дисков, HDMI, USB 2.0
Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -9 На передней грани расположились кардридер и динамики. На фото их не видно, но они там.

Дисплей

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -10

Экран, окаймленный очень тонкой рамкой, матовый. Отсутствие никому не нужных бликов по-настоящему радует. Углы обзора — типичные для средней TN-матрицы, которые ставят в ноутбуки, цвета — слегка блеклые, но приятные, яркость — достаточная для работы в помещении или на улице в облачный день. Единственное, что хотелось бы поменять, так это разрешение 14-дюймовой матрицы — только 1366х768 точек, что по состоянию на осень 2012 года — на грани добра и зла.

Клавиатура

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -11 А еще здесь есть привод для оптических дисков...

Островного типа черные клавиши внешне практически не отличаются от «братских» (например, доставшихся Asus U40SD). Достаточно крупные, с удачной раскладкой. Например, клавиши навигации расположены справа единым столбцом. Возможно, сработала привычка или ложная память, но ход клавиатуры мне показался более четким и упругим по сравнению с другими ноутбуками серии. Еще один приятный сюрприз клавиатуры — наличие подсветки. Она белого цвета, равномерная, имеет три градации, и регулируется с помощью соответствующей функциональной клавиши из верхнего ряда.

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -12

Тачпад ASUS U47A большой, без выделенных клавиш. Вся сенсорная поверхность понимает перемещение курсора, есть поддержка мультитач-движений. Тем, кому не критично наличие отдельных кнопок, должен понравиться.

Производительность и система

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -13
Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -14
Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -15

Технические характеристики у ноутбука отменные. Для полного счастья ему не хватает разве что внешней видеокарты — в таком случае получим мобильный игровой ноутбук. Но и без нее система производительная. Сочетание Intel Core i7-3520M 2.9 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и быстрого терабайтного жесткого диска позволило ноутбуку набрать 2781 балл в тесте PCMark7. Встроенное графическое ядро Intel HD Graphics 4000 пускай и не претендует на экстраординарные результаты, но обрабатывает графику вполне сносно. Скажем, в средние по требованиям игрушки с ней и таким экраном поиграть вполне получится.

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -16
Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -17
Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -18

В целом же, ноутбук очень быстрый и хорошо сбалансированный. Это ощущается при работе любых приложений, в том числе используемых для обработки графики.

Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -19
Обзор 14-дюймового ноутбука ASUS U47A -20

Пару слов о звуке. Стандартный «ноутбучный» звук, лишенный басов и красок, хрипящий на высокой громкости, но вполне подходящий для просмотра фильмов.

Автономность, шум, нагрев

Семь часов 45 минут при половинной яркости, включенном Wi-Fi и работающем тесте Battery Eater в режиме чтения. В обычном режиме работы (интернет, набор текста, немного музыки) U47A продержался 6 часов 25 минут. При максимальной нагрузке устройство выдержало час и еще 47 минут до выключения. Подозреваю, что показатели могут быть выше (у нас в лаборатории был тестовый экземпляр, который, судя по всему, длительное время не заряжался, что не могло не сказаться на его аккумуляторе), но и эти показатели неплохи для 14-дюймового ноутбука. Ноутбук не самый шумный, а нагрев с левой стороны (там, где самый большой радиатор) был ощутим только во время работы теста 3DMark 11.

Конкуренты

Практически все известные производители выпустили 14-дюймовые ноутбуки общего назначения на платформе Ivy Bridge. Например, Lenovo ThinkPad T430. Характеристики устройства схожи, ему в плюс – полный угол раскрытия, в минус — несколько больший вес. Dell Latitude E5430 тоже несколько крупнее, зато есть конфигурация с разрешением 1600х900 точек. Той же добродетелью обладает престижный и более дорогой HP ENVY 14-3100er, который, кроме того, оснащается не стандартным винчестером, а SSD.

В сухом остатке

Знакомый незнакомец ASUS U47A, стоимость которого около 8 тысяч гривен, оказался достойным продолжателем дела устройств U-серии. Кардинально нового в нем мало. Впрочем, революций никто не заказывал, постепенное улучшение никто не отменял. Так и произошло с U-серией. Тем не менее, прогресс налицо: небольшие габариты и масса, матовый экран, высокая производительность и достаточно длительное время автономной работы — все это делает U47A интересным вариантом для тех, кто ищет 14-дюймовый ноутбук для работы и развлечений. Только вот разрешение экрана не помешало бы сделать побольше.

4 причины купить ASUS U47A

  • Компактные размеры и небольшой вес;
  • удобная клавиатура с подсветкой;
  • матовый экран;
  • длительное время автономной работы при высокой производительности.

1 причина не покупать ASUS U47A

    • Маленькое разрешение экрана.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться